• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

katyona

Знаменосец
Интересно, а кто-нибудь приведёт хоть один повод не убивать Дареона?
Я бы еще предложила порассуждать о певцах в таком ключе: кто больше заслуживает смерти - Мариллион или Дареон? :not guilty:
 

NIKTO

Казнен
Я бы еще предложила порассуждать о певцах в таком ключе: кто больше заслуживает смерти - Мариллион или Дареон?
Дареон. Мариллион никого не предавал, попытка изнасилования не засчитана, ибо сорвалась она, а то, что он играл пока тётя Лиза выкидывла Сансу в люк - так он думал что та припугнёт Сансу и отпустит, а перечить грантлордихе - так места же лишиться можно, не обязан он собой ради Сансы жертвовать.
Но это уже в другой теме.
 

lomoff

Спящий
Дареон. Мариллион никого не предавал, попытка изнасилования не засчитана, ибо сорвалась она, а то, что он играл пока тётя Лиза выкидывла Сансу в люк - так он думал что та припугнёт Сансу и отпустит, а перечить грантлордихе - так места же лишиться можно, не обязан он собой ради Сансы жертвовать.
Но это уже в другой теме.
Попытка изнасилования засчитывается автоматически. Человек способный на такое не имеет права на жизнь. Я так думаю.:devil:
 

first

Удалившийся
Я бы еще предложила порассуждать о певцах в таком ключе: кто больше заслуживает смерти - Мариллион или Дареон? :not guilty:
Никто из них не заслуживает смерти.Но Арья имела право убивать его так как на ее стороне была справедливость,а Санса не имела право покрывать убийцу тети и тем самым способствовать издевательствам и смерти Мариллоном.Можно по другому.Намерения у Арьи были добрыми,а у Сансы злыми.В этом и отличие девочек Старк.Одна подвержена злу,а вторая нет.
 

Marshan

Знаменосец
Никто из них не заслуживает смерти.Но Арья имела право убивать его так как на ее стороне была справедливость
Не было у нее никакого права. Она не член Ночного Дозора. Законодательной и Исполнительной властью она тоже не является. Тем более на территории другого государства.
Это самосуд и преступление называется.
 

first

Удалившийся
Это самосуд и преступление называется.
Да,это самосуд.Но это не отменяет справедливости и аналогичного несправедливого суда над Мариллоном.Закон это не синоним справедливости и с точки зрения морали именно суд над Мариллоном это преступление.
 

Marshan

Знаменосец
Да,это самосуд.Но это не отменяет справедливости и аналогичного несправедливого суда над Мариллоном.Закон это не синоним справедливости и с точки зрения морали именно суд над Мариллоном это преступление.
что значит "справеливость"?
 

first

Удалившийся
что значит "справеливость"?
Сравним мотивацию девочек.
Размышления Арьи:
"Впрочем, девочка особо не сожалела о содеянном, ведь Дареон дезертировал из Ночного Дозора и заслужил смерть."
Размышления Сансы:
"«Он мерзкий и злой, и скоро умрет». - Ей его не спасти. Да и с какой стати пытаться? Мариллон пытался ее изнасиловать, а Петир спас ей жизнь и не один раз, а дважды. - «Иногда лгать необходимо». "
 

Tyumen

Удалившийся
Давайте начнём с того что Уголовный и Административный кодекс всея Вестероса никто из нас не читал. Применять правила нашего современного мира - к миру средневековому тоже не стоит...
1) ПРАВА И ОБЯЗАННОСТЬ... если верить Wiki: "В Дозор вступают раз и навсегда. От присяги невозможно отказаться, от службы получить освобождение. Братьям запрещено даже покидать пределы владений Дозора без особого разрешения лорда-командующего. За нарушение и бегство дезертиру полагается смерть. Любой лорд к югу от Стены, на чьих землях был пойман беглый дозорный, обязан судить и казнить дезертира." Где то есть фраза что все остальные дворяне не в праве казнить сбежавших со Стены? Да - они не обязаны этого делать, но они имеют на это право. Я ещё понимаю если бы за это пологалось: от 3 до 5 лет каторжных работ либо пожизненное при наличии отягчающих. Тогда несомненно вначале нужен суд. Здесь приговор известен заранее. Вспомним первую книгу - устраивал Нед Старк судебное заседание? В подтверждение своей теории про ПРАВО ещё раз процитирую Джона Сноу: "И чтобы проехать все Семь Королевств, он вынужден будет лгать — иначе всякий вправе поднять на него руку."
2) Бегство за границу. А давайте подумаем почему Браавос и залив работорговцев не забиты беглецами со стены? Ведь это же логично бежать туда где тебя не в праве наказать... Да потому что они вне закона где бы они не находились и любой вправе их убить. На этом и держится дисциплина им некуда бежать. Являлся ли Бард гражданином Браавоса с правами и обязанностями гражданина? Налоги в казну Браавоса он платил? Да плевать властям Браавоса на него и его жизнь, умер и умер... Вспомним опять же Тириона. Кто помнит сколько голов карликов притащили к Серсее? А там помнится и иностранные граждане не только жители Вестеросса участвовали - как со стороны охотников так и со стороны жертв. Как же так! За что и по какому праву казнили крошек?!! И кого хотя бы одного наказали за убийства тех кто как оказалось был вобще не при делах? Получается можно это делать любому? И это не самосуд - а вобще досадное недоразумение?
3) Закон даже если он (точнее какая либо отдельная статья из него) един для всей страны - но в разных концах страны рвение к его выполнению различно... Скажем - да Дорн часть Вестероса - что там знают про Стену и НД? Знают что они есть... Да есть такой закон. Да если к властям Дорна прийдёт дезертир из НД и сознается в дезертирстве его казнят... Будут ли Дорнийские власти перерывать все ночлежки если узнают что где-то в другом конце страны со Стены сбежал дозорный? Будут ли они против если кто-то завалит человека вне закона заочно приговорённого к смерти самим фактом своего дезертирства? Теперь возьмём Север а конкретно дом Старк. Старки и Стена с Ночным дозором ОЧЕНЬ плотно связаны и териториально и исторически. Старки понимают что мир в Вестеросе держится на Стене и её дозорных. Закон о том что дезертирам положена смерть знают и взрослые и дети. И сами старки и их знаменосцы... Арья воспитана так как она воспитана... Согласитесь что скажем Ланистеры всегда платят свои долги не только в пределах своих земель...
 

Tyumen

Удалившийся
Потому что до них среднестатистическому беглецу невозможно добраться.
Одна из причин действительно та что вы указали - но во первых на Стене не одни только безродные каторжники. Там есть и люди уровня Яноса Слинта и выше. Разве не достало бы у них старых связей, друзей, родственников чтоб покинуть гостепреимные стены Стены? Да и кораблики торговать на Стену приплывали с Браавоса и южнее. Возможность была... Толку не было... :(
 

Zolotinka

Кастелян
И де факто и де юре Бард был клятвопреступником и дезертиром - и наказание за это по законам Вестероса было только одно - смерть... То что бард был вне пределов Вестеросса... и что?
Просто я подробно объяснила, почему считаю, что Дареон вообще не должен был произносить эту клятву
(
Что бы сказал верховный септон относительно святости клятвы, которую человек дал ... с мечом у груди?
).
Прошу прощенья, если сравнение окажется неудачным, но... Почему читатели и почитатели Дюма-отца до сих пор спорят о том, справедливо ли поступили мушкетёры с миледи? Лишь по одной причине: миледи, бесспорно, была преступницей, при этом - не просто преступницей, а убийцей. То, что мушкетёры не имели никакого права вершить королевское правосудие, очевидно. А теперь представим, что миледи оклеветали, что она не была виновна в смерти Констанции, не подсылала убийцу к Бекингему и т. д. Возник бы, в таком случае, вопрос о справедливости Атоса?
Сильно сомневаюсь что все Лорды казнили дезертиров самолично... Эддард в этом плане был оригинал и брал ответственность по своим заморочкам на себя... Вольно или не вольно он передавал свой взгляд на мир своим детям...
Поэтому Нед и стал одним из моих самых нелюбимых персонажей с первых страниц саги. Он был палачом, лично рубил людям головы, к тому же, семилетнего сына брал на это смотреть.
Никто из них не заслуживает смерти.Но Арья имела право убивать его так как на ее стороне была справедливость,а Санса не имела право покрывать убийцу тети
Честно говоря, я не могу понять одного. Теон убивал детей - и у него есть свой фанклуб. Руки Арьи по локоть в крови - и ей всё прощают... А Санса один только раз проговорилась - и её обвиняют в предательстве отца. Хотя это родной отец дважды её предал: в первый раз, когда убил Леди, и во второй, когда ради принцев и Мирцеллы подставил под удар собственных дочерей и поделился своими подозрениями с Серсеей. Для девочки в двенадцать лет нормально мечтать о принце и любить красивые сказки о благородных рыцарях. НЕнормально, когда десятилетний ребёнок становится профессиональным убийцей.
P.S. Санса не убийцу Лизы покрывала, а своего спасителя.
 

Frau Lolka

Знаменосец
почему считаю, что Дареон вообще не должен был произносить эту клятву
Однако Дареон ее произнес. Перед Богами.
И с момента ее нарушения он считается преступником, обманувшим и предавшим не только своих братьев, но и Богов.
Санса не убийцу Лизы покрывала, а своего спасителя.
А что, Петир при этом автоматически перестал быть убийцей?
Он собственноручно дважды убил человека на глазах Сансы - Донтоса и Леди Лизу.
Арья живет у убийц-безликих. Санса живет у убийцы-Петира. В чем разница?
Для девочки в двенадцать лет нормально мечтать о принце и любить красивые сказки о благородных рыцарях.
Девочек в Вестеросе выдают замуж, не спрашивая об их желаниях. Спросите Лизу Аррен. Спросите Серсею Ланнистер.
А если бы Серсея решила упрочить союз с Болтонами посредством женитьбы наследника Болтона не на лже-Арье, а на Сансе Старк?
Принцы, говорите, и красивые сказки о благородных рыцарях...
Теон убивал детей - и у него есть свой фанклуб.
Не надо ля-ля. Теон детей не убивал. Убивали железнорожденные. Убивал Рамси. И таки у него тоже есть фан-клуб, даже два. :sneaky:
 

Tyumen

Удалившийся
Просто я подробно объяснила, почему считаю, что Дареон вообще не должен был произносить эту клятву.
Ну тут всё не совсем ясно... Что мы знаем? Дареона застали в постели с дочкой Лорда. Она заявила что он её изнасиловал он клялся что всё было по любви... Я тоже думаю что изнасилования не было но как итог его судили и он оказался на стене. Пока всё верно?
Давайте вспомним одного из участников заговора Четта в замке Карстера. Конкретно Олло Культяпого (того самого который смертельно ранил Джиора Мормонта). За что Олло оказался на стене? "его застукали в постели с женой рыцаря и отправили на Стену. ". А не кажется никому что за "обнаружение" простолюдина в постели благородной дамы - этим простолюдинам Стена и светила без вариантов. А вот если бы лорду удалось доказать что Дареон изнасиловал его дочку - вздёрнули бы барда и не спросили его желания послужить на Стене :) Так что он ещё легко отделался.
 

Macvot

Призрак (гость)
Ты чего-то забыл, я смотрю. Из темы Станнис Баратеон 2 нам с тобой известно, что справедливость это то, что решил законный король. Так и следует отвечать в любой теме.
 

NIKTO

Казнен
Из темы Станнис Баратеон 2 нам с тобой известно, что справедливость это то, что решил законный король. Так и следует отвечать в любой теме.
:doh:.
Король сказал сжигать дезертиров - значит сжигать, Арья поступила неправильно.
 

Macvot

Призрак (гость)
:doh:.
Король сказал сжигать дезертиров - значит сжигать, Арья поступила неправильно.
Я рада, что ты это понимаешь. Но мы-то люди просветленные, а Арья-ребенок, ей простительно не знать.:not guilty:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху