• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Вы на месте героев ПЛиО

Grumpy Jedi

Удалившийся
Cypher, позвольте с Вами не согласится) Злачные заведения в обоих местах имеются, кстати. И дорога из Староместа к Стене через весь Вестерос идет. Немало приключений может произойти за месяцы (не знаю сколько точно займет путь) пути..
 
Моё единственное вмешательство, которого я хочу - это варгануться в Эдмура Талли под Каменной Мельницей и проорать: "Отступаем! Быстро! И больше сюда не возвращаемся!"

Результат: Тайвин попадает в котёл в Западных Землях, не может соединиться с Тиреллами и прийти на выручку Королевской Гавани. Станнис берет Королевку, казнит Серсею и весь псевдобаратеонский выводок, и до кучи Вариса. Тайвин, понимая, что его делу в Королевке труба, вступает в трехсторонние переговоры с Роббом и Тиреллами, результат которых таков:
1. Сецессия Севера признаётся;
2. Все трое формируют антистаннисовскую коалицию, вместе выбивают Станниса из КГ. После этого Робб забирает Сансу и уходит на Север, кто-то там (пусть они там друг с другом решат этот вопрос) - король Юга, Тайвин - его Десница.
3. Мир.
4. PROFIT!
 
Последнее редактирование:

Villi_Lapsi

Без права писать
Дейнерис - изначально, ещё с детства помогала бы Визерису морально и делами: обманывать, хитрить, даже воровать (а что поделать), плести какие-то планчики с ним совместно - такую он не захотел бы продавать. А если захотел бы, то я бы, в отличие от Дейнерис, не испугалась бы навешать ему люлей. С одной стороны. Но лучше бы я с ним детально обсудила эту аферу. Я бы вышла замуж за кхала Дрого с условием, что после этого Визерис всё равно на мне женится и сделает королевой :angelic: язык учила бы, и вся была бы такая из себя дотракийка-покорительница степняков диких - но это было бы притворство. Дождалась бы, пока армию передали нам официально, и они признали Визериса как своего предводителя. Потом задушила бы Дрого подушкой. Яйца дракона - в костёр, драконы готовы, и не надо никому гореть и умирать. Дальше не знаю: пусть Мормонт что-то советует, он же типа умный.

Если бы оказалась на месте Визериса, драпанула бы обратно к Иллирио ещё после того, как пытались удушить.
На месте Серсеи, сделала бы из Джоффри нормального ребёнка!!
Не знаю, на чьём месте надо оказаться, чтобы Теону помочь.
На месте самого Теона послала бы свою родню нафиг, раз я им не нужен.
На месте Робба всяко поддерживала бы Теона, чтобы он понимал, что он мой братишка и мы одна семья, и это и есть его дом.
Если бы оказалась на месте Джейме, то зачем ему Серсея? Он вроде как первый парень на деревне - все бабы его. И Бран был бы невредим.
На месте кхала Дрого. Это, наверное, был бы самый странный кхал. Потому что насиловать и вспарывать людей совсем не хочется. Я бы позволила Визерису убить Дени :oh: И позволила бы ему убежать :) С Мормонтом. Один бы он не выжил. А из драконьих яиц сделала бы себе омлет.
 

tea

Лорд
Я бы вышла замуж за кхала Дрого с условием, что после этого Визерис всё равно на мне женится и сделает королевой :angelic: язык учила бы, и вся была бы такая из себя дотракийка-покорительница степняков диких - но это было бы притворство.
Кхал Дрого не был идиотом, а стало быть, две белобрысые головы очень быстро оказались бы на пике. К тому же я подозреваю, что Визерис ни при каких обстоятельствах не стал бы делиться с сестрой властью.
 

Kotovskiy

Удалившийся
А я бы на месте персонажа ПЛИО отправился в Асшай - выращивал виноград и выводил драконов. Жил бы и наслаждался жизнью, хотя говорят что в Асшае ядовитые реки... :annoyed: ну то ничего, пойдет на первое время :doh::fools:
 

Aquhi

Призрак (гость)
На месте Арьи я не стану плыть в Браавос и связываться с Безликими. Лучше искать лояльных Старкам северных лордов и жить у них.
 

bell72

Оруженосец
Ребята, а вы чего замолчали? Дракончик, ведомый моей волей, как-то нарушает ваши планы?;)
 

Angron

Ленный рыцарь
В малолетнего Гришу Клигана(без головных болей):D,Сандора не стал бы прижигать,вырастил в стиле:брат за брата за основу взято :cool:.Отвертелся бы от убийства Эларии Мартелл,грохнул бы Мизинца.Копил бы деньги,а к началу "замеса" с Сандором свалили за узкое море,купались бы в вине и были бы окружены дамами легкого поведения:thumbsup:
 

Wicc

Скиталец
Альтернатива за Робба.

Общепринято считать, что Робб накосячил с казнью Карстарка и с кидаловом Фреев. Хотя, выражаясь шахматным языком, это были "плохие ходы в плохой позиции". Они лишь ускорили развязку.

Плохой его позиция стала раньше - когда первоначальный план "начать войну и вынудить Ланнистеров пойти на уступки" забуксовал - Ланнистеры на уступки не пошли, и война приняла позиционный характер. Робб осознал сие и попробовал пойти на переговоры с Ланнистерами и Грейджоями, но те, правильно понимая тяжесть положения Робба, на переговоры не пошли.

Еще был вариант с заманиванием войска Ланнистеров в ловушку у Каменной Мельницы , но даже при удачном осуществлении этого плана далеко не факт, что получилось бы достичь политического результата. Ведь для отражения атаки Станниса на Королевскую Гавань вполне хватило бы одних Тиреллов, а как среагировал бы Тайвин на прорыв у мельницы - неизвестно. Мог никак не среагировать (время на него играет), мог выдвинуть часть войска, мог перебазировать всю толпу поближе без перехода в атаку и т.д.

Имхо идти нужно было другим путем - договариваться не с противниками, а с естественными союзниками - с противниками своих противников. Известная дипломатическая истина - "лучше договариваться не с соседом, а через соседа". То есть или с Ренли, или со Станнисом, или даже с обоими.

Для выработки оптимальной переговорной позиции следует сначала посмотреть переговорные позиции Ренли и Станниса в их диалогах с Кейтлин:

Ренли:
– Если ваш сын поддержит меня, как его отец поддержал Роберта, он убедится в том, что я умею быть благодарным. Я охотно закреплю за ним все его земли, титулы и почести, и пусть правит в Винтерфелле, как ему угодно. Он может даже называть себя Королем Севера, если хочет, – но он должен будет преклонить колено и признать меня своим сюзереном. «Король» – всего лишь слово, но служить и повиноваться он должен мне.
– А если он не захочет вам повиноваться, милорд?
– Я намерен стать королем, миледи, и не собираюсь дробить свое королевство. Проще, кажется, некуда. Триста лет назад король Старк преклонил колено перед Эйегоном Драконовластным, поняв, что победить его не сможет. И поступил мудро. Такую же мудрость должен проявить и ваш сын. Как только он примкнет ко мне, войну можно будет считать законченной.


Станнис:
– Но что привело на это поле вас, миледи? Следует ли мне понять это так, что дом Старков принял сторону моего брата?
– Мой сын коронован Королем Севера волей наших лордов и нашего народа. Он ни перед кем не склонит колена, но руку дружбы протягивает всем.
– У королей нет друзей, – заявил Станнис, – есть только подданные и враги.


Причем оба они в предшествующих диалогах аккуратно подлизывались к Кейтлин, явно демонстрируя заинтересованность в союзе.

Как видно, позиция обоих предсказуемая и практически одинаковая, чего-то подобного и стоило ожидать. Но между собой Станнис и Ренли помирятся вряд ли (что подтверждает их дальнейший диалог).

Поэтому оптимальная переговорная позиция для Робба/Кейтлин это по возможности растащить их в разные углы, не дать подраться друг с другом сразу. Со временем они неизбежно вступят в прямое противостояние, но пока этого не произошло, можно грести профит, конструктивно взаимодействуя с обоими.

Конец диалога Ренли и Кейтлин в первоисточнике выглядел так:

– Ваше величество, – всадник подъехал поближе, – я скакал быстро, как только мог, от самого Штормового Предела. Мы окружены, ваше величество. Сир Кортни держится стойко, но…
– Это невозможно! Мне сказали бы, если б лорд Тайвин вышел из Харренхолла.
– Это не Ланнистеры, государь. Лорд Станнис стоит у ваших ворот. Король Станнис, как он себя именует.


Как можно было бы продолжить: (не претендуя на художественность изложения):

– И что вы намерены делать, лорд Ренли ?
– Дать Станнису бой, конечно же, защитить свои родовые владения, – невозмутимо ответил Ренли. – Или у вас есть другие идеи ?
– Есть. Но их лучше показывать на карте.
– Что-ж, давайте пройдем в зал для совещаний, я с интересом послушаю ваши предложения, – легкая ироничная улыбка Ренли показывала, что он не слишком серьезно относится и к собеседнице, и ко всей войне в целом.
Кейтлин и Ренли спустились с башни и дошли до просторного зала, в центре которого располагался большой дубовый стол с картой южных областей Вестероса. Собравшись с мыслями, Кейтлин начала излагать заготовленную речь:
– Эддард много рассказывал мне и сыновьям о восстании Роберта, разбирал тактику боев и стратегию передвижения войск. Ключ к Вестеросу это центральные и западные земли, богатые едой и рудами, – Кейтлин обвела пальцем Простор, Речные и Западные земли, – Они же позволяют выбрать направление удара, – Кейтлин показала пальцами стрелочки на Харренхолл, Ланниспорт и Королевскую Гавань.
Ренли расслабленно смотрел на карту, не пытаясь перебивать.
– На восточном побережье много укрепленных замков, но местность более изрезанная и меньше ресурсов. Когда вы перекрыли Дорогу Роз, в столице началась нехватка еды. Морем много не привезешь, а в окрестностях продовольствия на длительный срок не хватит. Еще и с Речных Земель многие бежали от войны в столицу. То же самое в Штормовом Пределе, большую армию в течение долгого времени там прокормить сложно.
– То есть вы предлагаете отдать Штормовой Предел Станнису ?
– Именно так. Уводя туда войска, вы ослабляете центр, растягиваете цепочки снабжения и позволяете ударить себе в тыл.
– Мне что, стоять и смотреть, как Станнис захватывает мои земли ? Или вы полагаете взятие Королевской Гавани более важной задачей ?
– Ни то ни другое. Я предлагаю вам идти на север, на соединение с войсками Старков и Талли. Перекрыв Золотую Дорогу, мы обрежем связь Ланниспорта с Королевской Гаванью и еще сильнее затрудним подвоз еды. Если Тайвин выступит из Харренхолла, то ему же хуже, совместная армия Севера и Юга значительно превосходит его в численности. А сидеть на месте ему нельзя, ведь если вы обойдете с юга Озеро Ликов, то Харренхолл окажется в клещах.
– Что-то в этом есть, – внезапно заулыбался Ренли, – Штормовой Предел может достаточно долго держать осаду, пока мы будем отрезать Ланнистеров от ресурсов.
– Да. Но еще лучше отдать Станнису Штормовой Предел.
Ренли помрачнел.
– Зачем ?
– Чтобы Станнис поскорее выдвинулся в Королевскую Гавань. Он не любит выжидать, предпочитает инициативу в войне. Эта угроза еще сильнее свяжет Ланнистеров, Тайвину придется увести войска из Харренхолла в столицу, а если у ее стен произойдет битва, это будет нам только на руку. Приятно, когда соперники дерутся друг с другом.
– В Штормовом Пределе мои подданные.
– Им ничего не угрожает. Станнис прекрасно знает, насколько Штормовой Предел крепок в обороне, он лично держал там осаду почти год, поэтому согласится на любые разумные условия. Отправьте ворона сиру Кортни и прикажите сдать замок в обмен на безопасный вывод гарнизона. Станнис считает эти земли своими, поэтому не будет их грабить.
Ренли оторвался от карты и начал задумчиво прохаживаться по залу.
– Если бы я был подозрителен как леди Оленна, то подумал бы, что вы приехали с этим планом от Станниса, – Ренли пристально взглянул на Кейтлин. – Не будете же вы утверждать, что все это сами придумали ?
– Этот план придумали Робб и Бринден и поручили изложить его вам.
– Они не могли знать, что Станнис пойдет на Штормовой Предел.
– Да, они предполагали, что он сразу пойдет на Королевскую Гавань. Сдача Штормового Предела позволит вернуть Станниса к этому сценарию.
– А если я откажусь, что они сделают ? Переметнутся к Станнису ?! – Ренли явно занервничал, в его голосе послышались гневные нотки.
Кейтлин задумалась и глубоко выдохнула.
– Буду с вами честна, лорд Ренли, Северу не за что вас любить. Но и враждовать повода нет. То же самое могу сказать и о Станнисе. Как отреагируют Робб и Бринден на отказ я не знаю, но поскольку они послали меня именно к вам, видимо, они полагают более выгодным сотрудничество с вами, а не со Станнисом.
– Или хотят, чтобы кто-нибудь помог им разбить Ланнистеров, а потом хоть трава не расти.
Кейтлин не нашлась, что ответить. Ренли сложил руки на груди, меланхолично глядя на карту.
– Спасибо вам за откровенность, леди Кейтлин, мне надо обсудить ваше предложение с моими знаменосцами. Ступайте, я сообщу вам о своем решении.
 

ArtAbyssWalker

Рекрут
Я бы на месте Мейса Тирелла сохранил бы нейтралитет с самого начала ВПК (тебе не придется перегруппировывать силы для обороны от ЖО, если армия изначально будет в твоих землях), буквально раздавил бы Флорентов, жаждущих вмешаться на стороне Станниса и попытался бы наладить связь с Иллирио Мопатисом, через Вариса и тайные встречи, примкнул бы к их тусе по восстановлению власти Таргов, в нужный момент заключил бы дин. брак, и начал бы поддержку - Уиллас - Дени/Маргери - Юный Грифф (что именно - зависило бы от обстоятельств), предварительно всеми моими силами остановив вторжение Вороньего Глаза, помог бы посадить на трон кандидата-Тарга, ибо это бы по любому получилось - стоит только взглянуть на противников - Ренли бы без моей поддержки поступил бы примерно так же как в реальности, умер бы, Джоффри бы без моей поддержки проиграл битву на Черноводной, Станнис сел бы на ЖТ, но его власть была бы не очень сильна, ему бы пришлось защищаться от Старка и Западных Земель , предположительно под руководством Тайвина, так что враги были бы слабее, чем Простор, Дорн (Мартелл, я почти на 100 процентов уверен, поддержал бы Тарга - претендента) и Золотые Мечи/Безупречные+Драконы+кого бы там Дени еще прихватила с собой на родину
ГГ, ВП, Изи Игра Престолов
 
Последнее редактирование:

Gerda

Знаменосец
Родила бы хотя бы одного ребёнка от Роберта, а еще лучше попыталась бы с ним поладить на месте Серсеи.
Не поехала бы на Юг на месте Неда Старка.
Не пошла бы к Серсее со знанием её тайны на месте Неда Старка.
Не стала бы похищать Лианну Старк на месте Рейегара.
Не стала бы похищать Тириона не разобравшись в ситуации, будь я на месте Кейтлин.
Не стала бы выкидывать Брана из окна на месте Джейме.
Не стала бы давать власть и полномочия его Воробейшеству на месте Серсеи и не стала бы устраивать такую глупую подставу для Маргери.
Не стала бы захватывать Винтерфелл с ограниченным числом людей и посреди враждебных земель на месте Теона.

Да тут кучу всего можно привести...
 
Сверху