• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть такая профессия - песни петь: Дареон, Мариллион и их коллеги по цеху

Ваше отношение к участи бардов Вестероса


  • Всего проголосовало
    270

noyellow

Знаменосец
Дареон был не прав, но жаль его почему-то. Хотя Арья права в какой-то мере, дезертир же. Мариллион на редкость неприятный тип, но технически невиновен. Убили - ладно ещё, но увечить-то зачем. С Саймоном тоже неоднозначно. Вроде сам напросился... Но варить его? Не знаю, не нравится мне это. Голубого Барда жаль, очень, он и не сделал ничего плохого, его пытки - один из самых неприятных моментов в книге, печаль и жесть, Серсею на костёр. На Манса всё равно, лишь бы эфир не забивал слишком часто.
А Мартин певцов явно не любит, большинство заканчивает изуверским выпилом, тенденция однако. Хотя Том-Семёрка мне нравится, пусть он будет исключением из правил:)

Подозреваю, что если бы не дай боже у нас началась война, то после неё мы бы недосчитались Сергея Зверева и Бориса Моисеева.
Если Мартин вкладывает в своих певцов аналогичный смысл, то и причины их кончин становятся ясны, и смерти эти получше воспринять можно...:not guilty:
 

Терновник

Ленный рыцарь
Выскажусь, пожалуй, и я:)
Могу сказать, что бардов этих в моих глазах объединяет кое-что, и это не столько незавидная их участь, сколько то, что все они смогли вызвать у меня непродолжительный, но достаточно интенсивный эмоциональный всплеск.
Дареон. Умирающий старик в промозглом подвале, отчаявшийся Сэм, атмосфера безысходности и битья головой о стену...и тут этот, в тёплом трактире, с женщиной на коленях:mad: Меня аж передёргивало:killed:. Появление Ксондо было похоже на какую-то рожденственскую историю:confused: И да, Дареона не жаль вобще. Единственное, что он после себя оставил хорошего - сапоги.
Мариллион. Скверный человек вобще-то, но когда представляешь его ослеплённым, скорчившимся в Небесной камере, искалеченным и обвинённым за то, чего он не совершал - мороз по коже. Мариллиона мне, пожалуй, жаль. В отличие от того же Дареона, помучался он продолжительно.
Саймон. Ну полная чернуха же:Crazy: Мартин - тот ещё шутник. Алчность должна иметь разумные пределы, а если нет, то кормить будут не тебя, а тобой. Характерная такая зарисовочка Вестеросского быта.
Голубой Бард. Тут просто торжество бессмысленной жестокости. Читать про его пытки было физически противно и тяжело. Пожалуй, им и Фалисой Серсея в моих глазах утянула себя на окончательное дно.
Том-Семёрка. Весь эпилог БМ леденяще страшен.И Том, внезапно, очень изящно в эту атмосферу вписался:confused:Со своей многообещающей "Когда вешали Чёрного Робина"

Особняком от всех стоит Манс:cool: Просто потому, что я его люблю:in love: За плащик с заплатами из красного шёлка, за песни...да в общем, за всё и просто так:doh:
 

Терновник

Ленный рыцарь
Практичная:proud::oops:
А самого текста в книгах я не нашла:( Есть упоминание в БМ
— Я сказал только, что тебя отпустят. Отпусти его, Лим, — обратился певец к Желтому Плащу.
— Да пошел ты, — кратко ответил тот.
Певец беспомощно пожал плечами и заиграл «Когда вешали Черного Робина»
И в ПВ, касательно Мариллиона
В эту ночь мертвец спел «День, когда вешали Черного Робина», «Материнские слезы» и «Рейны из Кастамере»
...но название уже само по себе достаточно сочное:волнуюсь:
 

фрося

Ленный рыцарь
Итак. Проголосовала. Саймон - сам виноват - однозначно. Манс - лучший:in love: . Мартин - не любит певцов:eek: - согласна.
Дареон - поступил как подлец, предатель, Арья - права. Но, как представлю, маленькую девочку, идущую с сапогами по набережной - бырр.
Упсс. Невнимательно четвертый пункт прочла. Почти согласна. Но, Мариллон напрашивался, а у Сансы не было выбора. Я против пыток, в том числе и пением по ночам.
:confused: Голубого не помню.
Михайлова - на пенсию, с почётом, заслужил.:)
Манс и Том-Семерка - живее всех живых. Письмо написал не Рамси, а у Тома - миссия. Их очень любят женщины, они и сберегут.
 

Рандори

Знаменосец
Дареон был виновен и получил по заслугам. Он мог помочь Сэму, но увлекся красивой жизнью,забыл о долге и стал предателем. Я считаю, что смерть его справедлива, но вот имела ли Арья право - вопрос сложный, однозначно ответить не могу, дело уже в ней самой, а не в певце.
Мариллон ни в чем не виноват, кроме приставаний к несчастной девочке, которые не могут быть наказаны таким ужасным образом. К его смерти равнодушна. К Сансе никаких претензий не имею, она ему ничем помочь не может, зачем еще и себе проблемы создавать?
Не помню, кто такой Голубой Бард и чем он провинился, но если Серсея имеет к этому отношение - пострадал ни за что. Жалко бедняжку:cry:
Саймона тоже жалко, вроде человек неплохой. Но слишком уж тупой, мог бы сообразить, где рот на замке держать нужно:wth: :^). Вполне понимаю, почему Тирион его сварил.
В общем, всех жалею, но мотивы убийц понятны, а Мартин просто не любит певцов.
Ах да, еще я люблю Тома-Семерку:kiss:
 

LaL

Знаменосец
Учитывая печальную судьбу певцов на страницах ПЛИО, все-таки выражу надежду на лучшую участь для певцов с активной жизненной позицией: Манса (он же Абель) и Тома-Семерки. Довольно оптимистичную теорию "Манс жив и будет жить" я изложила в теме "Снежная битва" (краткое резюме этой теории "эту песню не задушишь, не убьешь, и кожу с нее не сдерешь"). А от Тома-Семерки я жду цикла песен про осадки, скажем с таким рефреном "Фреи в Риверране жили как в тумане".:creative:
 

NIKTO

Казнен
А от Тома-Семерки я жду цикла песен про осадки, скажем с таким рефреном "Фреи в Риверране жили как в тумане".
Боюсь, но там он снова будет исполнять свой хит "Когда вешали Чёрного Робина":sneaky:
 

LaL

Знаменосец
Боюсь, но там он снова будет исполнять свой хит "Когда вешали Чёрного Робина":sneaky:
Вы правы. ;) Хит проверенный, в тему. Но творчество настоящих бардов, каким является Том-Семерка, всегда отражает реалии времени. Верю, будут написаны новые песни - "что вижу, о том пою".
 

Snow Castle

Знаменосец
Может, какой-нибудь смазливый певец у Мартина девушку увел? :) А Мартин до сих пор помнит...
Голубой бард действительно историческая копия, его жалко:cry:
Дареон поступил нехорошо, но вполне мог одуматься, лечить головную боль отрубанием головы - метод только для Арьи.:ill:
Пожалел Тирион денег на Саймона. А ведь без лишней смерти на карме было бы легче. Тем более способ...:Crazy:
Манс знал, на что подписывался.Значит, он не :cool: .
И еще раз о Мариллоне (уже писала в теме Бейлиша): после "пыток" Мариллон в небесной тюрьме пел несколько дней и ночей. И Алейне и Робину слышались звуки арфы. Как может петь человек, которому недавно выжгли глаза? Как может играть на арфе человек с отрубленными пальцами? Когда Мариллона вывели к лордам, то на нем были перчатки и шелковая повязка на глазах, "чтобы не оскорблять их чувства". И он бойко подтвердил версию Мизинца. Ну а моя версия такова: в дальнейшем он появится, может, и в виде трупа (Мизинец свидетелей не любит - Донтос подтвердит), но с целыми пальцами и глазами. И вообще, если не ошибаюсь, вторично Лизе Мариллона подсунул именно Мизинец. И певец всячески за Лизой ухаживал (не переставая приставать к Алейне и насиловать служанок) тоже, скорее всего, по заказу Мизинца для создания ситуации, близкой к сложившейся. Чтобы можно было жену попридержать или от нее избавиться (последнего Мариллону могли и не говорить, просто попросили развлечь даму).
 

Frau Lolka

Знаменосец
И еще раз о Мариллоне (уже писала в теме Бейлиша): после "пыток" Мариллон в небесной тюрьме пел несколько дней и ночей. И Алейне и Робину слышались звуки арфы. Как может петь человек, которому недавно выжгли глаза? Как может играть на арфе человек с отрубленными пальцами?
Хм. Это было теме сестер Старк. И я отвечу вам тут тоже, судя по "Арфе" там вы не читали мой ответ. Насчет игры без глаз и пальцев. И АРФЫ.
А вы арфу видели? Ну хоть на картинках? На ней можно даже одним пальцем играть. Не быстро получится. Но получится.
Однако Мариллон играет на лютне. Для нее надо пальцев больше, чем для арфы.
— Лорд Петир по доброте своей оставил мне лютню, — продолжал слепой. — И язык тоже… поэтому я могу петь. Леди Лиза любила слушать, как я пою.
UPD. Благодаря переводчику - ошибка!!! У Виленской - лютня. У Мариллона в оригинале - harp. АРФА!!!
Насчет пальцев есть такая информация
Морд отрезал ему три пальца, оба мизинца и один безымянный
Даже с таким количеством пальцев можно прекрасно играть на лютне.
Лютня тоже струнный инструмент, но другой, примерно типа гитары. Я на гитаре могу играть в полной и абсолютной темноте.
Ибо пальцы сами помнят, где какая струна, и на каком ладу ее надо зажимать. А если и ошибутся - ухо это слышит и можно поправить.
Чтобы извлекать звуки - не обязательно зажимать все струны левой рукой. А на правой используются в основном 3-4 пальца, мизинец и безымянный можно вообще не привлекать.
 

Snow Castle

Знаменосец
Хм. Это было теме сестер Старк. И я отвечу вам тут тоже, судя по "Арфе" там вы не читали мой ответ. Насчет игры без глаз и пальцев. И АРФЫ.
А вы арфу видели? Ну хоть на картинках? На ней можно даже одним пальцем играть. Не быстро получится. Но получится.
Однако Мариллон играет на лютне. Для нее надо пальцев больше, чем для арфы.

Насчет пальцев есть такая информация

Даже с таким количеством пальцев можно прекрасно играть на лютне.
Лютня тоже струнный инструмент, но другой, примерно типа гитары. Я на гитаре могу играть в полной и абсолютной темноте.
Ибо пальцы сами помнят, где какая струна, и на каком ладу ее надо зажимать. А если и ошибутся - ухо это слышит и можно поправить.
Чтобы извлекать звуки - не обязательно зажимать все струны левой рукой. А на правой используются в основном 3-4 пальца, мизинец и безымянный можно вообще не привлекать.
Видела я арфу. И даже лютню. Только я не об этом. Мариллон играет и поет, а должен бы выть. От жуткой боли. И лордов отсутствием глаз, и уж тем более пальцев, не напугать. А вот скрыть это отсутствие повязка (шелковая!) и перчатки прекрасно могут.
 
Сверху