• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть такая профессия - песни петь: Дареон, Мариллион и их коллеги по цеху

Ваше отношение к участи бардов Вестероса


  • Всего проголосовало
    270

Луций

Знаменосец
У него куклы особенные: живые и разговаривают:)
А вообще, он тоже ведь тусовался с бродячими актёрами, и чем это для него кончилось? Потерей важной части тела!

Да не один он допелся ;)
Похоже, что Мартин подводит всех представителей творческих профессий к моменту, когда на сцену выйдет самый главный артист - Великий Иной и продекламировав басню Крылова "Стрекоза и муравей" (ну или Лафонтена) скажет "Вы все пели, так пойдите попляшите!:devil laugh:" и обратит их всех в творческих зомбей:йо-хо-хо:
 

LaL

Знаменосец
Все элементарно, Ватсон:moustached: Мартин просто расчищает жизненное пространство для единственно верной песни- Песни Льда и Огня, а дпрочие певцы подлежат планомерному сведению к нулю. :crazzzy:
Уж не случилось ли Мартину, еще до того, как утвердиться на писательской стезе, попробовать себя в шоу-бизнесе? Да вот сказали ему: "Вы, юноша не без талантов, но давно в зеркало смотрелись? Для того, чтобы в этой сфере добиться успеха, необходимо, прежде всего, своим экстерьером и фактурой радовать зрителей (слушателей)... и своих спонсоров". Вот теперь Мартин и изящно отыгрывается: менестрелей у него с кашей едят, на бутерброд намазывают, в засолку отправляют. Ну и для того, чтобы сохранить реализм он и прочих своих персонажей в мелкую окрошку шинкует :) :devil: .
 

Ырм

Оруженосец
Уж не случилось ли Мартину, еще до того, как утвердиться на писательской стезе, попробовать себя в шоу-бизнесе? Да вот сказали ему: "Вы, юноша не без талантов, но давно в зеркало смотрелись? Для того, чтобы в этой сфере добиться успеха, необходимо, прежде всего, своим экстерьером и фактурой радовать зрителей (слушателей)... и своих спонсоров". Вот теперь Мартин и изящно отыгрывается: менестрелей у него с кашей едят, на бутерброд намазывают, в засолку отправляют. Ну и для того, чтобы сохранить реализм он и прочих своих персонажей в мелкую окрошку шинкует :) :devil: .

Вот я тоже подозреваю, что-то тут личное :) Может, ему какой-нибудь местный Дима Билан шибко досадил? В этом смысле удобно быть писателем: не нравится тебе что-то или кто-то, берёшь и жестоким образом уничтожаешь это в своих произведениях :devil laugh:
Хотя, кажется мне, больше всего Мартин ненавидит детей :cry: Своих у него нет, опять же, не спроста это :devil:
 

LaL

Знаменосец
Вот я тоже подозреваю, что-то тут личное :)
Без всякого сомнения :) . Всем известно высказывание Мартина, что образ Тириона Ланнистера имеет много общего с Ричардом III и самим писателем, за исключением роста. А вот устами карлика на Некрасной Свадьбе лорд Мартин и говорит : Если я когда-нибудь опять стану десницей, первым делом перевешаю всех певцов. :oops:
 

Воландъ

Рекрут
Без всякого сомнения :) . Всем известно высказывание Мартина, что образ Тириона Ланнистера имеет много общего с Ричардом III[ и самим писателем, за исключением роста. А вот устами карлика на Некрасной Свадьбе лорд Мартин и говорит : Если я когда-нибудь опять стану десницей, первым делом перевешаю всех певцов. :oops:

Если память мне не изменяет, то еще Платон считал, что первым делом при строительстве идеального государства нужно гнать всех певцов куда подальше. В Игре Престолов менестрель- пешка, вот ими и жертвуют направо и налево
 

LaL

Знаменосец
Если память мне не изменяет, то еще Платон считал, что первым делом при строительстве идеального государства нужно гнать всех певцов куда подальше. В Игре Престолов менестрель- пешка, вот ими и жертвуют направо и налево
Сдается мне, у многих героев саги на менестрелей просто изжога. Вот казалось Давен Ланнистер, третьестепенный персонаж, у него всего две странички текста разговора с Джейме в "Пире воронов", а вот на счет менестрелей, он совсем как Тирион, на дух их не переносит и готов с ними разделаться весьма радикально:
У него (у Римана Фрея) даже есть собственный треклятый менестрель. Веришь? Наша тетя притащила Белозубого Вата из самого Ланниспорта, поэтому Риману тоже потребовался менестрель. Может мы просто перекроем реку дамбой, а затем утопим всех разом, а, брат?
 

Endy

Рекрут
Вот я тоже подозреваю, что-то тут личное :) Может, ему какой-нибудь местный Дима Билан шибко досадил? В этом смысле удобно быть писателем: не нравится тебе что-то или кто-то, берёшь и жестоким образом уничтожаешь это в своих произведениях :devil laugh:
Хотя, кажется мне, больше всего Мартин ненавидит детей :cry: Своих у него нет, опять же, не спроста это :devil:
Вообще-то жизнь бродячих певцов не была медом: мы видим это и у Мартина, и у других писателей, и даже в реальности;) . Вспомните, например, "Песни Петера Сьлядека" или Грольна Льняной Голос из "Бездны голодных глаз", да и Олдевский аль-Мутанабби не особо в шелках купался; или почитайте биографии Омара Хайяма и Франсуа Вийона. К тому же Мартин показывает и вполне успешных певцов (имен которых я не помню), которых приглашают на свадьбу Джофри.
 

Ырм

Оруженосец
Вообще-то жизнь бродячих певцов не была медом: мы видим это и у Мартина, и у других писателей, и даже в реальности;) . Вспомните, например, "Песни Петера Сьлядека" или Грольна Льняной Голос из "Бездны голодных глаз", да и Олдевский аль-Мутанабби не особо в шелках купался; или почитайте биографии Омара Хайяма и Франсуа Вийона. К тому же Мартин показывает и вполне успешных певцов (имен которых я не помню), которых приглашают на свадьбу Джофри.

Жизнь вообще сложная штука, особенно в Вестеросе (а кому там вообще легко?;) ). Но с певцами действительно закономерность некая есть (чего, судя по этой теме, многие заметили;) ). Что же касается успешных певцов - так они только мельком упоминаются и в повествовании не участвуют почти, в отличие от неуспешных :( Если Том из Семи Ручьёв счастливо доживёт до конца цикла - что ж, значит никакой закономерности нет:) 
Что касается вопроса, который тут в заголовке темы

Дареон сам виноват, но Арья совершила самосуд
Марилион был виновен
У Саймона язык слишком длинный
(при этом все трое не заслужили своей слишком жестокой участи)
Голубого Барда вообще больше всех жаль :cry:
Манс - непрофессионал, его бы я ко всем этим людям причислять не стала:)
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Мартин не любит певцов, для которых пение является основным видом заработка (хотя это странно, Дедушка же сам творческий человек). К любителям, вроде Манса, Рейгара или Тома-Семерки, бренчащих по струнам в свободное от управленческих функций (или разбоя) время, Мартин относится с симпатией.
 

Луций

Знаменосец
Без всякого сомнения :) . Всем известно высказывание Мартина, что образ Тириона Ланнистера имеет много общего с Ричардом III и самим писателем, за исключением роста. А вот устами карлика на Некрасной Свадьбе лорд Мартин и говорит : Если я когда-нибудь опять стану десницей, первым делом перевешаю всех певцов. :oops:
Миледи, вы как всегда зрите в корень:bravo:
Если память мне не изменяет, то еще Платон считал, что первым делом при строительстве идеального государства нужно гнать всех певцов куда подальше. В Игре Престолов менестрель- пешка, вот ими и жертвуют направо и налево
Ну если учитывать, что пешками в Игре являются лорды с их влиянием и воинскими контингентами, то всякие там бойцы вокально-музыкального фронта - вообще просто пыль под ногами фигур, двигающих свои стулья поближе к трону.
Сдается мне, у многих героев саги на менестрелей просто изжога. Вот казалось Давен Ланнистер, третьестепенный персонаж, у него всего две странички текста разговора с Джейме в "Пире воронов", а вот на счет менестрелей, он совсем как Тирион, на дух их не переносит и готов с ними разделаться весьма радикально
Может это семейная черта младших Ланнистеров, которая исчезает с годами, ведь и тетушка Дженна уваживала менестрелей, и Тайвин использовал их в качестве своеобразного пропагандистского оружия.:unsure:
Мартин не любит певцов, для которых пение является основным видом заработка (хотя это странно, Дедушка же сам творческий человек). К любителям, вроде Манса, Рейгара или Тома-Семерки, бренчащих по струнам в свободное от управленческих функций (или разбоя) время, Мартин относится с симпатией.
Хм, получается, что Дедушка поддерживает разносторонних персонажей, обладающих более универсальными навыками. Версия интересная. А по поводу того, что Мартин тоже является творческим человеком, на ум приходит фраза из фильма про приключения галлов: "Орел клопу не товарищ":D И орел тут в понимании автора саги, конечно же сам Мартин.
 

Gesha

Межевой рыцарь
Есть у меня мысли насчет того, почему профессиональных певцов презирают многие персонажи ПЛиО.
Смотрите. Мужчина-рыцарь Вестероса. Суров, брутален, с детства проводит много времени оттачивая воинское мастерство. Как подрос - битвы, охоты, решение конфликтов с соседями. Те часто бывает вне дома, вряд-ли жену балует изящной словестностью, он обладает воинской честью, но грубоват.
Певец. Обладает голосом и талантом стихосложения. Шляется от замка к замку, втирается в доверие к леди, пока их мужья и отцы воюют, охотятся, гостят у друзей-рыцарей. Красивым голосом и стихом пытаются получить себе постоянное место певца в замке. Некоторые и в постель к благородным леди и их дочерям норовят проскользнуть (Мариллон например).
И вот возвращается такой суровый рыцарь усталый после охоты или войны. А у него в его чертоге у ног его жены сидит такой себе приблуда без роду без племени, ни разу меч в руках толком не державший, ничего кроме красивых слов за душой не имеющий, а леди-жена этого рыцаря смотрит на это подобие мужчины очень даже с симпатией! Еще и рыцарю начинает выговаривать - ты дескать груб и неотесан, красивых песен не знаешь, голос у тебя только ворон в поле пугать, поучись-ка манерам хоть у нашего певца. Вот и рождается у вестеросских мужчин презрительное отношение к певцам-профессионалам.
Вот к Семерке и к Мансу отношение другое - потому что они вдобавок к мужественности еще и музицируют. Это не основной их заработок.
 

Ырм

Оруженосец
Есть у меня мысли насчет того, почему профессиональных певцов презирают многие персонажи ПЛиО.
Смотрите. Мужчина-рыцарь Вестероса. Суров, брутален, с детства проводит много времени оттачивая воинское мастерство. Как подрос - битвы, охоты, решение конфликтов с соседями. Те часто бывает вне дома, вряд-ли жену балует изящной словестностью, он обладает воинской честью, но грубоват.
Певец. Обладает голосом и талантом стихосложения. Шляется от замка к замку, втирается в доверие к леди, пока их мужья и отцы воюют, охотятся, гостят у друзей-рыцарей. Красивым голосом и стихом пытаются получить себе постоянное место певца в замке. Некоторые и в постель к благородным леди и их дочерям норовят проскользнуть (Мариллон например).
И вот возвращается такой суровый рыцарь усталый после охоты или войны. А у него в его чертоге у ног его жены сидит такой себе приблуда без роду без племени, ни разу меч в руках толком не державший, ничего кроме красивых слов за душой не имеющий, а леди-жена этого рыцаря смотрит на это подобие мужчины очень даже с симпатией! Еще и рыцарю начинает выговаривать - ты дескать груб и неотесан, красивых песен не знаешь, голос у тебя только ворон в поле пугать, поучись-ка манерам хоть у нашего певца. Вот и рождается у вестеросских мужчин презрительное отношение к певцам-профессионалам.
Вот к Семерке и к Мансу отношение другое - потому что они вдобавок к мужественности еще и музицируют. Это не основной их заработок.

Бедные творческие люди, никто их не любит :cry: Все думают, что песенки сочинять - это просто! А между тем, не проще, чем мечом махать (и не менее опасно для здоровья :shifty: )
 

LadyWinter

Знаменосец
Дареон был виновен, Арья сотворила самосуд. Мариллион ни в чём в убийстве леди Лизы не виноват, Санса не права в своём лжесвидетельстве, однако Санса всё правильно сделала, ибо своя рубашка ближе к телу. Жалею Голубого Барда, пострадал ни за что, но считаю нужным отметить, что Серсея была в своём праве, на кону стояло слишком многое. У Саймона язык был не Серебряный, а длинный. Сам виноват. Мартин просто не любит певцов. На Манса и Тома-Семёрку мне пофиг. Никого не люблю, но всех жалею. Барда каждый обидеть может - жестокая правда жизни. Вот так вот.
 

Romul de Lup

Лорд
Дареон предал не только НД он чуть не сорвал план ЛК, по востановлению поголовья мейстеров в замках НД
Так что он вполне заслужил встречу с Неведомым Арьей в темном переулке Бравоса :sneaky:
Марилион был жалким ничтожеством, получил по заслугам
ГБ просто "повезло" оказаться "не втом месте и не в то время"
У Саймона был слишком длинный язык и непомерные амбиции... получился певцовый суп:devil laugh:
 

Ырм

Оруженосец
А мне сериального Мариллона жалко :( Конечно, к выбору репертуара надо ответственнее подходить, но всё же, жуткая сцена :eek: Он даже к Сансе поприставать не успел :(
 
Сверху