• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Есть такая профессия — песни петь: Дареон, Мариллион и их коллеги по цеху

Ваше отношение к участи бардов Вестероса


  • Всего проголосовало
    270

NIKTO

Казнен
NIKTO, так это один и тот же (в сериале) :)
Сериального с книжным связывает только имя. Книжный пострадал по вине Сансы, сериальный - по своей собственной(нефиг песни крамольные петь. Даже в нашей либеральной России за оскорбление главы государства полагается срок). Джоффри(как всегда) всё правильно сделал.
 

Snow Castle

Знаменосец
И вот прямо с самого начала?
а мне кажется, что Питер всегда отправлял в утиль использованные фигуры (такие, как Донтос, например) и смысла менять победную тактику нет. Остаётся надеяться,что Санса ему ещё долгое время будет нужна (по-крайней мере до падения Серсеи и предъявления Сансиных прав на Север) и она успеет за это время как-то от него избавиться, а иначе, боюсь, что ей несдобровать...хотя, конечно, если Мизинец выбрал именно её, чтобы из-за её спины править, то ей ничего не грозит, но с учётом всяких Эйгенов, Варисов, Дайенерис и Станнисов, как-то сомневаюсь..
Он, скорее, Кетллбеков при Серсее заменит, как человек Мизинца.
Думать о том, что Мизинец, зная, когда и куда отправляется Кет из КГ, подослал во всем известную харчевню на перекрестке важных дорог своего человека, конечно, слишком сильно. Однако кто бы подумал, что невесть откуда взявшиеся и так сразу приглянувшиеся королеве Кеттлблэки шпионы Мизинца? А это так...
Впрочем, моя ИМХА такая: Петир приезжал свататься к Лизе, увидел в ее свите смазливого певца и подкупил. Для самого Мариллона просто присматривать и сообщать новости, для себя, учитывая всем заметную склонность Лизы к певцу - как способ в будущем избавиться от нелюбимой жены. Этим вот способом - обвинив ее в шашнях с Мариллоном. А то и именно убить, а потом сослаться на состояние аффекта от обнаружения любовника.
О Сансе Мариллону Петир не говорил, поэтому в первую встречу и была попытка изнасилования. Для певца служанкой больше, служанкой меньше - Лиза отмажет. А потом Мариллон мог узнать обо всем от Лизы и ухаживать более сдержанно, надеясь уже на успех у леди Старк. Но в критической ситуации - выполняем приказ того, кто больше дает. Причем он же не помешал Петиру ...
Конечно, убрать Мариллона было бы правильно для Мизинца. Но если это можно будет сделать с бОльшими выгодами, чем сейчас - можно и подождать.
А так как Мартин певцов не любит, то все равно Мариллона убьют.
 

dreamer

Знаменосец
Однако кто бы подумал, что невесть откуда взявшиеся и так сразу приглянувшиеся королеве Кеттлблэки шпионы Мизинца?
После того как их Тирион переманил, я:proud: помню свою мысль "Ну и зачем Тирион и Серсея их держат, если наверняка они на кого-то третьего работают?"

как способ в будущем избавиться от нелюбимой жены
Я вот опять-таки не думаю, потому что то, что Лиза сделала явно не по по плану, потому что во-первых, Санса была действительно в опасности, а этого Петир не допустил бы, и он был действительно испуган в начале. И он бы не сказал "Только Кет". Ну и Лиза ему еще нужна, зачем ему эта фигня с лордами Долины, которые думали что они больно умные могли отнять у него Роберта, а его самого убить? Их же в осаде держали и у них еда заканчивалась. Так что не думаю6 что все было спланировано с самого начала. Думаю, к тому же, Мариллон был очень разнежен. Ему было дозволено все. Вот зачем ему ийдти к Мизинцу? Что тот ему даст?

Для певца служанкой больше, служанкой меньше - Лиза отмажет. А потом Мариллон мог узнать обо всем от Лизы и ухаживать более сдержанно, надеясь уже на успех у леди Старк.
Вот в это я опять-таки не верю. Думаю, что Мариллон не знал, что Санса - Старк. Вот тогда-то он и мог пойти к тому, кто ему больше даст, чем Лиза. А Петир все-таки не мог ему дать больше, чем могла ему дать Лиза.
 

talsterch

Ленный рыцарь
У Мартина мне кажется отношение сложное есть певцы слабосильные и слабохарактерные как Дареон и Мариллион которые только петь и умеют , да ещё и лезут слишком высоко в обществе и их он гнобит (и правильно делает). А есть такие как Манс, Семёрка Том и бард из отряда Оборванного Принца которые умеют првить\командовать ну или хотя бы воевать т.ч к ним отношение полуше
 

Snow Castle

Знаменосец
Я вот опять-таки не думаю, потому что то, что Лиза сделала явно не по по плану, потому что во-первых, Санса была действительно в опасности, а этого Петир не допустил бы, и он был действительно испуган в начале. И он бы не сказал "Только Кет". Ну и Лиза ему еще нужна, зачем ему эта фигня с лордами Долины, которые думали что они больно умные могли отнять у него Роберта, а его самого убить? Их же в осаде держали и у них еда заканчивалась. Так что не думаю6 что все было спланировано с самого начала. Думаю, к тому же, Мариллон был очень разнежен. Ему было дозволено все. Вот зачем ему ийдти к Мизинцу? Что тот ему даст?
У Мизинца комбинации длительные и многоходовые. Эта ситуация возникла спонтанно, но была опасной. Во-первых потому, что Санса для него выгода+чувство, а Лизи (выгода-чувство) действительно пыталась ее убить. Во-вторых, потому что Лиза начала болтать - она же уже сказала про "слезы Лисса", при Сансе и певце! Так что действовать пришлось быстро.
А Мариллон был в запасе для долговременного плана - вот пройдет время, власть Лизы (и Петира) станет привычной - вот тогда и придет пора убрать уже ненужную старую истеричную Лизу, и певец-"любовник подойдет и как повод, и как убийца.
А Мариллон "нежился" и благодаря попустительству Петира. Если бы тот под правильным углом рассказал Лизе о его "шалостях" - полетел бы певец из Гнезда.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Прелестно. Хотя в последнее время я много чего удивительного встречаю, типа "Серсея отравила маму и убила подругу в одиннадцать лет" Пора открытий чудных.
И я не встречала Хотя в Дарри я уже третий год верчусь.
Было-было, поэтому так и запомнилось, только вряд ли найду, там либо в Сансоарье, либо в Сансане, либо в теме Сандора Клигана было. Но было.
:йо-хо-хо:

Ближе к сабжу: по мне так и Дареон, и Мариллон те еще хлопцы, которые огребли не совсем за то, за что должны были, и не тем образом, каким должны были, но жалеть этих бедовых дуралеев, зарывших себя в могилу самостоятельно, я могу разве что пребывая в очень гуманистическом настроении, потому что похотливых дураков мне совсем, как правило, не жаль.
По поводу конкретно Дареона - ну, допустим, на Стену его могли и не сослать, но за что попал в тот же Дозор Сэмвелл Тарли? Вот уж где действительно несправедливость, но тем не менее и он, и Гренн, и Пип - все они вели себя иначе. А раз Дареону так дорого было песни петь и с девками балагурить, ну так не надо было лезть к лордской дочке, пусть даже она сама себя ему предложила, я так считаю :proud: И мало того, что дезертировал, так еще и деньги спер :wth: :^)
 

леди Ходор

Без права писать
С удивлением увидела что этот персонаж не имеет своей темы на форуме.
Между тем он в Речных землях там же Черная рыба там же Джейме с Бриенной там же Блеквуды то ли покорившиеся то ли нет. И т д вплоть до Нимерии - волчицы Арьи.
Думается мне он свою роль (возможно немалую) в сюжете сыграет.
Я надеюсь на это также потому что он кажется единственный персонаж довольный жизнью. Все куда то рвутся из последних сил а он сочиняет песни сражается и ничего кроме того не хочет.
Прямо герой из баллады о Робин Гуде вольный беспечный веселый:)
 

леди Ходор

Без права писать
first, спасибо! Очень интересно.
Но Том заслуживает отдельной темы кмк.
Я все думаю с кем его столкнет судьба: с Черной Рыбой? С Джейме? С Эдмаром у него были трения - тут тоже можно чего то напридумыватбъ
 

gurvik

Лорд Хранитель
Я все думаю с кем его столкнет судьба
С Фреями же. :smirk:
Фреи могут, например, устроить праздничное мероприятие. А Том Семёрка неофициально пригласит на это мероприятие бойцов ББЗ (вот только как он проведёт их в замок, под каким предлогом?) Ну, допустим, что-нибудь придумает, как-нибудь проведёт. Том будет петь "Приляг на травку, мой дружок" или какую-нибудь другую песню, Фреи заслушаются, потеряют бдительность. А потом с помощью проникших в замок ББЗшных партизан будет проведено другое мероприятие, а именно - "симметричный ответ Фреям на Красную Свадьбу". :meow:
 

леди Ходор

Без права писать
gurvik, да. Но еще мне хотелось бы чтобы эту вылазку возглавил Бринден Талли. И вообще принял командование сменив Кейтилин. Не хочу сказать худо про нее но в виде зомби она малость неадекватна.
 
Сверху