1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Гет Фанфик: No Featherbed for Me

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Ветлана, 19 янв 2013.

1. Ветлана

Ветлана Наемник

Название:No Featherbed for Me
    Автор:lit_chik08
    Переводчик:Taidana
    Размер:макси
    Пейринг:Джендри/Арья Старк; Эдрик Дейн/Арья Старк; Джендри/Санса Старк; Эйгон Таргариен/Арья Старк
    Рейтинг: NC-17
    Жанры:Гет,Ангст,Фентези,Драма
    Предупреждение:ООС,Насилие,Смерть персонажа
    Статус: В процессе
    Краткое содержание: Арья Старк всегда хотела быть рыцарем, а не леди.
    Она мечтала обрести славу и искать приключения с Иглой в руках.
    Но подобная жизнь неприемлема для знатной особы, роль которой ей отводилась в этой жестокой игре.
    Примечание автора:Альтернативное развитие событий.В первом сезоне Серсея упоминает своего первого ребенка, который умирает, будучи ещё младенцем. Давайте представим, что этот ребенок - Джендри, то есть он является законным наследником короля Роберта.
    Соответственно, никакой Войны Пяти Королей не было, а Джон Аррен умер естественной смертью.
    Просто смиритесь с этим :)

Глава 1.Часть1.
    Утром леди Кейтилин объявила, что король Роберт со своим двором прибудут к обеду. Арья огляделась по сторонам, ища отца, однако от поисков её отвлекли крики братьев, тут же принявшихся живо обсуждать скорый приезд короля. Санса и Джейни Пуль шептались о молодых принцах, но Арья не желала слушать их болтовню — Санса редко произносила что-либо интересное, особенно, если дело касалось представителей противоположного пола. Поймав взгляд Брана, изучающий ее, она скосила глаза и показала ему язык. Они оба улыбнулись друг другу. Арья была почти уверена, что единственным, кого приезд короля волновал еще меньше, чем ее, был Бран. Возможно, они бы даже могли улизнуть в лес на время официальной части, потренироваться с деревянными мечами в Богороще. Это, несомненно, веселее, чем вышивание и беседы с принцессой или скучные реверансы перед высокомерными принцами.

- Я слышала, принц Джендри очень хорош собой. - Мечтательно протянула Джейни Пуль, - И принц Джоффри, говорят, тоже.

Санса покраснела, слегка улыбнувшись. Уже в пятнадцать лет все называли её первой красавицей всего севера. Арья пыталась не завидовать, однако слышать, как все воспевают красоту ее сестры, зная, что её за глаза называют не иначе как Арья-лошадка, было весьма неприятно. Тем не менее, Арья полагала, что красота нужнее старшей сестре, ведь она действительно мечтала выйти замуж за принца.

- Я бы хотела потанцевать с принцем. - Вздохнула она. - У нас не было настоящего праздника с самой свадьбы Робба.

Арья вспомнила свадьбу Робба и Джейн Вестерлинг, состоявшуюся почти год назад. Пока Санса танцевала с младшим братом Джейн, Теон позволил Арье попробовать содержимое своего бокала. Джону после этого пришлось буквально тащить её в комнату, а затем он взял с неё обещание больше никогда так не делать. Арья скучала по Джону, находящемуся так далеко на Стене, и про себя думала, что ей было бы намного легче, если бы ушли Робб и Джейн, а не Сноу.

- Возможно, отец выдаст тебя за принца. - Усмехнулся Робб, заставив Сансу покраснеть еще гуще. - Уверен, ты была бы не против.

- Было бы потрясающе. - Мгновенно ответила она, потягивая вино.

- Но ты ведь даже не знаешь этих принцев! - Раздраженно отметила младшая сестра. - Они могут оказаться жирными и тупыми, как пробки.

- Они принцы. - Отрезала Санса таким тоном, будто это был единственно важный аргумент.

- Ты просто завидуешь, потому что ни один принц не захочет жениться на тебе. - Встряла в их так называемый спор Джейни.

- Я не хочу замуж за принца. Я вообще не хочу замуж. - Арья вскочила на ноги, чувствуя, как гнев растекается по телу. Удержаться от колкости было выше её сил. - Но знаешь, Джейни, даже мой брак был бы удачнее, чем твой.

Бран обнаружил её в одной из башен часом позже, с легкостью пробравшись внутрь через окно. Арья слышала вой лютоволков, дерущихся на улице, и, пока Бран молча счищал с рук грязь, объявила:

- Мы должны бежать.

- И куда же мы побежим? - Спросил он. Хотя ему недавно исполнилось лишь двенадцать, Бран уже был намного выше своей сестры. Отец даже говорил, что он будет таким же высоким, каким был его дядя Брандон. С того момента, как Джон уехал, Арья все больше времени проводила именно с младшим братом, казалось, единственным, кто мог понять её страхи перед неизбежным взрослением.

- За Стену.

- Стать одичалыми? - Бран пожал плечами, сидя на карнизе. - Неплохое вышло бы приключение. Но как нам пробраться через Стену?

- Джон проведет нас через туннель. Я возьму Иглу, ты можешь взять свой лук, и с нами будут Нимерия и Лето, для защиты. - Рассуждала она, вырисовывая странные символы на тонком слое грязи. - Давай убежим этой ночью.

- Мы не можем. У нас нет припасов, а подобный план требует тщательной подготовки.

- Я устала планировать. - Арья бушевала. - Я ненавижу всё это! Ненавижу Сансу и Джейни с их глупыми принцами. Ненавижу то, что у меня нет выбора, и что однажды отец выдаст меня замуж за какого-нибудь препротивного лорда.

- Это не так. - Мягко поправил её Бран. - Отец бы никогда не выдал тебя за того, кто был бы тебе неприятен.

- А если я не хочу ни за кого выходить? Если я хочу убежать и стать рыцарем, что тогда?

- В таком случае, ты и Тартская Дева шокируете все Семь Королевств, побеждая всех самых известных рыцарей на турнирах.

Арья улыбнулась его словам, подходя к одному из окон. Прохладный ветер растрепал её темные волосы.

- Жаль, что я не родилась мальчиком.

- Почему?

Она обернулась, заглянув в глаза брата.

- Потому что мальчики получают выбор, а девочки — приказы.

Единственной причиной, по которой отец отпустил ее на утреннюю прогулку, было данное обещание вернуться задолго до приезда короля, дабы успеть полностью приготовиться, и Арья честно намеревалась сдержать это обещание. Однако этому не суждено было сбыться по вине её лошади, у которой так не вовремя слетела подкова, так что она скинула наездницу, которая неудачно рухнула на землю. Её нога немилосердно болела, однако вряд ли была сломана. Несмотря на эту радостную новость, теперь её ждал очень долгий путь до Винтерфелла.

На ней были серые штаны Брана и туника, которую она стянула у Джона, прежде чем он ушел на Стену. Оба предмета одежды висели на её худом теле, длинные волосы, растрепанные холодным северным ветром, были грязными после неудачного падения.
    К тому времени, как она вернулась в замок, Арья знала, что её мать и септа Мордейн обязательно прочтут ей очередную лекцию о её неподобающем для леди поведении. В последний раз, когда нечто подобное случилось с ней, Кэйтилин грозилась продать её лошадь, а её отправить к Молчаливым Сестрам. Арья была уверена, что вторая угроза вряд ли обоснована, однако вариант с продажей лошади был вполне реален.

Погода стояла удивительно теплая, и Арья чувствовала, как бисеринки пота стекают по шее вниз, исчезая за воротом. Время близилось к полудню, так что она спешила как могла, надеясь, что король задержится в пути.
    Бедро дико болело, парализуя всю левую ногу, так что она, прихрамывая, изо всех сил старалась не споткнуться о камни под ногами. Уверенность в том, что мать накажет её за езду без её разрешения, росла с каждым сделанным шагом.

Приблизившись к Винтерфеллу, Арья заметила знамена Баратеонов. Это означало лишь одно — она находится в отвратительном положении. Сильно сжимая поводья, девочка, стараясь не закричать от нарастающей боли в ноге, прошла внутрь. Везде были люди и лошади, однако ни её семьи, ни семьи короля она не видела.

- Миледи, что с вами!? - Воскликнул удивленный Харвин, стоило ей только войти в конюшню.

- Подкова. - Хмыкнула она, передавая ему поводья. - Где мейстер Лювин?

- У себя, я полагаю. Ваша мать отправила людей на поиски.

Арья тихо застонала, сдерживая слезы, рвущиеся наружу каждый раз, когда она делала неуверенный шаг в сторону замка. Ей необходимо было увидеть мейстера Лювина, в прошлом году, когда у нее болело запястье, он дал ей что-то, мгновенно снявшее дикую боль. Сейчас ей это было просто необходимо. Арье предстояло пройти множество лестничных пролетов, однако мысль о страшном гневе матери придавала немного сил.

- Нужна помощь? - Послышался чей-то голос позади, так что Арья резко обернулась, глядя на юношу, задавшего вопрос.

На вид ему было около девятнадцати лет, одного возраста с Роббом. Однако этот был шире в плечах, его черные волосы были такими же растрепанными, как и её, а ярко-синие глаза смотрели слишком внимательно, даже пристально. Арья подозревала, что он прибыл с королевским двором, но, судя по грязи на его одежде, это был сын какого-нибудь мелкого лорда.

- Мне нужно увидеть мейстера Лювина. - Ответила она через некоторое время.

- Мейстер Лювин в большом зале, вместе с королем и лордом Старком. Я мог бы отвести...

- Нет! - Отрезала она, слегка пошатнувшись, но успела опереться о стену. - Что с моими братьями?

- Твоими братьями? - Удивленно повторил он, приподняв одну бровь. - Вы — леди Арья? - Его глаза расширились. На лице Арьи ясно читалось раздражение.

- Да, и я хочу видеть своих братьев. Где они?

- Ваш брат Робб сейчас с королем, как и ваш отец. Ваши младшие братья находятся в компании принцев, пока стража прочесывает окрестности в поисках Вас. Возможно, ваша сестра могла бы...

- О, черт побери, только не это. - Простонала Арья, заставив юношу рассмеяться. Скрестив руки на груди, она спросила:

- Могу ли я довериться тебе?

- Абсолютно. - Ответ последовал мгновенно.

- Можешь отвести меня до комнаты, не рассказав об этом ни единой живой душе? - Она видела, что он сомневается. - Я награжу тебя за молчание.

- Как же, миледи? - Арья сделала вид, что не слышит насмешки в его голосе.

- У меня есть немного денег, я могу заплатить тебе.

- И откуда же у леди деньги?

- Выиграла в кайвассу. - Она действительно выиграла целый кошелек одного из Карстарков, во время их последнего визита в Винтерфелл, но не потратила ни единой монеты, предпочитая хранить эти деньги в качестве напоминания о своей победе. - И я дам тебе...

- Мне не нужны деньги, леди Арья. - Он легко подхватил её, позволяя опереться на свое плечо. - Как вы ушиблись?

- Моя лошадь скинула меня.

- В самом деле? Ваш брат уверял, что вы лучший наездник из всех, кого он знает.

- Это всё из-за подковы. - Отрезала Арья. Она очень гордилась своими умениями в области верховой езды, так что не могла позволить какому-то глупому южанину издеваться над ней. - Я действительно лучший наездник из всех, кого он знает. Лучше всех моих братьев.

- Возможно, вы сможете это доказать.

Арья было открыла рот, чтобы ответить, но споткнулась о ступеньку. Падение было бы неизбежным, если бы мальчик не успел удержать её. Она ахнула, стоило ему подхватить её на руки, с легкостью поднимая вверх по лестнице.

- Вы чрезвычайно упрямы.

- Я знаю, - усмехнулась она, - так все говорят. - Арья не могла прочитать его смеющийся взгляд, направленный прямо на неё.

- Я не сказал, что это плохо.

Странное и не знакомое ранее чувство возникло где-то в районе живота, но Арья не обратила на это внимания, указывая на дверь своей комнаты.

- Мне сюда, спасибо за помощь. - Он поставил её на ноги. - Мы прокатимся, как только мне станет лучше. Я плачу свои долги. - Юноша усмехнулся.

- Я никогда не верил тем, кто их не платит. Мы скоро увидимся, леди Арья. - Язвительно заметил он, перед тем, как уйти.

Чуть позже, пока мейстер Лювин порхал над её ногой, мать прочитала ей очередную нравоучительную лекцию. Не обращая особого внимания её старательную речь, Арья думала о том мальчике, чьё имя так опрометчиво забыла спросить. Размышляя об этом, ей удалось усидеть на месте, пока мать заплетала её волосы в замысловатую конструкцию из косичек, не протестуя и тогда, когда на неё натянули одно из нелюбимых ею платьев.
    Арья была упрямой, но не глупой.

Мейстер Лювин настоял на том, чтобы она не напрягала ногу хотя бы один день, так что Ходору было поручено нести её в обеденную залу. Арью откровенно бесило подобное бережное отношение к ней, и Бран с жалостью смотрел на нее, пока его сестра извинялась перед королем за столь позднее прибытие на празднество, поддерживаемая слугой.

-Похоже, в ней бурлит та самая дикая волчья кровь, а, Нэд? - Король Роберт рассмеялся, так что его большой живот слегка подпрыгнул.

Её отец сдержанно улыбнулся, но Арья была уверена, что он не был так удивлен её поведению, как его старый друг. Роберт что-то спрашивал у неё, когда она заметила принцев и принцесс, облаченных в роскошные одеяния. Её глаза расширились, стоило ей увидеть того самого мальчишку, что помог ей, переодетого из грязных тряпок в одежду традиционных Баратеоновских цветов. Он насмешливо улыбнулся, и Арья тут же пожалела, что не может подбежать к нему и как следует врезать по его самодовольной ухмыляющейся роже.

«Глупый принц» - Проворчала она про себя, когда Ходор посадил её на место.

Арья принципиально не смотрела на него весь оставшийся вечер.

Глава1.Часть2.
    - Он такой красивый! - Вздохнула Санса, и Кейтилин улыбнулась ей. Арья наблюдала, как её сестра бесцельно размазывает еду по тарелке, и горела желанием сказать о принце что-нибудь недоброе, но прикусила язык, зная, что её слова не порадуют мать. - Ну разве он не красавец, мама?

- Он очень похож на своего отца в молодости. - Ответила Кейтилин.

- И он так добр! - Продолжила Санса таким сладких голосом, каким Арье ещё никогда не доводилось его слышать. - Он танцевал с каждой девушкой прошлой ночью, но сказал, что я была лучшей.

Арья закатила глаза, изо всех сил стараясь не ляпнуть лишнего.

- Мне уже почти шестнадцать, мама, и все знают, что принц Джендри ещё не обручен. Может, если отец поговорит с королем...

- Если Роберт пожелает обручить вас, он непременно сообщит твоему отцу. - Кейтилин мягко прервала её тираду. - Но радоваться слишком рано — Серсея упоминала о возможности союза с Маргери Тирелл из Хайгардена.

- Но ведь отец — давний друг короля Роберта! Он бы хотел, чтобы жена его сына была ему и другом...

Арья не смогла более молчать:

- Ты не его друг! Ты даже не знаешь его! Какая разница, что он танцевал со всеми девушками? Он может оказаться самым глупым человеком во всем Вестеросе! - Санса посмотрела на нее с нескрываемым отвращением.

- Он не глуп, он станет королем. Даже Робб говорит, что Джендри — хороший человек. Это ты глупа.

- Девочки! - Встряла Кейтилин. Послушная Санса сразу же умолкла, но Арья чувствовала, что ещё далеко не всё сказала.

«Она заслуживает глупого принца. Пусть у них будет сотня таких же глупых детей, один тупее другого.»

Арья надеялась, что Джендри Баратеон заберет её сестру далеко-далеко, чтобы она никогда больше не видела ни одного из них двоих.

Король пребывал в Винтерфелле уже три дня, когда Джендри наткнулся на нее в богороще, практикующуюся в фехтовании, пока братья охотились с королем Робертом и его людьми. Она лупила одно из деревьев своим деревянным мечом и, когда принц, улыбаясь, появился в её поле зрения, тут же бросила его на землю, благодаря старых и новых Богов, что не взяла с собой Иглу, как планировала изначально. Только Джон и Бран знали о Игле, и Арья была уверена, что Джендри бы всем рассказал о её мече, как и о их первой встрече.

- Почему ты не на охоте? - Выпалила она, не особо заботясь о реверансах и прочих манерах, которые септа так старалась ей привить.

- Не большой любитель подобного. И я был с Миккеном, когда они выехали. - Джендри пожал плечами.

- Почему ты был с Миккеном?

Он снова пожал плечами, присаживаясь на траву и вытягивая ноги перед собой. Арья наблюдала, как принц откинулся на локти, прикрывая голубые глаза.

- Мне всегда нравились кузнецы. Даже не так, мне нравится сама идея создания чего-то из ничего. Я бы стал хорошим оружейником.

- Так отрекись от престола и будь. - Недобро отрезала она.

- И позволить Джоффри управлять Семью Королевствами? Даже твоя волчица правила бы лучше. - Он указал на Нимерию, загорающую у кромки воды. - Как её имя?

- Нимерия.- Арья скрестила руки на груди, опускаясь на землю рядом с Джендри. - Почему ты не сказал мне , что ты принц?

- Потому что ты не спрашивала. - Их взгляды встретились. - Знаю, ты сердишься, но я не хотел тебя обманывать. Если бы ты спросила, я бы ответил.

- Ты кому-нибудь рассказал?

- Я же обещал хранить молчание. - Он протянул руку, подняв её деревянный меч за лезвие. Арья было хотела отобрать его, но Джендри и не думал забирать его. - И часто ты практикуешься с мечами?

- А что, мне нельзя махать мечом, потому что я девочка? - Арья чувствовала, как злость закипает внутри. Джендри явно удивился такой агрессии.

- Нет, я... - Он шумно выдохнул. - Ты всегда такая неприветливая, или только со мной? - В его голосе звучало разочарование.

- Прошу просить, что мое поведение недостаточно изысканно для вас. - Перейдя на официальный тон, она практически рычала, отвернувшись от Джендри, который встал на ноги, отбросив её деревянный меч к её ногам.

- Ваша сестра гораздо приятнее вас в общении.

- Так идите беспокойте её, а не меня!

Арья не понимала, почему Джендри Баратеон настолько её раздражает. Как только она вернулась в замок, ей пришлось признать, что он ничем не заслужил такого отношения к себе. Но в том, как он смотрел на нее, было что-то странное, и ей это не нравилось. Очень редко гости Винтерфелла проводили с младшей дочерью Эддарда Старка время, ведь она была не столь приятна и любезна, как её сестра. Джендри был первым, кто искал её общества, не обзывая обидными прозвищами. Она же обошлась с ним так, будто он собирался жестоко убить её.

Возможно, Санса была права: Арья действительно была безнадежна.

Уставшая от вышивания и бесед с Мирцеллой и другими девушками, Арья с её сестрой, принцессой и Джейни Пуль вышли во двор. Её братья и Теон вместе с принцами были там, Бран и Томмен скрестили мечи, так что зависть кольнула её изнутри. Она очень любила Брана, но с мечом управлялась куда лучше, и это было несправедливо, что ей приходилось весь день слушать глупую болтовню, пока её брат играет.

Санса, Джейн и Мирцелла ушли собирать цветы, но Арья осталась, присев на ступени и наблюдая за поединком. Бран с легкостью победил Томмена, прежде чем Джоффри обезоружил его. Арья заметила, что Джендри не изъявил желания брать в руки меч и, даже когда Робб предложил сразиться, лишь сказал что-то о молоте. Его слова напомнили ей о любимом виде оружия короля Роберта.

«Хорош в ближнем бою, но слабоват против меча.»

Во время поединка Робба и Джоффри, Арья заметила, что Джендри внимательно смотрит на неё своими ярко-голубыми глазами. Он слегка улыбнулся ей, и она, к своему удивлению, ответила на улыбку. Наследник престола пересек двор, присаживаясь рядом с ней на ступени.

- Твоя сестра умоляла меня не обращать внимания на твои ужасные манеры, сказала, что ты безнадежна.

- Я лучше буду безнадежной, чем бесполезной. - Арья невесело усмехнулась.

- Я знаю тебя всего неделю, но могу с уверенностью сказать, что ты не бесполезна. - Он краем глаза изучал её, и Арья опустила взгляд. - Ты не похожа ни на одну девушку из всех, что я встречал.

- Но я не...

- Мне это нравится. - Прервал он. - Нравится, что ты не называешь меня «ваше высочество», что тебя вообще не волнует мой титул. И особенно мне нравится то, что ты не заботишься о том, что думают о тебе другие.

- Это не совсем так. Меня волнует, что думают мой отец и мой брат Джон.

- Твой сводный брат? Тот, что на стене?

Арья кивнула, не зная, почему рассказывает ему об этом.

- Я никогда ни по кому так не скучала, как скучаю по нему. - Проговорила она, отводя глаза. Арья прекрасно знала, что все считали, что Джон меньше всех достоин её любви, потому что он бастард, но Сноу был единственным человеком, который принимал и любил её такой, какая она есть.

- У меня тоже есть сводный брат, Эдрик Шторм. - Наконец произнес Джендри. - Он рос в Штормовом пределе, потому что его мать была леди. Когда я был ребенком, мы часто играли вместе. С Джоффри мы никогда не ладили. Иногда... Иногда я даже думаю, что лучше бы я тоже был бастардом, тогда бы я мог остаться с Эдриком.

Арья не чувствовала людей так, как Санса, но даже она поняла, что Джендри только что рассказал ей что-то очень личное.

- Но разве ты не можешь делать всё, что захочешь?

Он засмеялся.

- Уверен, у тебя гораздо больше свободы, чем у меня.

- Если бы это было так, мне бы не приходилось проводить дни за вышиванием. - Поерзав на своей юбке, она продолжила. - Кстати, я так и не показала тебе Винтерфелл, если ты все ещё хочешь, можно...

- Хочу. - Коротко ответил он.

- Я попрошу Харвина подготовить лошадей. Королевская стража поедет?

- Если только ты этого хочешь.

- С чего бы мне этого хотеть? В лесу нет ничего опасного. - Арья нахмурилась, Джендри слегка покраснел.

- Я имел ввиду...Ну, понимаешь, когда леди выезжает с мужчиной без сопровождения, могут поползти слухи.

Она рассмеялась, вставая на ноги.

- Мы не на юге. К тому же, всем известно, что я бы без колебаний убила тебя за непристойные действия в мою сторону.

- Спасибо за предупреждение. - Джендри громко рассмеялся.

Принц не сидел в седле так хорошо, как Арья, и мгновенно покраснел, стоило ей заметить это. Она показала ему горячие источники, её любимое место в лесу, а также небольшой пруд, куда она любила улизнуть в жаркую погоду.

- Родители разрешают тебе плавать?

- Когда я была маленькой, старуха Нэн часто водила нас купаться. Сейчас, когда мы выросли, мама говорит, что девушке моего возраста нельзя заниматься подобным. - Она сморщила нос. - Так что я просто ей не говорю.

- Я не плавал уже около трех лет. На утесе Кастерли наш дядя Тирион разрешил нам искупаться в море. Конечно, мать была в ярости, но зато было ужасно весело. Ты когда-нибудь видела море?

Арья покачала головой.

- Я однажды видела Трезубец, когда мы ехали в Риверран на свадьбу моего дяди Эдмара, но лишь издалека. Когда мы были маленькими, я и Джон воображали, что посетим каждое из Семи Королевств. Я хотела увидеть Западные Земли, чтобы посмотреть на львов, а также Дорн, потому что... - Она мгновенно замолчала, однако Джендри понял, что она хочет сказать.

- Потому что его мать родом оттуда?

- Откуда ты знаешь? - Арья удивленно моргнула.

- Сплетни никогда не исчезают со двора, особенно такие интересные. - Признал он, лениво поглаживая конскую гриву. - Нэд Дейн является придворным оруженосцем. Когда я упомянул о нашем скором визите на север, он упомянул о сыне покойной Эшары Дейн.

Арья поежилась в седле, представив, как в Красном Замке обсуждают её родителей.

- Отец никогда не говорил, что она была матерью Джона. Дядя Бенджен как-то упомнила о ней, говорил, что она была очень красива.

- Её сестра Аллирия — одна из красивейших женщин, что я видел, но, говорят, она и вполовину не так красива, как Эшара. - Арья заметно погрустнела, так что он решил сменить тему. - Однако это очевидно, что Лорд Старк любит вашу мать, не стоит беспокоиться об этом.

- Я не беспокоюсь. Я просто думаю, что это нечестно, что Джон ничего не знает о своей матери. - Погнав лошадь вверх по склону, она быстро обогнала Джендри, который просил снизить скорость, не поспевая за Арьей. Когда они достигли вершины холма, он тяжело дышал, злобно поглядывая в её сторону.

Но, стоило принцу поднять голову, как он ахнул, увидев прекрасный пейзаж Винтерфелла прямо перед ним. Видя его реакцию, его восхищенный взгляд, Арья почувствовала гордость за свое происхождение, свои земли.

- Я бы мог стоять здесь вечно. - Объявил Джендри с такой искренностью в голосе, что Арья невольно задержала на нем свой взгляд.

- Ты женишься на моей сестре? - Спросила она, тут же пожалев, что именно эти слова вырвались из её рта. Он сглотнул, пытаясь подобрать верные слова.

- Я не знаю, на ком женюсь, но уверен — выбора у меня не будет.

Арья раньше никогда не думала о том, что принцем быть не так легко, как ей всегда казалось.

- Пора возвращаться. - Объявила она спустя мгновение. Джендри рассеянно кивнул, оторвав восторженный взгляд от пейзажа. - Я обгоню тебя!

Больше всего на свете Арья любила скакать настолько быстро, насколько это было возможно, рассекая воздух и оставляя после себя лишь эхо копыт. Джендри не мог догнать её, и она заливисто рассмеялась, влетая в ворота Винтерфелла, так что все присутствующие смотрели на нее. Остановив лошадь, Арья заметила удивленный взгляд отца, который было открыл рот, чтобы отругать её, как Джендри влетел следом, проклиная её и смеясь.

- Вы наполовину лошадь, миледи. - Он тяжело дышал, утирая пот со лба рукавом. - Боюсь, я опозорил честь семьи, отец, позволив Леди Арье обогнать меня. - Джендри обратился к королю.

- Ты не позволил мне победить. - Возразила она, позволяя отцу помочь ей спуститься на землю. - Я просто лучше тебя.

Роберт громко рассмеялся, и Арья впервые заметила бурдюк в его руках.

- А у тебя стальные нервы, девочка. - Он жестом приказал Неду подвести её к нему, и Арья охотно шла, зная, что не может отказать. Ей даже удалось не вздрогнуть, когда он наклонился вперед, изучая её лицо, так что стойкий запах перегара ударил ей в ноздри.

- О Боги, ты так на неё похожа. - Наконец провозгласил он с грустью в голосе.

- На кого? - Спросила она в растерянности, однако Роберт не ответил, повернувшись к её отцу.

- Она уже обручена с кем-нибудь?

- Нет, мы хотим, чтобы она ещё подросла, ей ведь нет и четырнадцати.

Король понимающе кивнул, потрепав Арью по щеке, словно маленького ребенка.

- Я найду тебе хорошего мужа.

Арья понимала, что он имел ввиду, однако это звучало как угроза.

Этим вечером было ужасно жарко, так что Арья едва могла свободно дышать во влажности замка. Пот стекал по её лицу, так что она побежала в конюшню, спеша добраться до пруда настолько быстро, насколько это было возможно. В пути она думала о том, как здорово бы было сейчас искупаться вместе с Джоном в прохладной воде. Он бы даже научил её плавать на спине, как обещал когда-то. Наспех привязав лошадь, Арья поспешила избавиться от платья и туфель, когда заметила, что она не одна.

Арья замерла у дерева, изучая мужчину, стоявшего к ней спиной. Его кожа была не такой бледной, как её, темные пряди прилипли к шее от влаги. Она видела, как мышцы перекатываются под его кожей, когда он двигался. Арья и раньше видела мужчину без рубашки — её братьев, Теона, отца, - но это было по-другому, сейчас она смотрела на человека не из её семьи. Девочка покраснела, думая о том, полностью ли он раздет.

Когда он повернулся, Арья замерла, осознав, что это Джендри, чьи глаза расширились от шока. Она опустила взгляд от лица, но ей стало ещё более неловко, ведь теперь её взгляд блуждал по его обнаженному торсу.

- Я сожалею. - Выпалила она, покраснев и отвернувшись.

- Я не хотел занимать твое место, просто было так жарко, и я... - Джендри замолчал, краснея также, как и она. Собравшись с силами, она обернулась, пока он вылезал из воды, штаны прилипали к его ногам.

- Ты не обязан уходить. - Проговорила она. - Ты пришел сюда первым.

- Но ты ведь хотела искупаться. Я не хотел мешать.

Злясь на себя за то, что вела себя как Санса — жеманно и глупо, из-за такой ерунды, Арья, пожав плечами, вылезла из платья, оставшись в одной рубашке и нижнем белье. Она нырнула в чистую воду, касаясь теплого дна, и тут же вынырнула, стряхнув капли с лица. Открыв глаза, Арья почувствовала на себе взгляд.

- Что?

- Ты. - Начал он, залезая в воду, и покачал головой. Капли воды сверкали на его ресницах, и Арья отметила, что сестра была права — он действительно был красив.

- Я — что? - Спросила она, подплывая ближе. Отец всегда говорил, что единственное, что в ней было от Талли — любовь к воде.

- Ты необыкновенная. - Прошептал он со странным выражением на лице, так что Арья не была уверена, издевается ли он над ней. Она плеснула ему в лицо воды, хихикая.

- Прекрати нести чепуху. - Приказала она перед тем, как исчезнуть под водой на несколько секунд.

Арья не знала, сколько времени они провели в пруду, но с Джендри было гораздо веселее, чем с её братьями. Рикон был ещё слишком мал, Бран постоянно занят своими уроками, а Робб сказал, что он уже слишком взрослый, для такого. С тех пор, как Джон ушел, все стали такими серьезными.
    Джендри не говорил, что он слишком взрослый, хотя они с Роббом и были ровесниками. Он не упрекал её неподобающее для леди поведение и не читал лекции. Когда она запрыгнула ему на спину, он отбросил её, схватив её запястья, однако она ударила его ногой в живот, ускользая из рук. Арья смеялась, думая о том, что этот принц оказался не так уж и плох.

- Ты поедешь ко двору со своим отцом? - Спросил Джендри, когда они оба отдышались. Она усмехнулась, покачав головой.

- Они с матерью хотели, чтобы я поехала, но я убедила их позволить мне остаться с Роббом и Джейн. Я обещала помочь ей с младенцем, когда он появится.

- Значит едут только Санса и мальчики? - Разочарование читалось на его лице.

- Санса говорит, что так будет лучше, чтобы я не опозорила семью своим диким поведением при дворе. - Арья ухмыльнулась. - Она боится, что я сделаю что-нибудь настолько ужасное, что твой отец не позволит вам пожениться.

- Она бы лучше побеспокоилась о Маргери Тирелл. - Его пальцы вырисовывали на воде замысловатые узоры. - Ты должна поехать.

- Я не хочу. Там будет еще больше шитья, танцев и глупых девичьих разговоров об их будущих браках и об именах их будущих детей. Я умру со скуки через две недели.

- Там действительно скучно. - Уступил Джендри. - Но с тобой было бы намного веселее. - Он улыбнулся. - Я бы мог показать тебе драконьи черепа под Красным Замком и тайные ходы. Я бы даже мог попросить Тобхо Мотта сделать меч для тебя. А ещё турниры! Скоро один состоится у Штормового Предела.

- Нет. - Ответила она как ни в чем не бывало. - Никаких приключений бы не было. Мы прибудем в Красный Замок, затем объявят о твоей помолвке, и как только это случится, мы больше не сможем играть вместе. К тому же, твой отец собирается найти мне мужа, так что меня отправят куда-нибудь далеко. Поэтому я хочу оставаться в Винтерфелле до тех пор, пока меня не продадут, как лошадь.

- Ты думаешь, мы просто играем вместе?

- Что же ещё? - Спросила она, растерявшись.

- Ничего, я полагаю. - Джендри провел рукой по волосам, поднимая глаза к небу. - Что же я делаю?

- Что ты имеешь ввиду?

Джендри посмотрел на неё.

- Потому что я идиот! Потому что я думал, что нравлюсь тебе.

- Это так, пока ты не ведешь себя как безумец.

- Нет, я имею ввиду... О Боги, ты иногда такая глупая!

Арья пребывала в шоке, когда Джендри вылез из воды, метаясь по траве, словно зверь в клетке. Она вышла за ним на берег, спутанные волосы прилипли к плечам, и руками уперлась ему в грудь.

- В чем твоя проблема?

- Моя проблема? - Повторил он. - Моя проблема в том, что весь последний месяц я каждую свободную минуту провожу с тобой, и я думал, что нравлюсь тебе! Моя проблема в том, что ты ведешь себя, будто ничего не понимаешь, будто я один из твоих братьев, но, черт возьми, это не так!

- Кто тебя просил проводить со мной время? - Закричала она в ответ. - Это ты постоянно ходил за мной! Я не дура, но ты несешь чепуху! И я прекрасно знаю, что ты не мой брат, потому что он не настолько тупой.

Джендри был в ярости, и на мгновение Арье показалось, что он собирается ударить её. Но он лишь отступил назад, сжимая кулаки.

- Это ты продолжаешь вести себя как ребенок, хотя ты уже взрослая женщина!

- Это не так!

- Выглядишь ты именно так. - Бросил он, оглядывая её тело.

Арья опустила глаза и тут же покраснела. Её рубашка и нижнее бельё промокли настолько, что она стояла перед ним фактически обнаженной. Бросившись к валяющемуся на земле платью и спешно натягивая его, она вскочила на лошадь.

-Ты самый отвратительный человек из всех, кого я знаю.

Она поклялась больше никогда не разговаривать с Джендри Баратеоном.

Глава1.Часть3.
    - Что случилось у вас с Джендри? - Спросил Бран, грациозно приземлившись на пол её комнаты.

Арья не подняла на него взгляд, сконцентрированная на полировке Иглы.

- Джендри идиот, так что я не хочу его обсуждать.

Несколько мгновений Бран молча наблюдал за ней прежде чем объявить:

- Он ищет тебя, знаешь ли. Даже спрашивал, почему тебя не было на ужине.

- Мне все равно.

- И он спросил мейстера Лювина не больна ли ты.

- Если я и больна, то только по его вине.

- Что он сделал? - Спросил он, рассматривая старую куклу на полке сестры, которая гордо молчала, так и не подняв на него глаз. - Он приставал к тебе? - Арья резко подняла голову.

- Нет! Нет, он... Он может и идиот, но не насильник. - Полировка лезвия возобновилась. - Не знаю почему, но я зла на Джендри. Я не могу его понять.

- Что именно ты не понимаешь? Мне конечно не довелось проводить с ним много времени, но принц Джендри совсем не кажется сложным для понимания. По-моему, он достаточно откровенен и понятен, в отличие от Джоффри. - Бран не отрывал взгляда от сестры. - Не думала, что ты сама все усложняешь?

- Я ничего не усложняю. - Возразила она. - И я ничего не делала, он просто начал вести себя по-идиотски! Я просто хочу, чтобы он вместе с королем скорее уехали, и все стало как раньше.

- Ничего уже не будет, как раньше, Арья. Отец теперь десница, так что мы все должны приехать ко двору. Даже если ты останешься, всё изменится.

- Я не хочу перемен! Он должен был отказать королю!

- Король Роберт — его лучший друг. Лучшим друзьям не отказывают. - Бран пожал плечами, его лицо оставалось спокойным. - Мир вокруг меняется, нравится нам это или нет, и, думаю, тебе не помешает друг при дворе, особенно если он станет мужем Сансы.

Арье абсолютно не нравились те непонятные эмоции, что возникли у нее в животе при упоминании свадьбы Джендри и её сестры.

- Мы всё еще может убежать на Стену. - Бран улыбнулся её словам, залезая в окно.

- Арья Старк — королева Одичалых!

Иногда ей так хотелось, чтобы Бран был меньшим реалистом.

Найти Джендри не составило никакого труда. Как она и подозревала, он был в кузнице, лениво водя пальцами по инструментам Микки. Когда он заметил её, разнообразные эмоции сменялись на его лице, прежде чем он поднял на нее виноватый взгляд.

- Я не хотел расстраивать тебя.

- Но расстроил. - Спокойно ответила она. - Почему ты не пошел в город с Теоном и Джоффри? Не интересуют шлюхи? - Джендри усмехнулся.

- И что же леди известно о шлюхах? - Арья закатила глаза.

- Теон тратит каждую лишнюю монету на Рози, а когда деньги заканчиваются, спит с какой-то Кирой вместо нее.

- О, он рекомендовал мне Рози. Уверен, мой брат в данный момент тратит на нее деньги нашего деда.

- Ты не ответил на мой вопрос. - Заметила Арья. Она знала о репутации короля Роберта, слышала, как её мать отпускала не слишком лестные комментарии в адрес огромного количества бастардов короля и думала, опозорит ли Джендри таким образом Сансу однажды.

- Никогда не спал со шлюхами и не собираюсь. - Разговор явно его веселил. - А ты? Имела дело со шлюхами?

- Однажды я делила постель с Джейни Пуль. Это считается?

Он рассмеялся, прежде чем тишина повисла между ними. Его пальцы постукивали по наковальне. Наконец, с твердостью в голосе, он произнес:

- Ты нравишься мне.

- Я уже говорила, что...

- Нет, Арья, ты не понимаешь. - Он обошел наковальню, направляясь к ней. - Ты мне нравишься, как женщина нравится мужчине, не как друг или сестра. Я хочу тебя. Именно поэтому я был так зол тем вечером, потому что я думал, что ты все понимаешь, прикидываясь дурочкой.

Арья застыла на мгновение, прежде чем ответить:

- Но ты должен жениться на Сансе.

- Я уверен, она прекрасная девушка, но я не хочу жениться ни на ней, ни на Маргери Тирелл, ни на ком-то еще, кроме тебя.

- Но ведь...

- Я собираюсь сказать об этом отцу. - Не слушая её, отрезал Джендри. - Он сказал, что найдет тебе мужа, и им буду я.

- Нет, не будешь. Твои родители ни за что не позволят тебе жениться на мне. Из меня не выйдет королевы, и все это знают. К тому же, это разобьет сердце Сансе! Она никогда не простит меня, даже если твои родители откажут. Не делай этого.

- Арья...

- Ты просто не можешь так поступить, Джендри! Ты все разрушишь! А я не хочу выходить замуж за такого...

- Что со мной не так? - Он прервал её с такой болью в голосе, что Арья невольно почувствовала себя виноватой.

- Я не знаю.

- Не знаешь? - Повторил он недоверчиво. - Ну так подумай об этом! - Арья вздрогнула.

- Она моя сестра, даже если мы не очень-то и ладим, я знаю, что Санса хочет стать твоей королевой. Так что просто... Остановись.

Джендри стиснул зубы, прежде чем кивнуть, отводя глаза.

- Я больше не потревожу вас, миледи.

Двумя днями позже, когда весь королевский двор покидал Винтерфелл, Арья отказалась смотреть на Джендри, холодно прощаясь с ним и остальными принцами, лишь присев в реверансе, прежде чем он исчез из виду на пути в Королевскую Гавань.

Санса станет гораздо лучшей королевой, чем я.

Меньше всего Арье хотелось думать об этом.

Assobel, dreaming of summer, D'arja и 12 другим нравится это.
  2. Key

Key Знаменосец

Ветлана, :bravo:
    вы взялись за огромный труд! Спасибо-спасибо-спасибо!!
    Фанфик чудесный, интересный, прекрасно написанный, с лихо закрученным сюжетом и просто огромный.
    К тому же еще недописанный и с неясными перспективами на продолжение:( :cry:
    На самом деле, именно с этого фика я начала знакомство с фанфикшеном по ПЛИО и стала заядлой фанаткой АрДжена и наоборот противницей пары Арья/Аегон:oops:, так что спасибо за возможность прочитать эту историю на русском языке.
    *Побежала рекламировать фик в АрДженовский фанклуб*

AlissaN, Странница, gurvik и ещё 1-му нравится это.
  3. Cat.

Cat. Знаменосец

А оригинал где найти?

4. Key

Key Знаменосец

Оригинал
    Фик не обновлялся вечность, правда пару месяцев назад автор порадовала нас небольшими флешбеками.

Cat. нравится это.
  5. Ветлана

Ветлана Наемник

Боюсь благодарить надо не меня,а девушку,которая решила перевести сей фик,и позволила выложить его здесь,чтобы он радовал фанов АрДжена. Я разделяю ваши чувства к произведению и понимаю :)

Берен и gurvik нравится это.
  6. Cat.

Cat. Знаменосец

Спасибо!
    --- Склейка сообщений, 19 янв 2013 ---
    Когда будет продолжение?

7. Ветлана

Ветлана Наемник

Глава2.Часть1
    Ворон из Королевской Гавани прилетел всего через месяц после рождения сына Робба, с королевской печатью на конверте. Арья видела, как расширились глаза брата, и, когда он поднял глаза, уже знала, что там написано.
    «Вы приглашены ко двору для объявления вашей помолвки с Лордом Звездопада — Эдриком Дейном.»

Арья все еще раздумывала о побеге на стену.

Дорога до Королевской Гавани была долгой, однако не утомительной. К тому же, её брат Робб был не настолько строг, как их родители, что сделало её пребывание в нескольких гостиницах более приятным. К тому времени, когда они достигли Королевских земель, она уже успела выиграть достаточное количество монет у Теона, обыгрывая его в кости, и узнать от него несколько пошлых шуток, которыми ей не терпелось поделиться с Браном и Джендри.

Не думай о Джендри - Напомнила она себе, пока они ехали в направлении Красного Замка.

Нед и Кейтилин встретили их почти сразу после прибытия, обнимая так крепко, будто они не виделись несколько лет, а не всего девять лун назад. Арья была удивлена, увидев Брана, который стал ещё выше. Оказалось, Рикона уже не было при дворе, так как его послали в Риверран. Когда Санса в компании Маргери Тирелл пришла поприветствовать сестру, Арья с недовольством отметила, что вторая потенциальная невеста Джендри была очень красива, хотя и очень отличалась от Сансы. Обе девушки поздравили её с помолвкой, и Арья видела тоску в глазах обеих, давно ждавших своей очереди.

- Тебе понравится Лорд Эдрик. - Говорила Санса, пока горничные кружили вокруг Арьи, вплетая жемчуг в ее волосы. Ей так и хотелось обернуться и высказать сестре все, что она думает по поводу этой помолвки, но она молчала, не решаясь возражать, когда её мать возилась с фиолетовым платьем - подарком для Арьи от Аллирии Дейн. - Он очень добр, и ты станешь Леди Звездопада.

- Эшара Дейн бросилась с одной из башен Зведопада. - Ответила Арья, разглядывая свое непривычно ухоженное отражение в зеркале. Её слова привели Сансу в замешательство, а Кейтилин буквально застыла, не двигаясь.

- Кто такая Эшара Дейн и почему она покончила с собой?

- Санса, ты должна подготовиться к празднику. - Ответила Кейтилин, поднимая шелковое платье с кровати. - Я могу закончить с Арьей сама.

Когда они остались одни, Кейтилин тяжело вздохнула.

- Кто рассказал тебе об Эшаре Дейн?

- Дядя Бенджен рассказал Джону, Джон рассказал мне. - Встретившись со взглядом матери в зеркале, она продолжила:

- Неужели она покончила с собой из-за того, что отец забрал Джона?

- Я не знаю причин, по которым Эшара так поступила, но я бы не советовала тебе произносить её имя в присутствии отца. Он не обращает внимания на сплетни, тем более такие.

Арья надела предложенное платье, так сильно отличающееся от тех, что она носила на Севере.

- Ты любила отца, когда выходила за него, или все еще любила дядю Брандона?

Кейтилин замерла на мгновение, прежде чем затянуть ленты, стягивающие платье сзади.

- Я не знала твоего отца, когда выходила за него. Моя помолвка с Брандоном была долгой, так что я знала его и любила, и долго оплакивала его после смерти.

- Ты хотела замуж за отца? Дедушка Хостер дал тебе выбор?

- Женщинам редко дается выбор, Арья, особенно во время войны. Но когда я узнала твоего отца, я действительно полюбила его.

- Значит он тоже не любил тебя, когда вы поженились.

Арья заметила, как её мать слегка вздрогнула, и тут же пожалела о сказанном.

- Многое будут рассказывать о Неде Старке в будущем, но то, что он пронесет через поколения — это его честь. Он женился на мне потому, что так было нужно, и, я уверена, ему было жаль, что у меня забрали Брандона. Если быть до конца честной, я думаю, он любил Эшару Дейн и хотел жениться на ней, прежде чем все изменилось.

- Я не хочу выходить за Эдрика Дейна.

- Я знаю. - Она поправила платье. - Но я никогда не слышала от тебя имя того, за кого бы ты хотела выйти.

- Я не хочу замуж. - Кейтилин грустно улыбнулась.

- Есть ли такой человек, чьей женитьбы ты бы не хотела? - Вопрос настиг Арью врасплох.

- Это неважно. Мои желания больше не имеют никакой ценности.
    Её мать нахмурилась на секунду, прежде чем достать большую зимнюю розу из красивой вазы. Призывая Арью присесть, Кейтилин аккуратно разместила цветок в её прическе, так что синие лепестки расположились в её темных прядях.

- Ты не знала свою тётю Лианну, но вы очень похожи. Она приехала вместе с Брандоном и твоим дедом в Риверран после моей помолвки, и мы с ней неплохо ладили. Брандон часто говорил, что она была дикой, хуже самой холодной северной зимы, но он говорил это с огромной любовью.

- Отец никогда не рассказывал о ней.

- Нет, он все еще не может простить себе, что не успел спасти её. Иногда мне кажется, что Роберт тоже не может простить ему это. Лианна Старк была как бушующий ветер или волны, и, думаю, часть Неда умерла в день её смерти. - Она положила руки на плечи Арьи. - В день, когда ты родилась, кричащая и красная, он лишь раз взглянув на тебя сказал: «Она выглядит как Лианна».Впервые я услышала её имя, прозвучавшее из его уст после её смерти. Он всегда потакал тебе из-за этого.

- Но он всегда говорил, что я должна вести себя как леди.

- А затем, когда ты уходишь, он смеется и покупает тебе новую лошадь. - Кейтилин поцеловала дочь в макушку. - Я хочу сказать, моя дорогая, что память помогает людям забыть прошлые горести. Лианна однажды сказала мне, что не хочет выходить замуж без любви, а ведь она знала Роберта не больше, чем я знала Неда.

- Ты хочешь сказать, что я такая же, как Лианна.

- Именно поэтому Роберт проявил такой интерес к твоему замужеству. - На её лице расцвела дразнящая улыбка. - Не дай Бог что-то случится с королевой Серсеей до твоей свадьбы, иначе он вполне может забрать тебя себе.

Поворачиваясь на своем стуле, Арья посмотрела матери в глаза.

- Ни один мужчина не смог бы украсть меня из Винтерфелла, особенно если я на лошади. Я бы уехала лишь если бы хотела этого.

- Но почему ты этого хочешь?

Потому что я не хочу замуж за того, кого выбрали для меня.

Арья вздохнула, медленно поднимаясь на ноги. Она думала о Игле, спрятанной глубоко в одном из её сундуков, думала о Винтерфелле и запахе северного воздуха, думала о Джоне, обо всем, что она когда-либо любила. Арья не сомневалась, что могла в любой момент убежать из Королевской Гавани, спрятаться и начать новую жизнь, но она не хотела, чтобы ее преследовали. В последний раз, когда невеста из рода Старков пропала, из-за нее началась ужасная война, и Арье казалось, что она слышит мысли матери: «Не совершай её ошибок».

Она видела это не только во взглядах отца и короля Роберта. Каждый мужчина, смотревший на нее, видел в ней женщину, умершую уже почти двадцать лет назад, женщину, которая была едва старше Арьи на момент смерти. Она потупила взгляд, разглядывая пол, пока ее вели к Эдрику Дейну. От Лорда Берика Дондарриона она знала, что все зовут его Нед, и что он был человеком чести. Даже если бы её обещали кому-нибудь вроде Джоффри, она бы пережила и это.

Возможно, он мне даже понравится.

Он не был очень высокий или статный, его светлые волосы падали на лоб, и он был одет в традиционные цвета дома Дейн, которые очень ему подходили. Арье он показался привлекательным, но она не могла назвать его красивым. Когда он поцеловал ее руку, его губы были сухими и немного грубыми, и Арья надеялась, что ей не придется сегодня целовать его.

Пока она сидела рядом с Эдриком, она увидела Джендри впервые после того, как он покинул Винтерфелл. Он сидел по правую руку от короля, его голубые глаза сердито смотрели на нее из под густой темной челки. Арья заметила, как он подзывает слугу, чтобы тот наполнил его чашу, и, через некоторое время, она заметила, что кровь прилила к его щекам. Арья часто видела Теона в таком состоянии, так что с точностью могла сказать, что наследник престола Семи Королевств был пьян. Серсея явно тоже заметила это, жестом попросив слугу больше не наполнять чашу её сына.

Как только заиграла музыка, Арье оставалось лишь вздрогнуть. Она ненавидела танцы, будучи абсолютно безнадежной в этом деле. Это было совсем не похоже на бой на мечах, напротив, с Иглой в руке Арья всегда могла найти нужный ритм. С мужчиной, прижимающим ее к полу, все было гораздо сложнее, чем могло показаться.

Эдрик держал ее неуверенно, такой же неуклюжий, как и она. Арья была уверена, что они выглядели комично, и была рада, когда остальные пары присоединились к ним. Ее глаза нашли Брана, танцующего с принцессой Мирцеллой, и он показал ей кончик языка, расплываясь в теплой улыбке. Эдрик постоянно пытался начать разговор, но беседа явно не клеилась. Арья не была так искусна в разговорах, как Санса, которая всегда знала, что нужно сказать или сделать.

Казалось, музыка никогда не стихнет, и Робб, Бран и ещё несколько лордов попросили потанцевать с ними. Арья хотела отказать, хотела вернуться назад в Винтерфелл к Джейн и малышу Рикону. Вместо этого она улыбнулась и старалась не смотреть на свой стул с непреодолимой тоской. Она пыталась не дрогнуть от предстоящего прикосновения Лорда Бейлиша, как Джендри подошел к ней, неустойчиво стоящий на ногах, но смотрящий с непоколебимой уверенностью.

- Я вас прерву. - Заявил он, и Арья не узнала его голос, грубый и низкий. Это был голос человека, который однажды станет королем, и Арья увидела, что Лорд Бейлиш тоже заметил, когда Джендри притянул её к себе.

Его хватка была жесткой, а правая рука лежала ниже чем положено на её спине, и Арья покраснела, попытавшись отодвинуться от него. Как только она попыталась это сделать, он притянул ее еще ближе, так что их тела почти полностью соприкоснулись.

- Вы выглядите смешно, Леди Дейн. - Невнятно проговорил он.

Арья еле удержалась от навязчивого желания ударить его между ног.

- А вы пьяны, принц Джендри.

- Да ты даже на себя не похожа. Выглядишь как Дорнийская шлюха.

Она попыталась вырваться, однако, поймав взгляд королевы, Арья замерла, ненавидя Джендри и его глупую мать Ланнистершу.

- Меня не волнует, что ты принц, я...

- Они заставили тебя нацепить платье и вплели украшения в твои волосы, и теперь ты выглядишь как все остальные. Могу поспорить, ты будешь приседать перед ним в реверансе и называть его «милорд». Ты уедешь в Звездопад, а когда вернешься, станешь совсем другой. - Арья ахнула, когда Джендри наклонился к ее уху, так что его горячее дыхание обожгло кожу. - Они сломают тебя. Они заберут все самое лучшее в тебе и сделают такой же, как все. Не позволяй им делать это, Арья. Откажись и вернись в Винтерфелл. Ты не можешь позволить им...

Арья видела, как тяжелая рука её отца опустилась на плечо Джендри. Лицо Неда Старка выглядело спокойным, хотя глаза пылали от ярости.

- Принц Джендри, отец зовет вас.

Джендри, не отводя взгляда от нее, ответил:

- Да, Лорд Старк.

Когда Джендри последовал за её отцом к королю, Арья мгновенно сорвалась с места, убегая как можно дальше от большого зала, выравнивая дыхание. Она стояла в коридоре, обдумывая слова Джендри, смущенная и разочарованная. Ворча под нос ругательства, она вытащила чертов цветок из своих волос, рассыпая жемчужины по полу. Вытирая краску с губ, Арья поспешила в свою комнату в Башне Десницы, слезы наворачивались у нее на глазах.

Ненавижу его. Ненавижу его.

К тому времени, как Кейтилин зашла в её комнату, Арья была одета в штаны Брана и старую тунику, которую она стащила у Теона, с растрепанными волосами, закрывающими половину лица. Мать вздохнула, поднимая Дорнийское платье с пола и повесив его на подножье кровати. Арья ждала от нее очередного нравоучения, однако Кейтилин долгое время молчала, сидя на кровати, её пальцы поглаживали волосы дочери.
    Наконец, Кейтилин прошептала:

- Что произошло между тобой и принцем, пока он был в Винтерфелле?

- Ничего. - Ответила она мгновенно, отворачиваясь от матери, боясь, что та увидит её ложь. - Джендри мой друг, почти как брат.

- Ни один брат не прижимает свою сестру так близко, Арья. - Она промолчала. - Все в порядке. Но есть вещи, о которых я и твой отец должны знать, особенно когда дело касается помолвки.

- Какие вещи? - Арья чувствовала, что Леди Старк тяжело спрашивать её об этом.

- Джендри когда-нибудь целовал или трогал тебя? Вы не...

Кейтилин не могла закончить, но Арья прекрасно поняла, что она хотела спросить. Она хотела знать, была ли ее дочь еще невинна, иначе помолвка должна была быть расторгнута. Неловкость висела в воздухе, однако Арья первая собралась с духом.

- Мы плавали вместе однажды. Я была одета, но он мог видеть сквозь мою рубашку. Это все.

- Все? Никаких поцелуев или прикосновений?

- Если ты так хочешь, чтобы я это сказала, то нет, мама, я не спала с ним. - Она повернулась, её серые глаза встретились с синими глазами Талли. - Ты это хотела узнать, не так ли?

Кейтилин заботливо убрала волосы с потного лба дочери.

- Ты ведь знаешь, что происходит между мужчиной и женщиной в брачной постели?

- Септа Мордейн предельно ясно объяснила это.

- Это из-за Джендри ты не хочешь выходить за Эдрика? - Её лицо озарила добрая улыбка. Арья же лишь повернулась к матери спиной, упираясь взглядом в стену.

- Я бы была отвратительной королевой.

Это было самое близкое к правде из того, что Арья могла позволить себе почувствовать.

Глава2.Часть2.
    В Красном замке было еще скучнее, чем Арья могла себе представить. В отличие от Винтерфелла, где она могла делать, что вздумается, здесь ей приходилось проводить дни с принцессой Мирцеллой, Сансой и Маргери Тирелл. Эти бесконечные потоки сплетен, званые ужины, где никто не понимал темы интереснее, чем очередная партия в карты, убивали ее. Никто из них даже не играл в кости или кайвассу, и никого не интересовали рыцарские турниры, так что Арье казалось, будто она находится в другой стране, а люди вокруг говорят на чужом языке, который она не хотела понимать, и следуют непонятным для нее традициям.

Арья была несчастна, действительно и по-настоящему, и паника охватывала ее каждый раз, когда она понимала, что теперь это и есть ее жизнь.

Тем не менее, Санса уверяла ее, что ей очень повезло.

- У тебя, по крайней мере, есть жених. - Отметила сестра однажды утром. - Я на два года старше, и до сих пор не помолвлена. Отец Маргери сказал, что о помолвке Джендри объявят после турнира, но я уже сомневаюсь, что вообще когда-нибудь выйду замуж!
    Арья лишь закатила глаза.

- Можешь забирать Эдрика. Ты станешь леди Звездопада, а я вернусь в Винтерфелл.

Глаза Сансы расширились от удивления.

- Ты с ума сошла? Ты хоть понимаешь, что будет, если ты разорвешь помолвку? - Она усмехнулась. - Честно, Арья, ты ведь уже не ребенок, прекрати вести себя так.

Больше всего на свете Арье хотелось доказать, что она не изменилась с тех пор, как прибыла в Королевскую Гавань. Здесь каждый обращал свое внимание на леди, проходящих мимо, но игнорировали грязную нищенку, за которую Арья вполне могла сойти, надев мужскую одежду и растрепав свои длинные волосы. Сбежать из Красного замка было не так и просто, но, тем не менее, ей это удалось.

В Королевской Гавани было намного больше людей, чем в Винтерфелле, и на бурлила жизнь. Арья с насмешкой наблюдала, как знакомые лица из Красного замка выходили из одного из борделей, когда заметила вывеску кузницы Тобхо Мотта. Она подошла к витрине, разглядывая кинжалы и другие предметы из стали, выставленные на продажу. Арья вспомнила, как Джендри рассказывал ей об этом месте, как он любил наблюдать за работой в кузнице, и что Мотт изготовляет лучшую сталь в Семи Королевствах.

Ее глаза осматривали элегантный изгиб меча, висящего на стене, на рукоятке которого она заметила драгоценные черные камни.

- Если у тебя нет денег, то тебе нечего здесь делать. - Воскликнул Тобхо Мотт, отрывая Арью от созерцания меча.

- Я просто смотрю.

- И мешаешь смотреть людям, которые могут что-то здесь купить! Убирайся отсюда!

Арья фыркнула, смахивая мешающие пряди волос со лба. Она заметила несколько человек в золотых плащах из королевской гвардии, и ей абсолютно не нравилось то, что один из них пристально смотрел на нее. Хотя он не выглядел угрожающе, Арья побежала вниз по дороге, сворачивая в переулок, который приведет ее к воде. Океаническая вода омывала каменистый берег, корабли прибывали в порт, но Арья не могла оторвать взгляда он Узкого моря, простирающегося перед ней в своей бесконечности.

За морем находится Эссос. Если бы я могла пробраться на борт корабля, могла бы оправиться в Пентос, Браавос или даже Волантис. Я бы смогла начать все сначала там, где никто не слышал об Арье Старк, и быть той, кем я хочу быть.

Тяжелая рука опустилась на ее плечо, и Арья мгновенно вытащила из за пояса Иглу. Джори Кассель отступил, покачав головой.

- Вся Королевская Гавань ищет Вас, леди Арья. Ваши родители сходят с ума от беспокойства.

Вдохнув, Арья убрала Иглу, позволяя Джори проводить ее обратно в Красный замок. Она слышала, как вдалеке воет Нимерия, закрытая где-нибудь в замке вместе с Леди и Лето, и Арье хотелось завыть ей в ответ, чувствуя, как с каждой секундой невидимая петля на ее шее затягивается все туже.

Ее родители были солярии Роберта вместе с королем, Джендри, Сансой, Эдриком и Роббом. Ее мать подбежала к ней, прижимая к себе, и Арья поежилась, когда Кейтилин с ужасом оглядела ее грязное лицо.

- Где ты была? - Воскликнула она.

- Просто исследовала.

- Во что ты одета!? Ты выглядишь как мальчишка! - Кейтилин попыталась пригладить ее волосы, но Арья отступила, тряхнув головой. Она заметила намек на улыбку на лицах Робба и Джендри. Эдрика же, казалось, это смутило, а Санса слегка сморщила нос, показывая свое отвращение.

- Я не хотела вас волновать.

Нед подошел ближе, показывая на Иглу на ее бедре.

- И где ты это взяла?

- Это мое. - Отрезала Арья, сжав рукоять. Отец протянул руку, и ей пришлось отдать ему самое ценное из того, что у нее было. Нед с минуту изучал меч.

- Это работа Миккена, кто дал тебе его?

- Я. - Одновременно произнесли Робб и Джендри, заставив короля громко рассмеяться. Он жестом приказал своему оруженосцу вновь наполнить его чашу.

- Ты всех нас напугала, юная леди. - Сказал Роберт. - Вы не должны выходить без охраны.

- Я могу сама за себя постоять. - Она ответила, вздрогнув, как только Кейтилин сжала ее плечо.

- Со своим маленьким мечом? - Роберт повернулся к Эдрику, который, казалось, чувствовал себя не в своей тарелке. - Советую тебе следить за ней, лорд Эдрик. Дорнийские горы еще не знают, какая буря надвигается. - Он вновь рассмеялся.

- В Дорне безопасно, ваша светлость. Принцесса Арианна спокойно передвигается без охраны.

- Значит, это подходящее место для нашей буйной леди. - Роберт указал на Иглу. - Так кто же дал тебе это? Мой сын или твой брат?

Арья нахмурилась, сомневаясь, стоит ли вообще отвечать, но затем поймала на себе настойчивый взгляд отца.

- Мой брат. - Прошептала она, вспоминая теплую улыбку Джона в тот день, когда он сделал ей этот подарок.

- Значит, вопрос закрыт. - Заявил Роберт, вновь приказывая наполнить его чашу. - Ты можешь идти.

Санса и Кейтилин отвели Арью в ее комнату, и обе не переставали обсуждать ее поведение, но Арья не слышала их слов. Все, о чем она могла думать в тот момент, это Игла, отнятая у нее навсегда. Это была единственная вещь, которая осталась ей от Джона Сноу, идеальная для ее девятилетней ручки. Слезы невольно навернулись на глаза от осознания всей несправедливости происходящего с ней.

Она чувствовала себя нелепо, когда тихо плакала в ванной, пока горничные смывали с ее тела следы сегодняшних приключений, но ничего не могла с собой поделать. Пока старая женщина втирала очередную порцию мыла в ее волосы, Арья думала о Лианне Старк, ее статуе в семейной крипте, о безмятежном каменном лице и синих цветах, что отец всегда возлагал на ее неподвижные колени. Арья думала, действительно ли Рейраг Таргариен похитил ее, или она сама взобралась на спину коня и попросила его увезти ее далеко-далеко, наплевав на помолвку. Хотя она никогда не решалась заговорить о своей тете с отцом, из разговора с матерью Арья поняла, что у Кейтилин были какие-то подозрения на этот счет.

Эдрик Дейн не любил ее даже на четверть также сильно, как Роберт любил Лианну. Может быть, никто и не заметит, если она просто исчезнет. Он бы мог жениться на Сансе, которой больше по душе была жизнь при дворе.

Но Санса должна выйти за принца.

Арья убеждала себя, что это не имеет значения, но это действительно расстраивало ее. Санса никогда не будет играть с Джендри в кайвассу или соревноваться в верховой езде, она никогда не будет делать то, что он любит, и уж тем более не поймет его желания быть оружейником. Она уже думала о том, что Эдрик Дейн погубит ее, но сейчас ее мысли были о том, что Санса или Маргери погубят его, превратят в очередного испорченного принца, и он перестанет быть тем, кого она называла своим другом.

Погруженная в свои мысли, Арья не слышала, что кто-то стучит в дверь, пока ее отец не позвал ее по имени. Запахнув халат туже вокруг своего тела, Арья позволила ему войти, и ее сердце сжалось, стоило ей увидеть Иглу в руках Неда.

- Я не верю, что Робб дал тебе этот меч.

- Я и не говорила, что это был он. - Ответила она, забираясь на постель и пожав плечами. Нед улыбнулся ей, положив Иглу у подножия кровати.

- Джон?

- Он дал его мне перед своим отъездом на Стену. Это Игла.

- Хороший меч достоин имени. - Отец притянул ее за руку, обнимая. - Расскажешь, что же ты исследовала сегодня?

- Все. Это так скучно, ничего не делать весь день, кроме шитья и глупых разговоров. Маргери предложила покататься пару дней назад, но это было ужасно. А ее кузены даже ездят в дамском седле, можешь себе представить?

Он усмехнулся.

- Похоже, ты скучаешь по Северу также, как и я.

- По крайней мере, ты когда-нибудь вернешься туда. - Высвобождаясь из объятий, она встала с кровати. - А я больше никогда не увижу Винтерфелл, ты ведь отправляешь меня в Дорн! - Лицо Неда скривилось от ее слов.

- Так обычно поступают с леди...

- Но я не хочу быть леди! Я не хочу быть леди Дейн из Звездопада! Я — Арья Старк из Винтерфелла, и там мое место!

- Арья...

- Я не выйду за него! Я убегу, как тетя Лианна!

Глаза Неда расширились, и он грубо схватил дочь за плечо, разворачивая к себе.

- Никогда не говори так, Арья, ты поняла? Лианна была похищена Рейгаром Таргариеном против ее воли, это всем известно.

Она смотрела на своего отца, их серые глаза встретились.

- Я бы хотела, чтобы кто-нибудь похитил меня. - Прошептала Арья.

Она чувствовала себя благодарной, когда отец крепко прижал ее к себе, и она чувствовала запах Севера, запах дома, исходящий от него.

- Я поговорю с твоей матерью и Дейнами. Поверь мне, меньше всего на свете я хочу отдавать тебя против твоей воли. Уверен, мы можем разорвать эту помолвку, если это так тебя беспокоит.

- Но Санса сказала, что это разрушит честь нашей семьи. - Проговорила она, уткнувшись в его воротник.

- Честь проявляется во многих вещах, моя дорогая. - Нед поцеловал ее в макушку. - Ни одна девушка из рода Старков не будет отдана замуж против ее воли.

Арья никогда не чувствовала такой любви к отцу, как в этот момент.

Глава2.Часть3.
    Арья была более чем удивлена, когда к ней пришел Эдрик Дейн с доской для игры в кайвассу в руках. Она чувствовала на себе взгляды Сансы и Маргери, когда он поставил игру на стол, присаживаясь.

-Принц Джендри сказал мне, что вы любите играть. - Произнес Эдрик, не отрывая взгляда от Арьи. - Особенно в кайвассу. Так что, я подумал, что мы могли бы поиграть.

- Пожалуйста. - Кивнув, Арья начала расставлять свои фигуры, Нед сделал то же самое. Она бросила взгляд на улыбающуюся Сансу, которая, к великому неудовольствию сестры, удалилась вместе с Маргери, оставляя их наедине.

Она победила в двух первых играх, и чуть не проиграла третью, однако в четвертый раз Эдрику-таки удалось одержать над ней победу, и Арья видела гордость в его глазах.

- Вы очень хорошо играете. - Заявил Нед. - Джендри рассказывал, что вы часто играли в Винтерфелле.

- Один из знаменосцев моего отца выучился этой игре от Дорнийца, а затем научил и меня. Он даже подарил мне свою доску для кайвассы. Еще мне нравится игра в кости.

- Кости? Не знал, что леди играю в кости.

- Меня не особо волнует, что делают леди.

Нед слегка улыбнулся, отводя взгляд.

- Да, об этом я слышал.

- В смысле? - Отрезала она, ожидая очередного напоминания о ее неподобающем леди поведении. Эдрик запаниковал.

- О, я ничего такого не имел ввиду! Я всего-лишь слышал, что вам не очень нравятся типичные женские занятия. Джендри сказал...

- Что еще сказал Джендри?

- Он сказал, что мне не стоит дарить вам цветы или украшения, и что вы не любите танцы. Он также предупредил, что вы любите ездить верхом, но по-настоящему, а не как обычно это делают леди. Он даже предложил мне подарить вам дорнийского коня в качестве свадебного подарка.

- Когда он все это рассказал?

Эдрик нервно теребил фигурку дракона, чувствуя себя неуютно под ее тяжелым взглядом.

- Ваш отец пришел ко мне несколько дней назад и сказал, что, возможно, наша помолвка была плохой идеей. Моя тетя Аллирия не хочет расторгать помолвку, чтобы не опозорить наш дом. Вы знаете об этом?

Арья кивнула, отец рассказал ей примерно такую же историю, хотя он не пытался опозорить честь семьи Дейн, стараясь найти мирное разрешение конфликта.

- У меня нет сестер, чтобы выдать их за ваших братьев, а Аллирия уже давно обещана лорду Берику. Я подумал, что если вы... Если вы узнаете меня то, может быть, передумаете. - Их взгляды наконец встретились. - Я мог бы быть хорошим мужем, правда. Томмен говорил, что вы с Джендри проводили много времени вместе в Винтерфелле, поэтому я и спросил у него помощи, чтобы лучше понимать вас.

Арья смутилась, не зная, что ответить на это. Ей действительно стало стыдно, ведь за своим ярым желанием разорвать помолвку она абсолютно забыла о чувствах Неда.

- Думаю, мне понравится Дорн. - Наконец выдохнула она.

Арья впервые видела, чтобы Нед так широко и искренне ей улыбнулся.

- Дорн очень отличается от Королевской Гавани и Севера. И леди там больше возможностей, чем шитье и танцы. Я уверен, вам понравится Звездопад, миледи.

Арья все еще не хотела выходить ни за какого лорда Дейна замуж, но она прекрасно понимала, что, если Аллирия Дейн не пожелала расторгнуть помолвку, ее отказ спровоцирует большое количество слухов и проблем для отца. Нед Дейн казался не таким уж плохим, так что, возможно, этот брак не станет для нее пыткой. Робб всегда говорил, что долг перед семьей всегда важнее личных желаний, а меньше всего Арья хотела опозорить свой дом и свою семью.

Когда она сообщила родителям, что она передумала насчет помолвки, в их глазах стояло удивление.

- Ты должна определиться, Арья. - Сказал Нед. - Нельзя постоянно менять решения.

Арья понимающе кивнула.

- Думаю, я просто испугалась. - Соврала она, теребя подол юбки. - Но я пообщалась с Эдриком сегодня и, думаю, он будет хорошей партией для меня. - Пытаясь убедить саму себя в этом, она неуверенно улыбалась. - Я знаю, что Неду уже шестнадцать. Нам обязательно ждать, или можно ускорить процесс?

- Дата остается за нами. - Кейтилин недоуменно моргнула.

- Мне не очень комфортно при дворе. Возможно, будет лучше, если я поскорее уеду в Дорн.

Было видно, что ее родители окончательно запутались, в смятении глядя на дочь.

- Арья, всего три дня назад ты умоляла отца расторгнуть это соглашение...

- И если он это сделает, меня выдадут за другого, просто немного позже. Нед Дейн не так уж и плох, а если вы хотите, чтобы я нашла человека себе по душе, вам придется ждать вечность, прежде чем вы от меня избавитесь. - Она вспомнила слова Сансы, вертевшиеся на языке. - Я благородная леди, а леди должны выходить замуж за лордов. Это очень хорошая партия, особенно для младшей дочери. К тому же, расторгнуть помолвку, организованную Робертом, было бы неуважительно по отношению к королю.

Нед неотрывно смотрел на нее, не решаясь отвести взгляд.

- Это твое окончательное решение?

- Во имя чести дома Старков, я выйду за лорда Эдрика Дейна и стану леди Звездопада.
    В тот же вечер король Роберт объявил о помолвке своего сына Джендри и Сансы Старк из Винтерфелла.

Глава2.Часть4.
    Турнир в честь помолвки Джендри и Сансы стал очень громким событием. Арье тяжело было представить, что такое количество народу сможет уместиться на трибунах, когда начнутся поединки. Санса присела рядом с ней в первом ряду, за ними расположились Роберт, Серсея и Томмен с Мирцеллой. Маргери Тирелл сидела на другой стороне, улыбаясь Сансе, однако в ее глазах читалось разочарование. Арья слышала, что она была второй претенденткой на роль невесты Джендри, так что ее чувства вполне понятны, учитывая, что она упустила долгожданный шанс стать королевой.

Джендри и Джоффри участвовали в турнире, также как и Бран с Эдриком, однако никому из них не было позволено принять участие в ближних боях. Арья заметила Джендри на другой стороне, его лицо казалось напряженным, и она была уверена, что он сердится, потому-что не может участвовать в битве. Ее отец объяснил, что ближний бой является самым опасным из состязаний на турнирах, и наследнику престола нельзя лишний раз рисковать.

Он понизил голос, продолжая:

- Говорят, победа в скачках намного выше ценится, а ближний бой — отнюдь не королевский спорт.

Вспомнив, что король Роберт раньше участвовал в ближних боях, Арья задумалась о том, поддержал бы он это мнение.

После того, как один из дома Тарли одержал победу в ближних боях, Арья, проголодавшись, решила оставить Сансу, чтобы купить немного медового молока и сахарного теста. Слизывая рассыпающийся сахар с пальцев, она заметила приближающегося Джендри. За его спиной гордо вышагивал сир Барристан, и выглядел довольно представительно в своих новых доспехах с изображением оленя Баратеонов на груди, и Арья лениво заметила, что он явно из тех мужчин, о котором мечтают девушки.

- Не поделишься? - Спросил Джендри, указывая на тесто в ее руке.

- Ты же Ланнистер, неужели не можешь купить себе сам?

Джендри усмехнулся, и на секунду Арье показалось, будто они снова в Винтерфелле, а не на скучном южном рыцарском турнире.

- Ты могла бы хотя бы притвориться, что уважаешь своего принца.

- Я не могу уважать того, кто сегодня позорно проиграет.

- Проиграю? - Повторил он. - Как я могу проиграть, когда мой дядя один из лучших рыцарей на лошади?

- И что? Твой второй дядя сидит на трибуне и яростно болеет за сира Лораса. Это ты тоже будешь делать, да?

Он засмеялся и, забыв про всяческие манеры, наклонился и нагло откусил кусочек от сахарного теста в ее руке.

- Сегодня победа будет моей.

- У тебя столько же шансов на победу, как у меня быть провозглашенной королевой любви и красоты. Ты абсолютно безнадежен на лошади.

- Я занимался с сиром Барристаном, и он может подтвердить тебе, что я стал ездить гораздо лучше.

Сира Барристана этот разговор явно забавлял, однако он все же вмешался.

- Уверяю вас, миледи, он стал замечательным всадником.

- Видишь? - Откусывая еще один кусочек лакомства, продолжил он. - Я свергну каждого рыцаря сегодня, и барды будут воспевать мои великолепные навыки.

- В таком случае, Санса будет рада получить цветы от победителя.

- А ты?

Арья усмехнулась, потягивая молоко, затем предложила ему, и Джендри охотно принял его.

- Если бы я и хотела, никто бы в это не поверил. Кроме того, я бы предпочла участвовать сама.

- Ты всегда можешь принять участие в качестве какого-нибудь таинственного рыцаря, как на турнире в Харренхолле.

- О да, но тот турнир окончился не очень приятно для Старков. - Внезапный порыв ветра растрепал длинные волосы Арьи, и она было хотела убрать их с лица, однако Джендри опередил ее, мягко заправив выбившуюся прядь за ухо. Арья замерла, не зная, как реагировать на подобное, и надеялась, что никто не заметил этого жеста, который точно расстроит Сансу. Однако, Джендри тут же одернул себя, расположив руку на рукояти меча.

- Ты оказала честь лорду Дейну сегодня? - Через мгновение спросил он.

- Он не просил.

- Санса дала мне свой платок.

Арья знала, что Санса с детства молилась всем Богам о том, чтобы когда-нибудь благородный
    рыцарь попросил ее оказать ему подобную честь.

- Должно быть, она буде очень разочарована, когда ты проиграешь.

Джендри ухмыльнулся, прежде чем мягко прошептать:

- Могу ли я попросить тебя о том же?

- Нет.

- Пожалуйста.

- Нет.

- Его никто не увидит, я обещаю.

- Как это мило с твоей стороны, опозорить меня и мою сестру вдали от любопытных глаз.

Лицо Джендри мгновенно потемнело. Он подошел ближе, гнев читался на его лице.

- Не стоит судить меня, будто сама лучше. Ты любишь Эдрика Дейна не больше, чем я люблю Сансу, и вряд ли будешь рыдать, если ваш брак не состоится. По крайней мере, я честен, а ты — одна из самых больших лжецов, которых я когда-либо знал.

Его слова эхом отдавались в ее голове до самого конца турнира, особенно после того, как он возложил венок из роз на колени улыбающейся Сансы.

Арье потребовалось две недели, чтобы унять свой гнев, и две недели, чтобы хотя бы немного успокоиться. Но чем ближе была свадьба Сансы, тем труднее ей было сдерживать свои противоречивые чувства. Пока она бежала по коридорам Красного замка в поисках Джендри, Арья сто раз продумала, как и чем разрежет его на мелкие кусочки.

Она нашла Джендри в Твердыне Мэйгора, вместе с сиром Мерином. Арья не обратила никакого внимания на рыцаря королевской гвардии, вместо этого она подбежала к ним, тяжело дыша.

- Ты не прав! Ты во всем не прав, причем еще и глуп! Ты не имеешь никакого права судить меня, тем более, когда в тебе нет и грамма чести! Сочувствую моей сестре, что ей придется выйти за тебя, потому что ты станешь таким же ужасным мужем для нее, каким был твой отец для Серсеи!

Она ахнула, когда Джендри схватил ее за плечо, поднимая вверх по лестнице. Он распахнул дверь в свою комнату, практически вбросив Арью внутрь, прежде чем обратится к сиру Мерину.

- Никто не входит, это ясно?

Арья налетела на него в тот момент, как дверь захлопнулась, пытаясь ударить в бок. Джендри схватил ее запястья, и она не могла вырваться, что еще больше ее разозлило. Она ударила его по ноге, лишая равновесия, и они вместе упали на пол. Еще несколько мгновений Арья пыталась вырваться, прежде чем он придавил ее к полу своим весом.

- Отпусти меня!

- Ты напала на меня! - Джендри выпустил ее руки, перекатываясь на пол рядом с ней. Оба тяжело дышали. - Ты безумнее, чем Эйрис.

- Но я не лгунья.

- Скажи мне правду. Если бы я не был старшим сыном и не собирался бы стать чертовым королем, ты бы позволила мне просить отца о помолвке?

Арья села, обхватив колени руками и уставившись на синий материал ее платья, прежде чем ответить.

- Да. - Прошептала она.

Джендри тоже поднялся, разворачивая ее лицом к себе.

- Тебя волнует моя помолвка с Сансой?

- Да. - Она повторила.

- Ты действительно хочешь выйти за Неда?

Арья наконец подняла голову, встречаясь взглядом с Джендри.

- Нет.

Она вздрогнула, когда он мягко обхватил ее лицо руками. Арья хотела отстраниться, прекрасно зная, что это неправильно, и пыталась думать о Сансе, о том, как счастлива она была, когда ее провозгласили королевой любви и красоты, однако единственным, о ком она могла сейчас думать, был Джендри.

Он собирается поцеловать меня, а мне нельзя целовать никого, кроме Неда.

Его губы были теплыми, но твердыми, и совсем не такими неуверенными, как у Эдрика, когда тот пытался поцеловать ее. Арью не волновал поцелуй ее жениха после турнира, но этот поцелуй согревал ее, заставляя мышцы внизу живота странно трепетать. Она привстала на колени, притягивая его ближе, однако Джендри резко отстранился, вопросительно посмотрев на нее.

Арья знала, что это ее шанс сказать «нет», остановить это здесь и сейчас, потому что, если она поцелует Джендри снова, это будет предательством не только Неда и Сансы, но и чести ее дома. Отец всегда говорил, что потерянную честь не вернуть никогда.

Тем не менее, она притянула его к себе, возобновляя поцелуй, и забывая о всякой чести, когда Джендри запустив руку в ее волосы, притянул ее еще ближе, на сколько это было возможно.

Когда сир Мерин постучал в дверь, они были на кровати, и поцелуи становились все горячее. Арья покраснела, увидев, в каком состоянии была его одежда. Плащ отброшен, рубашка помята от ее прикосновений. Ее платье было наполовину расшнуровано, и она чувствовала следы от его поцелуев на своей шее. Арья пыталась быстро расправить юбку, задранную до самых бедер, и ее сердце застыло, как только дверь распахнулась и в комнату вошли король Роберт и сир Джейме.

Джендри мгновенно вскочил с кровати, раскрасневшись, и Арья увидела шок на толстом лице короля, и ухмылку на губах Джейме Ланнистера. Она чувствовала, как стыд и смущение подкатывают к горлу, и прекрасно понимала, что то, что она сделала, было непростительно, даже если бы она и Джендри не были бы обручены с другими. Ее родители будут стыдиться ее, когда Роберт расскажет им.

- Леди Арья. - Голос короля впервые обращался к ней настолько сухо. - Думаю, у вас есть некоторые дела.

Арья поспешно кивнула, приглаживая растрепанные волосы.

- Да, Ваше Величество.

Она не осмелилась посмотреть на Джендри, поспешив прочь из комнаты, бегом направляясь в башню Десницы. Арья спрашивала себя, должна ли она рассказать матери, дабы подготовить ее к словам короля. Она знала, что ее семья возненавидит ее за то, как она поступила с Сансой, и Арья также знала, что заслужила это своим поведением.

В течение двух дней Арья ждала, пока король Роберт расскажет родителям о том, что видел. Эти два дня она отказывалась встречаться с Джендри хотя бы взглядом, целенаправленно избегая контакта с ним, пока Санса ворковала и строила свадебные планы. На третий день Арья, вернувшись с прогулки с Тиреллами, обнаружила Джендри, ждущего у двери в ее спальню.

- Ты не должен быть здесь. - Прошипела она, оглядываясь вокруг, чтобы убедиться, что никого из ее родных нет рядом.

- Ты избегала меня. Что еще я мог сделать? - Джендри хотел коснуться ее руки, но Арья отступила назад, стараясь сохранять дистанцию. Она вздрогнула, поймав его наполненный болью взгляд, но все еще старалась не подходить ближе. - Если дело в моем отце...

- Он видел нас!

- И он ничего никому не скажет. - Он слегка смутился. - Он сказал, что у каждого короля есть аппетиты.

- Но я не чертов ужин! - Скривившись, она открыла дверь в комнату. - Это не должно произойти снова. Это было ошибкой, которая заставит многих людей страдать. Санса моя сестра, и ты скоро станешь моим братом по закону, и между нами не может ничего быть.

- Арья...

- Станет лучше, когда я уеду в Дорн. - Заявила она, почти задыхаясь от собственной лжи. - Когда ты полюбишь Сансу...

- Я люблю тебя.

Арья была в панике, и слезы наворачивались на глаза. Наконец, она собралась с силами.

- Значит придется перестать! - Выкрикнула она, захлопывая дверь и запираясь на замок. Арья подбежала к окну, всматриваясь в горизонт Королевских земель, пока ее сердце металось в груди. С этого расстояния она могла видеть корабли, отплывающие из порта, и осознала, что теперь уже слишком поздно для безбилетного пассажира.

Assobel, dreaming of summer, Берен и 7 другим нравится это.
  8. Ветлана

Ветлана Наемник

Глава2.Часть5
    Свадьба Сансы и Джендри стала величайшим событием из всех, что Арье довелось видеть. Она сидела в септе Бейелора в своем новом платье, наблюдая, как Джендри и Санса повторяют слова, данные им Верховным Септоном, и думала о том, что это именно та свадьба, о которой с детства мечтала ее сестра. Санса была бесконечно прекрасна в своем золотом платье и плаще с гербом Старков. Ее темно-рыжие волосы были собраны в искусной прическе, а синие глаза сияли от счастья. Джендри выглядел таким же красивым, как любой из рыцарей, о которых Санса мечтала, и его плечи казались невозможно широкими в плаще с символикой дома Баратеон. Арья не могла отвести от него взгляд даже тогда, когда он обернул свой плащ вокруг плеч Сансы и запечатлел более чем целомудренный поцелуй на ее губах.

Радостные крики доносились отовсюду, когда их объявили мужем и женой. Голоса Арьи среди них не было.

Она сидела между Риконом и Браном на празднестве, Эдрик напротив нее. Арья старалась принимать участие в беседе, когда ее спрашивали, но предпочитала молчать все остальное время. Немного дальше за столом она заметила Робба и Джейн, живот которой вновь вырос, и Арья мечтала оказаться прямо сейчас в Винтерфелле, да где угодно, лишь бы не здесь и сейчас, не в этом зале. Ее чаша никогда не пустовала, и к тому моменту, когда начались танцы, она уже была изрядно пьяна.

- Ты не пойдешь помогать Джендри? - Спросил Бран, как только молодые девушки бросились к принцу, а Сансу обступила группа мужчин. Санса покраснела, но лицо Джендри было серьезно, как никогда, ни тени улыбки на сжатых губах.

- Нет. - Резко ответила Арья, вставая на ноги. - Я иду спать.

- Миледи, позволите проводить вас? - Спросил Нед, поднимаясь вслед за ней.

Крики и поздравления становились все громче, и Арья чувствовала, что ей становится действительно противно.

- Да, спасибо, милорд.

Нед крепко держал ее за локоть, пока они шли по коридорам Красного замка, стараясь удержать равновесие. Голова казалась ей слишком тяжелой, а картинка плыла перед глазами, и Арья всерьез задумалась о том, как Теон выдерживает подобное состояние так часто. Когда они начали подниматься наверх в башню десницы, Арья пролепетала:

- Я хочу, чтобы мы поженились в богороще.

- Хорошо. - Удивленно ответил Нед.

- И я хочу уехать в Дорн как можно скорее. Мне здесь не нравится.

- Я поговорю с вашим отцом, чтобы запланировать наш отъезд и...

- Я устала от планов! Все уже спланировано за меня, но ничего хорошего никогда из этого не выходит. - Арья облокотилась на Неда сильнее, и они в молчании поднялись вверх, пока она не указала на свою дверь. - Мне сюда.

- Леди Старк, прошу простить меня.

Арья опиралась на дверь, боясь упасть.

- За что? - Спросила она в замешательстве.

- За принца. - Он отвел взгляд.

- Причем здесь он? - Отрезала Арья, поворачивая дверную ручку.

- При дворе не бывает секретов. - Он с жалостью посмотрел на нее, и его слова заставили ее болезненно сжаться, пока она дрожащими руками открыла дверь комнаты.

- Ты ничего не знаешь. - Рыкнула Арья перед тем, как захлопнуть дверь перед его носом и обрушиться на пол собственной спальни. Она дрожала от холода, исходящего от пола, но не могла подняться на ноги. Где-то сейчас в замке Джендри лишал Сансу ее драгоценной девственности, и Арья внезапно почувствовала острую ненависть ко всему на свете.

Я должна убежать на стену. Мы с Джоном станем королем и королевой одичалых. - Думала она, засыпая.

Ее сны были полны крови, смерти и разрушений, люди, чьих лиц она не могла распознать, кричали от боли и безысходности. Когда Арья проснулась, все тело ныло от боли, и в голове металась единственная мысль — ничего хорошего ее не ждет.

Это твоя вина. И Джендри просто глупый мальчишка. Он абсолютно ничего не значит.

Возможно, если она будет лгать себе достаточно долго, это станет правдой.

В тот же день, когда Санса объявила о своей беременности, Арья поспешила к отцу и попросила, чтобы ее свадьба состоялась как можно скорее.

- Нет нужны торопиться. - Нед нахмурил брови. - Я говорил с Эдриком, и он более чем готов подождать, пока ты немного повзрослеешь.

- Мне совсем скоро пятнадцать. Почти столько же, сколько было маме, когда вы поженились.

- Арья, я не...

- Я не могу больше здесь находиться! - Перебила она, голос сорвался на крик.

Ее отец долго смотрел на нее, прежде чем его лицо смягчилось, и он кивнул.

- Я организую поездку в Дорн. - Эддард все еще изучал дочь, прежде чем продолжить. - Ты уверена, что хочешь этого?

Нет, я хочу вернуться в Винтерфелл. Я хочу, чтобы мне снова было девять лет, и чтобы мы с Джоном играли в богороще, как прежде. Я хочу отправиться с Браном на стену, искать приключения, о которых мы мечтали вместе. Я хочу вернуть тот день в кузнице и сказать Джендри, что я хочу быть его королевой. Я хочу быть простой девушкой, и чтобы Джендри был оружейником, а не королем. Я хочу забыть свое имя и притвориться кем-то совершенно другим.

- Это то, чего я хочу.

Ее свадьба прошла отнюдь не так роскошно, как у Сансы. В Звездопаде не было богорощи, так что свой брачный обет она произнесла в Королевской гавани, отказываясь смотреть на гостей, и ее серые глаза были сконцентрированы лишь на Неде. Когда мягкий фиолетовый плащ дома Дейн опустился на ее плечи, у нее забрали серый плащ Старков, и Арье пришлось больно прикусить язык, чтобы не закричать и не броситься умолять вернуть его обратно своей законной хозяйке.

Это ошибка! Я — из дома Старков, отныне и навеки!

Поцелуй Неда оказался нежным и легким, и она попыталась отогнать навязчивые воспоминания, всплывающие в сознании яркими картинами. Краем глаза она заметила Сансу, широко улыбающуюся ей. Джендри же смотрел на нее таким взглядом, будто она предала его, и ей казалось, что он ненавидел ее в тот день.

Празднование было скромным, большой праздник же собирались устроить в Звездопаде после их возвращения, и Арья была рада, что все обошлось без особых церемоний. Она сидела во главе стола рядом с Недом, потягивая Дорнийское вино из их общей чаши, и, пока он охотно болтал с гостями, Арья танцевала с каждым, кто предлагал ей свою руку, стараясь даже поддерживать беседу. Бран дразнил ее во время танца, предложив привести ей коня, чтобы сбежать, и Арья впервые за долгое время искренне смеялась. Конечно, Джон был и останется ее любимым братом, она очень сблизилась с Браном. Джон был на Стене, Робб в Винтерфелле, Рикон в Риверране, так что он был единственным братом, что был у нее сейчас.

- Ты ведь будешь меня навещать? - Она понизила голос, чтобы их не слышали. - Нед сказал, что Башня Радости находится недалеко от Звездопада. Мы могли бы исследовать ее.

- А искупаться в Летнем море? - Бран улыбнулся.

- Мы сможем делать все, что захотим. Я ведь теперь леди Звездопада.

- А твой муж не будет против?

- Не думаю. - Она улыбнулась ему в ответ. - Знаешь, боюсь, я не смогу стать хорошей женой и матерью. - Выдавила Арья, отводя взгляд.

- Возможно, ты права. - Признал Бран, все еще игриво улыбаясь. - Но ты точно будешь не худшей!

Музыка стихла, и Арья уже было вернулась на свое место, как прозвенел колокольчик, и ее обступила группа мужчин, в то время как вокруг Неда собрались девушки. Она надеялась, что по ее лицу не было видно, как сильно ей не хотелось покидать праздник. Арья вскрикнула от неожиданности, когда почувствовала, что кто-то потянул ее за кружево на платье, и она инстинктивно ударила неизвестного мужчину в бок своим острым локтем.

- Да у нас тут боец! - Воскликнул неизвестный, засмеявшись, и Арье хотелось проткнуть его глотку иглой в ту же секунду. Глупая традиция с раздеванием ей явно не нравилась.

Ей было ужасно неприятно, когда с нее начали срывать платье, но она не могла воспротивиться этому, так что оставалось лишь смирно стоять, когда грубая мужская рука надвое разорвала на ней платье. Арья тут же попыталась прикрыть свою маленькую грудь, не решаясь поднять глаз от смущения, и слезы унижения подкатили к горлу, когда кто-то потянулся к ремешку ее нижнего белья, собираясь опустить его вниз к ногам.

- Достаточно. - Приказал Джендри, и Арья резко вскинула голову, только сейчас заметив, что он стоял рядом. Мужчины отступили перед принцем, однако их шутки и улюлюканья стали лишь немного тише. Арья покраснела, когда они напомнили ему, что он должен снять с нее последний предмет одежды.

- Жаль, что вы не можете поиметь обеих волчиц сразу. - Протянул один из людей Ланнистеров, и Арья увидела ненависть и гнев в глазах Джендри.

Ему это противно не меньше, чем мне.

Она ахнула, когда он ловко перекинул ее через плечо, будто она не весила не больше, чем младенец, и направился к спальне. Нед сидел на кровати, все еще в своем нижнем белье, и Арья неуклюже пыталась прикрыться, когда Джендри посадил ее на кровать, вымученно улыбаясь.

- Мои наилучшие пожелания, лорд и леди Дейн. - Он резко выдохнул, прежде чем исчезнуть за дверью, которая, казалось, хлопнула слишком громко. Арья уставилась на свои колени, не зная, что будет дальше. Конечно, она имела смутное понимание о том, что происходит в брачном ложе, но просто не могла себе представить это с Эдриком Дейном.

С моим мужем, напомнила она себе, глубоко вздохнув. Разумеется, она была не первой женщиной, что вышла замуж за человека, которого не только не любила, но к которому у нее не было и малейшего влечения. То же самое было с ее матерью, и она абсолютно точно полюбила своего мужа, получше узнав его.

Арья слегка вздрогнула, когда рука Неда легла на ее колено. Посмотрев на него, она увидела, что он также растерян, как и она сама.

- Если тебя это успокоит, для меня это тоже впервые. - Признался он. - Но я рад, что это будет с тобой.

Это было мило с его стороны, но Арья никогда не была из тех девушек, которым нужны были подобные сантименты. Ей не нужны были красивые слова и романтичные жесты. Она хотела приключений и свершений, но обрести их, будучи леди Дейн из Звездопада, ей не представлялось и малейшего шанса.

- Мы просто должны покончить с этим.

Удивление и разочарование промелькнуло на лице Неда, прежде чем он решительно кивнул, наклоняясь вперед, чтобы поцеловать ее.

Было больнее, чем Арья представляла. Ей пришлось прикусить язык, чтобы не закричать от режущей боли, когда Нед вошел в нее, оставив на ее теле пожизненные ожоги, казавшиеся такими реальными. Он стонал от удовольствия, а Арья закрыла глаза, представляя перед собой богорощу Винтерфелла, вспоминала, как ветер развевал ее волосы, когда она скакала через холмы, слышала отчетливый вой Нимерии где-то далеко в своих фантазиях. Там она чувствовала себя свободной, живой.

Сейчас же она сама себе казалась холоднее Стены, пока ею овладевал человек, которого она едва знала, и она тонула в воспоминаниях, сейчас казавшихся нереальными, будто из другой жизни.

Он выкрикнул ее имя, достигнув пика, и Арья сморщила нос, ощущая липкую жидкость на своих бедрах, семя, которое, она надеялась, никогда не приживется в ее теле. Нед целовал ее лицо, обжигая кожу горячим дыханием, и Арья даже попыталась почувствовать хоть что-то к своему новоиспеченному мужу, но просто не могла. Всем, о чем она могла думать, было удушающее чувство того, что она в ловушке, из которой уже нет выхода.

Я никогда не смогу вернуться домой.

Окончательно осознав это, Арья наконец позволила себе заплакать.

Примечание: Провожание молодых в спальню - старинный и фривольный обычай: гости-женщины окружают жениха, а гости-мужчины — невесту, и несут на руках, попутно снимая с них предметы одежды и, как правило, отпуская грубые шутки.
    --- Склейка сообщений, 20 янв 2013 ---
    Уже есть *0*;)

Assobel, dreaming of summer, Берен и 10 другим нравится это.
  9. Rhaenys

Rhaenys Ленный рыцарь

Это тааааааак...:meow: :in love: :puppyeye: Бегу читать оригинал:writing:

Ветлана нравится это.
  10. Ветлана

Ветлана Наемник

Глава3.Часть1.
    Нед был прав — ей действительно нравился Дорн. Конечно, он был совсем не похож на Винтерфелл, но, тем не менее, Арья наслаждалась видом гор, теплыми ветрами Летнего моря, и бесконечным прогулкам верхом на своей лошади Винтер — свадебном подарке от Неда. Слуги замка и жители окрестностей Звездопада дружелюбно приняли свою новую северную леди, которая вполне наслаждалась их обществом. За время их визита в Солнечное Копье по приглашению принца Дорана, Арье особенно понравились незаконные дочери Оберина Мартелла, одна скандальнее другой. Она с грустью отметила, что если бы на севере к бастардам относились так же, как в Дорне, то ей бы никогда не пришлось расставаться с Джоном Сноу.

Арья поклялась сама себе, что когда-нибудь увидит Джона вновь, и когда она это сделает, она расскажет ему все о Дорне и отдаст кинжал из драконьего стекла, найденный ей на развалинах Башни Радости.

Первые несколько лет брака были не так уж и ужасны, но Арья не могла сказать, что полюбила Неда Дейна, относясь к нему также как Джори Касселю или Харвину. Он всегда был добр, не повышал голоса и не произносил ни единого грубого слова, когда они ссорились. Он также никогда не принуждал ее ни к чему, как делают многие мужья. Арью печалил тот факт, что вся ее жизнь ограничивалась подобным удобством и простотой, однако она старалась думать об этом как можно меньше — чтобы не сойти с ума, ей приходилось цепляться за то малое, что ей оставалось.

Трижды ее живот распухал за эти три года, и трижды Арья теряла ребенка. Хотя мейстер и Нед уверяли ее, что она сможет родить здорового ребенка, беременность у нее стала ассоциироваться лишь с порванными платьями и окровавленными простынями. Тем не менее, с каждым разом, ей становилось все легче принять потерю еще даже не рожденного ребенка. В первый раз она была настолько напугана, что не почувствовала никакого горя, думая об этом лишь как о своем провале. Во второй раз, в самую длинную из ее беременностей, она потеряла так много крови, что мейстер думал, что она умрет. Последний ребенок, потерянный всего-лишь три месяца назад, уже не казался ей чем-то реальным. Арья даже не надеялась выносить ребенка до срока, убедившись, что чрево ее также безнадежно, как и она сама, так что, вновь увидев кровь на постели, она почувствовала лишь всепоглощающее чувство неизбежности.

Ей не суждено было иметь детей, в отличие от Сансы, которая подарила Джендри двух дочерей и уже ждала третьего ребенка.

У мейстера Малкольма были тысячи идей относительно того, что могло бы помочь ей дать Неду наследника. Арья пила мерзкие травяные отвары, чаи, которые окрашивали ее язык в фиолетовый, и сходила с ума, когда ей запрещали ездить Винтер. Но ребенок так и не появился, и Арья начала молчаливо презирать полный надежды и смирения взгляд Неда, который постоянно находился в ее комнате.

Однажды она сказала ему, что не будет против, если он станет отцом бастарда и назовет его своим наследником, тем самым оскорбив Неда настолько, что он не разговаривал с ней целый месяц. Арья попыталась объяснить свой ход мыслей, но ее муж и слышать об этом не хотел, и она больше не поднимала эту тему.

Их ссоры прекратило лишь начало Второго Восстания Железнорожденных, и то лишь потому, что Нед уходил на войну. Эурон и Виктарион Грейджои осадили Простор и побережье Дорна, и Арья понимала, что война необходима, чтобы оказать им сопротивление. Пока все мужчины Звездопада готовились, Арью решено было отправить подальше от замка, на случай если Железнорожденные одержат верх.

- Я знаю, воспитанником твоего отца был один из Грейджоев, но Железнорожденные беспощадны, когда их много. - Объяснил Нед, когда Арья пожаловалась ему на свой отъезд. - Если со мной что-то случится, они захватят Звездопад и изнасилуют тебя до смерти, и то, если повезет. Я хочу, чтобы ты была в безопасности рядом со своей сестрой, чем рисковать своей жизнью и честью.

- Я не настолько беспомощная женщина. - Утверждала она. - Я могу дать отпор.

- Арья, это тебе не битвы на деревянных мечах во дворе, это война! Я не позволю моей жене пострадать.

- Это же смешно. Грейджои не пойдут на Звездопад, принц Доран не допустит этого, и я могу остаться...

- Черт возьми, Арья, ты можешь не спорить со мной хотя бы в этом? - Нед крикнул, испугав ее неизвестной яростью, звучащей в его голосе. Раскаяние мгновенно отразилось на лице, и он быстро взял себя в руки. - Мне очень жаль, любовь моя, но я не изменю своего решения. Эта блокада может быть длинной и кровавой, и принцесса Санса сказала, что тебе будут более чем рады при дворе в качестве одной из ее леди.

- Я лучше пойду сражаться с Железнорожденными, чем стану одной из леди Сансы.

- Арья... - Выдохнул он, и она поняла, что спорить бесполезно. Ее снова спрячут в Красном Замке, и Арья задумалась, умрет ли она сразу, если попытается бежать через окно одной из башен.

- Я пришлю за тобой, как только война закончится. - Сказал Нед, когда лошади уже были готовы. Он аккуратно обхватил ее лицо, нежный даже в такой момент, и Арья вновь задалась вопросом, почему Эдрик Дейн проявлял к ней такую любовь и заботы, которые она не заслужила. - Когда ты вернешься, мы снова попробуем с ребенком. Уверен, ты сможешь родить здорового сына.

- Я тоже в этом уверена. - Солгала она, мягко целуя его, так что его борода оцарапала щеки. - Будьте осторожны, милорд.

- Постарайся не нажить себе слишком много проблем в Королевской гавани.

На это она могла лишь улыбнуться.

- Не больше, чем обычно.

Если бы Арья знала, что видит Эдрика Дейна в последний раз, она бы сказала что-нибудь более содержательное, призналась бы в любви, и сделала бы хоть что-то, чтобы доказать Неду, что она не так холодна к нему, как он думает.

Но так как она была уверена, что они еще встретятся, Арья всего-лишь оседлала Винтер и направилась в Королевские земли.

Глава3.Часть2.
    В Королевских землях оказалось намного холоднее, чем в Дорне, и Арья стыдилась того, что все ее тело дрожало от холода под плащом, в ней ведь течет северная кровь Винтерфелла. Сейчас же она — содрогающееся от порывов ледяного ветра летнее дитя. К тому времени, когда они достигли Красного Замка, Арья вместе с лошадью были покрыта тонким слоем инея, и ей даже казалось, что она никогда вновь не почувствует своих рук и ног.

- Леди Дейн. - Один из людей ее отца поприветствовал ее, помогая слезть со спины Винтер, и, даже спустя три года, Арья все еще порывалась возразить подобному обращения, закричать, что это вовсе не ее имя.

Когда она наконец зашла в замок, Арья смахнула снежинки с волос, снимая капюшон, и мгновенно застыла, стоило ее отцу, лорду Бейлишу и Джендри войти в поле зрения. Последние несколько лет она провела в Дорне, и за это время действительно многое изменилось в Королевских землях. Борода Неда Старка поседела окончательно, а под камзолом лорда Бейлиша проглядывался округлившийся живот. Но больше всех изменился именно принц Джендри.

В свои двадцать три года он выглядел таким серьезным, каким Арья не могла его и представить ранее, хотя его глаза были все такими же синими, какими она их запомнила, а темная щетина теперь покрывала щеки. В его руках все еще горела сила, и, казалось, его плечи стали еще шире с их последней встречи, однако на его лице читалась усталость, будто его врожденные обязательства наконец настигли его врасплох. Она знала, что выглядит уже не так, как та девочка, которой она когда была. Время и три беременности изменили ее тело, смягчили те места, что раньше были тверды, как камень, добавили выпуклостей, которых раньше и в помине не было. Арья никогда не была тщеславной женщиной, но невольно ловила себя на мысли о том, что думает о ней Джендри сейчас, и ненавидела себя за это.

Твой муж на войне, а тебя волнует, что подумает о твоей внешности супруг твоей сестры. Кто ты после этого?

- Арья. - Джендри выдохнул, еле-заметно улыбнувшись, и она была так благодарна ему за то, что он не назвал ее проклятым именем Эдрика Дейна, что чуть не ринулась в его объятия, словно та самая тринадцатилетняя девочка, которую ему однажды довелось знать.

Она никогда не была хороша в реверансах, и ей явно не хватало практики, но Арья все-таки склонилась перед ним с неизменной дерзостью во взгляде.

- Ваше Высочество.

Джендри усмехнулся, и, стоило ей подняться, Нед обеспокоенно шагнул вперед.

- Ты — единственная, кто может заставить мой титул звучать как шутка.

- Леди старается как может, милорд. - Арья крепко обняла своего отца, мгновенно осознав, как скучала по нему те три года, что они провели в разлуке, и улыбнулась, на секунду почувствовав себя действительно дома.

- Санса с нетерпением ждала твоего приезда. - Сообщил Нед, как только они оторвались друг от друга.

- Очень в этом сомневаюсь.

- Ну, она действительно ждала тебя. - Джендри исправил. - Она с матерью и детьми в своей солярии, на случай, если ты хочешь присоединиться к ним, хотя, думаю, ты устала после такого длительного путешествия.

Нед повернулся к Джендри и Мизинцу.

- Я найду вас позже.

- Ты не обязан...

- Я настаиваю.

В тот же момент, как Джендри и лорд Бейлиш покинули их, Нед еще раз прижал к себе дочь, обнимая ее еще крепче, чем в первый раз.

- О, моя девочка, я так скучал по тебе. - Прошептал он.

- Не так сильно, как я скучала по тебе. - Она улыбалась, когда отец взял ее за руку. - Бран здесь?

- Он в Кастерли Рок с принцем Джоффри, помогает с укреплением берегов, Железнорожденные могут напасть и на Западные земли.

Арья почувствовала, как разочарование разливается по телу, ведь ей так многое хотелось рассказать Брану, отдать ему кинжал, который она заказала у оружейника в Звездопаде специально для него.

- Значит, здесь только Санса?

- Твои братья вернутся как только восстание будет подавлено. - Нед снисходительно улыбнулся.

- Почему Джендри не на войне? - Спросила она, когда они вошли в твердыню Мейгора, направляясь в покои будущей королевы.

- Роберту он нужен здесь на случай, если придется защищать Штормовые земли. - Он слегка сжал ее ладонь. - Это восстание не продлится долго, так что все вернутся невредимыми.

Иногда Арье казалось, что отец забывал, кто стоит перед ним. Она не была такой как Санса или Маргери Тирелл. Арья знала о войне и оружии чуть ли не более, чем любой из ее братьев. Мужчины отправлялись на войну и часто не возвращались, так что не было никакой гарантии безопасности. Хотя она была благодарна отцу за то, что тот пытался успокоить ее, в то же время у нее не было никакого желания делать вид, что она не понимает всей ситуации. Арья всегда предпочитала горькую правду сладкой лжи.

Санса стала еще красивее за то время, пока Арьи не было при дворе, а материнство оказалось ей лишь к лицу. Арья приняла ее сдержанные объятия, отметив, что с завистью разглядывает завитки рыжевато-каштановых волос, водопадом спускающиеся по спине сестры, ее округлые формы, подчеркнутые шелковым платьем изумрудного цвета. Ее муж часто говорил, что она красива, но невозможно было отрицать, что именно Санса была сестрой, на которую оборачивались мужчины. У троих ее дочерей волосы были такие же рыжие, хотя в их чертах явно читалась кровь Баратеонов, и Арья была уверена, что они вырастут такими же очаровательными, как и их мать.

Улыбка ее собственной матери была теплой и нежной, и Арья снова почувствовала себя маленькой девочкой, вдыхая запах волос Кейтилин. Она никогда не была так близка с матерью, как с отцом, но в Дорне ей было так одиноко, что бывали дни, когда ей ничего так не хотелось, как снова увидеть ее, почувствовать теплые руки Кейтилин, пытающиеся пригладить ее волосы.

- Сожалею об обстоятельствах, но я очень рада, что ты здесь. - Кейтилин жестом пригласила Арью присесть. - Тебя здесь не хватало.

Это было ложью, сказанной лишь для того, чтобы приободрить дочь, но Арья все же улыбнулась, прекрасно понимая, что никто, кроме ее семьи, и не заметил ее отсутствия. Она была осведомлена о своей репутации при дворе — дикая дочь Эддарда Старка, и ее это устраивало, до тех пор, пока честь ее семьи не ставилась под сомнение.

Дочерей Сансы звали Элинор, Роуз и Алиса. Роуз расположилась на коленях Арьи, пока Санса с энтузиазмом рассказывала ей обо всем, что произошло в Королевской гавани за время ее отсутствия. Ей пришлось сделать вид, что она заинтересована в рассказах о приездах и отъездах дам и лордов, чьих имен она не знала, чьих лиц не помнила, и до которых ей не было никакого дела. Однако, если Арья чему-то и научилась за все время своего пребывания в Дорне, так это скрывать свои истинные мысли. Возможно, я еще превращусь в настоящую леди , подумала она, проводя рукой по рыжим волосам Роуз.

- Сожалею о твоих детях. - Произнесла Санса, смотря на нее с добротой в синих глазах Талли, и Арья почувствовала внезапный прилив любви к своей сестре. Она уже привыкла к жалости, привыкла к банальным фразам и пустым обещаниям, однако слова Сансы звучали абсолютно искренне, и Арье тяжело было поверить, что она слышит это именно от нее.

- Спасибо.

- Если хочешь, мейстер Пицель осмотрит тебя.

- Нет, спасибо. Я слишком устала от мейстеров. - Одна мысль о морщинистом старике, касающемся ее тела, заставила Арью поморщиться.

Санса держала малышку Алису на руках, глядя в лицо дочери с болезненным выражением на лице. Арья была уверена, что Санса представила, как это — быть бесплодной, как ее младшая сестра, и не могла ее за это упрекнуть. Для нее с самого детства всегда было важно родить здоровых детей, подарить Джендри наследника. Она не сомневалась и в том, что Сансу очень волновал тот факт, что она родила троих детей и ни одного мальчика, но Арья знала, что ее сестру не стоит недооценивать, и что она родит столько детей, сколько потребуется, пока на свет не появится маленький принц.

Пусть у нее их будут десятки, и пусть она станет добрейшей из королев. И пусть моя жизнь не будет такой же серой, когда Нед вернется. Хотя бы что-то более захватывающее, чем бесконечные визиты к мейстеру Малкольму и управление счетами.

Арья не завидовала Сансе, у которой было все, о чем та когда-либо мечтала, она всего-лишь хотела получить хотя бы что-нибудь из того, чего хотела она сама.

Хлопья снега медленно опускались на землю, когда Арья возвращалась с прогулки с Нимерией, которой необходимо было побегать после своего заточения рядом с Леди. К тому времени, как Арья дошла до Красного замка, она не видела ничего дальше расстояния вытянутой руки, а ветер выл, словно волки вокруг Винтерфелла. Она направилась к башне, надеясь наконец переодеться в сухую одежду перед обедом, и чувствовала, как дрожь пробирает ее до костей.

Открыв дверь в свою комнату, Арья удивленно застыла, увидев своих родителей, ожидающих внутри. Нед держал лист бумаги в руке, и Арье даже не пришлось спрашивать, что произошло — все было ясно по выражению на их лицах. Она сразу догадалась, что они собираются ей сказать, и спокойно опустилась на кровать, прежде чем ее отец заговорил.

Топор железнорожденного оборвал жизнь ее супруга Эдрика Дейна, который пытался защитить побережье Звездопада. В конечном счете, Дорн одержал победу, однако не без потерь. Арья медленно прочла список имен погибших, среди которых узнала многих близких друзей своего мужа, и она на мгновение закрыла глаза, представляя лица падших мужчин, с которыми она обедала, которых она действительно уважала. Арья чувствовала, что мать будто ждет ее слез, но их просто не было. Все, что она чувствовала в тот момент, это чувство опустошенности и понимание, что ей нет больше места в Вестеросе.

Нед был мертв, и у него не было наследника, а Звездопад перешел к Аллирии. Она знала, что происходит с молодыми вдовами — их отдают замуж при любом удобном случае. Однако это вряд ли распространялось на вдов, что не могли иметь детей, так что ее вряд ли отдадут за того, кому нужен наследник, так что оставались только старики.

Она подумала о своей тете Лизе в Долине и мертвом Джоне Аррене, и Арья в ту же секунду поклялась себе, что никогда больше не выйдет замуж, независимо от последствий.

В течение двух месяцев после смерти Неда Арья не могла спокойно спать, мучаясь от бесконечных тяжелых мыслей и затяжного чувства вины. Она тихонько пробиралась сквозь залы замка, направляясь в библиотеку. Арья никогда особо не интересовалась книгами, в отличие от Брана, который читал абсолютно все, что попадалось ему на глаза, но это было единственным местом, куда она могла пойти, не рискуя замерзнуть насмерть. В комнате стоял огромный стол, и Арья заметила кого-то рядом со стендом со свитками и картами. Присаживаясь, она уставилась на лежащую перед ней карту, прикидывая расстояние отсюда до Стены.

Однажды, сразу же после того, как они поженились, Арья попросила Неда отправиться на Стену, чтобы проведать Джона. Она пыталась донести до него, насколько важен был для нее Джон Сноу, однако логически рассуждающий Нед отвечал ей, что от Звездопада до Черного замка путь неблизкий, не говоря уже о том, что присутствие леди на Стене само по себе не уместно.

- Я не собираюсь присоединяться. Я лишь хочу увидеть брата.

- Ни один брат не хотел бы видеть свою сестру среди воров, насильников и убийц.

У Неда не было братьев и сестер, это было единственным возможным оправданием его непониманию того, как это, когда у тебя отнимают самых близких тебе людей.

- Вы тут планируете войну, леди Арья? - Голос из темноты нарушил тишину, и Арья было уже приготовилась бежать, но, обернувшись, она увидела лишь Джендри с фонарем в одной руке, и бурдюком в другой.

- Зачем подкрадываться? - Отрезала она, откадываясь на спинку кресла.

- Между прочим, я пришел сюда первым, просто отошел за вином. Не говоря уже о том, что ты в моем замке, так что я не подкрадывался. - Он улыбнулся, присаживаясь и протягивая ей бурдюк. Она приняла его и, сделав глоток, поморщилась от приторного вкуса гипокраса на языке.

- Это отвратительно.

- Это все, что я смог найти. Что же тебя заставило встать с постели в такой поздний час?

Арья пожала плечами, не желая отвечать, и вновь посмотрела на карту, лежащую на столе, пальцами обводя расстояни от Вестероса до Эссоса. Через некоторое время она спросила:

- Сколько стоит переплыть через Узкое море?

- У тебя дела в Вольных городах? - Джендри удивленно моргнул.

- О да, собираюсь нанять Безликого, чтобы ты перестал задавать глупые вопросы, - она усмехнулась.

Принц покачал головой, будто сомневаясь, стоил ли отвечать.

- Я не уверен, зависит от корабля. А зачем ты спрашиваешь?

- Потому что я хочу уехать.

- Если ты хочешь вернуться в Винтерфелл...

- Зачем? Чтобы меня однажды призвали ко двору, чтобы выдать замуж? - Арья подтолкнула карту в его сторону. - Я знаю, что люди говорят обо мне. То, что меня это не волнует, не значит, что я не слышу, и все говорят, что твой отец собирается отдать меня какому-то старому толстому лорду из Ланниспорта.

- Арья...

- Как только война закончится, он отправит меня туда. Мой отец будет против, но ничего не сможет сделать, потому что твой отец король, а чертов лорд Марбранд получит себе молодую жену, чтобы трахать ее, пока его сын бьется во имя Железного трона. И что хуже всего, все будут говорить, какая же это хорошая партия, потому что на что еще может надеяться бесплодная дикая вдова?

- Арья...

- Я бы предпочла провести остаток своей жизни попрошайничая в Вольных городах, чем...

- Арья! - Он прикрикнул, заставив ее вздрогнуть. - Ты действительно думаешь, что я позволю отправить тебя к Дамону Мербранду? Он спрашивал о тебе, это правда, но я сразу сказал отцу, что Нед Старк не согласится на это ни при каких условиях.

Арья замолчала, обдумывая его слова, и схватила бурдюк со стола, вновь чувствую приторную жидкость на языке. Наконец, она заговорила.

- Я была ужасной женой, - шепотом сказала она, не глядя на Джендри.

- Я уверен, что это не...

- Я ненавидела это. В этом нет вины Неда, он был очень добр ко мне. Но я не могла делать то, что требуется от жены. Я не зашивала его рубашки и не помнила его любимых блюд. Мы редко разговаривали, потому что нам просто нечего было сказать друг другу. И что самое главное, я даже не смогла дать ему ребенка. - Арья смахнула слезу, скатившуюся по щеке. - Джейни Пуль была права. Во мне слишком много от мальчишки, чтобы стать леди, и слишком много от леди, чтобы действительно быть мальчиком. Для меня просто нет места.

- Это не так. - Возразил Джендри. - Да, возможно ты права и тебе не место при дворе или в качестве чьей-то жены. Но я знал тебя до этого в Винтерфелле, и я видел тебя счастливой, и я уверен, что именно там твое место. Вот почему я знал, что тебе не стоит ехать в Дорн.

- Потому что ты знал, что я стану ужасной женой?

- Потому что они заставили тебя думать, что с тобой что-то не так! - Он резко встал на ноги. - Когда я впервые встретил тебя, ты была не такой, как все остальные. Все девушки, которых я знал были такие правильные и безрадостные, но ты была свободной и самой храброй из всех девушек, что я встречал. Ты не должна становиться чьей-то женой. Ты достойна большего.

- Но твое мнения на этот счет не имеет никакого значения. Мы оба знаем, что в конце концов мой отец согласится на другой брак, и меня отошлют снова. Я не хочу выходить замуж снова, Джендри, я не буду!

Его лицо исказила злоба, и Арья даже испугалась на секунду. Нед ненавидел ссориться, и даже если и повышал голос, то мгновенно успокаивался.

- Тебе бы и не пришлось, если бы ты приняла мое предложение тогда.

Его слова заставили Арью вновь почувствовать себя тринадцатилетней, смущенной чувствами, которых она не понимала и которые не могла выразить словами.

- Мы были бы в том же положении, в котором мы находимся сейчас, только твоей женой была бы Маргери Тирелл! Твои родители никогда бы не позволили нам пожениться, к тому же это бы убило Сансу.

- Почему ты так заботишься о Сансе? Она никогда не думала о твоих чувствах! - Арья отшатнулась от него, собираясь возразить, но он опередил ее. - Я сказал ей, что хочу жениться на тебе! Сказал, что сожалею, но что не смогу жениться на ней, и Санса пошла прямиком к моей матери и рассказала ей все!

- Она бы этого не сделала. - Арья возразила, покачав головой.

- Именно так она и поступила. Мой отец пришел ко мне в ту же ночь и сказал, что я могу спать с тобой, сколько влезет, но Баратеоны всегда держат свое слово. Я пытался сказать ему, что люблю тебя также, как он любил твою тетю, но он и слышать об этом не хотел. Если бы ты только согласилась...

- Это уже неважно! Ты женился на Сансе! У вас трое детей, которых у тебя бы не было со мной! И ты еще глупее, чем я думала, если думаешь, что мы были бы счастливы вместе.

- Почему нет? Я бы не заставлял тебя носить платья и претворяться той, кем ты не являешься.

- Именно поэтому я бы никогда не смогла стать твоей королевой. - Арья вскочила на ноги, практически опрокидывая кресло. - Ты такой же, как твой отец. Ты настолько ничтожен в своей жизни, и убеждаешь себя, что все было бы по-другому, если бы ты женился на мне. Но все, что мы делали, это дрались или играли, а твой отец трахнул бы каждую женщину во всех Королевствах, будучи женатым хоть на Серсее Ланнистер, хоть на Лианне Старк. Я думала, что ты мой друг, но теперь даже это кажется ложью.

Джендри схватил ее за плечо, когда она попыталась уйти, и Арья тут же попыталась вырваться, ударив его в живот, однако он лишь придавил ее к стене, с легкостью удерживая ее руки над головой.

- Ты — самая раздражающая женщина во всем мире, ты знаешь об этом?

- Тогда отпусти меня, или я закричу.

Он отпустил ее, и его лицо приняло страдальческое выражение.

- Я не собираюсь ранить тебя, я бы никогда... - Джендри сделал шаг назад, за секунду допивая гипокрас, словно он умирал от жажды. - Я был бы тебе хорошим мужем. Я не такой, как мой отец.

Арья не дала ему сказать что-либо еще. Она поспешила в свою комнату, оставив Джендри с картами, гипокрасом, и сожалениями.

Они не заговорят друг с другом еще несколько месяцев.

Примечание: Гипокрас - пряный напиток, состояний из вина с водой, с приправой сахара и всевозможных пряностей.

Assobel, dreaming of summer, Берен и 11 другим нравится это.
  11. Lanka___2410

Lanka___2410 Наемник

Большое спасибо переводчику:bravo: Замечательный фанф и хорошый перевод) С нетерпением жду....

Ветлана и Cat. нравится это.
  12. Жорик

Жорик Знаменосец

Очень грустно:cry: :cry: :cry: Живо написано... и очень грустно:cry: :cry: :cry:

Ветлана нравится это.
  13. Lanka___2410

Lanka___2410 Наемник

Еще! Еще! Еще!!!:) ;) :)

Ветлана нравится это.
  14. Ветлана

Ветлана Наемник

Глава3.Часть3.
    В подземных коридорах Красного замка было так же холодно, как в криптах под Винтерфеллом, и ничуть не светлее, хотя Арья и не боялась темноты. На стенах висело несколько факелов, но, чем дальше она заходила, тем темнее становилось. Джендри однажды предложил ей посмотреть на драконьи черепа, спрятанные здесь, но, после их последнего разговора, она не могла попросить его об этом, тем более когда в Королевские земли съехалось столько лордов, дабы отпраздновать окончание Второго Восстания Железнорожденных.

Прошло уже восемь месяцев со смерти Неда, и теперь, когда восстание окончено, Арья понимала, что ее свобода окончится очень скоро. На каждом углу шептались о ее будущем, казалось, что каждый день ей приписывали очередного нового жениха, и Арья видела усталость в глазах отца, которому подобные перспективы нравились не больше, чем ей самой. Она умоляла отправить ее обратно в Винтерфелл к Роббу, Джейн и ее племянникам, но Кейтилин лишь неустанно повторяла, что это невозможно.

- Дочерям положено выходить замуж, Арья. - Говорила она, работая над новым платьем для Элинор. - Я понимаю, Эдрик умер не так давно, но бежать в Винтерфелл — не лучшая идея. Тебе всего восемнадцать, вся жизнь перед тобой, и ты еще можешь...

- Я не могу иметь детей. - Отрезала Арья. - У тебя пятеро детей, у Сансы трое, и, я уверена, будет еще больше, и у вас никогда не было проблем. Я бесплодна, и не надо делать вид, что это не понижает мои шансы на удачный брак.

Кейтилин нахмурилась, отложив платье в сторону, и устало покачала головой.

- Арья... Ты помнишь девиз дома Талли?

- Семья, долг, честь.

- Ты понимаешь, что это значит? - Не дав дочери ответить, она продолжила. - Мы должны делать то, что от нас требуется, а не потакать собственным желаниям.

- Что это за жизнь?

- Это жизнь леди.

- Я не хочу быть леди.

- Ты неустанно повторяешь это с тех пор, как тебе исполнилось шесть, но это не меняет того факта, что ты женщина. Не важно, Старк, Дейн, или кто-то еще, ты всегда будешь леди, это в твоей крови.

Как и Север, хотела сказать Арья, но не решилась. Вместо этого она подождала, пока ее мать уйдет, чтобы отправиться исследовать округу, словно в детстве.

Самый массивный из драконьих черепов был действительно огромен, больше чем что-либо из того, что Арья когда-либо видела. Она помнила рассказы старой Нэн о гигантах и мамонтах, но старуха никогда не рассказывала ей о драконах. Арья провела рукой по зубам и, пройдя внутрь черепа, обнаружила, что не заполняет собой и половину драконьего рта, и даже если бы вместо нее здесь стоял Ходор, над его головой еще осталось бы пустое пространство.

- Вы не слишком взрослая, чтобы играть с драконами? - Спросил голос из темноты, и Арья ахнула, потянувшись за кинжалом из драконьего стекла, спрятанным в кармане юбки. Когда мужчина вышел на свет, она лишь раздраженно выдохнула, опустив лезвие.

- Серьезно, Джендри...

- Я не Джендри, миледи. - Когда факел полностью осветил его, Арья увидела, что хотя мужчина и был очень похож на принца, он был не настолько высок, да и его уши были намного больше. - Я сэр Эдрик Шторм.

Сводный брат Джендри, из Штормового Предела.

- Тебе не следует подкрадываться к леди, забыл о манерах? - Он весело улыбнулся.

- Все знают, что бастарды — необычные люди. Мы рождены в стыде и вскормлены на отвращении. И не следует забывать, насколько мы ненадежны.

- Самый честный из людей, которых я знаю, был бастардом. Думаю, дело лишь в том, что у тебя плохие манеры. - Спрятав кинжал обратно в платье, Арья продолжила. - Почему ты преследовал меня?

- Лишь попытка рыцарства, миледи, уверяю вас. Увидев вас, спускающуюся сюда, я подумал, что вы потерялись, ведь это не лучшее место для знатной леди. Если бы я знал, что вы поклонница драконов, то не побеспокоил бы вас.

- Тогда почему ты не представился сразу? - Арья не собиралась так просто ему уступать. - Я могу лишь предположить, что ты шел сюда за мной, чтобы изнасиловать.

- Если бы я собирался вас изнасиловать, то я бы не стал представляться и не дал бы вам возможности вытащить свои клинок. Кстати, скажите мне, откуда у леди обсидиановое лезвие? Это довольно редкий материал.

- Я не обязана перед тобой отчитываться.

Эдрик поднял руки над головой.

- Я приношу свои извинения, если напугал вас...

- Ты не напугал меня, всего-лишь удивил. К тому же я думала, что это твой глупый брат, а его я бы точно не испугалась.

- Вы говорите с таким пренебрежением о принце, вашем будущем короле? - Спросил он, нахмурившись.

- Можете не стараться защитить его честь. Я уже сотню раз говорила ему в лицо все, что думаю по поводу его умственных способностей.

Он изменился в лице, будто мгновенно осознав что-то.

- Вы сестра принцессы Сансы, леди Дейн.

- Я - Арья Старк. - Исправила она.

- Джендри часто вас упоминал. - Разглядывая ее своими синими глазами, он добавил. - Вы не такая, какой я вас себе представлял.

Вы не так красивы, как ваша сестра, перевела про себя Арья.

- Возможно, но это я. - Придерживая юбку, она хотела было покинуть бастарда короля, но тот молча последовал за ней, не произнеся ни слова, пока они поднимались по лестнице. Когда спертый воздух сменился свежим, Арье в глаза ударил резкий свет, и она, потеряв равновесие, чуть было не споткнулась о последнюю ступень, но Эдрик успел придержать ее за локоть.

- Спасибо. - Неохотно поблагодарила она, восстановив равновесие.

Эдрик Шторм несколько мгновений рассматривал ее лицо, прежде чем решился заговорить.

- Вы должны пойти к нему.

- Извиняюсь?

- Я воевал плечом к плечу с ним у Штормового Предела, и был рядом с ним, когда лихорадка чуть было не забрала его. Это вас он звал и ваше лицо стояло перед его глазами, пока септы кружили над его постелью. Он скучает по вам.

- Ты не знаешь, о чем говоришь. - Отрезала она, ощетинившись.

- Я знаю лишь то, что он заставил меня поклясться, что, если его не станет, я увезу вас в Браавос, чтобы вас больше не выдали замуж. - Его глаза горели, когда он вновь повторил:

- Вы должны пойти к нему.

Прежде чем Арья успела ответить, Санса вошла в комнату и мгновенно застыла, увидев их. Арья покраснела, понимая, в каком положении они находились. Рука Эдрика все еще сжимала ее ладонь, и она инстинктивно отшатнулась от него, что явно лишь усугубило ситуацию в глазах Сансы. Эдрик преклонил колено, бормоча вежливые приветствия, прежде чем выбежать из комнаты, оставляя Арью наедине с сестрой.

- Ничего не говори. - Приказала она, стоило Сансе открыть рот.

- Он — бастард, Арья. - Прошипела она, делая акцент на каждом слове таким тоном, будто быть бастардом — величайшее преступление. - Если бы кто-то еще увидел тебя с ним...

- Что? Обо мне пошли бы слухи? Пускай, меня они не волнуют.

- А должны. Будет сложно найти тебе мужа, так что если бы были подозрения, что ты позволила Эдрику... Если бы подумали...

Только Санса, имея троих детей, не была в состоянии открыто говорить о том, чем занимаются мужчины и женщины в постели.

- Не волнуйся, я не заинтересована в Эдрике Шторме.

- Будь он сыном короля Роберта или нет, он тебе не ровня. Если он снова придет к тебе...

- Я не нуждаюсь в том, чтобы ты защищала мою честь, Санса.

- И что же мне делать, если ты продолжишь вести себя так, будто не знаешь, что это такое? - Сестра, на мгновение забыв о манерах, решительно фыркнула.

Если бы они были детьми, Арья бы ударила ее и потянула бы за волосы так, что разгневанная Санса еще долго читала бы ей лекции о чести, и продолжала бы делать лишь то, что приказывают ей другие. Если бы она вышла замуж за кого-то другого, Арья бы обязательно выдала что-то обидное, что заставило бы ее сестру заплакать и проклинать тот день, когда их пути пересеклись на этой лестнице.

Но они были взрослыми, а Санса в один прекрасный день станет ее королевой, так что Арье лишь молча ушла, сжимая кулаки так сильно, что ногти больно впивались в кожу.

Ее отвращение к празднествам и торжествам не изменилось за эти годы. И хотя она терпеливо носила свои лучшие платья и драгоценные браслеты, что подарил ей Нед Дейн на ее шестнадцатый день рождения, Арья наотрез отказалась заплетать волосы, предпочитая оставлять их растрепанными, и запретила Сансе румянить ее щеки или красить губы.

- Ты могла бы быть красивой, если бы чуть-чуть постаралась. - Предложила Санса, явно надеясь уговорить свою младшую сестру, но Арья была непреклонна, и Санса заявила, что она будет выглядеть невзрачнее всех на празднестве.

Ей ни разу не приходило в голову, что именно этого Арья и добивалась. Оставаться невидимкой на подобных мероприятиях было единственным способом для нее сохранить остатки здравого смысла.

Конечно же, Санса оказалась права. Каждая из придворных дам, даже те, кто еще не расцвели и едва стояли на ногах, были одеты так, будто сегодня был день их свадьбы. Платья всевозможных расцветок наполняли залу, и волосы каждой из дам были убраны в замысловатые прически в южном стиле, что так нравились Сансе. Ее сестра была безусловной законодательницей моды при дворе, и если она надевала платье, не проходило и дня, как каждая дама старалась одеваться в том же стиле. Мужчины также были хорошо одеты, и Арья улыбнулась, увидев, как некомфортно себя чувствует ее отец в сером костюме, который сшила Кейтилин, с брошью десницы, приколотой к воротнику. Бран был одет в похожий наряд и выглядел как всегда прекрасно. Арья видела, как молодые девушки краснели, стоило ее брату им благосклонно улыбнуться, хотя сам Бран, конечно же, не замечал этого. Ходили слухи, что у него был роман с какой-то девушкой из Перешейка.

Все трое принцев вернулись с войны, и леди из кожи вон лезли, стараясь как можно красноречивее восхититься их храбростью. Все знали о ране, полученной Джендри при битве у Штормового Предела, стрела пронзила его плечо, и впоследствии рана воспалилась, так что он последним из принцев вернулся ко двору. Санса сидела подле него за главным столом, приветствуя и улыбаясь подходящим к ним людям, но любому зрячему было видно, насколько Джендри неприятно находиться на празднестве. Он постоянно отпивал из своей чаши с вином, изредка отвечая на вопросы, и Арья наблюдала, как он встал из за стола, направляясь в сторону Эдрика Шторма, и сел рядом с братом, игнорируя происходящее.

- У тебя такое серьезное выражение лица. Что-то случилось? - Спросил Бран, утаскивая немного фруктов из ее тарелки в свою.

- Ничего. - Замолчав на секунду, она спросила. - Как это было, воевать?

Бран застыл, подумав, прежде чем начал говорить:

- Это было не так захватывающе, как я думал. Я служил принцу Джоффри и скакал рядом с принцем Томменом, но большую часть времени я провел с обыкновенными мужчинами с запада. Все, чего они хотели, это вернуться к их обычной жизни. А война, она... Она превращает людей в дикарей. - Он вздохнул. - Но теперь все кончено, и всем нам пришлось заплатить за это, и тебе тоже.

Арья посмотрела на свой аметистовый браслет, тот, что очень нравился Неду, и она впервые за долгое время почувствовала скорбь по мужчине, погибшему в Дорне, мужчине, которого она так и не смогла полюбить.

К тому времени, как начались танцы, Арья еле сдерживалась, чтобы не уйти прочь из залы, уставшая от бесконечного шума, людей и их глупых шуток. Остальные дамы постоянно меняли партнеров, хлопая ресницами и хихикая, хмельно флиртуя. За исключением нескольких мужчин из Звездопада, которых Арья знала, никто не решался пригласить ее на танец, да и те редкие предложения она отвергала.

- Вы выглядите так, будто присутствуете на собственной казни.

Арья подняла глаза и увидела Эдрика Шторма, стоящего прямо над ней с чашей вина в руке.

- Я не настолько везучая. - Бастард улыбнулся, поставив чашу на стол, и подал ей руку.

- Не окажете ли вы мне честь, леди Дейн?

- Арья. - Исправила она, сморщив нос, и приняла его руку. - Но только потому, что это разозлит мою сестру. Не думай, что мне нравится твоя компания.

- Я бы не посмел.

Он танцевал намного лучше, чем она, двигаясь с удивительной грацией, если учитывать его габариты. С близкого расстояния Арья увидела, что он был не так похож на Джендри, как ей сначала показалось. Законный сын Роберта был выше, шире в плечах, но не будучи громоздким, похожим больше на Джейме Ланнистера. Бастард Делены Флорент фигурой больше походил на короля, его тело было достаточно объемно, и со временем грозилось стать таким же мягким, как и у самого Роберта. Но глаза у него было в точности как у Джендри, как и черные густые волосы, но уложенные аккуратнее, чем когда-либо у его брата.

- Вы со всеми такая неприятная или только со мной?

- Это зависит от того, кого спрашивать, но большинство из них скажут, что я всегда такая. - Арья слегка улыбнулась.

- Я спрашивал о вас. Как думаете мне вас описывали?

- Могу лишь догадываться.

- Своенравная, дикая, неженственная, проблемная. Говорят, вы ударили одного из знаменосцев Тиреллов...

- Он схватил меня за задницу!

- И, конечно, Джендри много о вас рассказывал. - Эдрик усмехнулся, и Арья неловко поежилась в его руках.

- Я не хочу...

- Смелая, умная, красивая, веселая. - Перечислил он. - Несколько дней он не мог говорить ни о чем другом, кроме тебя. Он по меньшей мере два раза рассказал мне обо всех ваших приключениях. Никогда не слышал, чтобы Джендри так отзывался о ком-то...

- Я не знаю, чего ты хочешь добиться, но...

- Я не пытаюсь ничего добиться, леди Арья. - В его глазах читался вызов. - Есть ли что-то, что я могу сделать для вас?

- Да. - Сразу же ответила она. - Оставь меня в покое.

Арье было наплевать, как это выглядит со стороны, ей лишь хотелось поскорее увеличить расстояние между ней и бастардом короля, так что она оставила его удивленно смотреть ей вслед, не дождавшись окончания мелодии. Арья не знала, в какую игру пытался играть с ней Эдрик Шторм, но она явно не желала в ней участвовать.

Мне здесь не место. Мне вообще нет места.

Думая об этом, Арья и не заметила, как наткнулась на что-то, и чуть не упала, но внезапно появившийся король Роберт успел схватить ее за руку, потянув на себя. Она почувствовала запах вина, сочащийся из каждой его поры, и Арья отвернулась, когда король наклонился к ней, небрежно целуя в щеку.

- Леди Арья! Сер Эдрик сделал что-то, что тебя расстроило? Да я его за это обезглавлю!

- Нет, Ваша Светлость. - Она попыталась отстраниться от него. Арья признавала, что ее манеры были далеки от идеала, но даже она не могла позволить себе рисковать, привлекая внимание королевской семьи к происходящему. Ее взгляд блуждал по помещению в поисках родителей, но Роберт постоянно поворачивал ее лицо обратно к нему.

- Не говори мне, что ты стесняешься. Ты не казалась стеснительной с моим сыном.

- Не стесняюсь, Ваша Светлость. - Арья сжалась, ненавидя жирного пьяного короля больше, чем когда-либо.

- Ты выглядишь совсем как она. - Заявил Роберт, толстыми пальцами приподняв ее голову за подбородок. - Иногда я даже задыхаюсь от одной мысли, что она вернулась ко мне.

Арье не нужно было уточнять, она прекрасно знала, кого он так настойчиво хотел в ней увидеть.

- Сожалею о вашей потере.

- Ах, нет никакой потери, пока ты здесь. - Арья вздрогнула, когда король слегка сжал ее, медленно наклоняясь. - Тебе должно быть одиноко, овдовевшей в таком юном возрасте. Я был бы более чем счастлив предложить тебе свою компанию.

Я бы скорее умерла, чем позволила тебе трахнуть меня.

- Не думаю, что мой отец одобрит подобное.

Роберт рассмеялся, и она почувствовала стойкий запах алкоголя, ударивший ей в лицо.

- А мне казалось, ты любишь нарушать правила. Уверяю тебя, у меня намного больше навыков обращения с женщинами, чем у моего сына или твоего покойного мужа.

- Я не нуждаюсь в утешении.

- Зато я нуждаюсь. - Его пальцы скользнули ниже ее спины, слегка сжимая кожу через платье. - И сегодня я...

- Убери от нее руки. - Жестко приказал Джендри, подходя к ним. Арья подняла глаза, умоляющие о помощи, но тот не сводил убийственного взгляда с лица короля.

Его хватка ослабела, но он все же не отпустил Арью, все еще придерживая ее за талию. Его круглое лицо было одного цвета с крепким вином, что он пил, а тело напряглось от негодования.

- Послушай меня, мальчик...

- Я не мальчик, а она не Лианна Старк. Вы позорите себя.

Король мгновенно отпустил ее, но Арья видела ярость, закипающую в глазах Роберта, отражающуюся и в глазах Джендри. Она заметила, что люди начали оборачиваться и смотреть на них, но не решалась заговорить, осознавая, что есть реальная вероятность того, что принц и король сейчас же набросятся друг на друга прямо в Большом Зале.

- Осторожнее, мальчик. - Предупредил Роберт тяжелым голосом. - Твоя жена смотрит.

Джендри не удосужился повернуться, чтобы проверить, зато это сделала Арья. Санса смотрела на них с другой стороны зала, прервав их с Ренли танец. В глазах сестры читалось осуждение, она будто спрашивала ее: Что ты наделала на этот раз?

- Если ты когда-нибудь еще раз к ней прикоснешься, мой дядя будет не единственным цареубийцей. - Произнес Джендри, его голос был непоколебим и спокоен. - Ты меня понял?

Королю не предоставился шанс ответить, Нед Старк и сер Барристан уже были рядом, и командир королевской гвардии сопроводил Джендри прочь, пока ее отец что-то говорил Роберту. Арья поспешила прочь, надеясь не столкнуться по пути из зала со своей матерью. Ей кое-как удалось добраться до своей комнаты, и, как только она переступила порог, Арья схватила кинжал из драконьего стекла, обрушив свой гнев на невинные подушки. Раздирая их на части, она представляла на их месте огромный живот короля, и видела его прогнившие внутренности в растерзанном пухе.

Арья бы отдала все, чтобы родиться мужчиной, чтобы не беспокоиться о том, что какой-то мужик будет трогать ее, чтобы иметь возможность защитить себя. Роббу, Джону, Брану или Рикону не приходилось заботиться о том, что какой-то пьяный король будет обращаться с ними, как с обыкновенной шлюхой, они не просыпаются в страхе, что их заставят выйти за старика. Ее братья были свободны, Санса была принцессой, а Арья... Арья была в ловушке.

Им следует заточить меня в Башне Радости и наконец забыть.

В ту ночь Арья заперла дверь, засыпая на разрушенной кровати в окружении пуховых перьев, похожих на снег. В ту ночь ей снился Винтерфелл, Джон Сноу, Робб, старая Нэн и даже Ходор. Она мечтала о доме, единственном месте, куда ей действительно хотелось вернуться, но Арья знала, что она больше никогда его не увидит.

Однако больше всего Арья думала о Лианне Старк, представляя, как она взбиралась на спину лошади Рэйгара Таргариена, убегая от той жизни, что запланировали за нее.

Она проснулась, чувствуя терпкий аромат зимних роз.

Assobel, dreaming of summer, D'arja и 13 другим нравится это.
  15. DashaD

DashaD Скиталец

очень здорово. красивый язык, приятно читать. терпения и вдохновения вам в вашей работе!;)

16. Жорик

Жорик Знаменосец

Эх, а не маялась бы дурью в самом начале - была бы сейчас на месте Сансы. И Джендри был бы счастлив, и она, и детей бы нарожала.:( Резус-конфликт - ещё не бесплодие:(

Ветлана, Странница и Key нравится это.
  17. Ветлана

Ветлана Наемник

все мы совершаем в жизни ошибки :(
    Зато реалистично х)

Key и Навья-полукровка нравится это.
  18. Rhaenys

Rhaenys Ленный рыцарь

Такс, что хотела сказать!:doh:
    Я дочитала дней пять назад, но никак руки не доходили орецензировать. Так вот, дорогие подруги, это самый впечатляющий фанфик, прочитанный мною за последнее время. Переворачивает видение ПЛиО с ног на голову, но в то же время кажется очень реалистичным. Кстати, после рождения Рэйнис я поняла, что АрДжен мне в этом фике нравится меньше АрГона, но несмотря на это, я вернулась окончательно в заботливое лоно первого.
    А вообще мне даже не столько сама Арья нравится, сколько ее дети. Особенно Рэйнис с Эймоном и Алисанной. Хотя в конце Рэйнис мне стала нравиться меньше, а Брандон - больше:confused: :in love:
    А вообще фик замечательный, хоть и не дописанный:( Хотя у сего чудесного автора есть еще много заманчивого АрДжена:creative: И не только:sneaky:

Key нравится это.
  19. Жорик

Жорик Знаменосец

Так их же ещё нет? Где про детей:puppyeye:?

20. Cat.

Cat. Знаменосец

В оригинале. Там десять глав, а здесь пока только три.

Навья-полукровка нравится это.