• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Роберт Аррен

Жилец ли Зяблик?


  • Всего проголосовало
    310

Dziadek

Лорд
Зяблику еще жить да жить, наивно верить в то, что он скоро умрет. В мертвом виде от него саге никакого проку нет, а вот в живом - очень даже.

Мартин очень любит ставить героев в пары, сравнивая поведение в схожих ситуациях. Самое известное в этом плане, конечно, Санса-Арья, но на самом деле таких параллелей просто громадный вагон. Те же Амберы (верны племяннику в плену и любят его) и Карстарки (хотят, чтобы племянника в плену убили, чтобы стать лордами самим) и так далее.

В плане дурного одинокого материнства отчетливо видна пара Серсея-Лиза (там еще Кейтилин можно было бы добавить, но с ее материнскими косяками ситуация сложнее плюс у ее детей есть воспитывающий отец).

И дети их тоже, разумеется, параллеллятся. Испорченный матерью Джоффри и испорченный матерью Роберт. При всей разности феминистки Серсеи и клуши Лизы результаты довольно-таки похожи. (кстати, Серсея - ярко выраженная средневековая феминистка в книгах, а Лиза - баба-клуша, ярко выраженная самка, смысл жизни которой только в удовлетворении своего низа и материнского инстинкта. Это отдельная большая тема, только кратко замечу, что в отличие от политкорректных дидов Мартин к феминизму относится довольно издевательски. Нелюбимая автором Серсея вся полна мыслями о том, какой она великий Тайвин и как несправедливо женщин оттеснять от власти, любимая автором Дени же вообще практически не думает на тему своего пола в контексте власти).

Джофф исправлению уже не подлежал, а Мартину надо показать нам, КАК надо исправлять плоды подобного воспитания. Не видеть начавшегося исправления Зябла под влиянием Сансы невозможно. А когда его завершат, убивать Роберта будет уже просто глупо.

Кроме того, Зябл с нами уже шестую книгу, а Гарри-наследник впервые показался аж в шестой. Не будут такой Дом как Аррены продолжать совсем новым героем, это же книга (по этой же причине абсолютно невозможно продолжение рода Старков сыном Роба и Джейн, например).

И, наконец, не зря же Роберт так полон Крылатым Рыцарем и полетами, а нам рассказано о полете маленького сына Шарры Аррен на драконе Висеньи. Думаю, кстати, что Висеньей будет не Дейнерис, а Тирион Хилл.
 

Lev

Присяжный рыцарь
В спойлерной главе Алейны уже видно, что Роберт не безнадежен и очень многое понимает. Да еще, во первых, не хочется увидеть очередную детскую смерть, а во вторых, пусть древный дом Аррен не канет в небытие.
 
Последнее редактирование:

Нортумберленд

Удалившийся
С Робином конечно на сегодняшний день, ничего не ясно...
Я не думаю, что проблема только в Лизе(хотя ее воспитание, вернее отсутствие такового повлияло очень сильно). Но Зяблик похоже действительно болезненный ребенок и имеет определенные проблемы с рождения.
А вот степень унаследованного и приобретенного в результате нездоровой материнской опеки, это наверное и есть главный вопрос применительно к состоянию здоровья(в том числе и психического) Роберта.
Но присоединюсь к тем кто надеется, что Зяблик ещё всех переживет... Его смерти совершенно не хочется.
 

Лакоон

Оруженосец
Да, вот я все время думаю над фразой :,"Пусть человечек полетит!"(с)
Учитывая своеобразную реакцию Зяблика на стрессы - о смерти с ним вряд ли нормально говорили, представления у него о ней весьма условные. Я, например, не вижу здоровой тоски по матери у него. Наверняка, он не до конца понимает, что вообще произошло. Поэтому винить Роберта в пристрастии к душегубству не вижу оснований. Вообще, с ним стоит провести аккуратную воспитательную беседу на эту тему. Например, вывести его на улицу ночью, показать на какую-нибудь яркую звезду и сказать:"там теперь твоя мама, она смотрит на тебя и очень расстраивается, когда ты плохо себя ведешь. Но вообще, она любит и защищает тебя и все время за тобой наблюдает. А теперь будь хорошим мальчиком и скушай овсяночки".
И кстати, не специалист по женской физиологии, но думается мне, что в состоянии Зяблика сильно виноват Хостер Талли и то обстоятельство, что Лиза выкинула первого ребенка. После этого она долго не могла родить, значит пошли нарушения. Винить слабое семя Джона Аррена я бы не стал, потому что до этого в роду Арренов подобных отклонений не наблюдалось, а сперма у мужчины обновляется в течение практически всей жизни.
 
Последнее редактирование:

Lemmi

Лорд
Не спешила бы как другие записывать Зяблика в уже убранные со стола карты. Он скорей из тех персонажей, с которыми еще 50 на 50 все. Мартин настолько открыто давно и долго нам намекает на его смерть, что скорей легче предположить обратное - выживет.:writing:
Но чтобы Роберту Аррену выжить, ему нужны союзники. И если не рассматривать всерьез всякие рояльные варианты... вдруг Лин Корбрей мальчиков любит не телом, а душой, и задастся крестоносным походом спасения Роберта? вдруг Пёс плюнет на брата и побежит в Долину спасать Сансу с Зяблой? вдруг Долина такая теплая внутри потому что там под землей спит дракон, и в него варгнется Роберт?
...то вариантов остается по сути два.
Либо Ройсы отбивают Зяблика в свою опеку и расправляются с Мизинцем, что возможно, но не слишком вероятно.
Либо Санса. Вся долинная арка Сансы в конце концов должна будет привести ее к какому-то выбору, касательно Бейлиша и его влияния. Теорий на счет злодейства или святости Сансы тучи темные, но хочется все-таки взглянуть на нее глазами Роберта. И хотя мальчик этого не понимает, но смотреть на нее стоит как на спасательный круг. Иностранные плио-фаны очень часто говорят о том, что Санса уже сознательно травит Зяблика, но мне хотелось бы верить, что она просто не понимает, какой именно эффект оказывают все эти лекарства, ее-то мейстерскому мастерству никто не обучал, и спец-курсов по ядам она не посещала. Роберта она все-таки оберегает, пусть иногда и возмущается (а кто бы не возмущался на ее месте, первая работа няньки и причем сразу с проблемным ребенком). Как бы по избалованности (спасибо тетя Лиза, ну вы такая прелесть, слов просто нет) Роберт не выпендривался, Санса относится к нему с сестринским сочувствием.
Все конечно упирается в Петиров вариативный план, которому Санса уже частично начала поддаваться. Но если Мартин решит вернуть Сансу на тропу добра, то лучшего шанса избавится от влияния Бейлиша, как спасение Роберта, ей попросту не представится.
 

Лакоон

Оруженосец
Вся долинная арка Сансы в конце концов должна будет привести ее к какому-то выбору, касательно Бейлиша и его влияния.
Мне вообще кажется, что папапетир рано или поздно попытается изнасиловать Сансу, что сорвет с нее розовые очки. И тогда она сбежит из Долины, прихватив Зяблика (или грохнет Петира как вариант). Проблема в том, что им по сути некуда идти. Хотя, если Джон уже к тому моменту отобьет Винтерфелл, то шанс есть.
 

Lemmi

Лорд
Мне вообще кажется, что папапетир рано или поздно попытается изнасиловать Сансу, что сорвет с нее розовые очки. И тогда она сбежит из Долины, прихватив Зяблика (или грохнет Петира как вариант).
Вариант конечно интересный, но уж больно как-то Петирка... Медлит с этим? Чесслово, хотел бы, давно уже сделал, разве нет? Или как минимум бы шил все свои планы такими нитками, чтобы самому жениться на Сансе? :annoyed:
И есть ли смысл Сансе при таком нападении на нее таскать куда-то Робина? Скорей уж разобраться с Петиром, не самой так просить помощи у Долинных Лордов и не ослаблять своих отношений с Зябликом. В принципе даже без Петира, она скорее всего останется при Роберте, уж больно она ему нужна, причем не просто из прихоти, а из почти физической необходимости, которую, думаю, могли уже заметить лорды Хартии.
 

Лакоон

Оруженосец
Вариант конечно интересный, но уж больно как-то Петирка... Медлит с этим?
Он сразу дал нам понять, что испытывает... интерес к этой молодой версии Кейтилин Талли. По сути - это его единственная мотивация сейчас. Наверняка у него есть хитрый долгоиграющий план, в который, кстати, не входит подкладывание Сансы под Гарри-наследника (не случайно он дает Сансе понять, что Гарри - первая часть плана). Да и вообще, в его фигуре прослеживается такой дуализм: он хитрый игрок в престолы, но при этом просто человек, который любит. Он плетет коварные сети ради доступа к телу Сансы, но в то же время, вполне может нажраться и начать приставать.
И есть ли смысл Сансе при таком нападении на нее таскать куда-то Робина?
"Бедный Зяблик, если я его не спасу, Петир, это грязное похотливое животное, его уморит. А лордами долины он вертит как хочет, поэтому им доверять нельзя. Всех моих родственников убили, остался только Джон, который такой весь благородный, он не полезет насиловать ни меня, ни Зяблика. Да и вообще, я тут строю из снега Винтерфелл, что показывает как сильно я соскучилась по дому"
 

Ivan456

Знаменосец
Мне вообще кажется, что папапетир рано или поздно попытается изнасиловать Сансу, что сорвет с нее розовые очки. И тогда она сбежит из Долины, прихватив Зяблика (или грохнет Петира как вариант). Проблема в том, что им по сути некуда идти. Хотя, если Джон уже к тому моменту отобьет Винтерфелл, то шанс есть.
Джону же предсказывала Мелисандра, что к нему придёт сестра.
 

Lemmi

Лорд
он хитрый игрок в престолы, но при этом просто человек, который любит. Он плетет коварные сети ради доступа к телу Сансы, но в то же время, вполне может нажраться и начать приставать.
Вполне удобная версия для фанфиков, каюсь, что даже парочку таких читала. Но Мартин пока и близко не приблизился в открытии гранд-планов Петира. Эта его многоходовочка с Сансой Старк-Хардинг-Аррен выглядит еще странной еще и потому, что непонятно за какие нитки в этом союзе собрался сам Петир дергать (Гарри взрослый, лордом протектором там не станешь, а если он на контроль через Сансу рассчитывает, то это вообще как-то наивно...) Короче довольно мутно все с ним. Наличие энной привязанности и проекции страсти к Кэт на Сансу видно, а что он дальше собрался делать, пока не очень.
"Бедный Зяблик, если я его не спасу, Петир, это грязное похотливое животное, его уморит. А лордами долины он вертит как хочет, поэтому им доверять нельзя.
Санса конечно действительно стала верить людям меньше, но для того чтобы она сама, да еще и с Зябликом, куда-то сбежала... Это у нее должно просто что-то невероятное клацнуть в мозгу.
В принципе вообще нет никакой нужды увозить Роберта из Долины.
 

Лакоон

Оруженосец
непонятно за какие нитки в этом союзе собрался сам Петир дергать
Поэтому свадьбы не будет. Петир от ревности сгорит
Это у нее должно просто что-то невероятное клацнуть в мозгу.
Угроза пенетрации со стороны Петира вполне может стать таким триггером;)
 

Makri

Лорд
Санса конечно действительно стала верить людям меньше, но для того чтобы она сама, да еще и с Зябликом, куда-то сбежала... Это у нее должно просто что-то невероятное клацнуть в мозгу.
В принципе вообще нет никакой нужды увозить Роберта из Долины.
Я не очень верю в это, но если Петир решит ускорить смерть Зяблика по каким-то политическим соображениям, Санса может не пойти на это, сама она смерти Роберта не ждет, даже думает о том, что его будущей жене должны понравиться его волосы.
 

Lemmi

Лорд
Бедный Зяблик. Даже в его собственной теме от него все откатываются:)
Увы и ах, он не главный, а очень-очень второстепенный персонаж, что поделать. Однако ж вы умудряетесь ответить так, что я обратно бегу в тему Робина :D
А ее практически материнские чувства к Зяблику - дополнительная мотивация. Ну не может же она его бросить, после всего что между ними было!
Я тоже верю, что Санса к нему привязалась, и расставаться с ним она не собирается. Да и зачем? В Долине тепло, кормят и греют, для нынешнего лорда Аррена она самый близкий человек, для будущего может стать женой. Так что пусть сидит там, разве что Петира можно попытаться сместить. :not guilty:
 

Лакоон

Оруженосец
Однако ж вы умудряетесь ответить так, что я обратно бегу в тему Робина
Последний раз сидел на форуме лет 10 назад, никак не привыкну к такому строгому разграничению тем. Прошу простить :)
Зяблику в Долине тоже угрожает опасность. Ему уже подливают что-то мерзкое в питье. В Винтерфелле хотя бы будет мейстер Сэмвел, который вычитает в какой-нибудь книжке, как лечить эпилепсию :bravo:
 

Lemmi

Лорд
Вот с ним, ее как раз никуда не притащат, потому что Роберт - лорд Долины, а Петир, по сути, фигня из-под коня. Его и так на силу терпят до поры до времени и только и ждут пока он оступится
Ну да, представляю себе эту сцену, лорд-эпилептик без стражи без протектора без конвоя на одной лошади с бастардкой скачет в темноту ночи. Вот прям никто не будет задавать вопросов. :doh:
Зяблику в Долине тоже угрожает опасность. Ему уже подливают что-то мерзкое в питье. В Винтерфелле хотя бы будет мейстер Сэмвел, который вычитает в какой-нибудь книжке, как лечить эпилепсию :bravo:
Опасность эта исходит от Петира, лорды в Долине пусть и готовят запасной вариант, а все-таки до жажды убийства собственного сюзерена пока не дошли, надеюсь.
И где Сэм, а где Винтерфелл. Он конечно туда еще придет когда-нибудь, но мейстерская цепь не за год куется.
 

Лакоон

Оруженосец
Опасность эта исходит от Петира
Ну если Петир умрет, тогда все зашибись будет и для Зяблика и для Сансы. Если же нет - потерю еще одной мамы он он переживет. Санса по-любому должна встретиться с Джоном. Как тогда быть с лордом Долины? Кстати, у него сейчас появится моднейшая личная гвардия, которая может его отконвоировать в Винтерфелл, например
 

Lemmi

Лорд
Ну если Петир умрет, тогда все зашибись будет и для Зяблика и для Сансы. Если же нет - потерю еще одной мамы он он переживет. Санса по-любому должна встретиться с Джоном. Как тогда быть с лордом Долины? Кстати, у него сейчас появится моднейшая личная гвардия, которая может его отконвоировать в Винтерфелл, например
Вы уже третий раз поминаете Джона, хотя обсуждаем вроде Роберта и Сансу... Специально что ли? :doh:
По теме - если идейка Сансы про гвардию получит нормальное воплощение, то может у Зяблика и будет хорошая защита. Но там столько "абы да кабы" может быть... Может всех рыцарей подкупит Мизинец, может половина из них будут сторонники Гарри, может они в принципе не соберутся. Мы ж еще не знаем, что там на этом турнире все-таки случится.
В принципе-то, пока Мизинец в Долине - Роберту доверять нельзя никому. Но если как-то избавится от Петира - то доверять снова можно большинству, он их законный лорд. Санса из уравнения итак и эдак не выпадает. Не выйдет за Гарри, так может за Роберта позже.
 
Последнее редактирование:

Лакоон

Оруженосец
Вы уже третий раз поминаете Джона, хотя обсуждаем вроде Роберта и Сансу... Специально что ли?
Вы так не любите Джона? Если быть совсем честным, я пытаюсь наложить книгу на сериал. Мартин сам говорил, что 6 сезон спойлерит книгу. А такое важное событие, как встреча Сансы с Джоном не может не состояться в Ветрах. Поэтому я и прикидываю, что произойдет в Долине, что даст Сансе пинок к действию и самое главное, что в этот момент будет делать (делать с) Зяблик(ом)
 

Ivan456

Знаменосец
Вы уже третий раз поминаете Джона, хотя обсуждаем вроде Роберта и Сансу... Специально что ли? :doh:
По теме - если идейка Сансы про гвардию получит нормальное воплощение, то может у Зяблика и будет хорошая защита. Но там столько "абы да кабы" может быть... Может всех рыцарей подкупит Мизинец, может половина из них будут сторонники Гарри, может они в принципе не соберутся. Мы ж еще не знаем, что там на этом турнире все-таки случится.
В принципе-то, пока Мизинец в Долине - Роберту доверять нельзя никому. Но если как-то избавится от Петира - то доверь снова можно большинству, он их законный лорд. Санса из уравнения итак и эдак не выпадает. Не выйдет за Гарри, так может за Роберта позже.
Я думаю Гарри убьют на турнире по приказу Мизинца устроят несчастный случай во время поединка.
 
Сверху