• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Роберт Аррен

Жилец ли Зяблик?


  • Всего проголосовало
    310

Терновник

Ленный рыцарь
где жили Зяблик с мамой до безвременной кончины кормильца?
В Гнезде? С папой в столице? Курсировали?
Нет ли вероятности, что до смерти батюшки он был адекватнее?
С папой в столице вроде как.

— А как твоя сестра? — спросил он. — И мальчик Джона? Что слышно о них?
— Написано, что с ними все в порядке и они возвратились в Орлиное Гнездо, — проговорила Кейтилин.
И ещё Роберт жалуется, что
Она увезла мальчишку в Орлиное Гнездо. Против моего желания.
 

LaL

Знаменосец
Мне они тоже нравятся, но именно как живые, с недостатками, которые можно преодолевать (Санса, Джон), развивать (Бран :)), усугублять (Робб). Но вот в этот котел Робина, по-моему, лучше не класть - сварится в момент.
Нет, как раз не сварится. Лучший пример тому - Джон Сноу, зеркальное отражение педагогических способностей лорда Эддарда Старка как воспитателя. Попав в чуждую для себя среду на Стену, он был изгоем и аутсайдером не долго - грамотный совет старшего товарища помог ему по-иному взглянуть на ситуацию и найти среди чуждых для себя людях друзей и товарищей. А когда на Стену прибывает Сэм Тарли, мальчик столь же проблемный для Стены как и Роберт Аррен для Винтерфелла, именно Джон Сноу не только берет его под свою защиту, но и влияет на других ребят, спасая Сэма от издевательств и унижений. Все это - винтерфелльское воспитание - умение прислушиваться к мнению старших товарищей, не пасовать перед трудностями, видеть в других хорошее, быть надежным другом и хорошим товарищем.
Роберта Аррена мы встречаем шестилетним ребенком, а прощаемся, когда ему уже (!) восемь лет. По средневековым меркам для детей наступает период отрочества - когда ребенка из материнских рук передают в мужские. Кончается период сказок, пышек и тому подобное. Отправка его воспитанником в чужую семью, где он вначале должен стать пажом, а потом оруженосцем - типичная средневековая практика воспитания (ее проходили и сам лорд Эддард, и король Роберт, и Джейме, и Домерик Русе).. Мальчик в чужом доме получает определенный круг обязанностей, учится контактировать на равных со своими сверстниками, выполнять приказы старших. Само собой начинается и военная подготовка, а Зяблику, как грандлорду Долины и Защитнику Востока, она просто необходима, и лорд Эддард Старк в этом отношении лучший. Я не говорю, что жизнь Роберта в Винтерфелле была бы сахаром и медом, но ему твердая рука просто необходима. А рука лорда Эддарда может быть и твердой, и ласковой (имхо).
 

Bardeal

Знаменосец
Старков - воспитание строгое
Строгое, это когда "черт с тобой, если хочешь лазить то лазь, но только маме не говори"?:meow:
Нет лучше Зябла пускай будет у Станниса, там уж точно церемонится с ним не будут.
 

LaL

Знаменосец
Строгое, это когда "черт с тобой, если хочешь лазить то лазь, но только маме не говори"?:meow:
Нет лучше Зябла пускай будет у Станниса, там уж точно церемонится с ним не будут.
А разве не прекрасно, что у мужчин есть свои секреты "от этих женщин"?:) По мне, замечательный пример мужской солидарности.
 

Snow Castle

Знаменосец
А разве не прекрасно, что у мужчин есть свои секреты "от этих женщин"?:) По мне, замечательный пример мужской солидарности.
Типа "Вот про эту тетю маме ничего не говори!"?
Мне как-то такая солидарность не очень...
 

Bardeal

Знаменосец
А разве не прекрасно, что у мужчин есть свои секреты "от этих женщин"?:) По мне, замечательный пример мужской солидарности.
Или это прекрасный пример полного отсутствие усердия в воспитания;), Кейт пыталась множества раз отучить Брана от вредного занятия, а Нед забил на это после первой попытки.
 

LaL

Знаменосец
Или это прекрасный пример полного отсутствие усердия в воспитания;), Кейт пыталась множества раз отучить Брана от вредного занятия, а Нед забил на это после первой попытки.
Так мы с вами здесь говорим о средневековых мальчишках, которые в двенадцать лет оруженосцами сопровождали отцов на войну, а в четырнадцать вставили в бой с ними плечом к плечу, на равных. Мальчики типа Роберта Аррена были исключением из правил, а не нормой.
 

Bardeal

Знаменосец
Так мы с вами здесь говорим о средневековых мальчишках, которые в двенадцать лет оруженосцами сопровождали отцов на войну, а в четырнадцать вставили в бой с ними плечом к плечу, на равных. Мальчики типа Роберта Аррена были исключением из правил, а не нормой.
Так мы и говорим вроде про этого нестандартного мальчишку и его возможного воспитателя:unsure: , по этому педагогический пофигизм Неда ему не подойдет.
 

LaL

Знаменосец
Так мы и говорим вроде про этого нестандартного мальчишку и его возможного воспитателя:unsure: , по этому педагогический пофигизм Неда ему не подойдет.
А вы ведь ратуете за Станниса Баратеона как воспитателя Зяблика, не так ли? Я бы хотела узнать о его педагогических методах воспитания проблемных мальчиков. :writing: Может просветите? Или я ошибаюсь? :Please:
 

Bardeal

Знаменосец
А вы ведь ратуете за Станниса Баратеона как воспитателя Зяблика, не так ли? Я бы хотела бы узнать о его педагогических методах воспитания проблемных мальчиков. :writing: Может просветите? Или я ошибаюсь? :Please:
Все те же методы, что и у всех, только все будет суровее ибо Зяблика сразу поставят в жесткие условия и не будут с ним церемонится.
 

LaL

Знаменосец
Все те же методы, что и у всех, только все будет суровее ибо Зяблика сразу поставят в жесткие условия и не будут с ним церемонится.
Я так полагаю, вы пишите о педагогических методах Рендилла Тарли? Так как это он автор педагогической методики, получившей в Вестеросе наименование - "Те же методы, но более суровые".
 

dgm

Знаменосец
С тревогой ожидаю озвучивания любимой многими кандидатуры на почётный пост "Воспитатель Р.Аррена" - лучшего педагога всея Вестероса Рендилла Тарли. Тот уж точно Зяблика не только плавать, но и летать научил бы. 
Я так полагаю, вы пишите о педагогических методах Рендила Тарли? Так как это он автор педагогической методики, получившей в Вестеросе наименование - "Те же методы, но более суровые".
Я опоздал:banghead: Идея носилась в воздухе;)
 

Bardeal

Знаменосец
Я так полагаю, вы пишите о педагогических методах Рендила Тарли? Так как это он автор педагогической методики, получившей в Вестеросе наименование - "Те же методы, но более суровые".
Нет, пишу о методах Станниса, но хотя методы Тарли тоже будут эффективнее чем методы Неда.:meow:
 

dgm

Знаменосец
Я лишь предполагаю, он по крайне мере попытался бы сделать из Зяблика человека.
:stop: Протестую! Семейное прозвище "зяблик" не лишает Роберта Аррена права называться человеком. Он уже сейчас - Истинный Хранитель Востока и лорд ОГ, т.е. признанный и уважаемый человечище.
 
Сверху