• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дотракийцы и что с ними делать

Andaer

Знаменосец
особенно меня впечатлила конная лавина на плотный строй безупречных с пиками :confused:

Увы, дедушка Мартин живёт в дорнийских нью-мексиканских пустынях, вдали от цивилизации, и совсем не знает, как воюют кочевые народы;)
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Увы, дедушка Мартин живёт в дорнийских нью-мексиканских пустынях, вдали от цивилизации, и совсем не знает, как воюют кочевые народы;)
зато не плохо описывает подковерную борьбу
 

Soslan

Призрак (гость)
... Можно ли приучить их к цивилизации или единственным решением дотракийского вопроса является уничтожение этого народа...
В литературе уже есть конкретный пример успешного решения проблемы кочевых народов!
Я говорю о романе Гарри Гаррисона «Конные Варвары».
Главный герой Ясон Дин Альт сталкивается на планете Фелисити с воинственными племенами во главе с вождем Тэмучином.
Эти кочевники напоминают дотракийцев !
Решение самое простое;
Ясон помогает завоевать культурные города с развитой цивилизацией. Племенам уже некого грабить! У них всё есть. Потихоньку обрастают бытом, добром, женами... Пообтесались, утратили дикость, ярость, кровожадность, стали культурными обывателями-сибаритами!
Короче, как в Китае, который ассимилировал всех своих завоевателей!
Любители Гаррисона есть? Отзовитесь! Подтвердите мои слова!:)
 

Cat.

Знаменосец
Кстати ....Нет. Во-первых потому, что каждый кхаласар сам по себе.
И эти разрозненные кхаласары регулярно получают золото от Вольных городов за то что бы их не трогали. Пентос платит, Волантис платит, а это сильные города и наемников могут нанять чтобы разбить дотракийцев, но почему-то предпочитают платить дикарям.:(
 

Dragonknight

Призрак (гость)
а это сильные города и наемников могут нанять чтобы разбить дотракийцев, но почему-то предпочитают платить дикарям.

Война с кочевниками - занятие муторное и дорогое. Дешевле откупатся. Нашим предкам и византийцам - это было хорошо известно. :)
 

Crusader99

Ленный рыцарь
И эти разрозненные кхаласары регулярно получают золото от Вольных городов за то что бы их не трогали. Пентос платит, Волантис платит, а это сильные города и наемников могут нанять чтобы разбить дотракийцев, но почему-то предпочитают платить дикарям.:(

- Зекко навещает Квохор каждые три - четыре года. Обычно квохорцы дают ему мешок золота, и Зекко возвращается восвояси на восток. "
"Регулярно ", это вы вот это имели в виду ? :) Пусть будет регулярно :)
Кстати, Тирион тоже первое что на пьяную голову предлагает - силовое решение проблемы. Что отвечает Иллирио ? ;)
- Подкараульте один такой кхаласар, перебейте, и в следующий раз дотракийцы как следует подумают, прежде чем переправляться через Ройн.
- Дешевле откупаться от врагов едой и подарками.
И остальные мыслят похоже :
Каво отмахнулся бледной рукой.
- Табунщики приходят, мы дарим им подарки, табунщики уходят.

Почему так ? Ну во-первых, надо помнить, что город-государство, это не только то, что внутри городских стен. Это еще и обширные поместья в округе. Массы граждан и рабов, занятые обеспечением прокорма города, и производства /добычи сырья для последующей обработки. То есть на самом деле, город-государство не точка на карте, а крупное, жирное пятно :) И дотракийцы опасны в первую очередь не тому, что за стенами, а тому, что в округе. Давайте прикинем предложенный Тирей вариант, как оно будет выглядеть ? Нанимаем достаточно сильный отряд наемников (и платим живыми деньгами все время, пока они служат), они ведут разведку и ждут, когда какой-нибудь кхаласар решит "заскочить на огонек". Заметьте, сколько времени ждут - столько времени платим ;) Дождались, вырезали кхаласар "под корень" ... что дальше ? Наемников снимать с довольствия, или ждать следующих гостей ? :) А если они придут сразу, как только мы отряд отпустим ? :) А если кхаласар пришел "не там, где ждали" ? Ну то-есть ждали из глубины дотракийского моря, а они "шли на Одессу а вышли к Херсону", и внезапно объявились на побережье... То-есть идея силовых решений получает очевидный вариант развития : собственная регулярная армия, опорные пункты на границах используемых земель, и разведка прилегающих к ним территорий. На мой (и лидеров вольных городов ;) ) взгляд, вариант "Вах ! Здравствуй дарагой Кхал ! Садысь, будем огненный вода пить, и бусы тебе мерять ! И воинам твоим самогноя накатим в подарок ! А они пусть золотом да рабами отдарятся ... или чего там у тебя ценного в подарок забрать можно ?" выглядит куда менее затратным ;)
 

Adil

Наемник
Мне больше нравится вариант, когда никто дотракийскую проблему не решает, а они сами всех порешают. Соберет Дени всех дотракийцев и пойдет мир завоевывать (или ограничится Эссосом). А-ля Чингизхан. Меня такой вариант вполне устроит.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Соберет Дени всех дотракийцев и пойдет мир завоевывать (или ограничится Эссосом). А-ля Чингизхан. Меня такой вариант вполне устроит.

Интересный сценарий...даешь Бесконечное Королевство Таргариенов! :D :facepalm:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Интересный сценарий...даешь Бесконечное Королевство Таргариенов!

На повестке дня стоит пока что снятие осады с Миерина.Затем захватим ЗР,потом навестим друзей из Кварта,а там и в ВГ за короблями.После анального наказания неверных лордов Вестеросса и раздачи звездюлей Иным,отправляется на дальний восток,отплатить пацанам из Асшая.Затем можно совершить кругосветное армейское турне по Летним Островам,Порт-Иббену,Сориотоссу и Ультосу.Ну и как завершение банкета - за Закатное Море,искать Америку и Эльдорадо!
 

Эliena

Знаменосец
На повестке дня стоит пока что снятие осады с Миерина.Затем захватим ЗР,потом навестим друзей из Кварта,а там и в ВГ за короблями.После анального наказания неверных лордов Вестеросса и раздачи звездюлей Иным,отправляется на дальний восток,отплатить пацанам из Асшая.Затем можно совершить кругосветное армейское турне по Летним Островам,Порт-Иббену,Сориотоссу и Ультосу.Ну и как завершение банкета - за Закатное Море,искать Америку и Эльдорадо!
Вот мне интересно, а как бы Вы поступили на месте Дени изначально? http://7kingdoms.ru/talk/threads/2984/page-6#post-527417
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вот мне интересно, а как бы Вы поступили на месте Дени изначально?

Я бы на месте Дени не стал бы оставлять Астапор на произвол судьбы,а укреплися бы там.Затем с хорошо подготовленным войском последовательно взял Юнкай и Миерин.Всех рабовладельцев вырезал бы,а рабство запретил.Оставил бы только обязательные работы на благо короны.Затем вперёд ,на Вольные Города.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Я бы на месте Дени не стал бы оставлять Астапор на произвол судьбы,а укреплися бы там.Затем с хорошо подготовленным войском последовательно взял Юнкай и Миерин.Всех рабовладельцев вырезал бы,а рабство запретил.Оставил бы только обязательные работы на благо короны.Затем вперёд ,на Вольные Города.
а я бы просто поплыл в Вестерос, и где нибудь записал на заметку "вернуться в залив работорговце, навести там порядок"
 

Кхал Сага

Рекрут
со мной почему то очень часто :annoyed:

вернемся к дотракийца.
их нельзя считать кочевниками, где это видано что бы 40 тыс человек кочевало единой массой :unsure:, отсюда делаем вывод что нельзя дотракийцев равнять на тюрко-монголские кочевые народы

Вообще то дотракийцы кочевники. Просто мы очень мало знаем про их хозяйство и образ жизни, мистер Мартин не много расписал. Мы не знаем. есть ли у них сезонные маршруты кочевания, структура распределения земель, состав домашнего скота и многое чего не знаем. То что говорят о дотракийцах исходит из уст горожан, мало знакомых с их образом жизни.


Движение и перекочевка единой массой действительно явление редкое, но такое было. Во время великого переселения народов, движение хунну на запад от Китая до Европы, затянулось на несколько веков, с остановками переодическими, но массовое всем народом, хотя возможно несколькими потоками (как несколько кхаласаров, правда?) Второй вариант объединение. С момента возвышения Шынгысхана большая часть мужчин монголов не вылезали из седла, проводя в походах по нескольку лет (но это уже не кхаласар, только воинские еденицы). Хотя в последствии были примеры переселения целых туменов с семьями и хозяйством на границы Имерии. Третий вариант - индейцы великих равнин, перекочевки вслед за бизонами всей массой

С тюрко-монгольскими народами равнять конечно не стоит, но в схожих хозяйственно-культурных типах всегда будут вырабатыватся общие закономерности. Я бы искал сходства дотракийцев и гуннов, ИМХО.
 
Сверху