• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый нелюбимый женский персонаж

Sarven

Призрак (гость)
(Сафка @ 11.04.2008 - 01:05 AM) 69090
А Санса Старк, простите, по моему сугубо личному мнению, просто дурочка неразумная.[/b]
Я бы вам посоветовала почитать тему именно о Сансе Может быть вы не будете столь категоричны в выводах wink

ЗЫ. А тема называется "Самый нелюбимый женский персонаж".
 

Сафка

Призрак (гость)
Я бы вам посоветовала почитать тему именно о Сансе Может быть вы не будете столь категоричны в выводах wink.gif[/b]
Я высказала свое личное мнение, принимая во внимание те выводы, которые я сделала после прочтения книг (читала не один раз).
ЗЫ. А тема называется "Самый нелюбимый женский персонаж".[/b]
А я что-то неправильно сказала? Проголосовала за Серсею, поскольку предусмотрен выбор только одного персонажа. А насчет остальных просто высказалась. Этого нельзя было делать?

Sarven: в теме вы сказали, что любимых (а не нелюбимых) персонажей у вас нет, но не суть. Высказывать свое мнение - это самое важное на форуме. prankster
 

B_Z

Призрак (гость)
Кейтилин. Что характерно, ни к чему хорошему ее благие намерения не привели - живая (теперь уже под вопросом) иллюстрация, как надо энергично мостить ступеньки в известном направлении благими намерениями.

Еще леди Оленну забыли - тоже старая карга еще та, милая интриганка.
 

ARHONT

Призрак (гость)
(B_Z @ 14.04.2008, 03:07 PM) 69230
Кейтилин. Что характерно, ни к чему хорошему ее благие намерения не привели - живая (теперь уже под вопросом) иллюстрация, как надо энергично мостить ступеньки в известном направлении благими намерениями.[/b]
в этом я тебя не поддержу, бо Кейтлинг как жена,мать, верная своему новому королю, а куда ей деваться?
мужа убили за правду, не отомстить значит забыть его честное имя
да и потом как она могла ослушаться короля Робба - собственного сына. она могла лишь советовать и то изредка, упрекнуть ее мы не в праве, впринцыпе как и в часности Серсею она тоже защищала своих детей(ведь узнай король правду то не только ее дети и она сама поплатились бы жизнью, а Ланистеры могли сгинуть как род) а вот Санса - как послушная овечка и даже не блеет это противно аж до рвоты
 

Serpantin

Призрак (гость)
Кэээээйтилин! Первые две книги она реально не сделала по сути ничего. Ах, нет, захватила от нечегго делать Тириона, что в известной мере спровоцировало войну. На начале третьей, отпустила Джейме. Тоже гениальный поступок. Она меня вообще бесит.
Лиза Аррен конечно глупее намного, но она не мозолит глаза.
 

ARHONT

Призрак (гость)
Serp
Кейтлин - женщин в большей мере чем кто-либо друго, я надеюсь не нужно напоминать о поступке спасшем жизнь Брану, в то время как горела библиотека? она женщина из достойного рода Талли к тому же жена Старка из Винтерфелла, а остальное игра крови в голове, ведь там такое творилось ...
 

it-ogo

Призрак (гость)
Мой голос "за" Серсею.

Лиза Аррен - совершенно чокнутый и сломанный человек, ничего, кроме жалости, не вызывает. Мелисандра - пока что воспринимается не как живой человек, а как некая внешняя сила. Не то, чему можно сочувствовать. Серсея же совершенно иное дело - ее понимаешь, в ее шкуру получается влезть. И боже мой, как же противно в этой шкуре! Какое отвратительное ощущение затягивания в канализацию! Совершенно смертоносное для носителя сочетание хитрости, глупости и бессовестности.

Кейтлин Старк я просто не понимаю. То она действует вполне здраво, рационально и ответственно, то совершает какие-то совершенно невообразимые глупости. И все это вперемешку. Не чувствую я ее, не понимаю побудительных мотивов. Посмертное же ее существование я категорически отказываюсь воспринимать как "развитие образа". smile Это уже не человек, а головешка огрызок. Такое по земле ходить не должно - осиновый кол в грудь и на отпевание.

Главы о Дейенерис оставляют четкое ощущение сна, нереальности. Должно быть так проявляется фирменное балансирование Таргариенов между безумием и гениальностью. smile Несколько пугающе, но я бы не сказал, что неприятно.

Про Сансу с Арьей только что высказался в другой теме. (http://forum.chronarda.ru/index.php?showtopic=3075&pid=72533&st=20&#entry72533)

Бриенна на данный момент - просто какое-то нелепое, мающееся, неудачливое создание. Ничего интересного из нее пока не получилось. Интересно, ее казнили окончательно, или как? smile По-моему она еще совершенно не сыграла.

Оша - пока вообще эпизодический персонаж.
 

Ritta

Призрак (гость)
Я голосовала против (за??) Серсеи, та еще гадина! на самом деле понять можно всех героинь ссаги но Серсея по моему поступала очень мстительно и безжалосно!
 

newcomer

Призрак (гость)
Лиза Аррен однозначно для меня - худший персонаж в ПЛиО. Абсолютно безвольный человек, плывущий по течению жизни и нисколько не сопротивляющийся. Описания одной только внешности мне хватило, чтобы как можно быстрее прочитать главы с ее участием. Мне казалось, что я читаю про желатиновое пятно больших размеров (уж простите меня за такое сравнение, но Лиза даже думать и то ленится...). На фоне Аррен даже Серсея выглядит более или менее предпочтительнее.
Мне по характеру гораздо ближе, скажем, Аша Грейджой.
Удивлен, увидев в списке Ошу... Она-то каким боком?
 

Laim

Призрак (гость)
newcomer
безвольный человек, плывущий по течению жизни и нисколько не сопротивляющийся[/b]
Признаться, удивлена подобной характеристикой. Лизу принято обвинять в чем угодно, но про безволие - это, кажется, что-то новенькое...А можно поподробнее? Интересны аргументы в пользу этой точки зрения. Поясню, почему.
В моем представлении Лиза вовсе не безвольное существо. Воля у нее есть, устремления и цели - тоже. Раздражает обычно мотивация этих самых устремлений. Но разве можно упрекнуть ее в том, что она не проявила воли к достижению того же Мизинца? wink Едва убийство не совершила smile
Она, безусловно, подвержена чужому влиянию, но это скорее не от безволия, а от глупости и самоуверенности.
Вот...это если в общих чертах.
А Вы какой смысл вкладываете в свои слова?
 

newcomer

Призрак (гость)
Мизинца в постель заполучить - это одно, а вот упрямо придерживаться правила "моя хата с краю" - другое.
В Лизе нет стержня что ли. Твердости характера, присущей ее отцу и сестре. Да и по жизни она - не мой тип женщины. А вот это:
Едва убийство не совершила smile[/b]
- не аргумент. В ПЛиО "едва" и "чуть-чуть" и им подобные "слегка" используются применительно к любому персонажу.
 

Laim

Призрак (гость)
Ммм...а Вы не видите противоречия в утверждении, что такая слабохарактерная и безвольная женщина настойчиво и последовательно отстаивала принцип "моя хата с краю"? wink

Ее цели - уберечь Долину (как она полагала) от втягивания в войну, оставить при себе сына, заполучить Мизинца - вероятно, кажутся куда менее благородными, нежели цели Старков, к примеру, и вызывают меньше сочувствия и восхищения, но...каждому - свое, как было написано сами знаете на каких воротах.
Заметьте, худо-бедно, но своих целей она добилась. Долина (пока) в целости, Роберта не забрали к Ланнистерам, а Мизинец стал ее мужем. А вот добились ли своих целей Старки...при всей их благородности? wink :icon10:
Еще раз повторю, что поведение Лизы может вызывать (и вполне справедливо) гораздо меньше симпатии, чем устремления других героев, но основание ли это для того, чтобы делать вывод о слабой воле?wink О чем угодно, но не об этом.

А по-моему вполне себе аргумент)) Она ведь решилась. И убила бы, не помешай ей, по сути, случайность. Но внутренняя решимость пойти и на такой шаг - была. Это главное.

Лично меня Лиза Аррен раздражает тем, что она...самка. Ей-коннект)) Самая настоящая самка. Со всеми присущими самочьими замашками и желаниями, устремлениями и поведением. Но даже у самок есть воля к достижению своих - пусть примитивных, но - целей wink


зы. Думаю, что вся Ваша оценка проистекает из: "Да и по жизни она - не мой тип женщины". Сквозь призму такого убеждения очень трудно взглянуть на персонажа с большей беспристрастностью wink
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Когда newcomer сказал безвольный, я поняла это в смысле невозможности отказать своим желаниям по нравственным, к примеру, соображениям, в частности:
она пишет письмо сестре, хотя с точки зрения морали предает ее. или она кормит ребенка грудью, хотя это плохо для него же самого, но зато самой ей так проще, уступать воплям сына вошло в ее привычку...

Но по течению она не плывет. Я бы сказала, она не выбирает ни того, ни другого направления, если представить жизнь, как реку. Скорее она пытается ее пересечь, отчаянно борясь с течением (обстоятельствами), но вместе с тем не идя против них. Такой детский подход. Она, например, хранит преданность Мизинцу, а это ведь требует усилий (конечно, Мизинец скорее всего прикладывал к этому определенные усилия также).

(Laim @ 23.09.2008 - 08:07 PM) 75425
Ее цели - уберечь Долину[/b]
По-моему учеречь не входило в ее планы. Она выполняла поставленные Мизинцем задачи (Неразоренная Долина для него замечательны плацдарм для дальнейшего роста) придерживаясь политики нейтралитета в то время, когда всё казалось бы обязывало ее выступить под знаменами Старков.

(Laim @ 23.09.2008 - 08:07 PM) 75425
делать вывод о слабой воле[/b]
Я бы назвала это не волей, а упрямством. Инфантильным упрямством.
 

Laim

Призрак (гость)
А-а-а...Вот что имелось в виду. Теперь понятно. Потому и спрашивала, какой смысл newcomer вкладывал в свои слова smile потому что у меня "безвольный" несколько иначе интерпретируется, отсюда непонятки))

По сути, об одном и том же говорим, хоть и разными словами. Говоря "самка", я и имела в виду очевидную не-приоритетность иных норм, кроме своих собственных желаний. Но за эти желания она готова довольно упорно цепляться, прикладывать усилия по их достижению. Можно назвать это упрямством, можно считать своеобразным проявлением воли. Суть-то не меняется. Просто у нас разные понимания самого слова "воля".

зы. читаю свой пост и ужасаюсь...литературность нервно курит в сторонке :/ извините, просто усталость сказывается sad зарапортовалась уже сегодня sad
 

Soran

Призрак (гость)
Без разговоров Лиза!!! На самом деле полная дура. Даже родную сестру и племянника не поддержала. Абсолютно безвольная никак не мыслищая курица, я просто удивлен как её какой нить лорд из долины не сместил (наверное такие же тряпки как и она сама). Все время боялась за своего сыночка (конечно можно её понять - много выкидышей), и кто же из него по её мнению мог вырасти "Хранитель Востока", да скорее все Ланистеры начали бы гадить золотом.
 

Dimnight

Призрак (гость)
без вариантов Лиза - интеллект у неё ещё слабее чем у Кейт, эт надо додуматься - сидеть в заперти пока твоих братьев и сестер убивают Ланнистеры... странно почему жители Долины её сами этого не сказали
 

Жужжелица

Призрак (гость)
(Soran @ 21.10.2008 - 02:32 PM) 76210
я просто удивлен как её какой нить лорд из долины не сместил (наверное такие же тряпки как и она сама).[/b]
Как бы там ни было, но Лиза все же законная супруга Аррена, правителя Долины. А за неимением правителя она - мать законного наследника. Чтобы лордам сместить её, нужно начала объединиться и кого-то посадить во главе дома. Но кого они посадят, если
а) Каждому хочется власти в свои руки и уступать левому дяденьке не желаем;
б) Власть Баратеонов еще никто не отменял, а Аррены назначены Хранителями Востока. Сместить Арренов - значит пойти против всего королевства и против правящей династии.
Это нужно кому-нибудь? wink
 

PLUTON

Призрак (гость)
(Dimnight @ 24.12.2008, 10:59 AM) 78626
без вариантов Лиза - интеллект у неё ещё слабее чем у Кейт, эт надо додуматься - сидеть в заперти пока твоих братьев и сестер убивают Ланнистеры...[/b]
У Лизы были на то свои причины: слова, уверения и просьбы её обожаемого Петира. Просто она любила его больше своей родни.
(Dimnight @ 24.12.2008, 10:59 AM) 78626
странно почему жители Долины её сами этого не сказали[/b]
Говорили. Йон Ройс и некоторые другие Лорды Долины призывали Лизу отправить войско Роббу в подмогу.
(Жужжелица @ 08.01.2009, 09:07 PM) 79415
Как бы там ни было, но Лиза все же законная супруга Аррена, правителя Долины. А за неимением правителя она - мать законного наследника. Чтобы лордам сместить её, нужно начала объединиться и кого-то посадить во главе дома. Но кого они посадят, если
а) Каждому хочется власти в свои руки и уступать левому дяденьке не желаем;
б) Власть Баратеонов еще никто не отменял, а Аррены назначены Хранителями Востока. Сместить Арренов - значит пойти против всего королевства и против правящей династии.
Это нужно кому-нибудь? wink[/b]
Смещать Арринов было вовсе не обязатльно. Достаточно было лишить Лизу "регентства". То есть взять Роберта под свою личную опеку.
Под силу такое было бы Лорду Йону Ройсу, вот только Гнезовье не преступно, и это означало бы осаду (достаточно долгую, до начала зимы). Что очень близко к открытому мятежу. Подозреваю, что если бы не смерть Лизы и появление Мизинца, люди Ройса схватили бы Аррина и Талли в Воротах Луны в начале зимы.
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
По порядочку.
Раньше певрой по тошнотворности была Кейтлин. Нагадила везде, где могла. Но умерла и стала гораздо приятнее.
Её дочка Санса. Мелкая и тупая. Довела папку до потери головы. Раздражала, но Мезинец всё исправил.
Её сестра лиза. Хотя бы ни кому не гадила. Но её больше нет с нами (вот было бы весело, если бы её тоже оживили, и две сестрицы воссоединились в новом качестве...)
Серсея. Как сказал Джейме. "Золотая дура". Если переживать из-за каждой дуры... Под эту же характеристику подходит и Бриенна. Правда та не золотая. Была...
Арья. Наделает ещё тёмных дел... А потому вызывает интерес.
Мелисандру не трогайте - самая вменяемая из них!!! Три человека на костре не портят картину (вспомнить, хотя бы, скольких Арья положила).
Ну и первый приз! (барабанная дробь) Дейнерис Таргариен. Неадекватные представления об окружающем мире. Любит совать свой нос куда не следует, причём в глобальных масштабах. Пунктик на счёт украденного королевства и крови драконов. Умение окружать себя не менее отвратительными персонажами. Чего стоит один капитан наёмников!.. В общем, жду, когда приедет добрый дядя Виктарион и придушит её собственными руками!!!
 

Жужжелица

Призрак (гость)
Ну почему же Бриенна была? Она пока еще есть. Да и не изжил еще персонаж себя, не верится, что Мартин ее убьет. А насчет дуры... Она не дура, просто очень честная, не умеющая изворачиваться, прямолинейная, упертая. Ну и еще для нее слова честь и благородство стоЯт далеко не на последнем месте в системе ценностей.
 
Сверху