Женщины и оружие в Вестеросе

Тема в разделе "Мир Льда и Пламени", создана пользователем Cat., 27 янв 2013.

1. Cat.

Cat. Знаменосец

Может ли женщина реализоваться как воин?
    В одних районах Вестероса к женщинам с оружием относятся нормально причем на семом Севере на Медвежьем острове и на самом юге в Дорне. А в остальном Вестеросе женщин с оружием не воспринимают всерьез. Над Бриенной смеются и говорят отправляться домой и даже Нед Старк скрывает от людей обучение Арьт боевым искусствам. При этом ее брат Робб дает военные задания женщинам из рода Мормонтов и держит при себе телохранителем Дейси Мормонт. И Песчаные змейки в Дорне владеют оружием и это воспринимается совершенно нормально. Так что надо сделать чтобы такие как Бриенна и Арья могли носить оружие и не вызывать предосуждения у окружающих?

Good Mood, Mirage, LadyWinter и 12 другим нравится это.
  2. Rom

Rom Удалившийся

А почему нет? У того же Ренли в личной гвардии появилась женщина, как мы помним.

P.S. Подправьте, пожалуйста, название темы, там опечатка.

Edda нравится это.
  3. Arliss

Arliss Удалившийся

Женщин вообще не всегда воспринимают всерьез, когда дело касается именно мужских профессий, и для того, чтобы что-то доказать в этой сфере, им приходится прикладывать в сто раз больше усилий, чем мужчине, кмк. Вот ситуация с Бриеннной была из той же серии - она объективно была лучше многих воинов Ренли, но те, видя это, естественно испытывали недоумение - как так, какая-то женщина их обошла, злились, а раз по факту сказать было нечего, то оставалось только одно - насмехаться над внешностью

Elmira, Mirage, LadyWinter и 15 другим нравится это.
  4. Cat.

Cat. Знаменосец

Но в Дорне отношение к воительницам другое и на Медвежьем острове тоже значит не везде так. Вот над змейками и мормонтихами никто не надсмехается наоборот им доверяют ответственные поручения.

Elmira, Mirage, MelRedWoman и 4 другим нравится это.
  5. Dragonknight

Dragonknight Гость

Cat., родится в Доме Таргариенов, при наличии драконов и дефиците мужиков.;)

LadyWinter, irina_nevermind, LaL и 2 другим нравится это.
  6. Arliss

Arliss Удалившийся

Ну я просто ситуацию с Бриенной расписала в качестве примера;)
    А так лично я вообще не вижу ничего плохого ни в увлечении Арьи фехтованием, ни в позиционировании женщин Мормонт себя как воительниц, а еще навскидку Ашу вспомнила, которая тоже может каждого второго мужчинку за пояс заткнуть - и я их всех очень уважаю и люблю:proud:

Mirage, Ли Тоблер, talsterch и 7 другим нравится это.
  7. Cat.

Cat. Знаменосец

Я тоже не вижу в этом ничего плохого и мне не нравится отношение к этому вестеросского общества потому что Бриенна лучший рыцарь чем многие мужчины. Аша может победить в бою, но вече она проиграла именно потому что она женщина.:(

Elmira, LadyWinter, Leroks и 4 другим нравится это.
  8. Dragonknight

Dragonknight Гость

Cat., ну это же феодализм...не Запад irl и не древняя Великая Степь...

Edda нравится это.
  9. Cat.

Cat. Знаменосец

Там еще и драконы есть. Вот Висенью на Вхагаре с Темной сестрой боялись и Рейениру на Сиракс тоже, а у нее кстати был меч?

Yanina, irina_nevermind и Эliena нравится это.
  10. Илларион

Илларион Лорд

да ладно, Эурон там побеждал за явным преимуществом

Edda нравится это.
  11. Dragonknight

Dragonknight Гость

Cat., скоро узнаем, хотя если есть дракон - меч это так...символически. На картнка из страьегии, что я выкладывал - кинжал у нее был.

Edda нравится это.
  12. Cat.

Cat. Знаменосец

У Висеньи полноценный меч был так что и у Рейениры мог быть, а когда ее дракона убили ей должен был понадобиться меч.;)

L@L и Edda нравится это.
  13. AsharaD

AsharaD Лорд

Ничего, видимо. Бриенне отращивать дзен и не обращать внимания.
    Вот у нас 21 век на дворе, а у меня в телевизоре прям сегодня спорят, надо ли позволить женщинам участвовать в боевых действиях. Куда уж средневековью-то деваться, или соответствовать ожиданиям общества, или забить на осуждение/насмешечки. Ждать, что случится чудо и изменится общество, не приходится. Наше не особенно переменилось.

Yria, Ли Тоблер, na_past и 3 другим нравится это.
  14. Пуффинус

Пуффинус Знаменосец

Вестеросское общество - понятие растяжимое. Здесь из него нужно исключить и Север, и ЖО, и Дорн.

irina_nevermind, Edda и Dragonknight нравится это.
  15. Cat.

Cat. Знаменосец

Тогда это будет андальское общество, а Вестерос включает в себя все территории. Кстати там еще Застенье где копьеносицы в порядке вещей и все это Вестерос.

na_past, irina_nevermind, Redleaf и 2 другим нравится это.
  16. Пуффинус

Пуффинус Знаменосец

Я лишь хочу сказать, что Вестерос в этом отношении очень неоднороден. И этот андализм в отношении женщин распространён отнюдь не повсюду.

first, na_past, Эliena и ещё 1-му нравится это.
  17. Rockbell

Rockbell Ленный рыцарь

Чудесная тема!
    Имхо, именно как профессиональный воин - вряд ли, в основном в силу отсутствия спроса на деятельность подобного рода.
    Та же Аша, например, не позиционирует себя "как воин" - она капитан корабля.
    Леди Мормонт сражаются в случае необходимости, в мирное время сидят на Острове.
    То есть ничего плохого в "мужских занятиях" нет до тех пор, пока женщина не начинает выбирать "мужскую профессию". И то, не исключено, что проблема той же Бриенны не в том, что она носит доспех и машет мечом, а в том, что её выбор продиктован безысходностью. Дразнят её "Бриенной-красоткой", а не "Железной Бриенной" или "Бабой с мечом".
    Против Аши никто ничего не имел, её даже уважали как успешного капитана, пока она не начала претендовать на трон.
    Скрывать занятия Арьи... Если честно, я не вижу, чтоб Нед это скрывал - скорее, пытался избежать конфликта с септой. С другой стороны - не объявления же ему вещать о занятиях дочери...
    В общем, резюмируя - чтобы спокойно носить оружие, не нужно делать из этого идеологию. И всё получится)

Elmira, Mirage, Ли Тоблер и 13 другим нравится это.
  18. LaL

LaL Знаменосец

И все-таки Аша, прежде всего, воин. Быть капитаном корабля у железнорожденных, не только корабль по морям водить, но и команду водить в бой.

Глава «Сбежавшая невеста» из ТсД прекрасно иллюстрирует какими видами оружия владеет Аша.
    «Она (Аша) вытащила копьё и вогнала ему в горло двумя руками.<…>. Первый человек, приблизившийся к Аше Грейджой, умер у её ног с метательным топором промеж глаз. Это дало ей достаточно времени, чтобы взять в руку щит. < ...> Где-то посреди приливов и отливов схватки Аша потеряла Кварла, потеряла Триса, потеряла их всех. Кинжал тоже куда-то пропал, как и все метательные топоры; вместо них у неё в руке оказался короткий меч с широким толстым лезвием, почти как мясницкий тесак. Даже под страхом смерти она не могла бы ответить, откуда он у неё взялся.

Как видим, спектр владения оружия довольно широк (копье, топор, кинжал, меч), и вышеописанный бой с северянами, показывает, что владеет оружием Аша в совершенстве.

Но в войске железнорожденных, Аша, как женщин-воин, не уникум. Мартин упоминает еще одну девушку. «Из-за деревьев выбежала голая дочка Хагена, преследуемая двумя “волками”. Аша вытащила метательный топор и поразила одного из них в спину. Когда он упал, девушка опустилась на колени, подняла его меч и заколола второго, потом вскочила на ноги, вымазанная в крови и грязи с развевающимися рыжими волосами и бросилась в сражение». Как видим, женщины железнорожденных умеют сражаться не только без доспехов, но и без одежды:) .

Elmira, Mirage, first и 9 другим нравится это.
  19. Thingol

Thingol Удалившийся

У женщин другое оружие.

NeCrow, Cat. и Dragonknight нравится это.
  20. Rockbell

Rockbell Ленный рыцарь

Всё-таки да, Вы правы.
    И всё-таки установка "ты топором-то маши, а на Морской Трон - это как-то не по-нашенски" была... Или просто Эурон выглядел внушительней за счет "я дам вам всё и сразу, можно без хлеба", а "женщина" - так, отговорки?

first, Ли Тоблер, LadyWinter и 2 другим нравится это.