• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Женщины и оружие в Вестеросе

KOT-a

Знаменосец
не поверите, но гомосексуализм некорректно называть отклонением
Как же это прикажете называть?

а вот почему некорректно приводить в пример гомосек уальные пары, вы так и не смогли ответить.
А я и не собирался. То что отклонения приводить некорректо - это простейшие правила выборки, не вижу смысла на них останавливаться. Но в лбом случае я ваш пример разобрал, не смотря на его заведомую несостоятельность.


Ещё не поверите - но в боевых действиях успешен тот, кто убивает, пусть он в 10 раз физически слабее и хуже подготовлен. Даже странно, нужно приписывать столь элементарную мысль).
Ни то чтобы я сомневался в ваших, девушка, познаниях о боевых действиях...:annoyed: Но семейная жизнь к ним, обычно, не относится.
 
Последнее редактирование:

Llyr

Призрак (гость)
Мейдж Мормонт – женщина-воин, но именно поэтому про нее распространяют сплетни, что она спит с медведями.
Мейдж Мормонт котируется наравне с другими лордами Севера просто потому, что некому больше постоять за честь семьи. Плюс характер у нее не слабенький, как и у братца.
Может ли женщина быть воином? А почему нет? При умении обращаться с оружием и при соответствующем складе характера?
У нее типично мужской гормональный фон и как следствие и телосложение.
Вы... несколько преувеличиваете. ;)

И, э, не въезжаю я что-то, каким боком семейное насилие относится к боеспособности женщины? "Я на тебе, как на войне?" :not guilty: Все-таки для чемпионки по боксу есть разница между рингом и реальной жизнью, и это гуд. А если муж ее берегов не видит, так это его проблемы.
В любом случае, не очень понимаю, как женщины-воины Вестероса соотносятся с нашими реальными спортсменками. :annoyed:
 
Последнее редактирование модератором:

Forrey

Знаменосец
Может ли женщина быть воином? А почему нет? При умении обращаться с оружием и при соответствующем складе характера?
Расскажите это Рендиллу Тарли, или еще какому домостроевцу.
 

Margherita

Кастелян
- вот как раз Бриена выглядит вполне реалистично. У нее типично мужской гормональный фон и как следствие и телосложение.
Что может быть связано с мужским набором хромосом. То есть фактически это мужчина у которого в результате генетического заболевания формируются женские половые признаки.
В таком случае ничего удивительного в том, что мужчине он (Бриена) ни чем не уступает
Я не совсем согласна с такой оценкой Бриенны. Про ее гормональный фон ничего неизвестно. Необычно высокий рост может, но в 99% случаев не является гормональным нарушением, а если и является, то не таким, когда избыток мужских половых гормонов присутствует. Бриенна просто очень некрасива, женская "карьера" ей была закрыта (удачно выйти замуж), если она претендовала хотя бы на уважение мужа. А ей хотелось больше чем уважения. Поэтому она подалась в воины, решила воспользоваться теми природными данными, которые были. Рост, физическая сила. За годы тренировок она стала превосходить даже многих мужчин. Но это было не естественное следствие каких-то гормональных сбоев, а ее решение отвергнуть все женское в себе.
Вот такая редкость: сильная личная мотивация плюс природные физические и психические/умственные данные в совокупности могут выдать успешную женщину-воина. Если при этом ей еще и плевать на мнение окружающих (в случае с Бриенной лучше терпеть, что люди шокированы ее деятельностью воина чем насмешки над ней как над дамой, в случае Арьи ей действительно плевать, потому что ребенок, а потом ее качества воина стали цениться во время обучения, в случае с Мормонтами и Ашей их воинственность ценилась, а не порицалась) то успех обеспечен. Но встречается совокупность этих качеств (мотивация, способности и смелость идти наперекор условностям) очень редко и потому женщин воинов крайне мало.
 

Peter-88

Лорд
Не хотел я в это влезать, ну да ладно....
Есть такой хороший пример....
А вам не кажется, что ссылаться на один частный случай и экстраполировать его чуть ли не на половину человечества это, как минимум, не корректно?
Или все женщины в аналогичной ситуации себя ведут так же? Или среди мужчин (даже и сильных-тренированных) нет таких, которые не окажут сопротивление компании гопников в подворотне?
И это не говоря о том, что кроме психической и физической готовности давать отпор, в современном мире (да и не только современном) хорошо бы ещё быть уверенным, что за этот отпор потом не посадят (или что похуже), причём конкретно у нас (хотя далеко не только) эту проблему не назовёшь незаметной.
различаются и координация движений, и психика и строение скелета и пр.
Вы эту мысль выше уже высказывали. Но как на счёт обоснования?
Я не претендую на доскональное знание физиологии H.s., но....
1) Психика-то, конечно, отличаеться, но она и у предствителей одного пола отличатся может очень сильно.
2) За координацию движений отвечает мозжечок (а также спинной мозг), но что-то мне не приходилось слышать о каких-то значительных проявлениях полового диморфизма в строение этих органов (хотя про наличие разницы между большими полушариями и мозолистым телом у полов написано достаточно много).
3) В строение скелета у человека диморфизм выражен, главным образом, за счёт приспособления к внутреутробному вынашиванию и родам. Не очень понимаю, какое это имеет отношение к данной проблеме, т.к. подобное есть, в той или иной степени, у всех планцетарных.

И вообще, как раз у гоминидов прослеживаеться тенденция к сокращению диморфизма (у многих высших приматов он выражен куда более явно — и не всегда "ди").
Это не отменят устоявшейся (почти во всех традиционных обществах, хотя известны примеры с инверсией) картины гендерного различия. Но она продиктована популяционной (а затем — общественной) механникой. К тому же на неё налагаються другие аспекты (начиная с того, что во многих обществах существовали значительные (иногда — очень) категории мужчин, не имеющие права носить оружие).



Жанну д`Арк многие считали непотребством и сожгли, формально – за ношение мужского платья
Вообще-то, за богохульсво и ересь (это про "голоса" и "знание" Божьей воли). А мужское платье — это достаточно незначительный эпизод (хотя и более значительный, нежели обвинение в ведьмовстве).
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
Про ее гормональный фон ничего неизвестно.
Дано описание ее фигуры - формирование фигуры происходит под действием гормонов. За формирование мышечной массы отвечает тестостерон, широкие плечи и физический сила - признак его преобладания. Слабая выраженность вторичных половых признаков говорит о недостатке эстрогена. Есть и поведенческие следствия. Является ли это нарушением, или некой особенностью уже другое дело.
 

Llyr

Призрак (гость)
За формирование мышечной массы отвечает тестостерон, широкие плечи и физический сила - признак его преобладания. Слабая выраженность вторичных половых признаков говорит о недостатке эстрогена. Есть и поведенческие следствия.
Что дама всю дорогу млеет от красивых рыцарей, когда им морды не бьет? :D
Она может банально уродиться в папеньку.
 

KOT-a

Знаменосец
А вам не кажется, что ссылаться на один частный случай и экстраполировать его чуть ли не на половину человечества это, как минимум, не корректно?
А я что занимался экстраполяцией? Я привел пример. И чемпионка мира - это не частный случай - это уже вершина некой пирамиды, системы. И кто сказал, что пример 1? Просто этот наиболее показательный.
И это не говоря о том, что кроме психической и физической готовности давать отпор, в современном мире (да и не только современном) хорошо бы ещё быть уверенным, что за этот отпор потом не посадят (или что похуже), причём конкретно у нас (хотя далеко не только) эту проблему не назовёшь незаметной.
Уже все это разбирали - читайте, повторяться не буду.

Я не претендую на доскональное знание физиологии H.s., но....
1) Как и все прочие. И что?
2)При сложных движениях задействованы лобные доли (хотя это не совсем координация движений), которые у мужчин несколько отличаются.
3) далеко не только. Само по себе устройство тазовых костей несколько меняет способ передвижения и задействующиеся при этом мышцы. Так же есть отличия в строении ключиц, что влияет на работу рук.
 
В любом случае, не очень понимаю, как женщины-воины Вестероса соотносятся с нашими реальными спортсменками.
Изначальный посыл был "Дайте женщинам мяса и не мешайте тренироваться - они всех победят !". Реальность показывает, что дело несколько в другом. А С Вестероссом реальность, действительно, слабо соотносится в данном случае.
 
Последнее редактирование:

Llyr

Призрак (гость)
Реальность показывает, что дело несколько в другом. А С Вестероссом реальность, действительно, слабо соотносится в данном случае.
Если спортсменка работает на рекорд и победу, то дамы из Вестероса зачастую борются за жизнь... А в экстремальных условиях на адреналине много чего наворотить можно. :devil laugh:
 

KOT-a

Знаменосец
Если спортсменка работает на рекорд и победу, то дамы из Вестероса зачастую борются за жизнь... А в экстремальных условиях на адреналине много чего наворотить можно.
Ну это вопрос прежде всего физического развития. На ринге и в кухонном бою адреналин так же присутствует. Вот только не всегда он помогает, особенно женщинам, помнится.
 

Llyr

Призрак (гость)
На ринге и в кухонном бою адреналин так же присутствует.
Одно дело - ринг, другое - кухонный бой, третье - постоянный напряг и обстоятельства, в которых ты не можешь быть уверена в том, что тебе не придется кого-то убить, чтобы выжить. Арье вон было жалко гвардейца Ланнистеров, которому велели штурмовать стены крепости, но кокнуть его ей это не помешало.
 
Последнее редактирование модератором:

KOT-a

Знаменосец
Арье вон было жалко гвардейца Ланнистеров, которому велели штурмовать стены крепости, но кокнуть его ей это не помешало.
У Арьи как раз никакого адреналина не было, или было с сугубо по миниммому.
 

Tengel

Межевой рыцарь
чемпионка мира по боксу, которым занимается всю жизнь, но сама страдала от побоев мужа (нет, замужем не за Валуевым).
Не считается. Семейное насилие слишком нагружено эмоциями. Вы, вот, сильнее любого младенца, и, казалось бы, одно левой можете его убить. Тем не менее, на практике неспособны его даже ударить. Не потому, что младенец сильнее и боеспособнее вас, а потому, что вы психологически к этому не готовы, у вас много слишком эмоций на это накручено.
В семейных отношениях то же самое. Там определяют всё эмоции, которые испытывают к этому конкретному близкому человеку. На войне и в бою вряд ли воин будет сражаться со своим близким родственником. Так что пример -- некорректен.

А гомосексуализм, к слову, -- это именно отклонение. Как и, к примеру, косоглазие, или врождённый паралич ног. Паралич, косоглазие или гомосексуальность нельзя, конечно, ставить человеку в вину, и необходимо создавать таким людям условия для, по возможности, как можно более качественной жизни, но считать девиацию нормой, не то, что нельзя, а просто-напросто опасно.
 

KOT-a

Знаменосец
е считается. Семейное насилие слишком нагружено эмоциями. Вы, вот, сильнее любого младенца, и, казалось бы, одно левой можете его убить. Тем не менее, на практике неспособны его даже ударить.
Любое насилие может быть связано с эмоциями - редко кто дерется вообще без них. Любого, кто мне способен нанести серьезный вред я готов ударить, или даже убить, дать сдачи - это нормальная психологическая реакция. А уж все психологические барьеры подобного рода у боксеров и т.п. снимаются в первую очередь. Но главное, как я уже 10 раз здесь повторил, сама она называла причиной именно физическое превосходство.
 

Harbard

Знаменосец
Но главное, как я уже 10 раз здесь повторил, сама она называла причиной именно физическое превосходство.
Дык один пример всё-таки маловато, хорошо бы ещё пару примеров например из личной жизни женщин-штангисток. :) В интервью Рагозина говорила что её муж и сам из спортсменов, увлекающийся рукопашкой, а когда её мужики в транспорте за попу щиплют или на машине подрезают, то наоборот мол огребают от неё по полной. :beaten:
 

Tengel

Межевой рыцарь
Но главное, как я уже 10 раз здесь повторил, сама она называла причиной именно физическое превосходство.
А муж у неё кто был? Не такой же боец случайно?

И, всё равно, семейные отношения -- не показатель для военной ситуации ни при каких условиях.
Любого, кто мне способен нанести серьезный вред я готов ударить, или даже убить, дать сдачи - это нормальная психологическая реакция.
Ну, так, то ЛЮБОГО. А жена (или муж) -- это далеко не любой человек.
 

KOT-a

Знаменосец
В интервью Рагозина говорила что её муж и сам из спортсменов, увлекающийся рукопашкой, а когда её мужики в транспорте за попу щиплют или на машине подрезают, то наоборот мол огребают от неё по полной. :beaten:
Он вполне ожидаемо спортсмен, но не мирового уровня. Мы тут все таки о воинах говорим. И выходит, что средненького бойца вполне хватает, чтобы чемпионка мира слилась.
Рогозина - наиболее близкий пример из реального мира и пример вполне себе показателен, т.к. она доказала свою наибольшую боеспособность среди женщин на мировом уровне. Но физических возможностей которых она при этом достигла на здорового мужика все таки не хватает.
 
И, всё равно, семейные отношения -- не показатель для военной ситуации ни при каких условиях.
вопрос был о физических возможностях - в данном случае сама женщина их вполне четко характеризовала.
Ну, так, то ЛЮБОГО. А жена (или муж) -- это далеко не любой человек.
Если вас ударит брат, я думаю вы дадите сдачи, как и любой другой. А у боксеров привычка бить людей вне зависимости от личных взаимоотношений, как я уже сказал.
Если бы ей убить его пришлось - тогда да, а так ник психологического барьера не представляется.
 
Последнее редактирование:

Naror

Присяжный рыцарь
Поговаривают, что у бронзового призера по боксу на последней Олимпиаде гопник мобилку отжал. Выходит боксеры и мужчины, и женщины не очень. По одному случаю очень странно делать выводы.
Я думаю все согласятся, что женщины более развитые физически чем средний мужчина существуют. И небольшой процент женщин участвовавших в вооруженных конфликтах был. Мормонтихи, Бриена и Аша довольно достоверны и могли бы существовать и в нашей истории с оговорками о странствиях в одиночестве.
 

Лаэлли

Знаменосец
Мормонтихи, Бриена и Аша довольно достоверны и могли бы существовать и в нашей истории с оговорками о странствиях в одиночестве.
Бриену реалистичной делают габариты. А дамы Мормонт и Аша имеют, кмк, исторические прототипы - тех же Матильду Тосканскую и Грейс O'Мелли
 
Сверху