• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Варамир Шестишкурый

Wintereyes

Межевой рыцарь
Пока нет, его душа продолжает пребывать в теле Одноглазого волка
Ох уж ета жалкая душонка прям екзорциста на ние нет:bravo:

Мясо он добывал сам, за женщинами посылал сумеречного кота, и все, кого он желал, покорно приходили к нему. Плакали, но приходили. Варамир брал их, стриг волосы на память и отсылал назад"
Какой маленький гнусний проказник.
 

Andaer

Знаменосец
Жалко. Иррационально жалко человека, который обречен и прекрасно это понимает, но все еще пытается рыпаться. Да, он за свою жизнь натворил кучу мерзостей (бр-р, опять это слово), и сочувствовать ему... странно, да? Но когда он оказывается загнан в снежную ловушку, и со всех сторон наступают мертвецы, готовые сделать из него такое же чудище с синими глазами, я не могу не посочувствовать. Даже не столько Варамиру, как конкретной личности, а вообще любому живому существу, попавшему в такой переплет. Я не говорю, что я ему симпатизирую, и конец он свой нашел вполне закономерно. Я его просто жалею.
Виват автору, чо :bravo: Мартин умеет так выписывать своих персонажей, даже самых мимокрокодилов, что ты невольно влезаешь в их шкуру.
А вот я, видимо, жесток (совсем, как Оберин:meow: ) ибо мне его совсем не жалко. За свою долгую жизнь он успел достаточно нагрешить и воздаяние за это должно быть соответствующим. Пока он, кстати, достаточно неплохо устроился, даже продолжает существовать, пусть в теле волка, но тем не менее, но час расплаты неминуемо придёт, и вот тогда, берегись Варамир Шестишкурый, никакая магия тебя не спасёт:devil laugh:
Есть люди, которых, несмотря даже на их страшные преступления, всё-равно жаль, Теона, например, но Варамир лично для меня в это число не входит;) 
Ох уж ета жалкая душонка прям екзорциста на ние нет:bravo:
Ничего, волк старый, долго не протянет;) :sneaky:
Какой маленький гнусний проказник.
Я бы в данном случае выразился куда жёстче:)
 

Yria

Знаменосец
Есть люди, которых, несмотря даже на их страшные преступления, всё-равно жаль, Теона, например, но Варамир лично для меня в это число не входит
Может, дело в том, что Варамиру уделена одна глава, а вот метания и страдания Теона занимают чуть ли не четверть книги :annoyed: Ну и первый - матерый уголовник, а второй - запутавшийся юный балбес, которому еще жить бы и жить. Хотя мне понравилось то, как спокойно Варамир признавал все свои прегрешения, почти не оправдываясь даже. Только "но женщинам он никогда не вредил" - и все, больше никаких попыток обелить свои действия перед самим собой. Сволочизм, но хотя бы не лицемерный.
 

Andaer

Знаменосец
Может, дело в том, что Варамиру уделена одна глава, а вот метания и страдания Теона занимают чуть ли не четверть книги :annoyed: Ну и первый - матерый уголовник, а второй - запутавшийся юный балбес, которому еще жить бы и жить. Хотя мне понравилось то, как спокойно Варамир признавал все свои прегрешения, почти не оправдываясь даже. Только "но женщинам он никогда не вредил" - и все, больше никаких попыток обелить свои действия перед самим собой. Сволочизм, но хотя бы не лицемерный.
Интересно было бы посмотреть на такого персонажа на допросе, при близком знакомстве с раскалённым железом:devil laugh: Ибо, думается мне, что подобные люди в состоянии вести себя храбро лишь в определённых обстоятельствах, а как только начинает пахнуть жареным, они либо делают ноги, либо униженно просят пощады. Уважения они, как правило, не вызывают.
А Теон может и запутавшийся юный балбес, но тоже с руками по локоть в крови, одна мельничиха с детьми чего только стоит:cry:
 

Yria

Знаменосец
Да уж наверное великой стойкости нам бы такой допрос не показал. Только сдается мне, вообще мало кто способен держаться достойно, когда огонь лижет ему пятки)
А Теон может и запутавшийся юный балбес, но тоже с руками по локоть в крови, одна мельничиха с детьми чего только стоит:cry:
Просто загубленную юность обычно жальче, чем загубленную старость, потому что при благоприятных обстоятельствах это могли бы быть годы счастливой жизни. Которых теперь уже не будет. Не знаю, может, это я такая жалостливая. Но у меня все равно вызывают сочувствие и Теон со своей мельничихой, и какой-нибудь Виктарион, своими руками убивший собственную жену, и даже Варамир... как и те, кто от них пострадал, естественно. Это просто сочувствие разного порядка.
 

Andaer

Знаменосец
Да уж наверное великой стойкости нам бы такой допрос не показал. Только сдается мне, вообще мало кто способен держаться достойно, когда огонь лижет ему пятки)
Ну кто-то может:) Правда таких людей немного, но они есть:proud:
Просто загубленную юность обычно жальче, чем загубленную старость, потому что при благоприятных обстоятельствах это могли бы быть годы счастливой жизни. Которых теперь уже не будет. Не знаю, может, это я такая жалостливая. Но у меня все равно вызывают сочувствие и Теон со своей мельничихой, и какой-нибудь Виктарион, своими руками убивший собственную жену, и даже Варамир... как и те, кто от них пострадал, естественно. Это просто сочувствие разного порядка.
Думаю, что это Вы такая жалостливая, миледи;) Это может быть даже и хорошо, когда человек способен посочувствовать другому, даже если он этого и не заслуживает. Хотя, с другой стороны, может быть дело в отсутствии личного контакта. Т.е. гипотетически мы можем пожалеть другого человека, но при личном контакте данное желание может пропасть, т.к. человек воочию предстаёт перед нами во всём своём неприглядном свете.
 

Yria

Знаменосец
Хотя, с другой стороны, может быть дело в отсутствии личного контакта. Т.е. гипотетически мы можем пожалеть другого человека, но при личном контакте данное желание может пропасть, т.к. человек воочию предстаёт перед нами во всём своём неприглядном свете.
Я бы даже сказала: возможно, дело в том, что данные товарищи не вредили лично мне. Кто знает, как бы я им "сочувствовала", окажись я на месте одной из тех женщин, которым нанес визит сумеречный кот? ;) А может, все равно жалела бы, потому что, повторюсь, у меня в данном случае вызывает сочувствие не конкретно Варамир, а просто человек, оказавшийся в таком положении. Отстраненно от личностей и преступлений. Это та судьба, про которую говорят, что ее даже врагу не пожелаешь. Лежать и ждать своей смерти, прихода зомбаков, которые радостно пополнят тобой свои ряды, зная, что вообще-то у тебя есть шанс спастись. Умереть или поступить чудовищно аморально, но выжить? Как я уже говорила, если бы Варамир решил не захватывать тело Колючки, я бы его не только пожалела, но и зауважала.
Впрочем, каждому наверняка хочется верить, что он сделал бы достойный выбор. Но невозможно узнать наверняка, пока сам не окажешься в такой ситуации, и я надеюсь, что ни вам, ни мне достоверно выяснять на своей шкуре не придется.
 

Andaer

Знаменосец
Я бы даже сказала: возможно, дело в том, что данные товарищи не вредили лично мне. Кто знает, как бы я им "сочувствовала", окажись я на месте одной из тех женщин, которым нанес визит сумеречный кот? ;) А может, все равно жалела бы, потому что, повторюсь, у меня в данном случае вызывает сочувствие не конкретно Варамир, а просто человек, оказавшийся в таком положении. Отстраненно от личностей и преступлений. Это та судьба, про которую говорят, что ее даже врагу не пожелаешь. Лежать и ждать своей смерти, прихода зомбаков, которые радостно пополнят тобой свои ряды, зная, что вообще-то у тебя есть шанс спастись. Умереть или поступить чудовищно аморально, но выжить? Как я уже говорила, если бы Варамир решил не захватывать тело Колючки, я бы его не только пожалела, но и зауважала.
Впрочем, каждому наверняка хочется верить, что он сделал бы достойный выбор. Но невозможно узнать наверняка, пока сам не окажешься в такой ситуации, и я надеюсь, что ни вам, ни мне достоверно выяснять на своей шкуре не придется.
Да, я тоже на это надеюсь, миледи:) И, кстати, Вы совершенно правы относительно того, что в этом деле личный опыт тоже играет огромную роль. Ибо если порой кажется, что умозрительно в принципе можно в положение такого человека, то зло причинённое лично вам чувствуется гораздо сильнее и может предостеречь от подобного опрометчивого поступка;) А Варамир даже в таком состоянии остаётся Варамиром, ибо только и ищет возможности как кого использовать, а в идеале варгануться в подходящее тело для спасения собственной жизни. Не орёл, это ещё мягко сказано. Такие люди единственно могут рассчитывать на то, что найдётся девушка с нежным сердцем, которая сможет проявить сочувствие и пожалеть подобных персонажей, ибо от суровых мужей ответ один - верёвка на шею, либо меч в сердце. Какое поведение в данном случае правильное? Зависит от точки зрения. Лично мне ближе второе:meow:
 

Yria

Знаменосец
ибо от суровых мужей ответ один - верёвка на шею, либо меч в сердце. Какое поведение в данном случае правильное? Зависит от точки зрения. Лично мне ближе второе:meow:
Нет, как раз насчет веревки на шею я с вами согласна. Честно заработал, что уж там, и скольких эта своевременная веревка могла бы от него уберечь) Просто мне это не мешает жалеть, что все сложилось так, как сложилось. Могло быть лучше. Да и пролог Варамира, в общем-то, не о том, кто чего заслужил или не заслужил. Нам показали подобную ситуацию его глазами, но в это же самое время по всему застенью в похожем положении находились и многие другие люди. Хорошие, плохие, большие, маленькие, разные. И что бы кто из них ни натворил, они заслужили по крайней мере честную и чистую смерть. Веревку или меч - не посмертие в виде бродячего трупа)
 

Andaer

Знаменосец
Нет, как раз насчет веревки на шею я с вами согласна. Честно заработал, что уж там, и скольких эта своевременная веревка могла бы от него уберечь) Просто мне это не мешает жалеть, что все сложилось так, как сложилось. Могло быть лучше. Да и пролог Варамира, в общем-то, не о том, кто чего заслужил или не заслужил. Нам показали подобную ситуацию его глазами, но в это же самое время по всему застенью в похожем положении находились и многие другие люди. Хорошие, плохие, большие, маленькие, разные. И что бы кто из них ни натворил, они заслужили по крайней мере честную и чистую смерть. Веревку или меч - не посмертие в виде бродячего трупа)
Да, и всё же показали всё это на мой взгляд как-то недостаточно акцентированно что ли. В этом отношении Пролог к Игре был, наверное, более эмоциональным, хотя общее настроение всё же передать удалось. Людей, попавших в подобную переделку, конечно жалко, но, с другой стороны, тем же одичалым никто не мешает при соблюдении определённых правил поведения переселяться на Север. А демонстративное их отрицание и порождает к ним недоверие и даже ненависть северян обрекая на участь гораздо более худшую, чем смерть за Стеной.
 

Redleaf

Кастелян
Аморальное чудовище:meow: ... да ладно! Хочу немного заступиться за Варамира и человековаргование в целом.

Вот, допустим, в небольшом поселении живет человек с тесаком, который невозможно у него отобрать. А у остальных нет ни такого, ни какого-то другого оружия. Человеку с тесаком проще охотиться, разделывать туши, выстругивать из дерева какие-нить нужные штуки и главное - обороняться от врагов. Он может во всем этом помогать остальным. А может разделать под фарш кого угодно из своих соплеменников. Отрубать пальцы, конечности, заставляя жертву как следует помучиться, выпускать кишки - фу, какая ужаснейшая мерзость! :eek: И несомненно, даже смерть лучше такого - смерть в собственной постельке, от старости, ага :rolleyes:. Или героическая, чтобы потомки песни слагали. Лучше ведь, чем тесаком, которому и сопротивляться не можешь. Кто согласится жить рядом с таким потенциально опасным человеком? Он очень выгоден, как союзник, но страх сильней.
Вот и придумали компромисс - наложить табу на применение тесака к людям. Обрастили это дело страшилками и злоужасными карами для
отступников, взращивали и культивировали этот страх, чтобы потенциальные владельцы тесаков даже и помыслить не смели о таком.
Варгование - тот же тесак, и распорядиться им можно по разному. И даже в применении к людям :) Можно обрить кого-то налысо, если его вши заедают. Можно отрубить несчастному загнившую конечность, чтобы не распространялась гангрена. Можно варгануться в физически сильного человека, но неумелого вояку, и победить общих врагов. Можно быстро и эффективно заставить заткнуться невменяемого, орущего в самый неподходящий момент. И это только из того, что мы видели.
Как можно утверждать, что варгование хуже смерти? Кто сможет это сравнить? Умерший уже не поделится своим ценным опытом :cry:. Имхо, важно не само действие, а его причины и следствия.
Варамир, конечно, сознательно пошел на аморальный со своей точки зрения шаг, но это все же требует особой смелости и дерзкой решимости.

Теперь про Колючку.
Она всю жизнь знала, что варгование в человека хуже смерти. Так же, как и знала, например, что луна светит собственным светом. Зачем сомневаться в очевидном? Поэтому выбрала самоубийство. А если бы она мыслила нешаблонно, более авантюрно, если бы не сопротивлялась Варамиру?
Жертва варгования продолжает жить в собственном теле, но не может им управлять. А общаться с захватчиком может? А договориться?:crazzzy: Возможно, если бы они объединили свои усилия, знания, умения, то смогли бы убежать от упырей и выжить. Спать по очереди. Управлять по очереди :creative:. Словом, сотрудничать - разве выживание этого не стоит? Мало ли что принесет завтрашний день :rolleyes:.
Варамир считал, что утратит свои способности вместе с телом. Но так ли это? А если нет? Возможно со временем он смог бы покинуть Колючку (даже пообещать ей это), вселившись в кого-то другого (в великана, например, или во врага). И она бы осталась при своем.
Так что я думаю, Колючка сделала неправильный выбор. Но нужный для сюжета, конечно же :).
 

Yria

Знаменосец
Можно варгануться в физически сильного человека, но неумелого вояку, и победить общих врагов. Можно быстро и эффективно заставить заткнуться невменяемого, орущего в самый неподходящий момент. И это только из того, что мы видели.
Угу, мы это видели, только есть одно "но". В таких случаях варг, добившись своего, покидал тело и возвращал его законному хозяину. Намерения Варамира же вполне ясны: он собирается вытолкать Колючку из ее тела насовсем. Что происходит с душой, которую так бесцеременно выдворили, неизвестно, однако в теле она вроде бы не остается. У нас есть описание борьбы Орелла и Варамира за птичку, и в итоге, как я понимаю, от Орелла в этом теле ничего не осталось.
 

Redleaf

Кастелян
Намерения Варамира же вполне ясны: он собирается вытолкать Колючку из ее тела насовсем.
Намерения намерениями, но что бы из этого вышло? Ведь раньше он такого не делал. И возможно ли оно вообще, это выталкивание.
У нас есть описание борьбы Орелла и Варамира за птичку, и в итоге, как я понимаю, от Орелла в этом теле ничего не осталось.
Ну как же, осталось. Как минимум его ярость и ненависть к Джону :). И потом, птичка - это ж не родное тело.
 

kelwar

Рекрут
всем доброго времени суток. тема Варамира конечно интересна, но есть один незатронутый здесь моментик, который возможно является плодом моего больного воображения, а может ещё одной загадкой Мартина: дикий кабан одичалого, лютый враг Призрака. Да, Призрак на многих животных неадекватно реагирует, но всё же будучи умным животным по большей части не обращает на них внимания. Но тут что-то большее чем просто вражда лютоволка с кабаном.
Кроме того, именно из-за наличия этого кабана, Призрак не был допущен туда, где случилось предсказание Мелисандры о "кинжалах во тьме".

предлагаю обсудить, уж не Варамир ли наш Шестишкурый в кабанчика переселился после одноглазого, или может кто другой, Орелл например
 

Merk

Присяжный рыцарь
Кроме того, именно из-за наличия этого кабана, Призрак не был допущен туда, где случилось предсказание Мелисандры о "кинжалах во тьме". предлагаю обсудить, уж не Варамир ли наш Шестишкурый в кабанчика переселился после одноглазого, или может кто другой, Орелл например
Это Джон думает что Призрак так себя ведет из за кабана. Призрак мог просто чувствовать беду.
Вряд в кабана ушел Варамир его хозяин сам был варгом.

Как символично и Джон и Роб своих волков привязал. Может это месть мохных?)))
 

kelwar

Рекрут
Это Джон думает что Призрак так себя ведет из за кабана. Призрак мог просто чувствовать беду.
Вряд в кабана ушел Варамир его хозяин сам был варгом.

Как символично и Джон и Роб своих волков привязал. Может это месть мохных?)))
да, точно, некоторые детали уже подзабыл. Что примечательно, Роббу Кейтилин, а Джону Мелиссандра посоветовала не отпускать от себя лютоволка и оба не придали этому значения в стиле "послушай женщину и сделай наоборот"
 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
Что примечательно, Роббу Кейтилин, а Джону Мелиссандра посоветовала не отпускать от себя лютоволка и оба не придали этому значения в стиле "послушай женщину и сделай наоборот"
Так это, классика жанра, героев предупреждают об опасности, но те по разным причинам, игнорируют советы.
По поводу, Варамира, неприятный персонаж и большой жалости к нему не испытываю, хотя такой участи никому не желаю.
 

Скип

Знаменосец
Ничего, волк старый, долго не протянет;) :sneaky:
Как я понимаю, что если бы Варамир был в теле любого человека, то он мог бы варгануться потом в кого угодно.
А теперь, в теле животного, когда собственное тело погибло, он обречён, это его последняя жизнь.
О нём не сложат песню.
 

Andaer

Знаменосец
Как я понимаю, что если бы Варамир был в теле любого человека, то он мог бы варгануться потом в кого угодно. А теперь, в теле животного, когда собственное тело погибло, он обречён, это его последняя жизнь. О нём не сложат песню.
Вряд ли. Сам Варамир рассуждал о том, что если бы он варганулся в Колючку, то прожил бы остаток дней в её теле.
Как ни называй это, Хаггон, – мерзостью и самым тяжким из всех грехов – ты мертв, наполовину съеден и после сожжен. Манс тоже проклял бы Варамира, но Манс убит или попал в плен. Никто не узнает. Он преобразится в Колючку, и Варамир Шестишкурый умрет. Дар скорее всего уйдет вместе с телом. Он лишится своих волков и проживет остаток дней тощей бородавчатой бабой – но это все-таки жизнь.
 
Сверху