• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Единая армия Вестероса

Реально ли создать единую армию Вестероса?

  • Да, вполне.

    Голосов: 54 19.9%
  • Нет, в здешних условиях это невозможно.

    Голосов: 136 50.2%
  • Частично, лордам придётся оставить войска.

    Голосов: 47 17.3%
  • Только в Королевских Землях.

    Голосов: 34 12.5%

  • Всего проголосовало
    271

Savvaoff

Наемник
Кто бы так сделал Вестеросцы ? у них есть флот что ли ? или надеется на Грейджоев ? а да и вольные города с этим согласятся ? все они богаче Вестероса а если обьединятся скажем Волантис и Квохор и скажем Лис они изничтожат Вестеросцев
флот есть, он будет предоставлен Луковому в следующих книгах.
про схватку вестеросцев и эссосцев возле Миерина - еще не известно чем закончилось. разобщенные разномастные войска со всего залива были знатно терзаемы отрядом железнорожденных. при полномасштабной войне 100к вестеросцев под знаменами например Дени или Станниса против всей восточной стороны во главе с горсткой безупречных - это была бы резня. и слоны бы не помогли и число.
число вообще никогда в международных битвах средневековья и античности не было решающим.
главное отличие средневекового боя от современного и компьютерной игры - нельзя управлять отрядами.
после начала сражения они все действуют по заранее утвержденной стратегии и не могут повернуть на 180 градусов.
поэтому армия в сотни тысяч человек - это крайне не поворотливая вещь. и никакие рога и дымовые сигналы не помогут.
разве что можно отдавать приказы с дракона)
 

George

Знаменосец
Это все конечно хорошо ,но тупо по факту и тем важным атрибутам ,что важна для битвы ,Вольные Города а не какие то Миерины с Юнкаями в силе своей выше Вестероса ,один на один Браавос вообще победит остальные города же дуетами или трио (Кроме три Мира Лиса и Тироша)
 

Savvaoff

Наемник
Прежде всего, что такое "единая армия"? Имеется в виду армия линейного строя, с фузилёрами, драгунами, уланами, барабанами и цветными мундирами, набираемая по принципу рекрутства? Армия с рядовым составом из наёмных рот, возглавляемых королевскими полковниками и генералами, покупающими свои звания? Расширенные и углубленные Золотые Плащи, а-ля стрельцы Ивана Грозного?

Первое в Вестеросе однозначно невозможно, до этого как до луны раком. Второе и третье - ещё куда ни ехало, базовые ингредиенты есть, осталось только заложить основы абсолютизма, чтобы эти ингредиенты смешать. А вот по части заложения основ абсолютизма швах. Ни Ланнистеры, ни Тиреллы не имеют понятия, как это делается. М.б. Мизинец такое понятие имеет - но даже для него, имхо, выполнить это в исторически короткие сроки - задача неподъёмная.

Другое дело, что в случае активизации и вторжения Иных Ночной Дозор может выполнить роль "единой армии". Вот это реально.

Вестерос имеет настолько отсталую технологию по причине сверхъестественных (в понимании землян) причин, как-то:магия, фэнтезийные животные.
каждый из этих факторов равносилен например танку Т90 с полным боекомплектом и безлимитным топливом на площади Парижа в 1811 году - не было бы похода на Россию или бомбардировщика стэлс над Берлином с современной начинкой - не было бы Второй мировой. зачем ломать голову и из технологии дикого огня делать взрывчатку или совершать промышленный переворот для снабжения регулярной армии, если можно все порешать имея 3 огнедыщащих дракона или умение поднимать мертвых? шансы были Вестеросу превратиться в точное подобие Западной Европы, но драконы вернулись и ходоки пробудились. и пока они будут, прогресс в нашем понимании никуда не двинется. и 10 и 100 тысяч лет. может быть на другом континенте их планеты кто-то заряжает в стальную трубку порох и подносит фетиль, обплывает по южным морям вокруг света, но мы об этом никогда не узнаем, потому что это, как говорится, совсем другая история.
 

Usiaslau

Рекрут
Тогда продумайте например,территориальную структуру размещения войск.Где их держать?В крепостях лордов?Или построить новые гарнизоны?
И вот ещё.Допустим,Север взбунтуется и король пошлёт туда армию.За кого будут сражаться полки,набранные из северян?За Север или за короля?
Необязательно слать северян против северян.
 

Usiaslau

Рекрут
Армию можно было-бы создать по образцу Спарты.То-есть отбирать в разумном количестве найболее сильных детей в раннем возрасте.Это как с Безупречными(кастрировать необязательно).А для кавалерии отбирать младших сыновей лордов и рыцарей.
 

John Smith

Знаменосец
Основой будущей единой армии могли бы стать "Золотые мечи" - если на трон сядет Юный Гриф (маловероятно, но, тем не менее...), то он сможет опереться на лояльную ему силу, которая показала свою боеспособность и которая является одной из немногих эффективных армий в обескровленном войной Вестеросе. Опять же - преемственность, поскольку в "Золотых мечах" служат и потомки многих знатных родов Вестероса. Победа ЮГ открыла бы путь для масштабной "военной реформы".
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Армию можно было-бы создать по образцу Спарты.То-есть отбирать в разумном количестве найболее сильных детей в раннем возрасте.

Слишком сложно для феодального государства. Собственно, в реальном мире такую идею вообще мало кто в жизнь воплотить пытался. Этих солдат нужно всю жизнь кормить, обучать, давать им жильё, тратить ресурсы на тренировки. Причём восполнить потери в таких элитных войсках куда сложнее, чем в обычной призывной или наёмной армии. В общем, затраты не окупают эффекта.
 

Usiaslau

Рекрут
Слишком сложно для феодального государства. Собственно, в реальном мире такую идею вообще мало кто в жизнь воплотить пытался. Этих солдат нужно всю жизнь кормить, обучать, давать им жильё, тратить ресурсы на тренировки. Причём восполнить потери в таких элитных войсках куда сложнее, чем в обычной призывной или наёмной армии. В общем, затраты не окупают эффекта.
Так армия не должна быть большой.Это элитная конница и пехота,присягнувшие лично королю.Паралельно можно сокращать армии лордов.Вообще по числености,армия короля должна быть на первом месте.На втором-дом связанный узами брака с домом короля.На третьем, дом из которого десница короля.А в случаю угрозы из-вне начать мобилизацию крестьян, в то время как армия короля и других лордов выигравает время.
 

Forrey

Знаменосец
Чтобы создать полностью единую армию, необходимо полностью перестроить всю структуру общества. Сейчас, по сути, каждый грандлорд - король своей земли, а король над ними - верховный арбитр, надстройка. Поэтому, лишить лордов их армий - это немыслимо без бешеного сопротивления с их стороны.
Реально вот что: обложить лордов специальным налогом, который пойдет на содержание армии, подчиненной непосредственно королю. Из-за этого непредвиденного расхода часть своих личных армий грандлордам и их знаменосцам придется распустить. Сопротивление будет и тут, но сейчас - именно такой момент, чтобы это продавить, под предлогом:
- Вот посмотрите, господа, у вас были частные армии, и за последние 15 лет это дважды приводило к гражданским войнам! Нужен лед для горячих голов, и им станет королевская армия.
Понятно, что для того, чтобы сделать такую предъяву, надо уже крепко сидеть на троне, иметь колоссальный авторитет и уже запас льда для горячих голов. Дени, пожалуй, сможет это продавить - с драконами-то.

А вообще, сериальный Джоффри матери дело говорил: нужно, чтобы лорды распустили дружины, а взамен платили налог, на который будет содержаться подчиненная лично королю армия. С точки зрения интересов государства и прогресса Джоффри был прав на все 100%, другое дело, что претворять план в жизнь он бы начал с грацией летящего утюга.
 

Polkan Von Budka

Наемник
Единая армия Вестероса возможна лишь при условии преодоления царящей там феодальной раздробленности. В оимсанную эпоху этот процесс даже не начался, и у меня лично огромные сомнения, что при показанном уровне развития Вестероса там возможно единое централизованное государство. Более реалистична централизация некоторых из 7 королевств, хотя и там все будет, наерное, не просто
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Основой будущей единой армии могли бы стать "Золотые мечи" - если на трон сядет Юный Гриф (маловероятно, но, тем не менее...), то он сможет опереться на лояльную ему силу, которая показала свою боеспособность и которая является одной из немногих эффективных армий в обескровленном войной Вестеросе. Опять же - преемственность, поскольку в "Золотых мечах" служат и потомки многих знатных родов Вестероса. Победа ЮГ открыла бы путь для масштабной "военной реформы".

Маловероятно. Большинство наёмников ЗР сами хотят стать феодалами и получить&вернуть земли. Эйгону придётся ублажить своих самых верных и надёжных людей. Может быть, из части Золотой Роты ему удастся создать гвардию или что-то в этом роде. Но это не регулярная армия будет, не в тех масштабах.
 

Forrey

Знаменосец
Вообще-то, кстати, элементарное соображение: если в стране есть единая армия, подчиненная лично монарху, то все вельможи становятся никем. Они будут богаты, будут господами над крепостными... но перед королем станут никем. Как у нас князья да бояре при Иване Грозном. Его дед организовал единую армию - ВСЕ! - и уже при нем, Иване Третьем, началось самодержавие, Грозный лишь развил его до абсолюта.
 

M.O.B.

Межевой рыцарь
При столь паршивой инфраструктуре никаких единых армий не выйдет. Единые регулярные армии смогут посоздавать разве королевства Юга по отдельности, и те придётся распускать на зиму.
 

Usiaslau

Рекрут
Решить проблему единой армии можно только при абсолютной власти одного дома над всем Вестеросам.(То-есть больше контролировать буйных вассалов,взимать часть налогов с их земель).Вполне логично,что вассалы на такое не согласятся.В таком случае-жди войны.Для решенния проблемы феодальной раздробленности потребуется очень много времени.Но как первые шаги:
1.Усилить контроль за септой и септоном.Религия-мощной рычаг.Большинство земель не осмелятся в открытую идти против короля ЕСЛИ он "помазанник бога"(тип того)
2.Начать захватывать найболее
мелких лордов.
3.Попытаться развивать контакты за границей(ради мощных друзей и денег)
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Несколько драконов с успехом заменяют регулярную армию :) И прокормить их дешевле будет для казны ;)
 

George

Знаменосец
Вот из за бед в Вестеросе появилось много верующих из которых вновь образовался орден сынов война которые подчинаються ВС.
То есть если будет сильный король + сильный ВС, они могут договориться, собрать вот этих "Сынов Война" и перепотготовить как армию, можно иметь примерно 15,000 армию с подготовкой, что конечно очень круто. Но в реалиях Вестероса это просто невозможно
 
Savvaoff , армия второго и третьего типа особых технологических достижений не требует, в отличие от первой (линейного строя). Фактически, правители Вестероса уже начали использовать в войне наемные роты, Тайвин с Бравыми ребятами тому пример. Когда опция "позвать Бравых ребят" станет для Семи королевств стандартной, появятся и специальные посредники между государством и наемниками - королевские полковники и генералы. В результате появится армия Нового времени дорекрутского типа (сохранившаяся в странах, где не было рекрутчины, в той же Англии, аж до появления всеобщей воинской повинности), когда офицеры до капитана включительно выходят из числа наемников, а старшие офицеры - из дворян, купивших патенты и получивших от короны право вербовать наемников.
 

George

Знаменосец
Что то мне подсказывает, что одно другое исключает. Септа поднялась сейчас как раз по причине слабости государства.
В стандартном смысле да, но если найти возможность сотрудничества то тогда может получиться
 
Сверху