• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Противостояние Эссоса и Вестероса

GreenFrost

Ленный рыцарь
Не только наемники. У Вольных Городов превосходный флот, особенно у Браавоса. И больше денег. Великолепные ассасины. И объединится против иноземного вторжения, им ничто не помешает. Против Дэйнерис быстро целая коалиция образовалась...
Дэни мягко говоря ни в какое сравнение с теми же Тиреллами или Ланами не идет. Ну и мощь одного флота Бравоса вряд ли превосходит сильно объединенный флот Станиса и Рэдвинов.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Ну и мощь одного флота Бравоса вряд ли превосходит сильно объединенный флот Станиса и Рэдвинов.

Речь не только о количестве флота, но и качестве. Моряки в ВГ - опытнее вестеросских, их корабли лучше построены. И они лучше знают свои воды. А это очень важно в морской войне. Коалиция греческих полисов успешно громила на море более многочисленный флот персидского царя, irl. Византийцы легко справлялись с арабами и славянами.
 

Xenia

Знаменосец
Но ведь Таргариенам ничего не мешало начать drang nah osten. Короли ведь такие люди - им всегда мало власти и земель. А то 300 лет держать прорву рыцарей просто "на черный день" накладно. Им ведь скучно - хочется кого-то порубать. Если бы они пошли на восток, может и усобиц меньше было бы. 
На счет Европы - вы забыли про 8 крестовых походов - народу там участвовало немеряно, а ведь тогда Европа была еще раздробленнее чем Вестерос. Может не было подходящего стимула, а то вера в 7-х какая-то нудная религия, за веру в Вестеросе никто не воюет.

Крестовые походы - особый случай. Европу пёрло от избыточной пассионарности + воинственное христианство, без которого крестовые походы были невозможны. В Вестеросе ничего подобного нет. Вестерос вообще очень инерционный. Традиции, освящённые тысячелетиями и т.п. 
Ну да, Вольные города очень лакомый кусочек - богатые, разобщенные, из войск только наемники, которые могут предать в любой момент, лучший способ решить финансовую проблему и все это сделать под знаменем отмены рабства и экспорта демократии :sneaky:

В Браавосе вообще-то тоже ярые противники рабства. А с их флотом Вестеросу не потягаться.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Мне лично кажется,что невмешательство Вестеросса в дела Эссосса вызваны его огромными размерами.Любые войны возникают из нужды государства.В землях,продовольствии,деньгах,необходимости куда-то деть толпу людей,умеющих только убивать.
Однако Вестеросс - это континент размером с Южную Америку.Огромная территория с довольно небольшим количеством лордов.Земель всем хватает.Голода в СК тоже давно не случалось.Большие эпидемии редки.Войны вроде ВПК случаются раз в сто лет,не чаще.Иными словами, в Вестероссе текла мирная и размеренная жизнь,когда ни у кого не было насущной необходимости искать где-то колонии или новые земли.
А вот после ВПК всё скорее всего изменится.К власти рвутся агрессивные воробьи,солдат в стране огромное количество,а зима уже близко.Крестовый поод в ВГ вполне вероятен.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Моряки в ВГ - опытнее вестеросских, их корабли лучше построены.
это почему? если я еще могу поверить что в Бравосе с этим хорошо, то на счет остальных городов совсем не уверен. А Бравос - он у себя на уме, вплоть до того, что может 7К в предприятии поддержать.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
это почему? если я еще могу поверить что в Бравосе с этим хорошо, то на счет остальных городов совсем не уверен.

Мир,Лисс и Тирош веками дерутся на море.Лорат тоже стоит на острове,значит и у него флот имеется.Как и у Волантиса.Флота нет разве что у Норвосса и Квохора.
 

Thoros

Знаменосец
то на счет остальных городов совсем не уверен
Как это, торговые республики и без флота?

Волантис кстати отправил в ЗР эскадру в несколько сотен судов и одновременно помог Золотому Отряду переправиться в Вестерос. Виктарион прямо говорит, несмотря на свою отчаянную храбрость, что даже и думать нечего, чтобы с волантийским флотом потягаться.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
А Бравос - он у себя на уме, вплоть до того, что может 7К в предприятии поддержать.

Вряд ли, они больные чтоли? :D Бежать от драконьих лордов Валирии, чтобы потом лечь под феодалов Вестероса?
 

Zina Targaryen

Рекрут
Вестеросу не нужен Эссос, потому что у вестеросцев и так много проблем. Но если бы Роберт остался в живых, он пошел бы войной на Летние острова.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Но если бы Роберт остался в живых, он пошел бы войной на Летние острова.

Чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать Чтобы земли на ЛО Джалабхару отдать.:oh: Что-то мне подсказывает, что закованные в латы рыцари в джунглях при сорокаградусной жаре - довольно слабая военная идея.:D
 

Zina Targaryen

Рекрут
Чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать Чтобы земли на ЛО Джалабхару отдать.:oh: Что-то мне подсказывает, что закованные в латы рыцари в джунглях при сорокаградусной жаре - довольно слабая военная идея.:D
Роберт мог бы пойти войной на Летние Острова и на Эссос, если надо будет. Это одно из свойств его характера.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Роберт мог бы пойти войной на Летние Острова и на Эссос, если надо будет. Это одно из свойств его характера.

Ну не конченный же он идиот. Ладно ещё на Вольные Города идти, но на ЛО ему точно ловить нечего.
 

Zina Targaryen

Рекрут
Ну не конченный же он идиот. Ладно ещё на Вольные Города идти, но на ЛО ему точно ловить нечего.
Ему повезло, что в Малом Совете не идиоты. Но если у него в голове заклинило, то его ничего не остановило бы.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ему повезло, что в Малом Совете не идиоты. Но если у него в голове заклинило, то его ничего не остановило бы.

Даже вся бессмысленность данного мероприятия? Даже то, что вестеросская армия не приспособлена к войне в тропиках против лучников в джунглях? Ну, в таком случае, он точно полный идиот. Я всё же не думаю, что он настолько туп.
 

Алфер

Знаменосец
Ладно ещё на Вольные Города идти, но на ЛО ему точно ловить нечего.
Как нечего!? Как нечего!11
На Летних островах есть красотки с черными сосками.
В Вестеросе таких нет и значит Боба идет к вам.
И вообще кто сказал про войну? Тут главное на берегу высадиться, а Серсейку дома оставить. Боевые действия для знакомства с красотками начинать вовсе не обязательно.
Все равно что на рыбалку съездить.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И вообще кто сказал про войну? Тут главное на берегу высадиться, а Серсейку дома оставить. Боевые действия для знакомства с красотками начинать вовсе не обязательно. Все равно что на рыбалку съездить.

Ага. Рванули мы как-то с мужиками...С 100 000 мужиков.:oh:
 

Алфер

Знаменосец
Да ладно, зачем там сто тыщь мужиков. Лишняя конкуренция. Достаточно белогвардейцев, Ренли, ну и Станиса можно прихватить. Чисто чтобы поржать.
 
Сверху