• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Илин Пейн: Рыцарь или палач?

Киприана

Знаменосец
а почему он тогда о Подрике не заботился?
Так Подрик, во-первых, дальний родственник, во-вторых был оставлен своей матерью на попечение конкретно Седрика Пейна, а не Илина. И, в-третьих, у Илина и условия обитания как-то совсем не располагают к мысли "а вот у меня двухлетнему малышу будет лучше житься".
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
но он же подрос потом
Но он рос именно там, где его мама оставила. И худо-бедно, но 10 лет его там кормили-поили-одевали и кров давали, и как-то очень сомнительно, что жить в спартанско-тюремных условиях, с суровым немым дальним родственником, которого все боятся и ненавидят, для ребёнка возраста "от 2х до 12ти лет" было бы лучше. :fools:

Если у Илина такая нежная одинокая душа...
А это Вы откуда взяли? :fools:
 

Дракон

Знаменосец

Lt. John Dunbar

Удалившийся
каким он был до экзекуции: наверно деятельным, веселым, любил шутку... и дошутился:(
Как Воланд сказал Маргарите:
" Рыцарь этот когда-то неудачно пошутил, – ...И рыцарю пришлось после этого прошутить немного больше и дольше, нежели он предполагал.."
Эти известные слова можно в какой-то мере отнести к Илину Пейну...
"Лопнул" неосторожно при "сексотах" и доносчиках...
Ему ещё повезло. По всей видимости, предположу, Тайвин его отмазывал как мог и Пейн лишился языка, а не головы. (?)
 

леди Ходор

Без права писать
Как я понимаю образ - Илин палач и жертва в одном лице. С ним поступили плохо, и он радуется, когда может поступать плохо с другими. Возможно, он вправду сам попросился в палачи, а это о многом говорит.
Думаю, до того, как лишился языка, он был другим.
Не думаю, что Тайвин его отмазывал - зачем ему? Из сентиментальности?:annoyed:
Это у Эйериса такой специфический юмор, как "поединок с огнем "для Рикарда Старка
 

леди Ходор

Без права писать
А должен? Не говоря уже о том, что по сюжету они совсем не пересекались, Подрик ему совершенно чужой, очень и очень дальняя родня (примерно как Карстарки Старкам).
Ну ближе-то никого нет. Мог бы потнтересоваться, деньжат подкинуть, воинскому делу поучить...
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся

LaL

Знаменосец
Да нет, вряд ли он дурак. Болтал слишком много - так просто был слишком молод и самонадеян, думал, что Тайвин так крут, что от всего отмажет, если что. Сказал-то он и в самом деле не такую уж жуткую крамолу, но Эйрису-садисту было достаточно, чтобы не просто человека разжаловать или высечь или дать в темнице отсидеться, а навсегда покалечить. А неграмотны и многие лорды в Вестеросе, Барбри Дастин не даст соврать.;)
Моя имхастая имха, Эйерис Пейну вырезал язык за то, что тот был свидетелем "измен" Джоанны (вольных или невольных). У Таргариенов была такая "привычка" - резать язык тем, кто "клеветал" на их царственную особу. Мне интересна реакция Пейна на откровенное признание Джейме об его инцесте с Серсеей.
– Мне нужно приказать всем моим друзьям вырвать их языки. – Сказал Джейме, наполняя кубки. – И у родственников тоже. Немая Серсея была бы очень милой. Хотя, мне не хватало бы ее язычка во время поцелуев. – Он выпил. Вино было темно рубиновым, сладким и крепким. По всему телу прокатилась волна тепла. – Я помню, как мы впервые поцеловались. Сперва все было невинно. Потом перестало. – Он допил и отставил кубок. – Как-то Тирион сказал мне, что большинство шлюх не целуется. Они тупо трахаются, – говорил он, – но ты не почувствуешь вкуса их губ. Как думаешь, моя сестра целует Кеттлблэка?
Сир Илин не ответил.
– Не думаю, что будет правильно для меня убивать своего брата по присяге. Что мне нужно, так это кастрировать его и отправить на Стену. Как они поступили с Лукамором Здоровым. Но, уверен, сиру Осмунду кастрация не придется по душе. И еще нужно не забывать, что у него есть братья. Братья могут быть опасны. После того, как Эйегон Недостойный приговорил сира Терренса Тойне к смерти за прелюбодеяние с королевой, братья Тойне едва не убили короля. «Едва», правда не одно и тоже, что «убили», благодаря Драконьему Рыцарю, но это не из-за недостатка попыток. Все это есть в Белой Книге. Все, за исключением того, как поступить с Серсеей.
Сир Илин чиркнул пальцем по горлу.
– Нет. – Ответил Джейме. – Томмен потерял брата, и человека, которого считал отцом. Если я убью его мать, он возненавидит меня за это…. а его милая малютка жена тут же найдет способ обратить эту ненависть на благо Хайгардена.
Джейме не понравилось, как улыбнулся сир Илин. – «Какая уродливая улыбка. И уродливая душа».
– Ты слишком много болтаешь, – сказал он собутыльнику
Похоже на злорадство...
 

леди Ходор

Без права писать
George
Странная тема

Илин Пейн- Типичный мужик того мира что описан автором
Там разные "мужики" описаны. Друг на друга не похожие, но в каком-то смысле типичные - для своего круга.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Моя имхастая имха, Эйерис Пейну вырезал язык за то, что тот был свидетелем "измен" Джоанны (вольных или невольных).
Есть же официальная версия. Что заставило вас думать что Джоанна имеет к этому отношение?

Мне жаль вас расстраивать леди LaL. :( Я знаю что вы много сил тратите на поиски доказательств отношений Джоанны и Эйериса, но тут вы ошибаетесь.
– Неужели я сказала что-то не так, ваша светлость? Почему он не заговорил со мной?
– Сир Илин последние четырнадцать лет не ощущает склонности к разговору, – заметил лорд Ренли с лукавой улыбкой.
Сиру Илину Пейну отрезали язык, когда Джоанна была уже много лет как мертва. :) А вот Рейла не только была жива и здорова, но ходят слухи, что она даже забеременнела :smirk: .
Правда, с датировкой проблемы. Возможно что Ренли ошибся в расчётах и Пейн лишился языка в 281 или раньше. А возможно, это основание для новых теорий. ;)
 

LaL

Знаменосец
Мне жаль вас расстраивать леди LaL. :( Я знаю что вы много сил тратите на поиски доказательств отношений Джоанны и Эйериса, но тут вы ошибаетесь.

Сиру Илину Пейну отрезали язык, когда Джоанна была уже много лет как мертва. :) А вот Рейла не только была жива и здорова, но ходят слухи, что она даже забеременнела :smirk: .
Правда, с датировкой проблемы. Возможно что Ренли ошибся в расчётах и Пейн лишился языка в 281 или раньше. А возможно, это основание для новых теорий. ;)

Вы меня нисколько не расстроили, поскольку в своей "имхастой имхе" я опиралась на Путеводитель по Миру :p.
Лорд Ренли слишком молод, чтоб знать настоящие даты. В МИРе это событие размещено между 273 и 274 годами.
Но в 273 году от З.Э. леди Джоанна в Утесе Кастерли снова взошла на родильное ложе, где и скончалась, подарив Тайвину второго сына. Тирион, как назвали младенца, оказался уродливым карликом с огромной головой, слабыми ногами и разноцветными бесовскими глазами (в некоторых докладах намекали даже о хвосте, который отрубили малышу по приказу его лорда-отца). В народе увечное дитя прозвали Роком или Погибелью Тайвина Ланнистера. Узнав о его рождении, король Эйрис произнес скандально известные слова: «Боги не могут стерпеть такую гордыню. Они вырвали из рук Ланнистера прекрасный цветок, а взамен дали кошмарного монстра, чтобы он, в конце концов, научился уже смирению».
Немного времени понадобилось для того, чтобы вести о замечаниях короля достигли Утеса Кастерли, где пребывал в печали лорд Тайвин. И после того между ними не осталось ни тени старой привязанности. Не будучи человеком, открыто выражающим свои чувства, лорд Тайвин продолжил служить десницей, занимаясь ежедневной рутиной. Король же в ту пору становился все более сумасбродным, вспыльчивым и подозрительным. Эйрис начал окружать себя доносчиками и раздавать щедрые награды людям с сомнительной репутацией, что передавали ему шепотки, байки и ложь об изменах истинных и воображаемых. Как-то один из таковых заявил о слухе, будто рыцарь по имени сир Илин Пейн, капитан собственной гвардии десницы, бахвалился, будто бы именно лорд Тайвин в действительности правит Семью Королевствами. Его милость отправил королевских гвардейцев арестовать капитана, после чего сиру Илину вырвали язык раскаленными щипцами.
Развивающееся безумие короля, как виделось, начало ослабевать в 274 году от З.Э., когда королева Рейла родила сына.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
LaL, не катит. Нельзя сделать вывод что это произошло именно в этом интервале. Это лишь один из примеров безумств Эйриса. Датировка этого события такая "Как-то один из таковых заявил о слухе".
 

LaL

Знаменосец
LaL, не катит. Нельзя сделать вывод что это произошло именно в этом интервале. Это лишь один из примеров безумств Эйриса. Датировка этого события такая "Как-то один из таковых заявил о слухе".
Утешу вас, поскольку ваш 281 год пролетает как фанера над Парижем. Даты, естественно нет... но интересен пассаж про Илина Пейна в МИРе двумя моментами.
Во-первых, обвинения в его нелояльности строятся на слухах "кто-то кому сказал, а третий уже передал королю". То есть обвинение рыцарю, который стоял во главе личной гвардии десницы, шито белыми нитками.
Во-вторых, наказание Илина Пейна для короля было настолько важным, что были посланы Белогвардейцы (во множественном числе!!). Они что, за каждым болтуном выезжали?

А вот молчание Тайвина в этой истории у меня вопросов не вызывает.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Во-первых, обвинения в его нелояльности строятся на слухах "кто-то кому сказал, а третий уже передал королю". То есть обвинение рыцарю, который стоял во главе личной гвардии десницы, шито белыми нитками.
Кто стучит ко мне домой?
Спрашиваю двери я.
Детка! папу позови.
Мы от дяди Берия!
От этого дела так и разит Тайвином Ланнистером Варисом. А Варис появился позже.

Во-вторых, наказание Илина Пейна для короля было настолько важным, что были посланы Белогвардейцы (во множественном числе!!). Они что, за каждым болтуном выезжали?
Под конец, никому другому Эйрис не доверял. Он только в окружении их встречался с Тайвином, они охраняли Визериса от всех окружающих. А сир Илин Пейн, это не какой нибудь Донтос Красный. Командир гвардии Тайвина, априори человек опасный.

А вот молчание Тайвина в этой истории у меня вопросов не вызывает.
Пусть Илин узнал о отношениях Эйриса и Джоанны. Если бы Эйрис хотел скрыть это, он бы убил Пейна. Судя по общению Пейна с Джейме, он мастер пантомимы. Он же нашёл способ показать Джейме что можно сделать с Серсеей. Неужто он бы не смог показать Тайвину что Эйрис и Джоанна... дружат. Да и зачем Эйрису это скрывать, убирая свидетелей? Он же чуть ли не в открытую подкалывал Тайвина. Ну расскажет ему Пейн... и что с того?!

Если Пейн лишился языка в 273-274, то поведение баратеонов выглядит странным. Ренли ошибается чуть ли не на десять лет. Роберт в качестве награды для Тайвина, сделал Пейна палачом. Это как-то странно учитывая что Пейн уже десять лет был без языка. Т.е. Роберт вспомнил дело десятилетней давности и Пейна за всё это время Тайвин не устроил. Это как-то плохо укладывается в единую картину. А вот если Пейну отрезали язык уже под конец царствования Эйриса, то всё выглядит логичным.

Миледи, ну не получается привязать эту историю к Джоанне и Эйрису.
Вы опираетесь на МИР который вовсе не канон, при этом пытаетесь увидеть датировку там где её явно нет. Упоминание эпизода с Пейном не привязано к дате или событию, это просто пример.
Это противоречит канону где однозначно даётся датировка. Это противоречит логике событий из канона.

Ну а если вам так уж хочется связать Пейна с какой нибудь грязненькой историей, то это проще простого.
В 280 году от З.Э. когда Джейме был в КГ и Серсея уговаривала его вступить в БГ, Пейн узнал о способе которым Серсея влияет на Джейме :). Серсея испугалась что он донесёт отцу, и рассказала Эйрису о том что Пейн, бахвалился что именно Тайвин руководит государством, и посоветовала Эйрису оттяпать Пейну язык. Ведь Пейн не удивляется когда слышит откровения Джейме, и нельзя сказать что он питает к Серсее нежные чувства, особенно когда предлагает радикальное решение проблем Джейме.
 

LaL

Знаменосец
Миледи, ну не получается привязать эту историю к Джоанне и Эйрису.
Вы опираетесь на МИР который вовсе не канон, при этом пытаетесь увидеть датировку там где её явно нет. .
Датировка есть, но не явная... тот кто писал Путеводитель, знал что писал...
Ну а если вам так уж хочется связать Пейна с какой нибудь грязненькой историей, .
Я Пейна с грязной историей не связываю, а стараюсь связать его с фактами. Фактом является обвинение Пейна, шитое "белыми" нитками. У нас есть примеры королевского правосудия, и оно всегда было конкретным. Простой межевой рыцарь Дунк ударил ногой принца, так ему конкретно грозило отрубание той самой ноги... Король Визерис Первый приказал вырвать язык Веларионам за то, что "клеветали" на принцессу Райниру и ее детей.
А вот Тайвину не надо было объяснять, за какое "преступление" вырвали язык его верному капитану гвардии. Похоже, его тоже устраивал факт, чтоб Пейн поменьше "болтал". Пейн не получил от щедрого на золото Тайвина компенсацию за свое увечье... только когда Баратеон пришел к власти, о нем вспомнили и бросили кость - должность палача в Королевской Гавани, которая давала ему кусок хлеба, но не более.

Впрочем, сударь мой, скоро выйдет шестой сезон... и даю вам слово Козерога вдвойне (а Козероги всегда стараются держать свое слово), если мой любезный сердцу Тирион не полетит в нем на драконе (тест на "драконью" кровь по-вестеросски :cool:), то обязуюсь поставить вам сотню "лаек". Мне было бы приятно, если бы вы тоже взяли на себя некоторые обязательства, но я не настаиваю :):oops:.
 
Сверху