• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Отражения ПЛиО в других мирах

dreaming of summer

Душа форума
:sneaky: или Кавказская пленница это Лианна в Башне Радости, товарищ Саахов - ее коварный похититель Рейгар, Бывалый, Трус и Балбес соответственно трое белогвардейцев, а Шурик и Ко - Эддард Старк сотоварищи.
 

John Smith

Знаменосец
Параллели с "Трудно быть богом" Стругацких:
Румата Эсторский - Варис (+ определенные черты Эддарда Старка и принца Рейгара)
дон Рэба - Петир Бейлиш
барон Пампа - Джон Амбер
отец Кабани - Торос из Мира
король - Эйгон Третий
дон Сатарина - старый Уолдер Фрей
Вага Колесо - Якен Хгар
Арата Горбатый - Берик Дондаррион
книгочей Будах - Сэм Тарли
 

Макс Монтана

Знаменосец
Параллели с "Трудно быть богом" Стругацких:
Румата Эсторский - Варис (+ определенные черты Эддарда Старка и принца Рейгара)
дон Рэба - Петир Бейлиш
Вага Колесо - Якен Хгар
Возражаю! Варис и есть дон Рэба (Стругацкие в доп. материалах утверждали, что он был внедрённым агентом влияния).
Вага и Якен тоже разного полёта птицы, первый - главарь ОПГ, второй - киллер-одиночка. Вага - это скорее Иллирио, или тот же Варис.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Ланнистеры - Харконнены
Харконнены явные Болтоны же. Охота на людей, гомосадист во главе, древняя вражда со Старками/Атрейдисами, возможно с Расветной Битвы (Коррино). И т.д.
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
Внезапная ассоциация Маргери Тирелл - Лукреция Борджиа. Три брата, отец, который ради своих марьяжей выдает ее замуж повыгодней (после первого брака обе остаются "девственницами":smirk:), близость с одним из братьев, обвинения в распутстве.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
(параллели по большей части сильно притянуты за уши, но всё же возможны)
в Индии всё так хитро сплетено, что никакую аналогию 100% не докажешь, но и не опровергнешь :meow::hug:
Джон Сноу - Карна
мне кажется, Карна это Джейме, весь такой солнечно-золотой военЪ. Сложные комплексы по вопросам долга и присяги.
Бриенна - Шикхандини (за то что воительница и мужик наполовину)
Хиди́мби :) Джейме уже начинает видеть в ней красавицу, на повестке дня рождение Гхототкачи:D
Кунти - мать главных героев и у неё 5 детей
строго говоря, она мать 4х сыновей = Карны и трёх Пандава (близнецов родила Мадри). Но аналогия очень глубокая на самом деле:bravo:
Санса - Драупади (исключительно за публичные унижения и издевательства)
Достоинство и самоконтроль против унижений и стеснённых обстоятельств, в т.ч. невозможности назвать свое имя и происхождение, это Дамаянти. Даже само имя примерно так и переводится развёрнуто. Был кстати зверолов, которого она прокляла и он упал мёртвым.
Роберт - Бхима (за удаль молодецкую и обжорство. Бхима ещё и на Тормунда похож. С великаншами спал, опять же :))
Молодой Роберт сойдёт за Бхиму-кровопийцу, а пожилой Роберт... чем-то смахивает на Уграсену. Не уследил за женой, вырастил демона наследником.
дочь царя Яяти (не помню как её звали)
Мадхави , в переводе Медвяная.
Лианна Старк - Сита, либо Рукмини
Если Лианна Сита, то, наверно, Эйрис Раван, а Рейгар Индраджит:unsure:
Тирион - Кубера (карлик и урод, младший сын в семье, подвергался гонениям со стороны старших родственников). Ещё на Тириона похож Шакуни (хитрец, игрок, шурин правящего монарха и дядя наследника)
ещё на Вибхишана. родился в демонской семье, но не выдержал всяких неправд и обид и перешёл на Правильную Сторону, "я могу рассказать как победить брата" вообще чётко ложится. А ещё Создатель одарил его бессмертием :D
Дети леса - Хануман и прочие его родственники-обезьяны.
Да Мормонт натуральный Джамбаван, царь Медведей, а вместо обезьян тогда уж волки (сюзерен медведей). За Джатаю-Сампати-Гаруду отдуваются Аррены.
А ДЛ и Риверс это святые аскеты, они как бы не при делах, но лёгкими касаниями меняют историю:meow:

ВНЕЗАПНО Дрого местами похож на Сатьявана. Совершенный кшатрий, имеющий единственный изъян: год жизни отпущен ему после свадьбы. В деццтве обожал игрушечных лошадок, за что прозван "пегий конь":D ну и далее по сюжету.
Кварт(Дом Бессмертных)=Ланка=Астапор:not guilty: Патамушта мифически Ланка и Раван это иссушающее дыхание пустыни, а Раван = Мучитель.
Варис = горбунья Мантхара (резидент, внедренный в царскую семью). "стремительная, как мысль, (Мантхара), умеющая искусно подогревать вражду, взялась за дело, появляясь то в одном, то в другом месте."
ну или Нарада, советник и посредник, переходящий вместе со столицей богов и интригующий против новых властей (см. сказание о Джаландхаре, напр.) Выглядит он как-то так
 
Последнее редактирование модератором:

Pendalf

Знаменосец
Снейп - это Аллисер Торне.
Не только. Снейп очень похож на истеричную бабу, поэтому Снейп - это и Алиссер Торн, и Кейтлин Старк, и Лиза Аррен, и Серсея Баратеон, и, если в деятельности Мизинца против Старков наличествует мотив "аониукралиКэт", П(е/и)тир Бейлиш.
 

Макс Монтана

Знаменосец
Не только. Снейп очень похож на истеричную бабу, поэтому Снейп - это и Алиссер Торн, и Кейтлин Старк, и Лиза Аррен, и Серсея Баратеон, и, если в деятельности Мизинца против Старков наличествует мотив "аониукралиКэт", П(е/и)тир Бейлиш.
Мда... Хорошо, что Вас не слышат фанатки Снейпа... ;)
 

Гагарион

Знаменосец
К вопросу о Гарри Поттере.
Альбус Дамблдор - Григор Клиган
Аберфорт Дамблдор - Сандор Клиган
И там и там два брата, у которых родители и общая сестра умерли при подозрительных обстоятельствах, вроде как частично по вине старшего брата, в результате младший брат изрядно взъелся на старшего, покинул его и каждый пошел своей дорогой.
 
Сверху