• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Отражения ПЛиО в других мирах

Zolotinka

Кастелян
За что так бедного Эола?!
Думаю, кое-что общее у них есть, оба эти героя наделены обострённым самолюбием, граничащим с гордыней. Они переживают одну трагедию: как сказал Голсуорси, трагедию человека, не способного внушить любовь к себе, и не достаточно толстокожего, чтобы не чувствовать этого. 

Крастер тоже жесток, как, впрочем, и Беорн. 
Кем надо быть, чтобы сравнить Йеннифер с Мелиссандрой...

У них куда больше общего, чем кажется на первый взгляд. Йеннифэр не родилась волшебницей, она ещё в юности сделала сознательный выбор и посвятила свою жизнь нелёгкому и опасному занятию. Мелисандра тоже выбрала служение Рглору. Обе превыше всего на свете ставят власть, и не останавливаются ни перед чем на пути к своей цели.
 

Vared

Кастелян
я тут готовлю большую статью по поводу заимствований у Мартина и наткнулся на несколько подобных...

Сэм aka Cир Хрюшка (Ser Piggy) просто ужасающе похож на Хрюшу (Piggy) из "Повелителя Мух". Толстый, добрый, начитанный, умный. При этом верный друг и напарник яркого лидера - Ральфа (Джон). "Ужасающе" - потому что судьба Хрюши уж очень незавидна...

Роберт, очевидно, Конан. Высокий темноволосый красавец с голубыми глазами, более всего в жизни любящий женщин, выпивку и хорошую драку. Оба свергли безумных королей, оба потом тяготились "должностью" правителя. Barbarian кажется созвучным с Baratheon. Ну и автора Конана зовут РОБЕРТ Говард.

Эддард мне по своим поведением, своей правильностью, своим благородством и пр. (ну и своей судьбой :angelic: ) очень напоминает герцога Лето Атреидеса. Да и не мне одному, видимо.

Бладрэйвен чем-то перекликается с Элриком из Саги Муркока. Да и вообще параллель "склонные к инцесту беловолосые повелители драконов, управляющие могущественной древней островной империей"... Короче, труднее различия искать между Мелнибонэ и Валирией, чем сходства.

ББЗ-компашка Робина Гуда тоже напрашивается связь. Даже по персоналиям: Роберт-лучник-Энги, тукк-боевой монах-Торос, Алан из Дэйла-певец-Том 7ка, Мэриан-Благородная дама-Леди Стоунхарт, Том Скарлет-чувак с плащом, из-за цвета которого его все зовут-Лим желтый плащ и т.д.

Ну и как бы Мартин не отнекивался, Серсея мне кажется чертовски похожей на свою тезку из греческой мифологии (Кирку).
 

Istredd

Присяжный рыцарь
У них куда больше общего, чем кажется на первый взгляд. Йеннифэр не родилась волшебницей, она ещё в юности сделала сознательный выбор и посвятила свою жизнь нелёгкому и опасному занятию. Мелисандра тоже выбрала служение Рглору. Обе превыше всего на свете ставят власть, и не останавливаются ни перед чем на пути к своей цели.
Скажем так... у нас очень, очень разное понимание мира Сапковского...
 

nantes

Призрак (гость)
Вселенная м/c "Дарьи" :). Сходства чисто внешние. Иногда по энергетике))
Джейн и Трент Лейн - Аша и Теон. И вместо топора у Аши - кисточка.
x_490a3620.jpg
Бриттани и Кевин -Дени и Дрого.
OtnTCr3TJlQ.jpg
+ Бендер из Футурамы - Тирион и "я создам свое королевство, с кайвассой и борделями..".
 

Sator Arepo

Призрак (гость)
Джейн и Трент Лейн - Аша и Теон. И вместо топора у Аши - кисточка.
:bravo: И взгляды соответствующие :D
emm, эта картинка приковала к себе мое внимание, я заворожена и никак не налюбуюсь :puppyeye:
+ Бендер из Футурамы - Тирион
Точно!
 

nantes

Призрак (гость)
emm, эта картинка приковала к себе мое внимание, я заворожена и никак не налюбуюсь :puppyeye:
А диалог в этом эпизоде:meow:

- кто это был?
- че?
- с кем ты сейчас разговаривал?
- а тебе то что?
- ты странно себя ведешь
- более странно чем обычно?
- не пытайся меня запутать, ты себя странно ведешь
- это ты странная
- ты странный
- нет ты
- куда ты пошел?
- а ты что мать что ли?
- мама бы в жизни не спросила куда ты идешь

- это да
 

Stregoika

Знаменосец
Думаю, кое-что общее у них есть, оба эти героя наделены обострённым самолюбием, граничащим с гордыней. Они переживают одну трагедию: как сказал Голсуорси, трагедию человека, не способного внушить любовь к себе, и не достаточно толстокожего, чтобы не чувствовать этого.
Ну у Эола с любовью к нему все было нормальна - иначе бы у них с Ириссе просто не было бы ни этого сумбурного брака ни Ломиона. Если бы она этого не хотела ничего бы у него не получилось - чары чарами, но это же валинорская нолдэ от крови Финвэ. Дорогу он бы ей сплел может быть, а у него в доме бы разыгралось что-то в стиле "Кавказской пленницы" и "товарищу ах, какому жениху" досталось бы либо от самой "невесты", которая была не фига не хрупкой, либо от ее родни, которая была очень рядом и от которой залпом соли в одно место он бы не отделался.
У Эола не столько самолюбие было, сколько властность, и вообще сила и полнота чувств - ненавижу, значит до последнего вздоха, люблю, так люблю и пусть весь мир подождет, надо и наступлю на горло своим же убеждениям (то, что он женился на нолдэ, на "врагине" да еще не на простой а на золотой ярчайшей предствительнице и родственнице кровных врагов меня не перестает умилять). Он мне кажется немножко контролфриком, как и Тургон, кстати. Не удивительно, что они так... болезненно столкнулись. И что Аредель нашла себе мужа очень похожего на главного по ее опеке родственника.
Проблема у них была, как я поняла, что она безмерно любила и баловала сына, а у того обострились все "лучшие" качества обоих родителей.
С Тирионом в этой истории общего мало. Он не способен ни через самое себя переступить, ни выдавать чувств такой "чистоты" и силы. Ну, ни эпический персонаж. За Мима бы сошел.


Санса и д'Арья же.
Не, Санса гораздо лучше Дарьи социализирована, а Арья для Британи страшненькая и агрессивная. Наоборот тоже нет - Арья для Дашеньки слишком тупенькая, а Санса для Брит слишком вдумчивая. Скорее Арья это та преподавательница-мужененавистница, а Санса негритянка-перфекционистка.
 

Морра

Наемник
Не, Санса гораздо лучше Дарьи социализирована, а Арья для Британи страшненькая и агрессивная. Наоборот тоже нет - Арья для Дашеньки слишком тупенькая, а Санса для Брит слишком вдумчивая. Скорее Арья это та преподавательница-мужененавистница, а Санса негритянка-перфекционистка.
Нет-нет, я про внешнее, и, так сказать, социальное сходство сестер Старк с Монгердорферами; наверно, просто неудачно выразилась.:)
Санса и Квин рыженькие, привлекательные и добрые девочки (я действительно считаю Квин доброй), умеющие располагать к себе людей и находить с ними общий зык.
Арья, как и Дарья, не особенно красива, вынуждена жить в тени сестры, хорошо подкована в тех делах, что ей интересны, да и относится хорошо только к интересным ей людям. Вот.
 

Thoros

Знаменосец
Я уже где-то говорил, что Бриони и Баррик Эддон из Shadowmarch Теда Уильямса весьма напоминают повзрослевших Арью и Брана Старков (хотя Баррик всё же ближе к сериальному, а не книжному Брану). Да и в Олине Эддоне немало от Неда.
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Грифф почему-то стал напоминать Атоса.

Вчера купил "Ведьмака"
Коронованный Джейме - Фольтест
Сэм-Нивеллен( Если бы у лорда Рендилла получлось бы воспитать сына в своем духе)
Оленна в молодости - Калланте
Том-Семерка - Лютик, однозначно!
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Совершенно идиотское сравнение, но все же:
Дени - Элейн Марли
Даарио - Гайбраш Трипвуд
Виктарион- ЛеЧак
Ксаро - Стен, торговец подержанными кораблями
 
Сверху