1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Бета-ридинг

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Водяной плясун, 7 фев 2013.

1. Водяной плясун

Водяной плясун Оруженосец

В этой теме те, кто пишет фанфики, могут попробовать поискать себе бету, то есть, человека, который поможет вычитать произведение на предмет орфографических/пунктуационных/логических ляпов, и наоборот, беты могут предложить свои услуги.
    Сами тексты и подробные изложения сюжета настоятельная просьба не выкладывать, оставлять же заявки следует в примерно таком виде:

1. "О чём оно" или тэг.
    Автор кратко поясняет, что является основной линией в его произведении.
    Например:
    СанСан. Мистическо-философское: духовный путь Сандора К. через любовь к Пташке.
    Эурон Грейджой: приключенческий роман а-ля Индиана Джонс.
    Джон Аррен/Серсея Ланнистер: детектив-нуар с элементами триллера.

2. "Многабукаф" или объём.
    Автор даёт понять, сколько у него уже на данный момент написано и сколько планируется ещё, хотя бы предположительно. Средством измерения послужит ворд (стандартные поля, 12-й шрифт или кол-во слов).
    Например: Рассказ, 65 вордовских страниц 12-м шрифтом, закончено.

3. "Ахтунг" или рейтинг с предупреждениями.
    Не все готовы иметь дело с различного вида жестокостями, такими как: сильные душевные переживания, сцены насилия, смерть персонажей. Это, а также отход от канона (будь то характер персонажа или первоисточник) и постельные сцены автору следует указать в данном пункте.
    Например: R, несколько откровенных постельных сцен, OOC, OOC персонажа, смерть персонажа.

Бета может как следовать представленным пунктам (что она может читать и в каких количествах, а что не приемлет), так и ограничиться заявлением о своей всеядности.

Договариваемся в личке, здесь флудить не стоит.

Если бете/автору в результате переговоров улыбнулась удача и подопечный/наставник найден, то отредактировать своё старое сообщение с предложением услуг/просьбой о помощи было бы неплохо, чтобы заявка более никого не соблазняла.

arimana, grey king, Элika и 9 другим нравится это.
  2. Водяной плясун

Водяной плясун Оруженосец

Ладно, назвался груздём - полезай в кузов;) Предлагаю себя в качестве беты.

Совершенно неприхотлива в плане всех трёх пунктов: люблю и уважаю большое количество мартиновских героев, никакими объёмами не брезгую, всякие кошмарности перевариваю. Грамотность в порядке. Вроде не кусаюсь:unsure:
    Из минусов: иногда не удерживаюсь от робких просьб вида "ну хэппиэнд, ну чего Вам стоит:puppyeye: " и бывают напряжёнки со временем.

Уже бечу)

Леди Яна, Элika, Эliena и 11 другим нравится это.
  3. Valery

Valery Наемник

Предлагаю себя в качестве беты:
    1. читаю всё, кроме СанСана и Теон/Рамси (да и вообще слэш не жалую). Вообще Болтонов и Теона не люблю, лучше не предлагать. Особенно люблю фанфики с пейрингом ДжейБри.
    2. любой объём.
    3. без откровенных сцен насилия и ООС, AU.

Минусы: не всегда есть время.

UPD: занимаюсь редактированием одного очень интересного фанфика, но у автора следующие главы пока в процессе. Могу отредактировать что-нибудь небольшое.

Элika, Tarja, Toba и 6 другим нравится это.
  4. Lady T'airena

Lady T'airena Наемник

Ура! Отличная тема! Я в очередь!
    Фанфик "Радость моя", тема СанСан, обьем 5 страниц. Требуется пунктуационно-орфографическая вычитка, помощь в паре моментов по сюжету (в личке подробности), ну и мб где-то ляпы, которы я не заметила, а Человек (человек сказал, человек сделал, да... =)) заметит.

ПЫ-СЫ - спасибо! бета нашлась!

5. Огненный Ёж

Огненный Ёж Знаменосец

Мне сказали что надо главы отбеченными выкладывать. Как это делать, не знаю, так что помогите кто может.
    Название- Фанфик-Сериал: Путь Лорда-Атамана. Первая глава уже в теме. Следующие должны появляться раз в неделю. (Сообщения надо писать так, чтобы они во Входящих высвечивались, да?)
    P.S.
    Valery, вы это случайно не про меня говорите?

Edda и Perelynn нравится это.
  6. Valery

Valery Наемник

Огненный Ёж, не про вас, а про фанфик "Принцесса драконов", автор которого Cat. Первая глава уже готова, скоро автор допишет вторую и третью. Бета-ридинг в моём понимании предполагает, что глава перед выкладыванием проходит вычитку у редактора - я обычно правлю запятые, опечатки, окончания и, если предложение немного не звучит, то цветным текстом в скобках даю свой вариант, который сказанного не меняет, но звучит гораздо лучше. Отсылаю главу обратно автору, а он сам вносит те правки из скобок, которые ему нравятся. А мне просто хотелось прочитать ваш фанфик, но отсутствие запятых мешало. Вот я и расставила их сначала для себя, а потом решила, чтобы труд зря не пропадал, вывесить. Если хотите, то можете мне на почту прислать следующую главу:)

Элika, Pustelga4444, Эliena и 3 другим нравится это.
  7. Огненный Ёж

Огненный Ёж Знаменосец

Извините. Оптимизм мне порой вредит. Главу пришлю.(Если получится)

Элika и Эliena нравится это.
  8. Pustelga4444

Pustelga4444 Межевой рыцарь

Ребят, ищу бету, согласную работать не просто со слэшем, но с эпичной историей взаимоотношений Станниса/Теона/Джона; работа большая, перевод, 27 глав (на данный момент, работа в процессе написания), наблюдается ООС (это неизбежно, ибо пейринг вы видели), сцены откровенного сексуального характера, сцены жестокости (впрочем, дядя Мартин на них тоже не скупится) + спойлеры главы Теона из TWOW
    Если все это не испугало Вас (а я надеюсь, что кого-то не испугало), пишите мне):moustached:

ВСЕМ СПАСИБО, ВСЕМ ДОБРА) МОЯ БЕТА НАШЛА МЕНЯ):hug:

9. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

А я не наблюла! Там очень убедительно всё обосновано, имхо. Воть, целый научный трактат на эту тему, обильно полайканный : )).

К чему я это? Конечно, это слэш неканонный. Но сами характеры - на удивление каноничные, имхо, редко такое встретишь. ООС - out of character, так вот, там нет таких. Все персонажи настолько правильные, что я вообще практически "швов" не замечаю, это те же самые люди - только в других ситуациях.

ООС - это всё же не то, по-моему. Это когда совсем другой человек с тем же именем. Или интерпретирован так, что все его поступки получают другую мотивацию. Сентиментальный гуманист Тайвин, корыстный манипулятор Нед, цыничная Санса и так далее. А тут - те же герои в новых обстоятельствах, да и обстоятельства эти есть прямое продолжение канона.

А вообще, прекрасный фик, беты-беты, приходите скорей!! :in love:

Malefica, Элika, Эliena и 3 другим нравится это.
  10. Pustelga4444

Pustelga4444 Межевой рыцарь

так ООС в том, что никто из героев явных гомосексуальных наклонностей в каноне не проявлял ( публика не поймет, ежели не предупредить :moustached: ) , а так да, ты права, очень "вхарактерные" ребята получились)

:smirk::puppyeye:

11. Velena Steer

Velena Steer Скиталец

Доброго времени суток)
    Могу быть бетой, всеядна, на грамотность мою не жалуются, так что... если кому нужна помощь - обращайтесь, помогу)

12. Shiuvan

Shiuvan Знаменосец

Пока не пишу сама, могу и побетить.
    Кровь и насилие - годится. Болтоны, Теон, Санса, Дени и Великие Бастарды приветствуются.
    СанСан и маркетинг не предлагать!

13. Frau Lolka

Frau Lolka Знаменосец

Люди, нужна помощь. Хелп!!! Есть один замечательный переводной аналитический текст про отношения Робба и Теона. "Шиперский манифест" одной замечательной француженки. Перевод с английского: надо всем текстом трудилась уважаемая Peppilotta, а так же над первой частью работала я при содействии уважаемой Lady Snark. Перевод черновой, требуется бета с хорошим русским литературным языком. ))) Объем - порядка 30 страниц.

УПД. Наша Беточка уже с нами. Урааааа!!!!

Элika, Rhaenys, Peppilotta и 2 другим нравится это.
  14. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Добавим: никакого пошлого и грязного слэша там нету! Отношения - в смысле братско-дружеские, взаимной зависимости, и даже взаимной единственности в какой-то мере. Однако автор вовсе не утверждает, что между ними было что бы то ни было кроме психологии! Она даже в самом начале от этого отмазываетсо. Это скорее подробнейший разбор характеров и Теона и Робба и того что их связывало - и разделяло. С преогромным изобилием цитат, просто такое подробное штудирование текста крайне редко попадается на любую тему.

А то блин сразу... шипер, пейринг... ща всех бет пораспугаем! :facepalm: Кроме Робба с мисс Вестерлинг и Теона с толпой служанок - никто там не трахаетсо, нинини.

ЗЫ: Могу погаммить, если что. Но всерьез бетить - пас, сил и времени не хватит.

Элika, Rhaenys, Peppilotta и 2 другим нравится это.
  15. Rhaenys

Rhaenys Ленный рыцарь

У меня поднакопилось модерн-фиклетов, и хотелось бы показать их бете:oops: Все-таки, нужен добрый человек, чтобы кидаться тапками в саму идею, находить ООС и тыкать носом в смысловые - а может, и грамматические и пунктуационные - ошибки. )
    Ну, и раз уж у меня каникулярный отпуск, предлагаю свои скромные гамма/бета услуги:happyshame:

Элika, AlissaN, Frau Lolka и ещё 1-му нравится это.
  16. Valery

Valery Наемник

Rhaenys, а поподробнее о фиках - сюжет, герои?

Элika нравится это.
  17. Rhaenys

Rhaenys Ленный рыцарь

Прошу прощения, я так по-нубски забыла:Please:
    Рейтинг: R
    Размер: пока три рассказа по 1-2 страницы ворда
    Персонажи: 1)Серсея, Тирион 2) Санса 3)Кейтлин

Элika и AlissaN нравится это.
  18. Valery

Valery Наемник

Rhaenys, я могу попробовать. Фики у вас не на 30 страниц, времени вполне хватит. Вот только я больше по грамматике и пунктуации, а смысл я обычно мало трогаю - берегу авторский текст. Если хотите, то присылайте:)

Элika, werewolf heart, AlissaN и ещё 1-му нравится это.
  19. Daena

Daena Знаменосец

Элika и werewolf heart нравится это.
  20. Элika

Элika Межевой рыцарь

Мне нужна бета для этого фанфа:
    http://ficbook.net/readfic/894538
    Сама же для себя я бета очень плохая. Так что буду благодарна за помощь.