• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бастарды

Кто самый успешный бастард Вестероса?


  • Всего проголосовало
    520

Xanvier Xanbie

Мейстер
Так Рэйла на следующий день уехала, по срокам все сходится.
На самом деле, Джейме говорил не о том, что Рэйла уехала на следующий же день после сожжения Челстеда, а о том, что ни разу не видел ее между сожжением и утром отправления на Драконий Камень. Сколько времени прошло между этими событиями, неизвестно, но раз уж Джон Дарри успел отправиться в Речные Земли, побывать в Каменной Септе и погибнуть на Трезубце - явно больше, чем одно утро.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Эйегона Завоевателя с Рейенис и Висеньей - септоны? Не думаю, они же почитали валирийских богов (драконы названы в их честь). А Семерых приняли уже когда завоевали королевства андалов.
Вы совершенно правы - Семерых приняли позже, но приняли именно при Эйгоне, а не сто лет спустя. А за эти три сотни лет было достаточно браков с сестрами. Кроме септонов - венчать некому. Потому я и уверена, что для церкви было дешевле особые формулы для Таргов ввести, чем от всех верующих отбиваться на тему: "А чего боги Таргов не карают?" Не говорить же, что Семеро драконов опасаются.
 

LaL

Знаменосец
Вы совершенно правы - Семерых приняли позже, но приняли именно при Эйгоне, а не сто лет спустя. А за эти три сотни лет было достаточно браков с сестрами. Кроме септонов - венчать некому. Потому я и уверена, что для церкви было дешевле особые формулы для Таргов ввести, чем от всех верующих отбиваться на тему: "А чего боги Таргов не карают?" Не говорить же, что Семеро драконов опасаются.
Полагаю, что после победы Эйгона Завоевателя Верховный Септон провозгласил: "Богу - богово, а кесарю - кесарево" :) .
 

Xenia

Знаменосец
Вы совершенно правы - Семерых приняли позже, но приняли именно при Эйгоне, а не сто лет спустя. А за эти три сотни лет было достаточно браков с сестрами. Кроме септонов - венчать некому.

Соглсана. Но браков с двумя женами, как у Эйегона, как я понимаю, не было за эти 300 лет.
 

Miss❤Valeri

Наемник
Кстати, Кэт была очень удивлена, что Нед привел в дом бастарда, т.е. в РЗ это не принято. Остальные жители Винтерфелла, я так понимаю, были не особенно удивлены. А есть ли в книгах еще упоминания о различии бастардов с севера и юга?
 

tarris

Удалившийся
Кстати, Кэт была очень удивлена, что Нед привел в дом бастарда, т.е. в РЗ это не принято.
ну Кет была не просто удивлена - она была,мягко говоря, в шоке и всю жизнь не могла смириться с присутствием Джона в семье Старков... а в РЗ всё как у людей - Фрей, к примеру, всех тащит в Близнецы )))
 

Insulanus

Знаменосец
Кстати, Кэт была очень удивлена, что Нед привел в дом бастарда, т.е. в РЗ это не принято. Остальные жители Винтерфелла, я так понимаю, были не особенно удивлены.

Кстати, из живых на начало саги северных лордов бастардов имели только двое. Бастард лорда Хорнвуда был спроважен в Торрхенов Удел, а Русе Болтона жил при маменьке, пока не возникло угрозы пресечения рода. 
Увы, дети бастардов, даже рожденные в законном браке с знатной дамой, имеют фамилию бастардов, хотя сами не являются таковыми.
Ser Aemon Rivers
http://www.westeros.org/Citadel/Heraldry/Entry/Ser_Aemon_Rivers/

Глупо, кстати. Какой смысл в фамилиях для бастардов, если таковую же могут носить законные сыновья?
 

compart

Удалившийся
Глупо, кстати. Какой смысл в фамилиях для бастардов, если таковую же могут носить законные сыновья?

Почему глупо то? Они потомки бастардов и носят их фамилию. Они могут её как то изменить, как это проделали Лонгуотерсы или взять чужую, благородную фамилию, как возможно проделали те, у кого на гербе есть перевязь бастарда.

Или еще вариант, при пресечении мужской ветви дома матери, они могут претендовать на её фамилию или точно так же претендовать на фамилию своего родовитого деда или прадеда... быть усыновленными и взять фамилию усыновителя... вариантов много :)
 

Insulanus

Знаменосец
Почему глупо то? Они потомки бастардов и носят их фамилию. Они могут её как то изменить, как это проделали Лонгуотерсы или взять чужую, благородную фамилию, как возможно проделали те, у кого на гербе есть перевязь бастарда.

Потому что бастард - человек с особым юридическим статусом, а законный сын бастарда - совсем другое дело. Какой смысл в особой фамилии, если она описывает совершенно разные явления? Такая фамилия ни о чем не говорит, потому как значить может все что угодно. Было бы логично, если бы законные сыновья бастардов обязаны были брать новые фамилии.
 

compart

Удалившийся
Потому что бастард - человек с особым юридическим статусом, а законный сын бастарда - совсем другое дело. Какой смысл в особой фамилии, если она описывает совершенно разные явления? Такая фамилия ни о чем не говорит, потому как значить может все что угодно. Было бы логично, если бы законные сыновья бастардов обязаны были брать новые фамилии.

???
Нет у фамилии никакого особого юридического статуса! Это просто ФАМИЛИЯ... и все!

Фамилия указывающая на подлое происхождение. У сына бастарда такое же подлое происхождение, извещающее всех, что его прародитель был ублюдком. Никто не запрещает ему взять чужую фамилию, но при этом он как бы отказывается от ублюдочной фамилии своего отца и при этом отказывается и от фамилии отца своего отца.

Пример - Викари, льва Рейнов из Кастамере сохранили на гербе, но при этом утратили с ними связь. То же самое с Болингами.

Фамилия в феодальном мире, это как некий маркер, означающий принадлежность к высшему сословию (дворянству) и к своему происхождению. Изменять фамилии может и можно (как Лонгуотерсы), но вот брать самому новую - фиг! Только если испросить такую у короля, или получить в знак каких то заслуг.

Если каждый сын бастарда будет брать новую фамилию, то это же хаос возникнет. Новая фамилия, это значит новый феодальный (дворянский) род и т.д. и т.п.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Xenia,
разговор, который вёлся в этой теме, вроде бы давно исчерпал себя. Однако я сегодня (только сегодня, к сожалению) нашла в старых интервью Мартина любопытный факт:
В: Вопрос насчет возможной полигамии в браке у Таргариенов.
О: У Мейегора Жестокого было несколько жен, не из своего рода, так что вот вам прецедент. Однако возможность королей Таргариенов игнорировать традиции, мнение церкви и лордов королевства существенно сократилась со смертью последнего дракона. Пока у вас есть дракон, вы можете иметь сколько угодно жен, и люди вряд ли станут протестовать.
Это есть на нашем сайте, вот здесь.
 

Xenia

Знаменосец
У Мейегора Жестокого было несколько жен, не из своего рода, так что вот вам прецедент.

Надо же. А я думала, что у Мейегора было несколько жён, но последовательно. (Известно, что некоторых он убил).
 

Lilianna

Наемник
В истории многие бастарды добивались больших высот. Вот и Мартин решил не отличаться. Но не могу понять почему у него более багтые лорды и даже короли не женили своих любовниц на мелких лордах. 
Кстати никому Рамси Болтон не напоминает Чезаре Борджиа?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху