• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бастарды

Кто самый успешный бастард Вестероса?


  • Всего проголосовало
    505

Lady Snark

Знаменосец
Имхо, темы разные. "Бастарды и их возможности" - это обсуждение бастардов, т.к. людей о которых точно известно, что они рождены вне брака, и чаще всего - кто их родитель/и. Они носят специальные бастардские фамилии. Это как бы официальные бастарды. "Кандидаты в бастарды" - люди, официально рожденные в браке, они не считаются бастардами. Но читатели могут подозревать, что на самом деле мама согрешила. И строить теории, с кем. То есть это, по факту, обсуждение законных детей, с целью откопать (или придумать) им другое происхождение, отличное от официального.

Что общего вообще в двух темах? "Бастарды" обсуждают кто круче, Джон Сноу или Рамзай (бывший Сноу, ныне Болтон). А "кандидаты" - всех, кто не бастарды. Но ведь могли бы быть? Это обсуждение разных персонажей и мне кажется, другая тема на "подозреваемых" - вполне оправдана. Тем более, к голосованию в "бастардах" оно всяко не имеет отношения. Там можно свое голосование запулить, кто из законнорожденных рожден не от законных родителей. И нет, за Бараланнистеров голосовать не будем, тут и вопроса нет (папа с мамой признались в частных беседах с читателями).

Чисто имхо :meow:
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
ЗЫ: Либо к названию бастардской темы можно добавить. Например, как-то так: "Бастарды и подозреваемые в бастардстве"...

Но помнится с полгода назад была принята новая политика, а именно: не пытаться слить всё в огромные кучи, которые никто не может толком прочитать - а наоборот, выделять подтемы отдельно. Тем на форуме станет больше, но они будут читабельней. Впрочем оба подхода имеют свои плюсы и минусы :rolleyes:
 

Kalecgos The Blue

Скиталец
По мне так самый успешный из ныне существующих это Аурин Уотерс. Удивлен количеством голосов за Джона Сноу. Стал лордом-командующим Ночного Дозора в 16. И что с того, простите? То, что он оказался в Ночном Дозоре это уже как бы говорит о том, что его и не должно быть в опросе, т.к. ни для кого не секрет что из себя представляет Дозор в нынешнее время и какую репутацию имеет. Аурин же из пленника превратился в участника Малого Совета. К тому же чуйка у него была на высоте - почуяв запах горелого, он угнал Королевский флот, имеющий далеко не худшие корабли и наверняка ушел пиратствовать. Ну не успех ли? Ну и далее Рамси/Эллария делят 2 место.
 

LaL

Знаменосец
Именно за родство. Эйегон Орису ШЗ отдал как своему брату и самому близкому человеку, а доблесть в бою здесь роли не играла.;)
Насколько я могу судить по ПЛИО, бастарды не пользовались особым почетом у своей родни...
Верховный Септон советовал моему отцу никогда не доверять ему и другим бастардам, ни великим, ни малым».
Рожденный, чтобы предать, подумал Дунк. Рожденные из похоти и слабости. Никогда не доверять ни великим, ни малым.
Поэтому, чтобы заслужить от своего родственника и повелителя определенные материальные блага, бастардам было необходимо выслужиться. На мой взгляд, если бы Джону Сноу было позволено остаться Винтерфелле, то, чтобы заслужить лен и замок от своего брата Робба ему пришлось бы служить и в деле доказывать свою доблесть и преданность своему лорду. Так запросто Робб ему бы ничего дать не мог, иначе бы он обделял родных братьев в ущерб не родному.
Даже у Фреев бастард Уолдер Риверс - седой, седовласый, прославленный воин, имеет материальные блага от своего папаши не за красивые глаза, а за то, что не чурается самой грязной работы во благо Дома Фреев.
 

LaL

Знаменосец
Орис Баратеон пользовался и еще каким. Титул Десницы Эйегон специально для него придумал.;)
Десница это не титул, это - должность лица, находящегося на государственной службе. Само наименование должности говорит о том, что второму человеку в государстве король доверял как самому себе.
 

leen

Лорд
Удивлен количеством голосов за Джона Сноу.
Аурин же из пленника превратился в участника Малого Совета. К тому же чуйка у него была на высоте - почуяв запах горелого, он угнал Королевский флот
Это потому что не все ещё понимают, что слово "успех" - значит "своровать побольше". Глупые люди, что с них взять :not guilty:
 

Cat.

Знаменосец
Десница это не титул, это - должность лица, находящегося на государственной службе. Само наименование должности говорит о том, что второму человеку в государстве король доверял как самому себе.
Эту должность Эйегон для Ориса учредил, до этого у вестеросских королей Десниц не было.;) Брат был единственным настоящим другом Эйегона и королю было все равно, что он бастард.:)
 

LaL

Знаменосец
Это потому что не все ещё понимают, что слово "успех" - значит "своровать побольше". Глупые люди, что с них взять :not guilty:
Не так уж и мало "глупых людей". Просто персонаж не так сильно раскручен... Два-три появления в Малом Совете, да и мысли Серсеи : "Ах, как похож на мою первую любовь!", "Ах, совсем не похож на мою первую любовь!".
А персонаж, возможно, и интересный... в двадцать лет член Малого Совета... По чьей протекции? Надзирал над строительством Серсеиного флота... Значит есть профпригодность... "Прихватизировал" флот после ареста королевы. Сам додумался или кто-то подсказал?
Засел на Тортуровой Бездне... Просто пиратствует или кого-то ждет? Интересно...
Эту должность Эйегон для Ориса учредил, до этого у вестеросских королей Десниц не было.;) Брат был единственным настоящим другом Эйегона и королю было все равно, что он бастард.:)
Король Эйегон был не просто королем, но королем Завоевателем. А завоевать мало - надо еще укрепиться... В таком деле грамотный, головастый и преданный помощник - человек более чем необходимый. И то, что Эйегон нашел его в своем брате-бастарде, говорит о многом.
На примере Дейенерис мы видим как трудно удерживать завоеванную власть... Буквально после завоевания проблемы только начинаются. Полагаю, что у Эйегона-короля их хватало. Иначе не стал бы в соправители назначать себе другого человека. Но этот выбор не должен был быть "с бодуна", от принципа "что хочу - то ворочу". Здесь Эйегон должен остановится на самом доблестном и самом преданном человеке своего окружения. И именно таким был его брат Орис. (Я полагаю, что Робб, став лордом Винтерфелла точно также бы нашел поддержку от своего сводного брата Джона Сноу).
И вот на посту десницы, служа своему королю, Орис делом доказал, что король не ошибся, доверив ему высокий пост. И, полагаю, как награда ему - пожалование грандлордства Штормовых земель, вхождение в десятку самых владетельных и влиятельных лордов Семи Королевств. Таким образом, Орис - самый успешный из всех бастардов королевства, потому что является родоначальником грандлордского Дома. Жаль, что в "голосовалке" он отсутствует.
 

leen

Лорд
Не так уж и мало "глупых людей".
Под "глупыми людьми" имелись в виду те, кто голосовал за Джона разумеется (и я в их числе:meow:). Впрочем, за Аурина я тоже проголосовала, очень уж порадовало, как он прямо-таки плюнул в душу Серсеи ;). Просто "успех" - это такое относительное понятие, сильно зависящее от взглядов конкретного человека. Проще говоря, Аурин и Джон будут гордиться разными достижениями.
 

LaL

Знаменосец
Под "глупыми людьми" имелись в виду те, кто голосовал за Джона разумеется (и я в их числе:meow:). Впрочем, за Аурина я тоже проголосовала, очень уж порадовало, как он прямо-таки плюнул в душу Серсеи ;). Просто "успех" - это такое относительное понятие, сильно зависящее от взглядов конкретного человека. Проще говоря, Аурин и Джон будут гордиться разными достижениями.
Эта была моя попытка пошутить...:) . А за Джона я тоже голосовала... :hug:
 

Cat.

Знаменосец
Засел на Тортуровой Бездне... Просто пиратствует или кого-то ждет? Интересно...

Или проводит экспроприацию кораблей рабовладельцев в королевский флот Эйегона.;)
 

Gleb Reshenyn(John Snow)

Скиталец
Вы все забыли про короля бастарда Джоффри Боратеон, считая что он блондин, а в роде Боратеонов небыло ни одного светловосого мужчини, а вот какрасто все Ланистеры были светловолосыми. Так что Джоффри Боратеон совсем никакой не Боратеон!
 

Komediant

Знаменосец
Вы все забыли про короля бастарда Джоффри Боратеон, считая что он блондин, а в роде Боратеонов небыло ни одного светловосого мужчини, а вот какрасто все Ланистеры были светловолосыми. Так что Джоффри Боратеон совсем никакой не Боратеон!

Вообще-то он самый боратеонистый Боратеон:moustached: А волосы он красил:thumbsup:
 

Gleb Reshenyn(John Snow)

Скиталец
Комедиант, извени конечно, но мы все знаем что Серсея и Джейме Ланистеры спали друг с другом, и вот по этому Джофри родился светловолосым, он сын Джейме
 
Последнее редактирование:

Cat.

Знаменосец
А ежели бастард дворянина женился (что обычно и случалось) на простолюдинке (купчихе, мельничихе, трактирщице) - то никаких фамилий их детям не полагалось.
А история с пресловутым Лонгуотерсом, по-моему, объясняется так. Бастард Уотерс женился на простолюдинке. Однако его сын - бесфамильный!!! - смог добиться звания рыцаря.
Не так немного, дети бастардов имеют право на видоизмененную отцовскую фамилию, Лонгуотерс взял такую фамилию в знак того что он рожден в браке.:thumbsup: А тот самый Джон Уотерс который считается его отцом был сыном принцессы Элейны и лорда Велариона, за таким женихом из мелких дворянок очередь выстроилась, да и не только из мелких.;)
А дворянских дочек отнюдь не стремились выдавать за бастардов - за исключением тех случаев, когда за каким-то конкретным бастардом стояла власть или деньги.
Межевые рыцари вроде Арлана из Пеннитри тоже к дворянам относятся и они обычно намного беднее чем признанные бастарды лордов так что такой брак им очень даже выгоден. а дети могут фамилию матери взять.:meow:
 
Сверху