• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Визерис Таргариен

Frau Lolka

Знаменосец
Lady Snark, все равно сейчас спорить бессмысленно, это лишь одно имхо против другого. :p
Поглядим, как наш аффтор объяснит связь между Эйегоном и Варисом с Иллирио.;)
 

noyellow

Знаменосец
Визерис, конечно, персонаж довольно сволочной, а в перспективе безумием мог бы и отцу не уступать, но он не вызывает у меня негатива. Мне его жалко. Он прожил полную лишений жизнь, да ещё и с вечным, подпитываемом Иллирио чувством, что ему что-то недодали и потому должны... Несчастный парень, ещё и неблагодарный балласт пришлось с собой таскать. По сути он к моменту своей смерти и плохого-то почти ничего не сделал - всего лишь выживал и как мог воспитывал сестру. А в его смерти я склонна винить Дени, которая сначала позволила его унижать, а после спокойненько и цинично смотрела на то, как его убивают. Фу такой быть.
Короче, не нагрешил ещё толком Визерис, уж точно не на котелок с кипящим золотом на башке.
 

first

Удалившийся
которая сначала позволила его унижать
Она сама начала его унижать,так как в мире Визериса он король,а Дени его самая верная(и единственная) поданная.А после брака с Дрого поданных у короля Визериса попросту не осталось,что усугубило его положение.
Вот и случилась сцена,где Дени приказала никому не ехать за ней и Мормонт не пускал Визериса.Тот вспылил и хотел ударить Дени,а та в отместку приказала забрать у него лошадь.
 

noyellow

Знаменосец
Она сама начала его унижать,так как в мире Визериса он король,а Дени его самая верная(и единственная) поданная.А после брака с Дрого поданных у короля Визериса попросту не осталось,что усугубило его положение.
Вот и случилась сцена,где Дени приказала никому не ехать за ней и Мормонт не пускал Визериса.Тот вспылил и хотел ударить Дени,а та в отместку приказала забрать у него лошадь.
Но он и есть её король. А если в мире Дени король не он, то её претензии на трон - фикция. А ещё он её брат. И все личные обидки, кмк, надо решать наедине, а не позоря своего брата и короля перед своими дикарями и уж точно не позволяя им его унижать.
 

first

Удалившийся
А ещё он её брат.
Дени это понимает,поэтому и относится к нему лучше чем он этого заслуживает,пытается вразумить брата и помочь ему взглянуть на вещи здраво:
"– Это ты вечно забываешься, – сказала Дени. – Неужели ты ничего не понял тогда в степи? А теперь убирайся, прежде чем я велю моему кхасу выволочь тебя наружу. И молись, чтобы кхал Дрого не услышал об этом, или он вспорет тебе живот и накормит тебя твоими собственными внутренностями!"

Дени его предупредила,но он не понял что угрожать ей и будущему ребенку опасно.:(
 

noyellow

Знаменосец
Наверно, надо в тему Дени перетащить...:unsure:
Дени это понимает,поэтому и относится к нему лучше чем он этого заслуживает,но пытается вразумить брата и помочь обрести ему реальное положение и взглянуть на вещи здраво
То, что Визерис ведёт себя неправильно, не делает правой Дени. А какая она сестра, мне ясно отсюда:
Он не был драконом, подумала Дени, ощутив неожиданное спокойствие. Огонь не может убить дракона.
Ну сдох и сдох братец. Не дракон же.

После брака с Дрого она начала учить его язык,учила его своему языку,училась ездить на лошади по дотракийски и понимать их обычаи и образ жизни.Тоесть воспринимала свою роль как жены Дрого,а не поданной Виза в чем как раз вина последнего,так как он разрешил ее продать.
Удобно. Когда король - Виз, она - жена Дрого. А когда ей в Дош Кхалин дорога - уже королева Вестероса.
 

first

Удалившийся
То, что Визерис ведёт себя неправильно, не делает правой Дени.
Неправой в чем?Агрессию регулярно проявлял он к ней,а не наоборот.Именно потому что ошибочно считал себя ее королем.
Собственно та самая ситуация в степи:
"– Не ты командуешь драконом. Ты понимаешь это? Я – владыка Семи Королевств и не подчинюсь приказам бабы какого-то лошадника. Ты слышала меня? – Он запустил руку под ее жилет, пальцы его болезненно впились ей в грудь. – Ты слышишь меня?
Напрягая все силы, Дени оттолкнула брата. Визерис поглядел на нее, не веря своим глазам. Она никогда не возражала ему, никогда не отвечала на удары. Ярость исказила черты Визериса. Сейчас он ударит ее, и очень сильно, она это знала."
Визерис привык,что свою властность и отсутствие возможности себя реализовать он может хотя бы на Дени проявлять.Но ситуация переменилась:
" Трах!Кнут ударил как гром. Петля обхватила Визериса вокруг горла и дернула назад. Ошеломленный и задыхающийся, он полетел в траву. Дотракийские наездники, улюлюкая, окружили его. Тот, что с кнутом, молодой Чхого, выдохнул вопрос. Дени не поняла его слов, но Ирри уже была рядом, а с ней сир Джорах и остальные из ее кхаса.
Чхого спрашивает, хочешь ли ты его смерти, кхалиси, – проговорила Ирри.
– Нет, – сказала Дени. – Нет.
Чхого понял это. Кто-то из дотракийцев рявкнул нечто похабное, и все расхохотались. Ирри перевела ей:
Куаро считает, что у него следует отрезать ухо, чтобы научить уважению.
Брат ее стоял на коленях, пальцы пытались сорвать кожаную удавку, он что-то неразборчиво хрипел, пытаясь вздохнуть. Кнут туго перехватил его гортань.
– Скажи, что я не хочу, чтобы ему причиняли боль, – распорядилась Дени. Ирри повторила ее слова по-дотракийски, Чхого потянул кнут, дернув Визериса, как марионетку на ниточке. Тот снова упал, освобождаясь от кожаного удушающего объятия, под подбородком его выступила тонкая линия крови – там, где кнут глубоко прорезал кожу."
 

first

Удалившийся
достойный сын своего отца)
Эйрис был законным королем 7К,а вот Визерис пытался быть королем 7К среди дотракийцев, что было неуместно и в итоге привело его к такому трагическому концу.:(
Вспомним свадьбу Дени,которая стала предвестником все ухудшающегося состояния Визериса с каждой главой:
"Облаченный в новую черную шерстяную тунику с алым драконом на груди, Визерис сидел ниже ее. Иллирио и сир Джорах находились возле брата. Им предоставили весьма почетное место, как раз чуть ниже кровных всадников кхала. Однако Дени видела гнев, собирающийся в сиреневых глазах брата. Визерису не нравилось, что Дени сидит выше, и он кипел уже оттого, что рабы предлагали каждое блюдо сначала кхалу и его невесте, а ему подавали лишь то, от чего они отказывались. Тем не менее ему приходилось скрывать свое раздражение, и оттого Визерис впадал во все более мрачное настроение, усматривая все новые и новые оскорбления собственной персоне."
 

noyellow

Знаменосец
Неправой в чем?Агрессию регулярно проявлял он к ней,а не наоборот.Именно потому что ошибочно считал себя ее королем.
Визерис не стопроцентно плохой брат, он был нормальным некоторое время, а потом левая резьба начала превалировать. Не права она не в самозащите, а в его прилюдном унижении. Такие вещи на всеобщее обозрение выставлять гнусно, тем более позволить насмехаться над ним всему стаду дикарей. А если он её король ошибочно, больно быстро она начала грезить ЖТ после его смерти.
 
  • Мне нравится
Отклики: yon

assec

Знаменосец
Такие вещи на всеобщее обозрение выставлять гнусно, тем более позволить насмехаться над ним всему стаду дикарей.

Почему? Все истинно благородные люди именно так отплачивают тем, кто их поил, кормил, воспитывал... "Не одно доброе дело не остаётся безнаказанным".
 

barmaley73

Знаменосец
В том и дело, что до трона надо ещё дойти, и чем больше "запасных вариантов" тем лучше. А то может выйти так, что до трона добрались, а садить на него некого.
Согласна,вот тоже так кажется,"умные люди никогда не кладут все яйца в одну корзину".
Визерис как раз одно такое ,бац и разбилось - ну и фиг с ним,есть запасные.
Долгосрочная ставка на одного единственного претендента в сравнении с "рисками",тоесть с уровнем смертности в те времена(особенно уровень смертности по дороге на трон) попахивает идиотизмом.
Пока не ясно в чём конкретно интерес Вариса и Мопатиса,воскресший принц тёмная лошадка и фаворит ли он или просто замена безвременно почившему Визерису.
+ мне не верится ,что толстяки могли бы родную кровиночку(теоретически) вот так отдать на волю случая в речке портки стирать, ради воспитания правильного короля,понимающего суровую правду жизни.....а ну как бандюги или хворь серая?Ну вот вы бы отдали?.....одно дело расчищать родимому дорогу на трон,другое дело воспитание чуть ли не "короля Артура" -в реалиях мира ПЛиО смотрится нелепо.
По поводу "кормил/поил" - Визерис Дени продал как скотинку племенную(её тоже кормят и поют для поддержания формы) и вдруг осознал,что профита Дени получила больше ,чем он сам - вот и взъерепенился.Не заметила за пареньком братской любви,одно лишь хамское поведение.
 

first

Удалившийся
а в его прилюдном унижении. Такие вещи на всеобщее обозрение выставлять гнусно, тем более позволить насмехаться над ним всему стаду дикарей.
Можно было ему ухо приказать отрезать в той ситуации - это бы не было унижением.:wth: :^)
Простите,но презрение он заслужил в первую очередь собственным поведением и не уважением(и не пониманием) традиций степи.И это еще хорошо,что дотракийцы не знают общего языка и того как он про них отзывался.Выше была цитата в ситуации,когда он решил выразить свое недовольство Дени в степи и с нее видно отношение дотракийцев к Визу до того,как Дени приказала отобрать у него лошадь(собственно это была попытка его вразумить,но он этого не понял,как и более позднего поведения Дени).
"После того дня, когда она заставила его пешком возвратиться в кхаласар, дотракийцы насмешливо назвали его кхал рхей мхаром – королем, сбившим ноги. На следующий день кхал Дрого предложил ему место в повозке, и Визерис согласился. В своем упрямом невежестве он даже не понял, что над ним посмеялись: телеги предназначались для евнухов, калек, рожающих женщин, младенцев и дряхлых стариков. Этим он заслужил новое прозвище: кхал рхагат – тележный король. Брат, не зная этого, посчитал, что таким образом кхал извиняется перед ним за те неудобства, которые причинила ему Дени. Она упросила сира Джораха не рассказывать брату правду, чтобы он не испытывал стыда. Рыцарь ответил, что пережить чуточку позора королю не вредно, но поступил, как она просила. Дени потребовались долгие просьбы и постельные фокусы, чтобы наконец уговорить Дрого смягчиться и позволить Визерису присоединиться к ним во главе колонны."

После Дени пытается дать Визерису одежду по типу дотракийцев,чтобы улучшить отношение к нему:
"Дотракийцы начнут уважать его, если Визерис перестанет быть похожим на бродягу, думала она. Быть может, теперь он простит ее за позор, случившийся посреди степи. Все-таки Визерис еще оставался ее королем и братом. Оба они от крови дракона."

Но Виз привык что он король и не способен слушать сестру и в итоге устраивает очередной скандал.Дени посылает к нему Дореа с просьбой явиться к ней и та приказывает(видите разницу в отношении к статусу Виза и Дени с точки зрении служанок и дотракийцев?) ему явиться к Дени:
"– Как ты смеешь присылать ко мне эту шлюху со своими приказами! – начал он, грубо бросив служанку на ковер. Гнев его застал Дени врасплох.
– Я лишь хотела… Дореа, что ты сказала ему?
– Кхалиси, прости меня. Я отправилась к нему, как ты сказала, и передала, что ты велишь ему присоединиться к тебе за ужином.
– Никто не приказывает дракону, – огрызнулся Визерис. – Я твой король! Мне следовало прислать тебе назад ее голову!
Лисенийка застонала, но Дени успокоила ее прикосновением.
– Не бойся, он тебя не ударит. Милый брат, прошу, прости ее, девушка ошиблась; я велела ей попросить тебя отужинать со мной, если так будет приятно твоей светлости."
 

noyellow

Знаменосец
Можно было ему ухо приказать отрезать в той ситуации - это бы не было унижением.
Простите,но презрение он заслужил в первую очередь собственным поведением и не уважением(и не пониманием) традиций степи.И это еще хорошо,что дотракийцы не знают общего языка и того как он про них отзывался.Выше была цитата в ситуации,когда он решил выразить свое недовольство Дени в степи и с нее видно отношение дотракийцев к Визу до того,как Дени приказала отобрать у него лошадь
То, что можно было поступить ещё хуже, как-то слабо оправдывает её поступок в моих глазах.

– Пусть брат мой пешком возвращается в кхаласар.
Дотракийцы считают того, кто пешком идет по степи, нижайшим из низких, не имеющим ни чести, ни гордости, – даже не мужчиной. Пусть все увидят, каков он на самом деле.

Простите и Вы, но в этой сцене я вижу подленькое злорадство и намерение унизить. Заслужил, не заслужил - он её брат и её король, хоть Вы и не согласны.
А в цитате выше - опять мнение Дени. Никаких попыток ничего объяснить. Очередное выставление на посмешище.

(собственно это была попытка его вразумить,но он этого не понял,как и более позднего поведения Дени).
:rolleyes: С таким же успехом рукоприкладство Виза можно назвать попыткой её воспитать.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Простите и Вы, но в этой сцене я вижу подленькое злорадство и намерение унизить. Заслужил, не заслужил - он её брат и её король, хоть Вы и не согласны.

Эмм,её брат - долбанутый садист со слетевшими тормозами и манией величия.То,что он родился от тех же родителей,что и она и называется себя королём ещё не позволяет ему быть конченым кретином.И мне кажется,что золотая корона - логический итог его существования.
 

first

Удалившийся
Никаких попыток ничего объяснить.
Дени пыталась показать ему его реальное положение в кхаласаре.Но он этого не понял.По поводу унижения есть еще следующая цитата:
"– Новое одеяние, я приказала сделать его специально для тебя, – застенчиво улыбнулась Дени.
Он поглядел на нее и пренебрежительно усмехнулся:
– Дотракииские тряпки. Значит, решила переодеть меня?
– Прошу тебя… тебе будет прохладнее и удобнее, я подумала, что если ты оденешься подобно дотракийцам… – Дени не знала, как сказать так, чтобы не пробудить дракона.
– В следующий раз ты потребуешь, чтобы я заплел косу?
– Я никогда… – Ну почему он всегда так жесток? Она ведь только хотела помочь ему. – У тебя нет права на косу, ты еще не одержал ни одной победы… Этого не следовало говорить. Ярость блеснула в сиреневых глазах Визериса, но он не посмел ударить ее на глазах служанок, посреди воинов ее кхаса."
Чему-то он конечно учился,но медленно.Заметьте,что констатация его текущего статуса вызывает у него гнев,так как он живет в собственном мире,который пытается разрушить и вернуть его на землю,прежде единственный верный(в его понимании) ему человек.Но это,увы,только усугубляет его состояние.:(
 

noyellow

Знаменосец
Эмм,её брат - долбанутый садист со слетевшими тормозами и манией величия.То,что он родился от тех же родителей,что и она и называется себя королём ещё не позволяет ему быть конченым кретином.И мне кажется,что золотая корона - логический итог его существования.
А мне кажется, что если заменить "её брат" на "Дени", то первое предложение Вашего поста не потеряет смысл. Может, смерть - логический итог его существования, но никак не унизительная кончина на глазах мило наблюдавшей "сестрёнки", никак не пытавшейся этому помешать, хотя то, что он не бросил её на первом попавшемся углу, будучи сам ребёнком, а растил как мог, рассказывал, кто она такая, и помог выжить, заслуживает какой-то благодарности.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А мне кажется, что если заменить "её брат" на "Дени", то первое предложение Вашего поста не потеряет смысл.

Дени не садистка и её мания величия по сравнению с манией Визериса,это как Тирион по сравнению с Григорой.И это не она била и запугивала брата.И не она продала его кочевникам.


Может, смерть - логический итог его существования, но никак не унизительная кончина на глазах мило наблюдавшей "сестрёнки", никак не пытавшейся этому помешать

Действительно,братишка всего-то грозился вырезать ребёнка из её живота и обнажил сталь в Вейес Дотрак.


хотя то, что он не бросил её на первом попавшемся углу, будучи сам ребёнком, а растил как мог, рассказывал, кто она такая, и помог выжить, заслуживает какой-то благодарности.

Да,заслуживает.А все остальные его действия заслуживают золотой короны.Как говорит Станнис,добрые поступки не перекрывают злых.
 
Сверху