• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Визерис Таргариен

Gotcha

Знаменосец
А Вы думаете, что Эйрис стал бы разбираться какие там волосы у его прабабки? Как я отметила, к моменту рождения Визериса Эйрис уже подозревал Рейлу в изменах, а тут у него рождается ребенок с черными волосами. Логика Эйриса: черные волосы - измена - измена королю - преступление в глазах Богов - Рейла станет хорошей растопкой для костра.
ну, во-первых он очень-очень хотел иметь ребенка, во-вторых установил за супругой очень строгий контроль, в-третьих, после смерти предыдущего, решил и сам прекратить измены, т.е. косвенно признал за собой вину. Поэтому могло прокатить. А так-то и сам Эйрис и его дети наполовину Блэквуды, на четверть Дейны, от драконов же самая капелюшка осталась.
 

Miss Katastroffa

Кастелян
во-вторых установил за супругой очень строгий контроль
А вдруг она изменила мне с одним из стражников, которых я приставил к ней?:annoyed:А вдруг не с одним?:eek: - возможные мысли Его Превосходительства Эйриса II:meow:
 

Норд

Призрак (гость)
Иллирио знал, что с Визерисом будет в дотракийском море, знал, что сами дотракийцы его не воспримут не только как короля, но и как равного себе. Мог ли Иллирио отговорить Визериса, если бы Визерис был ему нужен?
Иллирио игрок. Требовать от него милосердия и доброты было бы слишком. Конечно по сути Иллирио знал, что Дрого вряд ли захочет дать Визерису эти пресловутые десять тысяч дотракийцев, но он ведь не договаривался с ним об умышленном обмане Визериса. Просто обставил дело так, что если Визерис будет вести себя так, как он впоследствии себя вел, то добром это для него не закончиться. Предъявить ему можно только то, если он намеренно обманывал самого Визериса, но мы достоверно не знаем, что Визерис слышал от Иллирио, а что придумал себе сам.
Но ведь на самом деле никто не мог точно знать, что произойдёт дальше. И если бы Визерис понял, что он беззащитен перед Дрого, то ничто не мешало ему изменить тактику и не напарываться на печальный конец.
 

Мейгор Сторм

Наемник
Дени могла попросить мужа отослать Визериса обратно в Пентос снабдив деньгами, и судя по последней главе в Танце, совесть ее мучает
Мужа - не дотракийца - разумеется, могла. А за кого ее выдавать - решал кто угодно, кроме нее.
 
Я имею в виду до, после того как Визя протащился на телеге. Неужто она не чувствовала, что брат скоро нарвется?
Пожалуй.
Один нюанс: трудно придумать способ запихать великовозрастного оболтуса в безопасное место.
 
Последнее редактирование:

Драклев

Наемник
За что боролся, на то и напоролся наш Визя. А ведь надо было действовать тоньше и хитрее. Например: насесть наивному доктарийцу на уши, мол там в Вестеросе золото и детственицы на каждом шагу, а солёное море - ерунда, ведь что такое вода посравнению с великим Кхалом Дрого...Эх Визя Визя упустил ты своё счастье, зато "потомки" будут учиться на твоих ошибках.
 

George

Знаменосец
А так-то и сам Эйрис и его дети наполовину Блэквуды, на четверть Дейны, от драконов же самая капелюшка осталась.
Эйрис на четверть Блэквуд он внук Бетты а не ее сын. А Дейном у него является прабабка
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Эйрис на четверть Блэквуд он внук Бетты а не ее сын. А Дейном у него является прабабка
Вы забыли, что родители Эйриса - брат и сестра, так что все равно наполовину.;)
Ох уж эти Таргариены, вечно подходишь к ним с мерками нормальных людей и путаешься в степенях родства с другими домами.:shifty:
 

George

Знаменосец
Вы забыли, что родители Эйриса - брат и сестра,
Аа да:shifty:
Ох уж эти Таргариены, вечно подходишь к ним с мерками нормальных людей и путаешься в степенях родства с другими домами
Абсолютно согласен
 

вНЕ-времени

Знаменосец
самоуничтожение скорее
Так он разве еще склонен к самодеструкции?.. Крайняя степень отчаяния?
Это как говорил мейстер Лювин:
Безумие и отчаяние нередко похожи друг на друга.
?..
Штаны Арагорна. Может и сказал, но за кадром. Проблема в том, что на том конце "трубки" Визерис.
А вот, что думала об этом Дени:
Брат ее извлек меч. <...>
Дени испустила безмолвный крик ужаса. Она-то знала, что ждет обнажившего меч в Вейес Дотрак, хотя брат не представлял этого.
Непонятно, знал ли все-таки Визерис, но его сестра почему-то считала, что он в этот момент не осознает всех последствий такого шага для себя. И, конечно, она была в шоке от того, что он задумал.
эмоции переполнили и... понеслось
Ну, с эмоциями-то всё понятно. Визерис, по-моему, особо и не пытался скрывать, когда ему что-то не нравилось. Вон Дени как передергивало, когда он вслух про дотракийцев весьма нелестно высказывался прямо при них же :facepalm:. Все его эмоции (по крайней мере для Дени) были всегда очевидны:
...отвечал с улыбкой Визерис. Брат ее пребывал сегодня в хорошем настроении.
Однако Дени видела гнев, собирающийся в сиреневых глазах брата. Визерису не нравилось, что Дени сидит выше, и он кипел уже оттого, что рабы предлагали каждое блюдо сначала кхалу и его невесте, а ему подавали лишь то, от чего они отказывались. Тем не менее ему приходилось скрывать свое раздражение, и оттого Визерис впадал во все более мрачное настроение, усматривая все новые и новые оскорбления собственной персоне.
Поданная - можно судить по тому как маниакально он потом загоняет ее в "я - твой король"
— Как ты смеешь! — завопил Визерис. — Ты смеешь командовать мной? Мной! — Он соскочил с коня и споткнулся приземляясь. Когда он поднялся на ноги, лицо его побагровело. Он схватил ее за плечи и потряс. — Или ты забыла, кто ты такая? <...>
Он продолжал орать:
— Не ты командуешь драконом. Ты понимаешь это? Я — владыка Семи Королевств и не подчинюсь приказам бабы какого-то лошадника. Ты слышала меня? — Он запустил руку под ее жилет, пальцы его болезненно впились ей в грудь. — Ты слышишь меня?
Напрягая все силы, Дени оттолкнула брата. Визерис поглядел на нее, не веря своим глазам. Она никогда не возражала ему, никогда не отвечала на удары. Ярость исказила черты Визериса. Сейчас он ударит ее, и очень сильно, она это знала.
Вы примерно об этом?.. Если тут он ей напоминает, кто она такая, то кто же она? Разве:
королева - она никогда не сомневалась, что станет его королевой, не сомневается, что наследует ему, до сих пор вспоминает как он ярился, когда она "забывала" чьих она кровей.
???
Королева, которая даже не имеет права голоса? Которая должна молчать и во всем подчиняться? Это, кмк, не королева, это рабыня какая-то :wth: :^) (ну или, может, просто именно что "подданная"). И она же долгое время ему во всем и подчинялась, все свои действия совершала с оглядкой на его реакцию, однако, были избиения и тогда? Так почему?
Дени никогда еще не было так одиноко, как посреди этой громадной толпы. Брат велел ей улыбаться, и она улыбалась, пока лицо ее не заболело и непрошеные слезы не подступили к глазам. Она постаралась сдержать их, понимая, насколько сердит будет Визерис; если заметит, что она плачет.
И отчего же при всем при том, что говорил ей брат о ее происхождении и если он видел в ней кандидатуру в свои соправители, она не чувствовала себя власть имущей?
...Сегодня ты должна выглядеть как принцесса.
Как принцесса, подумала Дени. Она уже и забыла, что это такое. А может быть, никогда и не знала.
Кстати, там Дени еще вспоминала, что брат ей не простил смерти матери при ее рождении - вот это я понимаю "достойный" повод для обиды на всю жизнь :envy:, Тайвин понимает такое...
Да и как вообще "тех" драконов разбудить - вопрос.
Дени на него знает ответ ;).
А кому там продумывать? У Визериса к моменту первого ПОВа Дени уже агония.
Да это понятно. Но разве сестра в этой агонии была виновата? Она бы и рада помочь, но:
— Иллирио не дурак, — проговорил Визерис, тощий, нервный юноша с узкими ладонями и лихорадочным взглядом сиреневых глаз. — Магистр знает, что я не забуду друзей, когда сяду на престол.
Дени ничего не сказала. Магистр Иллирио торговал пряностями, самоцветами, драконьей костью и другими не менее драгоценными вещами. У магистра были друзья во всех девяти свободных городах, да и за ними, в Вейес Дотрак и сказочных землях возле Яшмового моря. Считали также, что всех своих друзей он самым любезным образом продавал за подходящую цену. Дени прислушивалась к разговорам на улицах и знала об этом, но предпочитала не смущать брата, когда он сплетал паутину своих мечтаний. Проснувшийся гнев его бывал ужасен… Визерис всегда предупреждал ее: «Не буди дракона!»
И тут стоит задуматься, стоило ли ей в таком случае молчать, или все же попытаться Визерису открыть глаза даже под угрозой "разбудить дракона"? Может быть, если бы она почаще высказывала свои наблюдения и соображения вслух, для него всё так плохо не закончилось бы?
Он не может вовремя почувствовать что условия меняются и быстро подстроиться под них. Он зациклен на одной-единственной идее и "решении" оной, других способов, выходов, возможностей он тупо не замечает.
Да, это проблема, конечно :(. Такое "тоннельное видение" как раз и уводит человека от объективного восприятия реальности. Нужно уметь абстрагироваться, чтобы "освежить" восприятие.
А может и копал - и мы видим внешнее проявлении реакции человека, который уже в первом пове Дени, считай, уговаривает себя "отдам Дени, и потом напишут, что мое правление начнется сегодня", но немедленного подтверждения что он не напрасно пожертвовал, правление "началось" не получает.
Так это была жертва? Или всё же сделка? И проблема лишь в том, что не получил то, за что отдал сестру? А если бы получил, то?..
Посмотрите на первый ПОВ Дени. Почему он ей говорит столько лишнего, крутится вокруг нее, лапает, буквально заставляет себя уйти, несет устрашающую ересь типа "напишут, что мое правление началось сегодня", "если я таким макаром стану королем, я тебя еще не туда..."? Не, ну опять той же может... может Мартин хотел изобразить так братца с отлетевшей крышей; а может - показывал, как этот самый братец не Дени убеждает, что он ее сможет отдать, а самого себя...
Мне вообще удивительно, вот он сам понимал, что для получения армии ему нужно отдать сестру - в данном случае кхалу Дрого. Отдать! Т.е. она больше не могла ему принадлежать, так почему он по-прежнему считал, что она должна быть всегда подле него? Такова была цена, он сам выбрал (Дени этого и вовсе не хотела же...): хочешь королевство - отпусти от себя сестру; оставаясь подле Визериса Дени при таком раскладе не могла бы ничем поспособствовать. Либо же был вариант отказаться от своих амбиций и тогда оставить сестру при себе. А что выбрал Визерис? Ему хотелось иметь всё сразу, а таковой возможности не было.
Без равных по объему повов Визериса - не скажу)
Да где ж их взять-то :(?..
Как-то вы меня сильно кх "прямо" трактуете.
Эмм, прошу прощения :sorry:.
Я говорю что во сне Визерис прямо сообщает Дени, (которая называет себя его преемницей и драконом при нем, не драконе), что она при таких заявках и возможностях, как Таргариен :thumbsdown:.
выбранный ей путь - не путь Таргариена, к которым она себя причисляет
А что, если Пламя, то обязательно жечь напалмом врагов (я не про Иных сейчас)? Пламя - это еще и источник тепла же. А про Кровь? Может, это опять-таки не про пролитие крови, а про объединение людей посредством смешения кровей в браках (желательно, конечно, по любви). Почему же здесь буквальности?.. Дени хоть и Тарг, но она ведь особенная даже среди Таргов, не так ли?.. Пусть будет Пламя и Кровь, но по-своему :puppyeye:.
Материально - нет. Морально - еще как.
Возможно. Забавно, но ведь не зря же Дени видя во сне последнего дракона - Рейгара то бишь - увидела в нем себя. По духу старший брат ей весьма близок, хотя она его живым-то даже не застала. Но очень была наслышана о нем, и во многом ориентировалась именно на его пример.
– Мертвых не поднять, девочка, ваш брат Рейегар был последним из драконов, и он погиб у Трезубца.
Последний дракон, – слабым голосом шепнул сир Джорах. – Последний, последний.
Дени подняла полированное черное забрало. На нее глядело ее собственное лицо.
Но конечно, связующей нитью здесь была именно персоналия Визериса.
— Вы не понимаете, сир, — сказала она. — Мать моя умерла, давая мне жизнь, а отец и мой брат Рейегар погибли еще до того. Я не знала бы даже их имен, если бы их не назвал мне Визерис. Он у меня один. Единственный. Кроме Него, у меня никого нет.
Дени с вами бы поспорила: "Он был королем, хотя и не правил" итд...
Ну ладно, я-то тоже за:
Он мой брат… и мой истинный король.
Столько в реале ситуаций, когда человек "вырывается и не вспоминает", и уж конечно не считает другого "самым близким и родным", не тоскует по оному. Можно, конечно, считать, что это Дени такой светлый человек (а кто ж ее таким воспитал?), но...
Вы опять подходите к Дени с мерками про обычных людей. Думаю, всё же не стоит. Она же не совсем такая как все. Разве нет?
И как было у сериального Тириона: "Жизнь научила меня не обращать внимания на то, что сказано до слова "но"". Так что после "но"?
Тогда бы и опиралась на пращуров-королей, а не на "позор всея рода, бестолкового братца"...
Опять крайности "или-или" :D...
Вот Дени даже после того, как брат отдал ее (не спрашивая ее мнения) замуж, все равно готова была все для него сделать по первой его просьбе:
Жуткое предчувствие охватило ее сердце.
— Ступайте к нему, — приказала она сиру Джораху. — Остановите его. Приведите сюда. Скажите ему, что он может получить свои драконьи яйца, если это все, в чем он нуждается.
— Тогда будем надеяться, что ваш брат проявит достаточно мудрости и не будет ничего красть. —Сир Джорах стер жир со рта тыльной стороной ладони и пригнулся над столом. — Он намеревался забрать у вас драконьи яйца, но я предупредил, что отсеку ему руку, если он посмеет даже прикоснуться к ним. <...>
Дени не знала, даже не подозревала об этом.
— Тогда он должен получить их. Ему незачем их красть. Ему нужно только попросить! Он мой брат… и мой истинный король.
И вообще, проявляла максимальное сочувствие к его судьбе, очень трепетно относилась к его душевному комфорту и достоинству:
Дени потребовались долгие просьбы и постельные фокусы, чтобы наконец уговорить Дрого смягчиться и позволить Визерису присоединиться к ним во главе колонны.
И это она уже в звании кхалиси. Если бы ей брат нужен был исключительно для статусности, стоило ли ей в этих случаях так уж утруждаться?..
А ему всё было мало, мало...
 
Последнее редактирование:

Dragonknight

Казненный мультовод
Королева, которая даже не имеет права голоса? Которая должна молчать и во всем подчиняться? Это, кмк, не королева, это рабыня какая-то :wth: :^)

Мать Визериса и Дэни была именно такой. Эйрис Рэйлу совсем задавил. :( Заодно дал пример для подражания сыночку: ББПЕ. :facepalm:
 

Меда

Удалившийся
Так он разве еще склонен к самодеструкции?.. Крайняя степень отчаяния?
Это как говорил мейстер Лювин:
Я с позиции "человек в дистрессе"
Непонятно, знал ли все-таки Визерис, но его сестра почему-то считала, что он в этот момент не осознает всех последствий такого шага для себя. И, конечно, она была в шоке от того, что он задумал.
Ну, при всей любви, давайте все же будем объективны. Дени судит брата со свой, обиженно-обнаружившей, что он ни разу не авторитет колокольни. И до, и после любое не одобряемое или непонятное для нее действие брата Дени трактует неизменным: "Он ничего не понимал". Ну, и наконец Дени - подросток. Более того, она подросток, который попал в новую компанию, в которой у нее все отлично получается, она заслуживает признание, трудом и старанием добивается, чтобы ее в ней считали своей. Опираться на ее оценку в данной ситуации... это (не снимая с Визериса ответственности за то, что это его решение и его выбор) как если бы... нервный 21-22-летний безденежный юноша попросился с безнадеги в компанию с байкерами, чтобы они помогли, если будет по пути, подбросить его и его сестру 13-летку до дома. Потом бы в в какой-то момент он рванул от вида того, что сестра-тринадцатилетка переняла жаргон, ходит в кожанке, глушит пиво, горланит песни и вообще ведет себя так, как будто не с ним, а в стае этих самых байкеров росла. А 13-летка, попивая пиво, думала бы, глядя, как ему чистят фейс: "Это потому что он не знал, что нельзя людям мешать пить пиво и травить байки"... себе она объяснила, причем с приятной для себя (она справилась, брат - нет) стороны. Но это же не значит, что брат "не знал", а если бы "знал", то смолчал бы)
Вы примерно об этом?.. Если тут он ей напоминает, кто она такая, то кто же она? Разве:
И дальше, и в воспоминаниях проскальзывало - к примеру, когда Дени вспоминала как ей в детстве нравилось море и как это не нравилось Визерису.
???
Королева, которая даже не имеет права голоса? Которая должна молчать и во всем подчиняться? Это, кмк, не королева, это рабыня какая-то :wth: :^) (ну или, может, просто именно что "подданная"). И она же долгое время ему во всем и подчинялась, все свои действия совершала с оглядкой на его реакцию, однако, были избиения и тогда? Так почему?
Вам правильно про это написали выше - именно такой королевой была их мать.
Кстати, там Дени еще вспоминала, что брат ей не простил смерти матери при ее рождении - вот это я понимаю "достойный" повод для обиды на всю жизнь :envy:, Тайвин понимает такое...
Тут скорее Серсея не простила Тириону смерти матери. А ведь это - единственная дочка Тайвина, у которой после этого условия, отношение итд не особо и поменялись. А тут... во-первых, маленький мальчик, у которого из всей семьи и "боготворящего" его двора только мать и осталась. А во-вторых, Визерис, кажется, сам нигде не кричит: "Ты убила нашу мать, чудовище!". Это опять же мысли Дени, причем "Визерис винил ее во всем!". Может, действительно, винил. А может, доходил до точки, когда ему тупо нужно было сделать крайним не себя (принца-неудачника), а кого-угодно, хоть сестру, хоть козу соседки...
И тут стоит задуматься, стоило ли ей в таком случае молчать, или все же попытаться Визерису открыть глаза даже под угрозой "разбудить дракона"? Может быть, если бы она почаще высказывала свои наблюдения и соображения вслух, для него всё так плохо не закончилось бы?
Не услышал бы:(
Так это была жертва? Или всё же сделка? И проблема лишь в том, что не получил то, за что отдал сестру? А если бы получил, то?..
Вы думаете сделка так выглядит?
Мне вообще удивительно, вот он сам понимал, что для получения армии ему нужно отдать сестру - в данном случае кхалу Дрого. Отдать! Т.е. она больше не могла ему принадлежать, так почему он по-прежнему считал, что она должна быть всегда подле него? Такова была цена, он сам выбрал (Дени этого и вовсе не хотела же...): хочешь королевство - отпусти от себя сестру; оставаясь подле Визериса Дени при таком раскладе не могла бы ничем поспособствовать. Либо же был вариант отказаться от своих амбиций и тогда оставить сестру при себе. А что выбрал Визерис? Ему хотелось иметь всё сразу, а таковой возможности не было.
Да ничего он, имхо, не понимал. Иллирио (дождавшись ли когда Визерис дойдет до нужной кондиции или даже помогая ему до нее поскорее дойти), образно говоря, выдернул из карточного домика Визериса самую нижнюю карту - ну ты же хочешь армию, ты же настоящий король, вот решение, достойное короля... Визерис повелся, сам до конца не понимая, что он делает. Собственно, уже на этом моменте ему можно было заказывать памятник и Иллирио не мог этого не понимать.
А что, если Пламя, то обязательно жечь напалмом врагов (я не про Иных сейчас)? Пламя - это еще и источник тепла же. А про Кровь? Может, это опять-таки не про пролитие крови, а про объединение людей посредством смешения кровей в браках (желательно, конечно, по любви). Почему же здесь буквальности?.. Дени хоть и Тарг, но она ведь особенная даже среди Таргов, не так ли?.. Пусть будет Пламя и Кровь, но по-своему :puppyeye:.
Девиз, если мне не изменяет память, выбирал Эйгон Завоеватель и его сестры. Думаете, они в тот момент думали о браках и обогреве в мировом масштабе? Она подчеркивает, что потом этой троицы, их законная наследница, Таргариен... вот и... пусть соответствует (без фанатизма, но тем не менее).
Возможно. Забавно, но ведь не зря же Дени видя во сне последнего дракона - Рейгара то бишь - увидела в нем себя
Даже боюсь спросить, а как же Бран, который при схожих обстоятельствах увидел беременную эксгибиционистку, которая обещала что ее сын отомстит?
Рейгар - ключ к разгадке самых главных вопросов в ее жизни. И какими были Таргариены - что это не только измочаленный, сломленный, обозленный Визерис. И почему ее судьба сложилась именно так. И что ей делать, если она узнает правду про Иных итд
Но очень была наслышана о нем, и во многом ориентировалась именно на его пример.
А кто же ее на него ориентировал?:smirk:
Вы опять подходите к Дени с мерками про обычных людей. Думаю, всё же не стоит. Она же не совсем такая как все. Разве нет?
Ну... главные герои обычными не бывают. Но как же ее еще судить, если не как человека?
Опять крайности "или-или" :D...
Горе-то какое...
Вот Дени даже после того, как брат отдал ее (не спрашивая ее мнения) замуж, все равно готова была все для него сделать по первой его просьбе:
И вообще, проявляла максимальное сочувствие к его судьбе, очень трепетно относилась к его душевному комфорту и достоинству:
И это она уже в звании кхалиси. Если бы ей брат нужен был исключительно для статусности, стоило ли ей в этих случаях так уж утруждаться?..
А ему всё было мало, мало...
И что это доказывает в контексте изначально рассматриваемого вопроса? *запуталась*
 

Джонтирденис

Знаменосец
Я считаю так: Дени хорошая, а Визерис - плохой. И ничего не надо усложнять. Пофиг, что он ее вырастил. Тайвин тоже Тириона растил, только надругался над его любовью и всю жизнь шпынял. Параллели лезут изо всех углов. Один жену сына отдал гвардейцам, другой сестру обещал отдать целой орде. Отец сына засудить хотел, а брат сестре приставил меч к животу и пырнул бы, не останови его Дрого. Тайвину мозгов хватало, чтобы Тириона прессовать морально, Визерис сестру колотил и при этом воображал себя драконом. Просто Визерис глупее Тайвина, а Дени красивее Тириона. Еще эта пара разнополая и Визерис может сестру вожделеть. А любить он никого не способен, кроме себя самого. Главное - сидеть на почетном месте. Тогда ему не будет дела, обдотрачилась сестренка, или нет.
Эйериса с Рейлой тоже можно вспомнить, очень подходящий пример. И откуда взялось: королева - значит, соправительница? Визерис ни слова не сказал об этом, представлял себе совсем иначе.
Ты должна была быть моей женой, родить мне детей с серебряными волосами и фиолетовыми глазами, чтобы сохранить кровь дракона чистой.
Вот и все, что он хотел от своей королевы. Все остальное хотел для себя.
А еще он был элементарно неумен и склонен к самообману. В петле аркана побывал, пешую прогулку по Дотморю совершил, словил по морде от сестренки, но все также тешил себя небылицами.
Кхаласар Дрого был моим, я купил его. Я купил сто тысяч его крикунов. Я заплатил за это твоей девственностью.
Что с ним было делать? Дени делала все, что могла. В Травяном море спасла брата от смерти. После постоянно выпрашивала и добивалась для Визериса условий получше. Изо всех сил тянула, а он падал и падал. За какие-то минуты до конца все еще продолжала бороться за кровинушку, даже яйца драконьи готова была ему отдать. Хотя где-то в недрах подсознания понимала: не жилец. Чувствовала, чем все должно кончиться. Потому в обморок не упала и смотрела, как он гибнет. Сделать больше уже было нечего.
 

StW

Удалившийся
Дени судит брата со свой, обиженно-обнаружившей, что он ни разу не авторитет колокольни. И до, и после любое не одобряемое или непонятное для нее действие брата Дени трактует неизменным: "Он ничего не понимал".
Проблема в том, что мне например на него его собственными глазами смотреть не хочется, тот же Джоффри только с трагической и тяжёлой судьбой.
При желании Визериса можно понять, принц потерявший всё и вынужденный влачить жалкое существование, со сломанной судьбой, и.т.д.
Живущий одной целью - вернуть Железный Трон. Но Визерис Таргариен получился на редкость неприятным персонажем, что бы ему сочувствовать.
 

Меда

Удалившийся
Проблема в том, что мне например на него его собственными глазами смотреть не хочется, тот же Джоффри только с трагической и тяжёлой судьбой.
При желании Визериса можно понять, принц потерявший всё и вынужденный влачить жалкое существование, со сломанной судьбой, и.т.д.
Живущий одной целью - вернуть Железный Трон. Но Визерис Таргариен получился на редкость неприятным персонажем, что бы ему сочувствовать.
Тоже позиция) для меня просто Визерис не так однозначен. Может, получи он пов, он бы оказался куда хуже, чем казался. А может -стал бы "братом" не Джоффу, а Джейме
 

Леди Ми

Наемник
Мне всё время вспоминаются слова Дени, когда она смотрела на умирающего брата: "Он не был драконом. Огонь не может убить дракона!"
А не пасхалочка ли это от Мартина? Может Визя вовсе и не был Таргом, а каким-нибудь бастардом?
Детская психика очень гибкая, она легко вычеркивает нежелательные воспоминания и создает новые. Поэтому совсем юных детей и не допрашивают (без присутствия детского психолога), ведь дети не врут в том понимании, в котором обычно это делают взрослые. Дети обычно искренне верят в то, о чем говорят, даже если это просто выдумка, фантазия или ложь, которую внушили взрослые. Мог ли Иллирио держать Визериса возле себя как запасной вариант? Мог.
Мне кажется, что это очень важно. Если Визерис не был настоящим драконом, то есть два варианта: либо ребенка подменили (что кажется как-то маловероятно), либо он бастард.
У меня есть своя теория по этому поводу. Визерис может быть сыном Тайвина. Если свериться с энциклопедией, то получается такая картина: после рождения Тириона 273 г. отношения десницы и короля ухудшаются (подозрения гнетут льва). Могла ли у Тайвина зародиться мысль отомстить Эйрису аналогично? Через три года рождается Визерис, а Тайвин вдруг загорается желанием примириться, да еще и породниться с королем. Возможно, он знает, что ребенок-то его?
Тогда кажется логичным, почему Варис и Иллирио (а они должны быть в курсе всего) не боятся за жизнь Визериса, а ставки делают на Дени.
 
Последнее редактирование:

Нортумберленд

Удалившийся
Может, получи он пов, он бы оказался куда хуже, чем казался. А может -стал бы "братом" не Джоффу, а Джейме
Но Джейме был неоднозначен с самого начала. Его не любили за наглость, инцест, попытку убийства Брана, вероломное убийство Эйериса(о подробностях которого никто не знал).
При этом никто не отрицал, что Джейме Ланнистер - храбр, смел, отважен, он любил своего брата Тириона, в общем Джейме в "Игре Престолов" этакий классический плохой парень.
Визерис Таргариен же показан не только плохим, но и жалким, чего о Джейме сказать никак было нельзя. Всё понятно - трагическая судьба Визериса, потеря королевства в раннем детстве, гибель семьи, скитания по городам Эссоса, и.т.д. Но ведь у Визериса как человека, почти нет ничего, за что можно зацепиться. Разве что - его гипертрофированная гордость и желание вернуть Железный Трон. Но этого как то маловато, что бы начать ему сочувствовать. Визериса становиться жалко только в конце, когда он становиться жертвой. Но даже там он не нашёл ничего лучшего, как угрожать убийством беременной сестре и ее будущему ребенку.
 

Меда

Удалившийся
Но Джейме был неоднозначен с самого начала. Его не любили за наглость, инцест, попытку убийства Брана, вероломное убийство Эйериса(о подробностях которого никто не знал).
При этом никто не отрицал, что Джейме Ланнистер - храбр, смел, отважен, он любил своего брата Тириона, в общем Джейме в "Игре Престолов" этакий классический плохой парень.
Визерис Таргариен же показан не только плохим, но и жалким, чего о Джейме сказать никак было нельзя. Всё понятно - трагическая судьба Визериса, потеря королевства в раннем детстве, гибель семьи, скитания по городам Эссоса, и.т.д. Но ведь у Визериса как человека, почти нет ничего, за что можно зацепиться. Разве что - его гипертрофированная гордость и желание вернуть Железный Трон. Но этого как то маловато, что бы начать ему сочувствовать. Визериса становиться жалко только в конце, когда он становиться жертвой. Но даже там он не нашёл ничего лучшего, как угрожать убийством беременной сестре и ее будущему ребенку.
Про Джейме мы это узнаем уже из последующих книг. В первой он так же не самый приятный кадр. Его отвага, ум, способность искренне всей душой любить - все это открывается несколько позже.
Проблема так же в том, что мы видим Визериса уже в агонии, да еще и глазами сестры, которая в нем разочаровывается все больше и больше. У нас нет его повов, чтобы сказать, что он на самом деле чувствует, что происходит в его голове. А то, каким братом воспринимает Дени... у Мартина хватает примеров, доказывающих, что герои в своей оценке других могут искренне заблуждаться.
Повторюсь, может, Визерис, действительно, именно такой - жалкий, ничего не понимающих и не желающий понимать. А может, он в какой-то степени понимает даже больше самой Дени и мотивы у него совсем другие, нежели те, которые приписывает ему сестра?
 

.....

Наемник
А может, он в какой-то степени понимает даже больше самой Дени и мотивы у него совсем другие, нежели те, которые приписывает ему сестра?

Про Визериса, как и про Роберта, бытует мнение, что они видели всю тупиковость своей судьбы и потому им ничего не оставалось, кроме как заниматься самообманом.
Хотя, кмк, это совсем не оправдывает ни одного из них.
 

Xenia

Знаменосец
Может, здесь есть толика правды.

По этой теории есть одно очень слабое место, и это не внешность. Визерис во время свержения отца давно был в сознательном возрасте, и каким образом можно было добиться от его дублера, находящегося в том же возрасте, чтобы он так убедительно играл, несмотря на все выпадающие на его долю тяжкие лишения, совершенно непредставимо.
 
Сверху