• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу III

Кто стоит за покушением на Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    143
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Syringa

Казнен
У него были права перечить?
Да. Она была не вправе выгнать его из В-фелла против воли мужа.

Эурона из Пайка тож выжили и ?
За тяжёлый проступок. А Джон ничего такого не делал; но Кэт раздражало само его существование и присутствие.

чем сила мэм? Обидеть слабого или себя удержать?;)
Кэт не "слабее" подростка-бастарда, и при том первой начала ему вредить.
 

loreleika

Мастер-над-оружием
и при том первой начала ему вредить.
:writing:... подливала клей в калоши, пока он спал - намазывала ему лицо зубной пастой, подсыпала кучу соли ему в супчик, будила в три часа ночи, пинала его лютоволчонка, кусала, щипала, царапала, и притесняла Арью за дружбу с ним. :oops:
 

Lenhen

Удалившийся
В самой саге Джон запомнил, что она всегда смотрела на него как солдат на вошь и попортила ему немало крови :(, например: "в детстве ему казалось, что она считает каждый сьеденный им кусок".
Давайте разделять восприятие Джона и действия Кэт.
Джон обижен и недолюблен, он же маленький совсем - ему нужна была мать, вероятно он пытался найти ее в Кэт, но от жены отца он получал только холод и дистанцию.
Кэт, конечно, могла бы быть и поласковее... но с какой стати? Он ей не пасынок, это просто еще один ребенок в доме, такой же как Теон. Только к Теону у нее отношение нейтральное, хоть он ей и не нравится, а к Джону имеется личный негатив по понятным причинам.
Было ли это справедливо?
По отношению к Джону - нет, не было. Он ребенок и не виноват.
Была ли ситуация справедлива по отношению к Кэт?
Нет не была, она вышла замуж по долгу за человека, которому нужны были только мечи ее отца, но имела право рассчитывать хотя бы на уважение к себе и на соблюдение декорума.
Ее поставили перед фактом, навязали в семью кукушонка, который ее бесчестит, и подняли того до положения законного сына.
Я вообще поражаюсь, что ей удалось через такое вот гавно переступить, выстроить отношения с мужем, полюбить его, на Джоне 14 лет сообще не срываться и даже собственных детей против него не настраивать.

Воспитывать надо правильно! Или брать заложников
Офигенный семейный подход!

В том, что позволил дуростерве-мачехе выжить себя из родного дома. Что неясно?
Дурастерва-мачеха его не выживала, она сказала мужу, что мальчику будет с ней плохо. Хочешь - бери с собой в столицу, хочешь в ВГ отправляй, что хочешь делай. Она обозначила свои границы - Нед мог бы жену и прогнуть, если б сильно хотел, не в первый раз. Но Нед и Джон все сами решили.
"Выжила из дома" - это если бы Нед уехал, ни разу не побеспокоившись о Джоне (а он так и собирался), а Кэт через луну отправила бастарда с вещами на выход.
 

Willard

Знаменосец
В том, что позволил дуростерве-мачехе выжить себя из родного дома. Что неясно?
У бастардов не бывает родного дома
В общем, Кэт заслужила, чтобы он рассказал Роббу, отцу и всем, как она пожелала ему смерти. И ведь он при этом ничуть не нарушил бы законы 7К
Но он нарушил распоряжение хозяйки "родного дома" - был бы порот на конюшне:not guilty: Джон и так-то на утёк бросился, откуда смелость поведать о своим героическом поведении возьмётся?
Да. Она была не вправе выгнать его из В-фелла против воли мужа.
Разумеется, вправе. Она же в Винтерфелле теперь главная.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху