Мартин — женоненавистник?

Тема в разделе "Джордж Мартин", создана пользователем Хрюша, 17 фев 2013.

1. Хрюша

Хрюша Знаменосец

Часто сталкивался с мнением, что Мартин не жалует женщин. Мне интересно почему. Может я слепой, но ничего такого у него не увидел. Женские персонажи различаются по характеру и мировоззрению. Возможно они не идеально, но мужские персонажи тоже. У каждого мужского персонажа есть свои недостатки. В таком случае Мартин мужчин тоже не любит. Вообще ненавидит всех людей.

Или на мысль о жёноненавистничестве Мартина наводит то, что он как-то неправильно прорисовывает женский образ мысли? Но если так, то это легко объяснить. Он всё таки мужчина. И если говорить про женщин, то они во многом не сильны в прописывании мужчин. Вспоминается Робин Хобб - её мужские персонажи до безобразия односторонние, линейно плоские. Прорисованы гораздо менее интересно, чем женские персонажи Мартина.

Wayfarer faraway, Svetl, Tassia и 4 другим нравится это.
  2. Lauren

Lauren Знаменосец

Я уже на эту тему высказывалась. Мне кажется, он не женоненавистник, просто относится адекватно, здраво оценивает их способности, ум и возможности, без уклона в феминизм, которым страдают вольно или невольно почти все современные авторы - с эти согласна на 100%, в этом плане образ Серсеи - просто мечта. Несколько раздражает тот факт, что практически все женщины (кроме одной двух) - распутны, ну это уже тоже издержки современности...

И дело не в том, что они хуже прорисованы, просто они менее значимы, меньше воздействия оказывают на события, как и в реальности ( ну хотя бы средневековой). За это ему тоже отдельное спасибо, очень раздражал этим Джордан...

3. Rockbell

Rockbell Ленный рыцарь

Мне кажется, Мартин вообще людей того... не очень:annoyed:

Eyslyn, Forrey, D'arja и 38 другим нравится это.
  4. Thoros

Thoros Знаменосец

Ну а кто там уж больно распутен? Серсея, Аша, Арианна и с сильной натяжкой Дени. У каждой из них есть свои причины для того, ну а в остальном дамы там весьма скромны.

Ли Тоблер, Alenna Redwin, Darian и 7 другим нравится это.
  5. Lauren

Lauren Знаменосец

А других просто нет, вернее они практически не появляются. Вот и получилось, что все более менее прорисованные создают такое впечатление. Бриенна и Кет вроде как единственные с противоположной стороны.

Элika и noyellow нравится это.
  6. Thoros

Thoros Знаменосец

Ещё Маргери, Вэль, да и Мел тоже трудно назвать распутной (она токмо для дела:D )

D'arja, Ли Тоблер и Элika нравится это.
  7. Lauren

Lauren Знаменосец

Ну их и нет почти, а Вель и вовсе одичалая, там вообще подход нестандартный. Ладно, я не спорю, мне это просто бросилось в глаза, настаивать я не буду.

8. newflower

newflower Гость

Да, мне тоже так кажется. В сценах, когда персонажей мучают или наказывают, в каждой строчке чувствуется "Так тебе и надо, сволочь!". Причем, что Серсея идущая голой по улицам КГ, что Теон, которому отрезают все, что только можно, с чувством, толком и расстановкой. Кажется, что и сам автор этим наслаждается, и нас приглашает позлорадствовать вместе с собой.
    Для сравнения, тот же Кинг, у которого тоже много персонажей-подонков. Даже к самому мерзкому педофилу отношение автора "Не понимаю, как можно так", а не "Ненавижу! В последней главе я выну твои кишки и скормлю собакам."

Morskaya zhena, Якен Хгар и Rockbell нравится это.
  9. Lauren

Lauren Знаменосец

А мне совсем этого не видится, даже ни капли. Вижу не наказание "так тебе и надо", а исправление и очищение. И, поскольку результаты физического воздействия, чаще всего исправление и есть (Серсея исключение, или как раз демонстрация мнения об умственных и душевных качествах женщин), по-моему, я права.

m_virt, Ли Тоблер, Alex83 и 3 другим нравится это.
  10. Macvot

Macvot Гость

:doh::bravo: В этом не сомневаюсь ни минуты.
    Претензии к женским образам Мартина обычно в том, что если в ПЛИО женщина пытается лезть в серьезное "мужское" дело, то она чаще всего (не всегда!) эпически фейлит, за исключением случая, когда за ней опять же стоит мужчина. Nuff said.

Darian, Tinatin, assec и 9 другим нравится это.
  11. gurvik

gurvik Лорд Хранитель

А что такое "жёноненавистник"? Ненавидящий замужних женщин? :confused::D

12. newflower

newflower Гость

Я просто не сторонник такого подхода, и увечья и сломанную психику очищением и исправлением не считаю. Теон, судя по спойлерной главе, каким был таким и остался, только менее веселым стал, да еще и крыша поехала, а эгоизм, самовлюбленность остались на месте.
    Ну и еще, мне кажется, если бы все проблемы решались физическим воздействием, то люди бы сами добровольно шли отрезать себе чего-нибудь, чтобы стать лучше. Как было бы круто: отрезал палец - появилась совесть, еще один - стал добрее, целую руку - достиг просветления. На практике же подобной закономерности не выявлено.

ukki, Darian, Tinatin и 6 другим нравится это.
  13. Хрюша

Хрюша Знаменосец

Кстати встречал подобное мнение в реале. Что самое интересное - именно от женщин.:annoyed:

meow, madAsHatter, Svetl и 2 другим нравится это.
  14. Rockbell

Rockbell Ленный рыцарь

Судя по свадьбам, описанным в тексте - именно так. Единственную хорошо закончившуюся свадьбу спасло то, что жену вовремя заменили тюленем.
    Честно говоря, у Мартина тоже единственным условно-исправившимся после такого можно считать Джейме, но его, в общем-то, и не наказывали.
    Вообще авторский подход мне напоминает что-то вроде: "Ты плохой? Мучайся, гад! О, ты вроде как хороший? Получи в двойном размере!".

Lev, Eyslyn, m_virt и 18 другим нравится это.
  15. newflower

newflower Гость

Это можно объяснить тем, что без практики внезапно сложно начать хорошо что-то делать. Женщин не учили заниматься мужскими делами, и нормально, что с первого раза у них не получается, а дальше первого раза, обычно, никто и не продолжает по разным причинам. Нед Старк фейлит в КГ по той же причине. У него нет практики, он не знает, чего ожидать и тд.

Амарилла, meow, Ли Тоблер и 15 другим нравится это.
  16. gurvik

gurvik Лорд Хранитель

Значит, Мартин свадьбоненавистник. Или браконенавистник. :confused::D

Кстати, не считаю Мартина женоненавистником. Мужененавистником и вообще человеконенавистником - тоже.
    Сам же Мартин говорил, что он - садовник, а не архитектор. Так что некоторые вещи, которые проделывают персонажи, иногда просто следствие того, что они вышли из-под контроля автора, кмк. :crazzzy: Такое бывает, Стендаль и Лев Толстой, например, подтверждают. :rolleyes: ("Вы знаете, какую шутку учудила Наташа Ростова? Она вышла замуж за Пьера" (с))
    :D

Lev, D'arja, Ли Тоблер и 9 другим нравится это.
  17. P_G

P_G Лорд Хранитель

Я не думаю, что Мартин совсем уж ярый женоненавистник, но то, что он не очень привечает женщин у власти, явственно видно. У него часто так: "Женщина? Хочешь что-то сделать и действуешь? На вот тебе западло! Потому что.. а почему бы и нет."
    Позволю себе бесстыдно просамоцитироваться:
    Сложно сказать, почему так, но у него вроде первый брак был не очень удачный, может это какие-то отголоски из прошлого.

ukki, Mezzo-Soprano, Tinatin и 4 другим нравится это.
  18. Macvot

Macvot Гость

Да, Б-же, если про ИРЛ говорить, то это жеж издержки воспитания, деффачка если привыкла, что она деффачка, то так и будет фейлить и лезть ей никуда не стоит. Если же реально есть способности и желание на первое место ставить "серьезное дело", то разница в нашем мире весьма быстро стирается, исключительно приоритетов вопрос.
    У Мартина же вполне нормально все с женскими персонажами, ИМХО, в суровом псевдосредневековом мире Вестероса по-другому и быть не может.

19. newflower

newflower Гость

Я и насчет Джейме сомневаюсь. Он нездоровую привязанность к сестре постепенно меняет на фанатичное отношение к уставу БГ. Ну да, долг, честь и блаблабла звучит красивее, чем секс с сестрой, но механизм один и тот же.

Амарилла, ukki, Darian и 4 другим нравится это.
  20. Macvot

Macvot Гость

"Именно так".(с) Потому и усматриваю у дедушки Мартина реалистичность, а не женоненавистничество.

Darian, HappySharkSmilesToYou, LaL и 2 другим нравится это.