• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мартин — женоненавистник?

George

Знаменосец
Ну что за обсуждения у Мартина же типа средние века ? да
А значит женщины если и будут что то решать то только влияя на мужа/сына/любовника, но тут или эти личности должный быть лохами или женщина должна быть исключительна умна у умных людей (Любого пола) вообще мало , официально первым лицом женщина была в крайне в редких случаях и это как раз подтверждает то что не женское это дело.Если смотреть со стороны средневековья -те образы , те понятия и те формы действия которые были тогда приняты не очень уж удобный для женщин

Ну кроме того не забываем, что в большинстве случаев женщины переоценивают себя, это делаю и мужчины, но почти всегда внутри мужчина знает что он может а женщина может заставить себя поверить, что она умница а на самом то деле это не так, вот и расплачиваются, Серсея к этому отличный пример
 

Норд

Призрак (гость)
Мартин мне кажется вообще на ПЛиО в этом ракурсе не смотрел... Нет у него особого перекоса....
Навскидку я не помню, что бы в книге были показаны пары где жена полностью подавлена мужем - тираном(я не беру несчастную леди Хорнвуд и Джейни Пуль, это всё таки из другой оперы). Почти все супружеские пары которые мы видим достаточно равноправны, Серсея, Кейтилин, Лиза, Селиса имели своё мнение, и спорили порой с мужьями. Мартин любит большинство своих ПОВов, о чём он неоднократно говорил. Дени, Кейтилин, Арья, Санса, Серсея, Арианна, Аша.... в мужском мире ПЛиО не было необходимости создавать столько женских ПОВов. Значит Мартину самому захотелось, что бы немалая часть книги писалась от женского лица. И ничего особо страшного и мерзкого он женским ПОВам не сделал. Исключение - Серсея, которой он устроил позорное шествие, но этого персонажа Мартин как раз похоже и не любит.
 

father-of-dragons

Оруженосец
У Мартина некоторые женщины отважней многих мужчин будут ;)
Да и вообще, Мартин выбрал в истории Робба Старка ракурс Кет, а не самого Робба.
Помню, сам автор говорил, что ему было важней показать "историю героя" глазами матери этого самого героя, а не его самого. Так что, о каких женоненавистнических мотивах может идти речь?
 
Последнее редактирование:

Менди

Кастелян
Нет, Мартин не женоненавистник точно) и глядя на Дени легко понять почему)
В книгах Мартина очень много интересных, типичных и нетипичных образов женщин. Сам автор, помню, говорил, что в образе Кейтилин Старк хотел показать Мать (с большой буквы) и этот образ, как хранительницы семьи действительно хорош... Именно за счет того, что не идеален. Кейтилин делает весьма спорные вещи... Но вещи - спорные. Мотивы вот диктует ей не разум, а ее суть - суть Матери. (В принципе, я сейчас про ее выверт с Джейме - что очевидно)
Или образ осторожного волчонка Арьи. Образ властолюбивой Серсеи. Если Тирион или Оберин "негодяи в моем вкусе" (с) (из Хайнлайна), то Серсея или, к примеру, Эллария (ну ладно, возьмем пару лев-змея) "негодяйки". Явно не идеальны, но с какой любовью воспеты!
Я могу понять феминисток. В средние века женщина более чем зависила от мужчины. И хотя гомосексуализм женщин имеет более чем двух с половиной тысяч лет истории (по раскопкам блиц Междуречья) в "темные века" уровень образования... Да вообще все знания и какие-либо радикальные продвижения были утеряны, забыты, а долгое время - систематически уничтожаемы.
В любом случае, средневековье далече от женских прав и свобод, нежели чем римская империя, к примеру.
Отсюда - у Мартина крайне редко встречаются намеки на гомосексуальных женщин. Единственный намек, что лично я нашла (и тот бисексуальный) - о вдове Сабите Випрен. И то со слов Грибка. И то - вдова же!
Остальные женщинские взаимные симпатии традиционно представленны лишь сравнительно невинными игрищами. Кстати, в отличии от резкого осуждения геев, особого осуждения данных связей в тексте я не заметила.
Подобным выражением женской любови "страдают" многие авторы и классической фантастики, и считать Мартина лютым гомофобом, женоненавистником и прочим - это нужно из его книг прочитать только главу Серсеи зажигающей с фавориткой. Притом абсолютно игнорируя сложный и далеко не идеальный характер львицы, ее мотивы, детство, замужество, страхи... Тогда да, можно спокойно сажать сексиста на кол. Ну если совсем читать разучились, конечно... (Это я к словам всяких либеральных лесбиянок... Дурь коих поддерживать нормальные лесбиянки не особо хотят. Ну, лично я, во всяком случае)
Признаюсь честно - очень бы хотелось увидеть гомосексуальную женщину в описании Мартина. Даже в негативном описании. А может, особенно в негативном - уж больно сочно Мартин это делает. А вот обижаться на литературу это как то... Шизой попахивает.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
менди ,
А на фига в этой теме про гомосексуализм и гомофобию?:wth: :^)
То есть гомосексуальность - венец сильной женщины, свободной в свои правах? А гетеросексуальная женщина не дотягивает по определению?:beaten:
Что характерно, если брать именно книги (включая Путеводитель), а не сериал, то количество гомосексуальных мужчин и женщин примерно одинаково. И отношение общества и к тем, и к другим примерно одинаковое, притом вполне толерантное для средневековья-то.
А по сабжу: тезис "Мартин - женоненавистник" - это какой-то лютый бред 14-летних тамблерофеминисток, которые еще не зная ничего ни о чем в этом мире, дискредитируют само понятие.
 

Менди

Кастелян
менди ,
А на фига в этой теме про гомосексуализм и гомофобию?:wth: :^)
.
Я написала
(Это я к словам всяких либеральных лесбиянок...
Слова оной/ных сдесь и обсуждались некоторое (долгое) время назад.
Посему я указала что мартин мало того что не женоненавистник так в принципе ничего необычного в его отношении к женщинам нет. К женским персонажам то есть.

Что характерно, если брать именно книги (включая Путеводитель), а не сериал, то количество гомосексуальных мужчин и женщин примерно одинаково. И отношение общества и к тем, и к другим примерно одинаковое, притом вполне толерантное для средневековья-то.
в книге в отличии от сериала как раз больше женских постельных сцен))) и напротив - читая первый раз я особо и не подумала что ренли голубоват.
Интересная фрейдовская тема. Но наверное не тут ее обсуждать то. Это еще дальше нас уведет.
 

moral rat

Межевой рыцарь
Что за бред, конечно же он не женоненавистник! В его произведениях женщинам отводятся весьма важные и многогранные роли. Откуда вообще пошла такая идея?
Но! Я считаю, что он чайлдфри и, возможно, фэмэлифри. Сколько он свою жену в "сожительницах" держал? Лень лезть в Википедию, но лет 10 - точно! Почему не женились? Потому что, Мартин, по моему скромному мнению, противник брака и детей...
 

Нортумберленд

Удалившийся
Потому что, Мартин, по моему скромному мнению, противник брака и детей...
У Мартина нет детей, но я не думаю, что он плохо к ним относиться(это видно по детям - героям ПЛиО). Он говорил, что ему тяжело писать за детей - ПОВов, но на качестве их глав это по моему не отразилось...
Насчёт отношения Мартина к браку ничего не знаю, но на книге опять же это никак не отражается. У Мартина есть как счастливые семьи, так и наоборот, у него есть прекрасные отношения внутри семьи, и есть семьи где супруги, а так же родители и дети ненавидят друг друга.
Вообще одна из сильных черт Мартина как писателя - он стремится к разнообразию и реалистичности своего мира. Нет такого, что бы он пытался навязать свои убеждения и взгляд на мир через свои книги, хотя известно что Мартин по убеждениям - либерал, но в книге вы этого не почувствуйте. Такой подход своеобразного летописца - вот я вам опишу события и поступки людей, а судите о них сами...
 

Военег

Ленный рыцарь
Мартин пишет для американского читателя, для которого средневековье - тёмный лес. Как один хоккеист приехавший из НХЛ написал, находясь в Ярославле. Мол был на экскурсии, взял буклет на английском, прочитал и сел на жопу. В то время когда на месте Торонто были только бобровые запруды а на месте Нью-Йорка бродили олени, здесь уже были крепости,церкви, писались книги и цивилизация била ключом.
Поэтому конъюнктура обязывает писателя ввести в повествование всех тех героев, которые будут интересны именно современному западному читателю.
Это нам проще провести исторические аналогии, нежели им. Можно, если рыть до руды , найти и евнухов в чиновничей верхушке Византии и Китая, и бывших рабов достигших определенных успехов, и женщин, которые царствовали и правили. Но, естественно, не в той пропорции, как у Мартина.
В другой теме , среди яростного диспута историков, удалось установить даже , что из 126 относительно суверенных территорий 4 управлялись женщинами. Выпало это, если не запамятовал на 1136 год. Три с небольшим процента, что-то в районе статистической погрешности.
Так что Мартин вовсе не женоненавистник, он толерантненько запустил в двигатели цивилизации всех, кого положено. Карлик, евнухи, женщины, негры и т.д.
Американцы это съедят, ибо им вдолбили, что это правильно.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
В то время когда на месте Торонто были только бобровые запруды
Я даже больше скажу, во времена, когда на месте Торонто (год основания - 1793) были бобровые запруды, у нас тут полным ходом шел восемнадцатый век. Конечно, в отношении всех хоккеистов НХЛ этого гарантировать нельзя, но все-таки большинство американцев и канадцев осведомлено, что по их висконсинщинам рыцари не ездили.

Мне даже стало интересно, кто эти загадочные негры, запущенные Мартином в двигатели цивилизации.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А как же члены совета Серый Червь, Моссадор, Марселен. Миссандея та же.
Вам в сериальный раздел - это на соседнем этаже. Там большая табличка, чтоб никто не смог заблудиться.
 

Военег

Ленный рыцарь
Вам в сериальный раздел - это на соседнем этаже.
Я уже ориентируюсь хорошо, спасибо. В сериале негров еще больше.
Хотя тема то о Мартине , и влиянии на его творчество окружающей его действительности.
 

ortega911

Ленный рыцарь
Ну как минимум три штуки, Мисандея и её братья уже имеют место быть.
В книге её братьям уделено парочка строк, еще есть принц Летнийцев в КГ. Но согласитесь с сериальными масштабами сущий мизер.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Ну как минимум три штуки, Мисандея и её братья уже имеют место быть.
Они не чернокожие в книгах. Цвет кожи Миссандеи описывался как dusky или gold-skinned.

Мартин, когда его спрашивали о неграх в сериале, отвечал:
It is true that we've lost several black characters who appear in the novels (Chataya and Alayaya, Jalabhar Xho, Strong Belwas), but to balance that, characters like Salladhor Saan and Xaro Xhoan Daxos, both white in the books, have been played by black actors. Missandei as well, though in the books the Naathi are golden-skinned, not white.
As for the Dornishmen, well, though by and large I reject one to one analogies, I've always pictured the "salty Dornish" as being more Mediterranean than African in appearance; Greek, Spanish, Italian, Portugese, etc. Dark hair and eyes, olive skin. Pedro Pascal is Chilean. (Check out Amok's version of the Red Viper, that's how I saw him. Or Magali Villenueve's beautiful and sexy portrait of Princess Arianne).
 
Сверху