• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мартин — женоненавистник?

Хрюша

Знаменосец
Женщины в саге, которые облечены властью, стабильно и эпично фейлят всё, что задумают, да и вообще всё, что только можно.
А такого нельзя сказать о мужчинах у власти в ПЛиО?
 

newflower

Призрак (гость)
Значит, Мартин свадьбоненавистник. Или браконенавистник. :confused:
А то! Сколько лет он свою подругу мариновал, и женился только на пенсии, да и то, наверное, из-за каких-то юридических заморочек, а не потому что сам захотел:doh:
 

P_G

Лорд
А такого нельзя сказать о мужчинах у власти в ПЛиО?
О некоторых - можно. Если Вы имели ввиду Э. Старка, все ошибки которого просклоняли уже не по одному разу, то да - не всё у него получалось как он изначально задумывал. Но всё же в соотношении с женщинами Саги мужчины как-то более успешны. По крайней мере у них были какие-то удачные политические ходы, решения, которые нашли своё достойное завершение. А то только-только начинают, допустим, те же самые Серсея, Аша или Арианна, дорвавшиеся до власти, что-то продумывать и выполнять это, так не очень у них получается, скажем так.
Обидно даже.:envy:
 

Macvot

Призрак (гость)
А то только-только начинают, допустим, те же самые Серсея, Аша или Арианна, дорвавшиеся до власти, что-то продумывать и выполнять это, так не очень у них получается, скажем так.
Потому что они чувствуют, а не думают.:doh:
 

Хрюша

Знаменосец
Если Вы имели ввиду Э. Старка, все ошибки которого просклоняли уже не по одному разу, то да - не всё у него получалось как он изначально задумывал.
Различные ошибки можно у многих увидеть. Роберт вообще никакой. Или слишком упрямый Станис. Робб, у которого неадекватное сочетание импульсивности и понятия о чести. Это из очевидных. Если начать более глубоко, то к Тайвину с Русе можно тоже придраться.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Аша (...), дорвавшиеся до власти, что-то продумывать и выполнять это, так не очень у них получается, скажем так.
ЕМНИП, Аша до власти, увы, так и не дорвалась. Помешали мейл шовинисты и колдуны всякие. :rolleyes: А то, что она попала в плен к Станнису - силы были слишком неравны, ну и мореманы на суше не так успешно сражаются, наверное. ;) А так особых фейлов у Аши в области управления вроде не было. :unsure:
 

P_G

Лорд
Различные ошибки можно у многих увидеть. Роберт вообще никакой. Или слишком упрямый Станис. Робб, у которого неадекватное сочетание импульсивности и понятия о чести. Это из очевидных. Если начать более глубоко, то к Тайвину с Русе можно тоже придраться.
Придраться можно к кому угодно и как угодно. Но если брать соотношение женщин и мужчин, которые пытаются изменять политическую ситуацию, то у последних выходит всё же получше.
ЕМНИП, Аша до власти, увы, так и не дорвалась. Помешали мейл шовинисты и колдуны всякие. :rolleyes: А то, что она попала в плен к Станнису - силы были слишком неравны, ну и мореманы на суше не так успешно сражаются, наверное. ;) А так особых фейлов у Аши в области управления вроде не было. :unsure:
Насколько я вижу Ашу - она ещё всем покажет. Она как матрёшка - её бьют, она падает, но снова встаёт и, более того, не очень заметно, что неудачи её сильно подкосили или что-то в этом роде. Да, ей, конечно, тяжеловато приходится временами, но её бурный и деятельный характер ещё даст о себе знать. Не постоянно же неудачи должны случаться, сколько можно-то. И того же Станниса наверняка ждёт какой-нибудь сюрприз с её стороны, если только они не решат что-то между собой полюбовно.
 

Thoros

Знаменосец
Она как матрёшка - её бьют, она падает, но снова встаёт и, более того, не очень заметно, что неудачи её сильно подкосили или что-то в этом роде
Ну почему, видно же, что гордости и нахальства в плену у неё сильно поубавилось
 

Reinhardt

Знаменосец
Она как матрёшка - её бьют, она падает, но снова встаёт
Матрешка - то если внутри нее еще сидит десяток Аш разного размера. Это болезнь. Психическая. Тут Теон-Вонючка скорее подходит. А поднимается - неваляшка. И это Станнис. Опять мейл шовинист пиги все украли у бедной женщины.:confused:
 

Ksana

Знаменосец
Мартин - ну не то, что бы женщин ненавидит.
Он отдаёт им должное - они необходимы: наследников рожать, вмешиваться в политику и мужам головы морочить, отвлекая их на эмоции, когда "страна опасносте", но только для перебивки сюжета он женских персонажей вводит.
Все действия женских персoнажей у Мартина в итоге оказываются ненужными, непрвильными и даже вредными.
Ну не верит он в то, что у женщин мозг, думающий, тоже есть, хотя женщин, как неизбежность - не отрицает.
 

Lauren

Знаменосец
Кстати встречал подобное мнение в реале. Что самое интересное - именно от женщин.
Считайте, что еще раз встретились в моем лице.
Если же реально есть способности и желание на первое место ставить "серьезное дело", то разница в нашем мире весьма быстро стирается, исключительно приоритетов вопрос.
Бывает, редко, и при этом такие женщины просто наделены почти мужским характером, логикой и пр. Собственност способность и желание поставить на первое место "мужское дело" это уже мужская черта, они добились успеха потому что перестали быть женщинами. Я ничего дурного в этом, кстати, не вижу. Дико раздражают те, которые пытаются совмещать, которые требуют равных прав, но особого к себе подхода.
Я просто не сторонник такого подхода, и увечья и сломанную психику очищением и исправлением не считаю. Теон, судя по спойлерной главе, каким был таким и остался, только менее веселым стал,
Ну я же не про вас! Мне кажется, что Мартин как раз сторонник. И Теон изменился, очень, на мой взгляд. И дело не только в физическом воздействии, конечно. Практически все проходят через страдания, и многих они очистили и они стали лучше - Джейме, Теон, Сандор, Джон и т.д, А некоторые сломались - тоже есть, не спорю.
 

Readers Digest

Знаменосец
такие женщины просто наделены почти мужским характером, логикой и пр. Собственност способность и желание поставить на первое место "мужское дело" это уже мужская черта, они добились успеха потому что перестали быть женщинами. Я ничего дурного в этом, кстати, не вижу. Дико раздражают те, которые пытаются совмещать, которые требуют равных прав, но особого к себе подхода.
Несколько вопросов вам:
Что такое "женское дело"? Хорошо выглядеть и говорить мужчине, что он молодец?
Способность и желание поставить на первое или одно из первых мест занятие тем, что нравится, даже если это "мужское дело", приносит удовлетворение, повышает ЧСВ и даёт финансовую независимость, которая является ключом к личной внутренней свободе. Почему это мужская черта?
Добиваясь успеха, в каком месте я перестаю быть женщиной? И сюда же: я хочу прав не равных, а больших, сообразно моим способностям и моему айкью. Я не требую к себе особого подхода по половому признаку, но мне никогда в голову не приходило скрывать свою половую принадлежность или пытаться её стыдливо нивелировать. Если что-то можно получить, не прилагая умственных и эмоциональных усилий, а надев юбку с разрезом и чулки со стрелками под неё, - я это сделаю, потому что себя надо беречь, потому что жизнь - это не спортзал, где люди монотонно и до изнеможения бегут на месте, чтобы сбросить лишний жир, в жизни нет ни лишних сил, ни лишнего жира.
 

Rianna

Знаменосец
Замечание хранителя:
Тема переехала в раздел Мартина. Флуд удален.
 

P_G

Лорд
Ну почему, видно же, что гордости и нахальства в плену у неё сильно поубавилось
... что даже хорошо, потому как она начинает больше думать о своих действиях, делать какие-то выводы. Это принесет ей только положительные результаты в будущем. Зная автора, припишу - наверное.
Матрешка - то если внутри нее еще сидит десяток Аш разного размера. Это болезнь. Психическая. Тут Теон-Вонючка скорее подходит. А поднимается - неваляшка.
Нене, есть ещё и такие игрушки, которые выглядят как матрёшки, причём с кучей уменьшенных копий одна в другой, но днище у них круглое, и они вовсю раскачиваются, но грузило заставляет их встать на место.
Ну ок, как Вам будет угодно - назовём Ашу или Станниса неваляшка или же ванька-встанька:doh:, хотя с последним у Станниса вроде не очень.
 

Lauren

Знаменосец
Что такое "женское дело"? Хорошо выглядеть и говорить мужчине, что он молодец?
Ну в общих чертах - да.
И сюда же: я хочу прав не равных, а больших, сообразно моим способностям и моему айкью.
А зачем их требовать, есть способности берите, кто вам мешает?
Я не требую к себе особого подхода по половому признаку
Лично вы, может, и не требуете, без вас желающих много - квоты для женщин в представительских органах, даже уже в руководстве компаний (дожилися). Да и в целом - хотим права как у мужчин, а как дело до ответственности доходит вспоминаем что слабый пол.
Если что-то можно получить, не прилагая умственных и эмоциональных усилий, а надев юбку с разрезом и чулки со стрелками под неё,
Ну вот об этом и речь, а я за однозначный выбор - или так или честно и наравне.
И да, подход Мартина мне нравится, для меня это было одной из привлекательных черт книги, достали феминистки и феминисты.
 

Хрюша

Знаменосец
Вспомним вторую повесть о Дунке и Эгге. Там была девушка, которой просто везло на умирающих мужей - она вроде бы весьма успешна. Эмоциональна, конечно, но так это известный факт, что женщины более эмоциональны. (Надеюсь это не сочтут шовинизмом).
Да и в целом - хотим права как у мужчин, а как дело до ответственности доходит вспоминаем что слабый пол.
Можно ещё добавить реплики, мол истинных мужчин осталось мало, не задаваясь вопросом: а много ли осталось истинных женщин?
 

Readers Digest

Знаменосец
А зачем их требовать, есть способности берите, кто вам мешает?
Я не написала "требую", я написала "хочу" :meow: И я не хочу права "как у мужчин", я хочу права, которые идут к моему цвету глаз и новому платьювнутреннему мироощущению. Мне кажется, вы напрасно записываете женщин, которые занимаются "мужским делом" (то есть, если я правильно понимаю, каким-либо нормально оплачиваемым и востребованным умственным трудом), в ряды небритых феминисток, сиречь лицемерок, которые своё расстройство на почве хронического недотраха пытаются насадить в качестве мотивации нормальным, здоровым женщинам.
Лично вы может и не требуете, без вас желающих много - квоты для женщин в представительских органах, даже уже в руководстве компаний (дожилися). Да и в целом - хотим права как у мужчин, а как дело до ответственности доходит вспоминаем что слабый пол.
Мужчины более, чем часто пытаются соскочить с базара и уйти от ответственности, в том числе и на очень ответственных должностях. Женщины на руководящих должностях высоко ценят свою репутацию и боятся потерять, что имеют, потому что у них чаще всего нет сформировавшихся на совместных попойках, охотах и походах в вогкафе и найтфлайт приятельских отношений со своим деловым кругом общения, которые обычно спасают облажавшихся мужчин-руководителей от остракизма и позволяют им тут же найти другую работу даже в случае увольнения. Как результат - женщины-руководители в среднем более ответственны и стараются избежать промашек. В нашего розлива женщинах-руководителях мне не нравится их совковая ментальность и эта мерзкая аура бабы, останавливающей избы и потушающей коней, но в безответственности я бы их не обвинила.
Ну вот об этом и речь, а я за однозначный выбор - или так или честно и наравне.
Ну про чулки и разрез это я фигурально всё же, но вообще хорошо и привлекательно выглядеть - это норма делового человека. В деловом общении с женщинами симпатичным, хорошо одетым и привлекательным мужчинам тоже всегда куда меньше усилий приходится прилагать, чтобы добиться винвина. Что тут нечестного?
 

Хрюша

Знаменосец
Мне кажется, вы напрасно записываете женщин, которые занимаются "мужским делом" (то есть, если я правильно понимаю, каким-либо нормально оплачиваемым и востребованным умственным трудом), в ряды небритых феминисток,
Скорее Lauren, имела ввиду то, что делающая карьеру женщина уже не может претендовать на те плюшки, которые полагаются женщине-домохозяйке. Или же если не хочешь быть домохозяйкой, то занимайся той же самой карьерой - не вешай на другого работу и домашнее хозяйство вместе. Равноправие должно быть здравым, с равным распределением обязанностей.
Женщины на руководящих должностях высоко ценят свою репутацию и боятся потерять, что имеют,
И готовы не менее жестоко, чем мужчины пойти по трупам ради достижения большей власти. А то и более.
Мужчины более, чем часто пытаются соскочить с базара и уйти от ответственности, в том числе и на очень ответственных должностях.
Как интересно, среди безответственного начальства я встречал как мужчин, так и женщин.
 
Сверху