• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мартин — женоненавистник?

Psyzoo

Знаменосец
Кейт он ненавидит лично, без привязки к полу. За что мне не понятно, наверно что-то личное, а то что "оживил" в таком виде это вообще чистый садизм.
По такой логике выходит, что Берик ему вообще кровный враг:p
 

Villi_Lapsi

Без права писать
По поводу Кейт, он говорил, что "жестокая смерть меняет людей в худшую сторону" ) по-моему, у него крыша поехала ) после смерти ещё что-то есть?) ну, может и есть, но чтоб смерть меняла в худшую и лучшую сторону, мда...

По-моему, он не женоненавистник, а человеконенавистник.
 

Ksana

Знаменосец
Когда убили любимого сына у тебя на глазах, и тебя тоже, но - даже не дали окончательно умереть,
когда подгнивший твой труп спустя три дня из речки выловили (лютоНимерия), и когда ты "онажемать" - то в самую пору - ожить, озвереть и неадекватничать.
Всё вполне по-человечески.
 
Последнее редактирование:

Lev

Кастелян
Кейт он ненавидит лично, без привязки к полу. За что мне не понятно, наверно что-то личное, а то что "оживил" в таком виде это вообще чистый садизм.
Если учесть то обстоятельство, что Мартин больше всего возражал против решения ДиДов не возвращать Кейтилин Старк в качестве леди Бессердечной, то для него это очень важный персонаж. Кроме того, читая глава Кейтилин, не видно, что она ему не нравится. Та же Серсея выведена в крайне неприглядном виде...
 

Griselda

Удалившийся
Прихожу к выводу, что он не женоненавистник, но женщины нормальных, которые вызывали бы симпатии у читателя он писать не умеет- на страницах саги таких просто нет. Исключая второстепенных персонажей вроде Дейси Мормонт.
  1. Серсея живой персонаж этого не отнять, но диагноз очевиден.
  2. Бриенна тоже живая, но она наполовину мужчина.
  3. Дэни и Арья из Дома Сью.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Кейтилин практически идеал женщины :in love:

Это и про Серсею можно сказать, как мать, во всяком случае :unsure: Но обе они с дальновидностью, и даже здравым смыслом – не шибко дружили, мягко говоря..
 

Listen

Оруженосец
Если учесть то обстоятельство, что Мартин больше всего возражал против решения ДиДов не возвращать Кейтилин Старк в качестве леди Бессердечной, то для него это очень важный персонаж. Кроме того, читая глава Кейтилин, не видно, что она ему не нравится. Та же Серсея выведена в крайне неприглядном виде...

Из того, что кто-то из персонажей кажется нам злодеем совсем не следует, что автору он не нравится. Может Мартин как раз смакует всякие негодяйства и тащится от таких теток как Серси, а порядочная правильная Кейт ему противна до тошноты. А может и нравится, вопрос за что Герасим утопил Муму Мартин сделал из Кейт Бессердечную это не снимает.
В интервью он заявил, что так дискутирует с Толкиеном (блин, прям как Маяковский с Солнцем) по поводу как воскрешение из мертвых должно действовать на литературных персонажей. Как по мне звучит очень надумано.
 

Dora Dorn

Лорд
Это и про Серсею можно сказать, как мать, во всяком случае :unsure: Но обе они с дальновидностью, и даже здравым смыслом – не шибко дружили, мягко говоря..
Так имеется ввиду конкретно женщина, а не человек в общем. Идеальной женщине не обязательно быть дальновидной;) А вот со здравым смыслом да, дружить надо.(

Вообще, не считаю Мартина женоненавистником, скорее наоборот. Но он по крайней мере справедлив и честен со своими женскими персонажами. Ребенок Серсеи от Роберта не умер, а был убит матерью, которая помимо брата спала еще много с кем и которую в септе у гроба сына никто не насиловал; Санса не остервеневшая жертва ИЗАНСИЛОВАНИЯ11 мужчиной, которого она знала и за которого добровольно вышла, а овца со смещенными ценностями; Дейнерис не эпическая королева из династии Сью, а носительница подросткового максимализма; Арья не воплощение крутости, а дурно воспитанный и психически травмированный ребенок.
Мартин правдив и реалистичен... в отличие от двух слуг поехавшей на феминизме шоу-индустрии. Все, что осталось в сериале от мартиновских женских образов - это Бриенна и Кет. Аллес.
 
Последнее редактирование:

Ulv

Удалившийся
Мартин в прошлом году в Мексике говорил о своём отношении к женским персонажам.
Я начинаю с главного предположения о том, что женщина — это человек, имеющий ту же человеческую природу, что и мужчина. Мы жаждем одинаковых вещей: любви, уважения, успеха. Хотим защитить тех, кого любим. Мотивы, движущие человеком, не зависят от пола.
Ключ к созданию персонажа — это эмпатия, умение поставить себя на место другого. Я не знаю, каково это быть карликом, но я могу представить, на что это будет похоже. «Итак, если бы я был карликом, с какими трудностями я бы столкнулся? — спрошу я себя. — С чем я буду иметь дело и как буду решать проблемы?» Или, например, будь я принцессой в изгнании… Дар к сопереживанию — один из величайших для писателя. Это верно для мужчины, пишущего от лица женщины, и для женщины, пишущей от лица мужчины. Нельзя думать о другом как о чуждом. Это просто люди, и вы им сопереживаете. К счастью, в книгах у меня немало женских персонажей, которые позволяют мне отразить то, что встречается в реальной жизни.

А какими они у него получаются каждый может судить сам. Для меня например важно, что они у него не однотипны(хотя самоповторы в принципе для Мартина не редкость). Дени не похожа на Арью, Арья не похожа на Сансу, а Санса не похожа на Бриенну... Про Кейтилин он говорил, что этот образ ему дорог, так что конечно же Бессердечная это не наказание для нее(тем более мы ведь не знаем конечных целей создания этого персонажа?). Мартин много раз говорил, что Красная Свадьба самое тяжёлое в эмоциональном плане, что он писал в ПЛиО. А Бессердечная это без сомнения продолжение этой истории. Да, Кейтилин возвращается мстительной и безжалостной, но она же и возмездие Фреям...
 

LadyWinter

Знаменосец
Санса не остервеневшая жертва ИЗАНСИЛОВАНИЯ11 мужчиной, которого она знала и за которого добровольно вышла, а овца со смещенными ценностями
Под дулом пистолета - это теперь добровольно? Как интересно. И перспектива нежеланного секса с физиологически неприятным человеком - не постоянная угроза сексуального насилия. Так и запишем. :writing:
 

George

Знаменосец
Течение-то не маргинальное как раз, и уж точно ничего странного в нем нет, одна из самых адекватных позиций в гендерном вопросе. А вот Вы даже в своем описании прочитанного в вики на 2 строчки из двух фактов один перепутали. Итого: на 50% мимо, на что и намекала. Врочем, и второй-то не совсем верно сформулирован, так что в точку даже меньше, чем 50%.
Вообще вопросы равенство полов бред же? в том плане что когда есть нормальные люди, то есть и мужик норм и женщина тоже, то проблем если возникают то не из за половой принадлежности, выходит там где такая проблема есть, там просто люди тупые, а не конктерно мужчины или женщины.
На счет всяких организаций то они в основном на это деньги делают и плевать они хотели на права тех кого они типа защищают
На счет тупости некоторых приверженцев, тут тоже правильно вам сказали, вообще в пост-советском пространстве все эти идей поняли очень неправильно, все хотят только права а не ответственности.Ну и конечно среди феминисток особо часто встречаеться нелогичные действия и разговоры на уровне фанатизма, даже гринписовцы так не тупят, это к сожалению факт.

Что касаеться Мартина, вот тут как раз вообще нет проблем с чем либо в этом духе, даже на оборот учитывая что у него в саге типа средневековия, много женщин на активных позициях.Есть хорошие и есть плохие, как и среди мужских персонажей
 

Dora Dorn

Лорд
Под дулом пистолета - это теперь добровольно?
Я сравниваю с сериалом, где она вышла за Рамси. Если под дулом пистолета вы понимаете желание вернуться в Винтерфелл и уговоры Мизинца, то вы ошибаетесь.

P. S.: а о чем подумали вы? О браке с Тирионом? Но он же не насиловал Сансу :confused:
 

lenivaya

Знаменосец
Прихожу к выводу, что он не женоненавистник, но женщины нормальных, которые вызывали бы симпатии у читателя он писать не умеет- на страницах саги таких просто нет. Исключая второстепенных персонажей вроде Дейси Мормонт.
  1. Серсея живой персонаж этого не отнять, но диагноз очевиден.
  2. Бриенна тоже живая, но она наполовину мужчина.
  3. Дэни и Арья из Дома Сью.
Согласна о приведенных вами персонажах полностью. Но вот мне нравятся Королева шипов и Маргери. Очень нормальные женщины. Именно нормальные, а не идеальные. Мне кажется идеальность - это тоже ненормально. В жизни выглядеть идеально могут только абсолютные лицемеры.
 

AlekseyVronin

Скиталец
Женщины в в плио все прекрасно описаны, нравятся абсолютно все. Особенно Бриенна и Кейтилин мало кто умеет создавать таких персонажей.
И про вопрос, учитывая насколько сильны и разнообразны женщины в мире плио, он никак не женоненавистник.
 

MariaMei

Лорд
Хороши у Мартина женщины, все разные, интересные и вписываются в свое время. Что мне вообще у Мартина нравится - нет ни одного лишнего персонажа, который вставлен абы как. У каждой из девушек своя, интересная линия. В каком месте он женоненавистник? Или описание средневековой реальности (или схожей с ней) уже делает писатели мизогинистом?
ЗЫ: О Кейтилин. Мне кажется, он наоборот её любит. Хорошо прописанные главы, принимает участие в сюжете как и до, так и после смерти, чего еще надо?
она мой самый нелюбимый персонаж, так что я даже рада была, когда Бессердечную из сериала убрали насовсем
 

Нимврод

Знаменосец
Я наоборот склонна считать, что Мартин слишком уж выдвигает роль женшин в своем псевдо-историческом мире. Потому как в реальном средневековье все выглядело намного хуже. Роль женщины сводилась к тому, чтобы рожать и воспитывать детей, принимать серьезные решения, там более политические, ей просто не позволялось, да и не могла она, так как, до эпохи Возрождения женщина не получала даже элементарного оброазования, и это речь про вышее общество.
Неправда. У женщин в Средневековье было больше прав, чем в эпоху Ренессанса:
В эпоху Позднего Ренессанса (XVI-XVII веков), напротив, на фоне моралистического беснования (Контр-)реформации женщин стесняют в правах.
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
Нимврод ,
а если вспомнить ту же Войну Роз, которую Мартин описывал как один из источников вдохновения, то "женские персонажи" там - дай боже. И власти у них было много, пусть и не всегда "официальной". Мужчины часто рано умирали - война же, и родом "рулила" матриарх, у которой мудрости и опыта было куда как побольше, чем у мальчишек-сыновей, а то и внуков.
Жакетта, вышедшая за нищего полупростолюдина Риверса вторым браком, но сумевшая сохранить вдовью долю от первого, а потом и вернуться "в большую игру" через дочь, захомутавшую короля. Сама Лиз Вудвилл, особенно после смерти Эда. Маргарет Бофорт, жизнь положившая на то, чтобы посадить на трон сыночку Генри (кто вообще из современников в это верил-то, кроме нее самой, да может, Джаспера Тудора?), а потом до смерти остававшаяся одним из главных игроков английской политики. А Маргарита Анжуйская, правившая фактически вместо полоумного мужа и многажды водившая армию его отбивать из очередного плена. Сесили Невилл, мать и бабушка королей и королев. Маргарита Бургундская, ее дочь, даже без собственных детей от Карла умудрившаяся стать влиятельным матриархов бургундского дома. Их современница Изабелла Кастильская, сестра бессильного короля и рано умершего принца, сумевшая отобрать трон с помощью кортесов, удержаться на нем и запустить вместе с мужем окончательную Реконкисту
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Не думаю, что Мартин-женоненавистник. Женских персонажей у него много. Все они разнообразные, живые и явно описаны с любовью. То, что женщины в его книгах поступают иногда опрометчиво и не являются безупречными с точки зрения морали ничего по сути не доказывает, потому что мужчины ведут себя не лучше, а то и хуже.
 
Сверху