1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Фанфик: Речь в защиту Тириона Ланнистера-2

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Пуффинус, 17 фев 2013.

1. Пуффинус

Пуффинус Знаменосец

Название: Речь в защиту Тириона Ланнистера-2
    Фандом: сага
    Автор: Пуффинус
    Категория: Фанфик
    Персонажи: Тирион Ланнистер
    Рейтинг: G
    Краткое содержание: Речь в защиту Тириона на суде по его обвинению в отравлении короля Джоффри
    Дисклеймер: всё принадлежит Мартину
    Статус: закончен
    Пояснение: мой прошлый фанфик предназначался для оправдания изначально ложной идеи: что Тирион не убивал своего отца. Между тем, из БМ мы знаем, что он его действительно убил. Здесь же приводятся доводы, что он невиновен в отравлении Джоффри - и, как известно, он в самом деле невиновен. Поэтому данный текст не является юмористическим, и здесь я стараюсь выдержать более серьёзный тон.

Нет, господа присяжные, я не берусь ответить на вопрос, кто же отравил нашего великолепного юного короля. Это задача для сыщика, для того, кто предъявляет людским глазам то, что прежде было от них скрыто. А я лишь простой адвокат, и моя цель скромнее: доказать, что мой подзащитный этого не делал и сделать не мог. И я это докажу.

Начнём с того, ради чего милорд Тирион мог бы совершить столь ужасное преступление, как убийство племянника. Обвинение настаивает: он собирался затем убить другого племянника, отца, сестру, после чего захватить престол.

Признаться, я и сам люблю борское вино, но даже не представляю, сколько его нужно выпить, чтобы утверждать подобное. Будет ли по-прежнему сидеть на Железном Троне король Джоффри, или же его место займут Томмен или Мирцелла - реальная власть всё равно останется у Тайвина Ланнистера, лорда Кастерли Рок и десницы короля. Мой подзащитный в лучшем случае сохранит свой пост мастера над монетой. Ради чего ему, рискуя жизнью, идти на убийство?

Захватить власть после смерти короля он мог прежде, когда исправлял должность десницы. Почему же он тогда не убил племянника? А ведь ему ничто не мешало: и золотые плащи, и малый совет были в его руках, да и помимо этого он располагал внушительной военной силой: и наёмниками, и дикарями-горцами. Однако вместо этого он убивает короля лишь тогда, когда это не приносит ему ровно никакой выгоды.

Безусловно, это лишь предположения и гадания: "если бы да кабы". Настало время перейти к достоверным фактам. Однако прежде, чем я это сделаю, необходимо сказать вот о чём.

Обвинения в намерении захватить власть посредством убийства короля в значительной мере базируются на показаниях девицы Шаи. Но насколько можно им доверять? По свидетельству доблестного рыцаря, героя войны сира Бронна Черноводного, она вовсе не была добропорядочной девушкой, которую милорд Тирион угрозами принудил к сожительству с ним. На момент знакомства с моим подзащитным она была профессиональной шлюхой, которую сам же сир Бронн привёл к нему. И мой клиент вовсе не посылал на смерть в битве на Зелёном Зубце её жениха - за неимением такового. Если оная Шая лжёт в этом пункте, то как можно ей верить во всех других? Общеизвестно: шлюха за деньги не только отдастся кому угодно, но и скажет что угодно. Почтенному суду следовало бы поинтересоваться, кто и для какой цели заплатил девице Шае за лжесвидетельство.

Теперь же перейдём непосредственно к фактам.

Великий мейстер Пицель заявляет, что мой клиент присвоил некоторое количество принадлежавших ему веществ, которые могут быть использованы как яды (вы все люди просвещённые, и знаете, что яд и лекарство - одно и то же, разница лишь в дозе). Почему-то обвинение считает, что это доказывает вину моего подзащитного, хотя в действительности дело обстоит как раз наоборот. Ведь, по авторитетному свидетельству великого мейстера Пицеля, король Джоффри не был отравлен ни одним из этих ядов. Кто сведущ в медицине более,чем он - мейстер Пицель, чьему попечению вверено драгоценное здоровье короля и членов его августейшей семьи?

Итак, в распоряжении моего подзащитного имелись яды разной силы и срока действия. А монарх умер от другого яда, которого у лорда Тириона не было. Если это не доказательство невиновности, то что же тогда назвать доказательством?

Продолжим. Если предположить, что мой подзащитный отравил короля на свадебном пиру, то очевидно, что яд он принёс заранее. Но для чего? На празднике король и его дядя сидели далеко друг от друга, и вовсе не предполагалось, что они встретятся. Да, действительно, Джоффри Баратеон, первый этого имени, потребовал от моего клиента, чтобы тот налил ему вина. Но ведь всякому, кто присутствовал на том пиру, известно: это был мгновенный каприз юного государя. Каким же образом мой клиент мог заранее рассчитывать на него?

Всякий, кто там был, помнит словесную пикировку между милордом Тирионом и королём. Кто-то может сказать, что это была умышленная провокация, предназначенная вызывать королевский гнев. Но этот гнев мог проявиться тысячей разных способов. Рассчитывать, что в ответ монарх потребует налить ему вина? С таким же успехом охотник мог бы стрелять из лука с завязанными глазами - в надежде, что дичь случайно окажется на пути его стрелы.

Но пусть даже мой клиент и в самом деле собирался отравить короля. Со слов великого мейстера Пицеля известно, что в его распоряжении имелись разные яды. Наверняка среди них были и такие, от которых человек умирает через несколько часов, или даже дней. Однако Джоффри умер практически сразу. Неужели мой подзащитный настолько глуп, чтобы наводить на себя подозрение? Не логичнее ли предположить, что кто-то другой старался подвести под подозрение его?

Итак, господа присяжные, я представил вам все доводы. Решать вам.

2. P_G

P_G Лорд Хранитель

Пуффинус, золото Кастерли Рок должно было пойти не куда-то там, а Вам в качестве гонорара, потому что Ваши речи в защиту обвиняемого очень убедительны! А господа присяжные должны немедленно проникнуться разумностью доводов и вынести вердикт о невиновности обвиняемого. По крайней мере в деле об отравлении Джоффри.
    Вообще задумки Ваших фиков очень хороши - свежи, интересны, нестандартно изложены.:bravo:

Lady Snark, Keyt Boulen, Dolores и ещё 1-му нравится это.
  3. LaL

LaL Знаменосец

Не виновен!
    Сир Пуффинус, ваша речь как всегда очень убедительна. Но я бы обратила ваше внимание на еще одного свидетеля, которого можно привлечь как свидетеля защиты. Варис, мастер над шептунами, дал исчерпывающие показания что "Бес замышлял, что Бес говорил, подтвержденные документами, пергаментами, испещряными датами и краткими заметками и записями целых бесед..... Он подтвердил все как есть, кроме самого отравления." Варис не смог привести доказательств, как было осуществлено преступление, кто был соучастником, откуда на пиру взялся яд, т.е. по существу дела сказать ничего не смог. А ведь ему то все известно. То есть человек, имеющий все доказательства, что якобы готовится преступление, по факту самого преступления не дал ни одной улики.

Syringa, Gerda, talsterch и 4 другим нравится это.
  4. Пуффинус

Пуффинус Знаменосец

Безусловно! Кроме того, в дальнейшем сам Варис очень подозрительно исчез. Да, одновременно с моим подзащитным. Это может навести мысль на виновность одного из них - но кого?

talsterch и Lady Snark нравится это.
  5. LaL

LaL Знаменосец

Когда исчезают такие важные свидетели, дело адвоката обратить это в пользу подзащитного.;)

Syringa, talsterch и Lady Snark нравится это.
  6. Пуффинус

Пуффинус Знаменосец

Мы с Перри Мейсоном согласны:).

Lady Snark и L@L нравится это.
  7. Gerda

Gerda Межевой рыцарь

Замечательный фанфик) Мне он больше нравится, чем речь в защиту Тириона после убийства отца

Пуффинус нравится это.