• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Казнь лорда Рикарда: справедливая кара или произвол?

Был ли Робб Старк вправе казнить лорда Рикарда?


  • Всего проголосовало
    508

Анонимус-сан

Знаменосец
Север ведь помнит, и единственная возможность ЖТ обезопасить себя на будущее - только смерть Робба.

Ох уж это пафосное "Север помнит".Я не заметил среди северян некоей феноменальной памяти и злопамятности.Мстят везде.Мир был возможен,если бы Робб примкнул к Ланнистерам и помог разбить Станниса.Тогда война бы прекратилась и Робб сохранил свою голову.
 

Andaer

Знаменосец
смахнуть ему голову - и нет проблемы. да и Карстарка уважить.
заплатить долг за отца. показать всем, кто такой Король Севера
Ага, а Серсея психанёт и снимет голову Сансе:wth: :^) Нормально? Нет, конечно, если исходить из принципа - опытный воин, ЛК Королевской Гвардии за девчонку, то размен получается куда как выгодный, но Санса вообще-то Роббу сестра, если что;)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Чтобы ещё и Речных лордов лишиться? И как по вашему Робб должен был бы убить родную мать? Он же не Безупречный.

Он мог бы хотя бы отправить её морем в Винтерфелл.По идее,это стоило сделать сразу после воссоединения у Рва Кейлин.
 

GreyCat

Наемник
Тогда смахнут голову Сансе и всем пленным северянам,
далеко не факт. нужно понимать, что войны без риска не бывает.
и риск гораздо выше у Робба, чем у Сансы.
устранить физически Робба - закончить войну, убить Сансу - всего лишь добавить еще одну жертву войны. если Робб идет на огромный риск, его воины сражаются при вражеском перевесе, тоже идут на риск - почему бы не пойти на риск и Сансе? ах, да, она же дочка Кейтелин

да и с моральной точки зрения, Джейме в данном случае - всего лишь плата за Эддарда :)
а Робб и Ко повторят судьбу Рейнов, ибо преимущество на стороне Ланнистеров:doh:
следуя этой логике, надо немедленно прекращать войну. правда, многие следуют совсем другой логике и, бывает, даже побеждают :)
О мире.Джейме - последний козырь в переговорах о мире.Северу войны не выиграть,а вот замириться можно.
это Вы так считаете. лично я считаю, что Север и РЗ вполне способны отстоять независимость.
а скоро вообще в Вестеросе будут драконы и ЖТ станет точно не до Севера :D
 

Psyzoo

Знаменосец
да и с моральной точки зрения, Джейме в данном случае - всего лишь плата за Эддарда
Если бы у Робба был еще один Джейме Тирион в плену - тогда можно. В данном случае невыгодно лишать жизни столь ценного пленника:)
 

assec

Знаменосец
Тогда смахнут голову Сансе и всем пленным северянам, а Робб и Ко повторят судьбу Рейнов, ибо преимущество на стороне Ланнистеров:doh:

У Тайвина, после возвращения Джейме, была прекрасная возможность. Просто послать к Роббу ворона с письмом: ежели все мятежники не складывают оружие, то он казнит Сансу. И Робб, как любящий брат, под нажимом матушки всё бы выполнил.
Но старик к тому времени уже придумал другую ловушку.
Кейт отпустив Джейме уже проиграла войну.
 

GreyCat

Наемник
Странная плата.Джоффри - представитель дома Баратеон.
предполагается, что все уже знают, какой Джоффри Баратеон :D

Если бы у Робба был еще один Джейме Тирион в плену - тогда можно. В данном случае невыгодно лишать жизни столь ценного пленника:)
выгоднее держать его при постоянных попытках противника его освободить?
спровоцировать смуту в рядах своих?

Ох уж это пафосное "Север помнит".Я не заметил среди северян некоей феноменальной памяти и злопамятности.Мстят везде.
а я заметил.
Болтоны, которые по идее теперь хозяева на Севере - городят балаган с лжеАрьей, не просто формальность, им важно, чтобы Север считал ее за настоящую.
Мандерли идет на огромный риск ради какого-то пацана из семьи, где все старшие мертвы.
"привезите мне моего сюзерена, Давос"
Станнис приходит к горцам, говорит "идем выручать дочку Неда Старка" - и все они ломятся за в общем-то левым для них дядей.
в других землях подобного я не наблюдал :)
Мир был возможен,если бы Робб примкнул к Ланнистерам и помог разбить Станниса.Тогда война бы прекратилась и Робб сохранил свою голову.
объединиться с убийцами своего отца? отличная мысль! весь Север поддержал бы решение Робба
 

Анонимус-сан

Знаменосец
предполагается, что все уже знают, какой Джоффри Баратеон

Робб нифига в этом не может быть уверен.Для посторонних это выглядит как попытка Станниса нелепо оправдать свои претензии на престол.Тем более что даже Ренли не поддержал это письмо.
 

Xenia

Знаменосец
Если бы у Робба был еще один Джейме Тирион в плену - тогда можно. В данном случае невыгодно лишать жизни столь ценного пленника:)

А Тириона упустила Кейтилин...
 

GreyCat

Наемник
Робб нифига в этом не может быть уверен.Для посторонних это выглядит как попытка Станниса нелепо оправдать свои претензии на престол.Тем более что даже Ренли не поддержал это письмо.
уверенность получить очень просто.
либо душевно поговорить с Джейме (рассказал же он все Кейтилин - почему бы не рассказать примерно в таких же условиях Роббу?)
либо пытать его

:facepalm: Нисколько не сомневалась, что найдется человек, который во всем обвинит Кет. Ничего, что Санса ещё и сестра Робба?
ничего. Робб лично рискует гораздо больше, чем Санса. и его воины тоже.

кроме того, Вы могли заметить, что я не обвиняю во всем Кет. я говорю, что лучшим решением было бы смахнуть голову Джейме на просьбу Карстарка
 

Psyzoo

Знаменосец
Кейт отпустив Джейме уже проиграла войну.
Никто не спорит с этим:D
выгоднее держать его при постоянных попытках противника его освободить?
Предположим, Робб дал возможность Рикарду убить Джейме. Плюсы:
1)Рикард вздохнул с облегчением
2) ?
Минусы:
1) Сыновья Рикарда, как и были мертвы, так и остались.
2) "Подписали" смертный приговор третьему сыну Рикарда
3) О мире говорить уже не приходится
4) Девочки в опасности (точнее Санса). Даже если ее и не убьют, то покалечат конкретно
5) Другие пленные тоже в опасности.
6) Другие северные лорды могут начать требовать оставшихся пленных и будут в своем праве. Не только же у Рикарда убили сыновей, верно?
 

Лисица

Наемник
ничего. Робб лично рискует гораздо больше, чем Санса. и его воины тоже.
Какова вероятность того, что Сансу убьют после казни Джейме? Я думаю, стопроцентная.

кроме того, Вы могли заметить, что я не обвиняю во всем Кет. я говорю, что лучшим решением было бы смахнуть голову Джейме на просьбу Карстарка
Просто так казнить ценного заложника? Крайне разумно.
 
Сверху