• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кому из Старков должен принадлежать Винтерфелл?

Xenia

Знаменосец
Я не уверена...:unsure:
А у Джейн Вестерлинг разве нет прав в наследовании? Их не больше чем у той же Сансы, например? Просто я совсем уже запуталась:crazzzy:

У самой Джейн - нет. Но если у неё будет сын от Робба, наследует он.
 

Stregoika

Знаменосец
Я не уверена...:unsure:
А у Джейн Вестерлинг разве нет прав в наследовании? Их не больше чем у той же Сансы, например? Просто я совсем уже запуталась:crazzzy:
Откуда? Какое отношение внучка торговца перцем имеет к Королям Зимы и Хранителям Севера?
 

Willard

Знаменосец
Не говоря о том, что эта филькина грамота вообще отношение к реальности имеет крайне опосредованное - начиная с того, что живы оба брата Робба (а вот байстрюк не очень) и заканчивая тем, что внуков-Ланнистеров у Кет не предвидится.
Да даже, если там прямым текстом написанно, что Джон идёт после детей Робба в любом случае - ЖТ это совсем не понравится, ибо признать завещание = признать существование неких "королей севера", чьё слово, оказывается, ещё и что-то значит:confused:

А у Джейн Вестерлинг разве нет прав в наследовании?
НЕТУ:stop:
 

Psyzoo

Знаменосец
У самой Джейн - нет. Но если у неё будет сын от Робба, наследует он.
Спасибо!:oops:
Откуда? Какое отношение внучка торговца перцем имеет к Королям Зимы и Хранителям Севера?
Просто она же жена короля Севера, как никак.:puppyeye:
Ну нет, так нет. Я просто спросила:doh:
 

Stregoika

Знаменосец
Psyzoo, ну и что? Она никто, бездетная вдова, и ей никто ничего не должен. Ее пять минут славы кончились вместе с Роббом.

Willard, это естественно. Разве что могли бы принять во внимание пожелания Робба как лорда, стыдливо забив про присвоенный титул.
 

Xenia

Знаменосец
Это еще если это завещание из болота вытащат, а Джон будет жив. Не говоря о том, что эта филькина грамота вообще отношение к реальности имеет крайне опосредованное - начиная с того, что живы оба брата Робба (а вот байстрюк не очень) и заканчивая тем, что внуков-Ланнистеров у Кет не предвидится.

Бран на бога учится :)

Насчёт Джона. Пока он в авторитете как единственный наследник Старков. Лорд Старк де-факто. К нему и Элис ездила, и Станнис обращается по всем вопросам Севера. Железный банк имеет заинтересованность. И за ним стоит целое войско: Тормунд, тенны... А это самый большой, на самом деле, аргумент. У кого сила, к тому и лорды тянутся.

Гипотетически. Допустим, Болтоны Станниса разобьют, но будут обескровлены. Если в этот момент появится завещание Робба, а Рикона всё ещё не будет на месте, Джон может и королём стать. Стоит ему захотеть и будь на то воля старых богов (читай Брана)... то никакие силы Долины, как и ЖТ тут ничего не изменят.

ЖТ вообще своими проблемами озабочен.
 

Willard

Знаменосец
Разве что могли бы принять во внимание пожелания Робба как лорда, стыдливо забив про присвоенный титул.
А Лорды так могут? :wth: :^)
Но даже если могут, то узаконивать бастардов и освобождать от клятв - точно нет. 
Если в этот момент появится завещание Робба, а Рикона всё ещё не будет на месте, Джон может и королём стать. Стоит ему захотеть и будь на то воля старых богов (читай Брана)... то никакие силы Долины тут ничего не изменят.
Это мы уже проходили;)
 

Агнесс

Знаменосец
Глупости. К тому времени Джон уже будет законным грандлордом. И выдавать Арью замуж будет он
Именно это слово будет орать из башни осажденного Винтерфелла Джон Старк-Сноу мужу Арьи :D Эдрик Дейн это, конечно, прекрасно-романтично, но в Вестеросе, знаете, не только по взаимному согласию женятся. Септион есть, свидетели есть, брак публично консуммирован? Пожалуйте: "Жена моя наболтала по женской неразумности, а я, как ее законный покровитель, должен защитить права малолетней дурочки"
Законный сын рождается либо в браке, либо в момент узаконивания. То есть узаконив Джона перед смертью, Нед сделал бы так, как будто Джон родился в 298 году, и все равно идет позже Рикона и дочек, так что риска нет.
Дорогая Edda, (дорогая пишу уже на автомате ;) ) есть де-юре, а есть реальная жизнь. Если бы всегда было де-юре, правоохранительные органы давно были бы упразднены.
Доброохоты начнут подбивать только тогда, когда других Старков не останется, но это зависит не от Джона или Неда, а от воли богов.
"Доброхоты" начнут действовать ровно тогда, когда у них возникнет нужда посадить Джона в Винтерфелле, не дожидаясь воли богов :smirk: И те же самые "доброхототы" легко и просто ликвидируют пару лишних Старков ради собственной будущей выгоды или (что тоже не исключено) из глубокой любви к Джону.
И тут мне кажется предпочтительнее отдать Север Джону, а не Ройсам, ибо они могут не найти поддержки среди электората.
Совершенно верно, предпочтительнее отдать Север Джону, согласна.
И здесь вы подметили важный момент - предпочтительность Джона Сноу в глазах северян (как признанного отцом, как похожего на отца внешне, как воспитанного аки настоящий грандлорд). Для северян, большинство из которых вряд ли даже умеют читать, Джон Сноу - сын лорда Старка, а по бумажке или нет, не самое важное. Будь у знаменосцев выбор между калекой, младенцем и Джоном... :( Или, скажем, выбор между новым мужем леди Кэйтлин и Джоном... :(
Но Нед не собирался отдавать Джону Винтерфелл, да и вообще не рассчитывал на скорую смерть Робба (да и остальных детей), Кейтилин не могла этого не понимать.
Знаете, это все бы да кабы. Нэд не собирался, Джон не такой... Про Эддрика Шторма тоже никто не думал до поры до времени, однако ж с ним целая армия.
Тут очень много женщин, неужели ни у кого не возникает к ней сочувствия по поводу отношения к Джону?
У меня возникает. Оттого, что "Джон не виноват", Кэйтлин ничуть не легче.
 

Агнесс

Знаменосец
Армия Станниса Баратеона, который размахивал Эддриком Штормом как знаменем :) Я к тому, что когда понадобилось вытащить на свет божий бастарда-наследника - вытащили, даже без его на то согласия.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Sultan Arystan

Знаменосец
Вот только раньше Робб говорил другое - после меня наследуют Бран, Рикон, Санса и Арья. А теперь вдруг, из-за неугодного ему брака, лишил Сансу и её детей ЗАКОННЫХ прав. Особенно подленько это смотрится на фоне того, что у него была возможность
вызволить Сансу из плена и тем самым не допустить её брака с Тирионом. Но и тогда родная сестра была "не в счёт". Кстати, кроме "законнопослушных" Старков больше ни кто в Вестеросе в наличии у Сансы и её детей наследственных прав не сомневается.
немного не согласен, тогда на собрание в Риверане они обсуждали кому примкнуть, и Робб говорит что по традиционному праву наследования после Робба идет Бран (потом Рикон, о Сансе и Арьи не говорится, хотя их права идут скорее всего после братьев), следовательно ни Ренли ни Станис вперед Джофа и Ко прав не имеют (если нет завещания, которое подтверждает то что братья наследуют вперед малолетних детей умершего короля). а вот завещание Робба это политическое решение, если права на север перейдут к Сансе, жене Ланестера, то по факту Север снова становится частью 7К. а в условиях войны за независимость этого нельзя допустить, а обменять Сансу на Джейми, когда была возможность, это действие не несло не какой пользы войне за независимость, пользы от нее 0, отпускать вражеского полководца и прекрасного война в обмен на девочку, пусть и сестру, это не разумно (это лишь после смерти Ренли от нее польза появилась бы, но смерть Ренли вообще не предполагалось на момент возможного обмена). по этому и всплывает Джон, последний родич Робба, мужского пола рожденного от Старка  
Армия Станниса Баратеона, который размахивал Эддриком Штормом как знаменем :) Я к тому, что когда понадобилось вытащить на свет божий бастарда-наследника - вытащили, даже без его на то согласия.
дайте ссылку почитать столь занимательный отрывок из ПЛИО :creative:
 

LaL

Знаменосец
Отдаю свой голос за Рикона Старка. То, что он еще ребенок, не означает, что лорды Севера не смогут сплотится вокруг него как возле штандарта. Главное - он сын лорда Эддарда Старка, и это может послужить объединительной идеей. Лорд Тайвин, когда женил Тириона на Сансе, в качестве основного аргумента, способного примирить Север с Ланнистером, считал рождение у Сансы ребенка от Тириона, в котором будет кровь Эддарда Старка.
 

Эliena

Знаменосец
Дорогая Edda, (дорогая пишу уже на автомате ;) )
:cry: А я Вас ведь люблю:kiss: 
Совершенно верно, предпочтительнее отдать Север Джону, согласна.

И здесь вы подметили важный момент - предпочтительность Джона Сноу в глазах северян (как признанного отцом, как похожего на отца внешне, как воспитанного аки настоящий грандлорд). Для северян, большинство из которых вряд ли даже умеют читать, Джон Сноу - сын лорда Старка, а по бумажке или нет, не самое важное. Будь у знаменосцев выбор между калекой, младенцем и Джоном... :( Или, скажем, выбор между новым мужем леди Кэйтлин и Джоном... :(
Подловили:smirk: Полностью с Вами согласна:)
 

Агнесс

Знаменосец
"Кому из Старков должен принадлежать Винтерфелл?" - это вопрос интересный.
Давайте только поймем, что мы вкладываем в слово должен.
1. юридически :annoyed:
2. по степени любви к персонажам справедливости :proud:
3. так было бы лучше для Севера :angelic:

Юридически Винтерфелл принадлежит Брану либо сыну Робба и Жиенны (второе бесит).
По справедливости - не знаю
Лучше всего для Севера - Джону Сноу
 

Alerie

Лорд
Юридически Винтерфелл принадлежит Брану либо сыну Робба и Жиенны (второе бесит).

Юридически Бран и Рикон мертвы, Санса пропала, так что Лже-Арье. Как только появится кто-то из детей Старков, которого признают, то ему. Наиболее вероятно, что появится либо Рикон, либо Санса. Если Лже-Арья будет опознана до этого момента, то юридически наследникам по линии Ройсов, или кого назначит король, признанный северянами. Но до этого вряд ли дойдет.

А леди Вестерлинг путь горит в аду вероятно (если мать думала об интересах Ланнистеров) все-таки не беременна.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Xenia

Знаменосец
Возможно, Арья Старк довольно скоро возвратится. Станнис отправил своего рыцаря в Браавос за наёмниками и просил их доставить в Восточный дозор. Куда стремится попасть и Арья (она, например, надеялась, что попадёт туда с помощью Дареона).
 
Сверху