• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кому из Старков должен принадлежать Винтерфелл?

Arliss

Удалившийся
В клятве Дозора Стена не фигурирует. Сама "присяга", кстати, обезличена.
ну хорошо, если она все же падет (ну Рог дурацкий этот найдут или еще что) и в итоге там образуется дырка от бублика с полным отсутсвием жилых помещений да и вообще надобности в повторном заселении по причине того, что все эти Иные при наилучшем раскладе закончатся, а с Одичалыми будут налажены полне мирные и дружеские отношения, то что все эти бедолаги из НД будут делать - по домом пойдут и жизнь свою устраивать, естественно, и Джон в том числе
 

gurvik

Лорд Хранитель
Врядли, ибо Джон Сноу не сам по себе, а ещё и с кучей проблем впридачу. Если он реально начнёт претендовать на Винтерфелл в обход "законных", для него это плохо кончится.
:волнуюсь: Ай, какой Станнис коварный. Зачем же он Джону Винтерфелл предлагал, с кучей проблем впридачу и при наличии других "законных" наследников? :confused:
 

Wintereyes

Межевой рыцарь
Стены может быть и вовсе уже не будет, когда будет решаться вопрос с наследником Винтерфелла, ибо грядет последняя битва. А раз она последняя - значит вопрос с иными порешают окончательно. Плюс, где-то еще болтается рог. А раз рог где-то болтается, то к концу пьесы он должен выстрелить
Ето как в индийскому фильме если на стене висит руже значит к концу фильма оно или станцует либо споет.
 

barmaley73

Знаменосец
Так, к слову: для Джона ничто не освободит его от клятвы, ибо он свою перед чардревом давал и для него самого она станет недействительна сюрприз: только если сами Старые Боги позволят ему. С юридическим же аспектом, будь на то желание, разобраться куда проще.
Возможно тут ему Бран с клятвой поможет.Теону он нашёптывал,ещё опыта поднаберётся и обьявит заинтересованным лицам "давай,досвиданья" "Джон свободен"
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Rom

Призрак (гость)
ну хорошо, если она все же падет (ну Рог дурацкий этот найдут или еще что) и в итоге там образуется дырка от бублика с полным отсутсвием жилых помещений да и вообще надобности в повторном заселении по причине того, что все эти Иные при наилучшем раскладе закончатся, а с Одичалыми будут налажены полне мирные и дружеские отношения, то что все эти бедолаги из НД будут делать - по домом пойдут и жизнь свою устраивать, естественно, и Джон в том числе
Дорогая Arliss, по моему, уже есть резон разграничить Дозор и Джона. Он то сейчас свободен от присяги. Вообще напоминаю текст: "Слушайте мою клятву и будьте свидетелями моего обета! Ночь собирается, и начинается мой дозор. Он не окончится до самой моей смерти. Я не возьму себе ни жены, ни земель, не буду отцом детям. Я не надену корону и не буду добиваться славы. Я буду жить и умру на своем посту. Я — меч во тьме; я — дозорный на Стене; я — огонь, который разгоняет холод; я — свет, который приносит рассвет; я — рог, который будит спящих; я — щит, который охраняет царство людей. Я отдаю свою жизнь и честь Ночному Дозору среди этой ночи и всех, которые грядут после нее."
Так вот, жизнь человека Сноу уже отдал.
 

Willard

Знаменосец

Rom

Призрак (гость)
У Вас какая то проблема с определением критерия отказа от действия клятвы Ночному Дозору? Сочувствую. Для особенных таки поясню, что со смертью "ворона" его служение Дозору завершается. Сказано открытым текстом в самой клятве. Перечитайте ее пару раз, наконец-то.
 

Arliss

Удалившийся
Дорогая Arliss, по моему, уже есть резон разграничить Дозор и Джона.Так вот, жизнь человека Сноу уже отдал.
Если честно, то я была бы только рада, кабы он углядел все эти тонкости и юридические нестыковки в клятвах НД и прочих советах и заверениях со стороны - но только Джон наш любимый выше всего этого и слушает только голос сердца, а оно ему диктует примерно "согласился на все это дело - сиди до последнего и не вздумай отступать" Он ведь от предложения Станниса отказался, хотя мог вполне реально обрести титул лорда, фамилию любимую и прочие плюшки сопутствующие, но ответил "нет" - значит находит в клятве что-то большее, чем просто формальность, от которой можно слинять по холодку, если предоставится возможность.
Поэтому вот - если его убили в итоге и сработает эта отмазка "жизнь за НД отдал - свободен", не думаю, что он за нее уцепиться - это я не не свои предпочтения высказываю, если что, просто характер у него такой, кмк
 

barmaley73

Знаменосец
Пффф. Ну читайте слова этой дивной присяги: "Он не окончится до самой моей смерти." Что еще не понятного?
Вот кстати да,клиническая смерть вполне может означать конец всём клятвам "пока смерть не разлучит нас" стайл.
 

Willard

Знаменосец
Пусть ваш разлюбезный Станис и борется,его ж в АА продвигали.
А зачем тогда северу такой герой бестолковый? Или, раз головы рубит, значит всё ок?:sneaky:

У Вас какая то проблема с определением критерия отказа от действия клятвы Ночному Дозору? Сочувствую. :sneaky:
Да не нужно мне ваше деланное "сочувствие":stop: , лучше объясните в чём смысл такого хода.
 

Rom

Призрак (гость)
Поэтому вот - если его убили в итоге и сработает эта отмазка "жизнь за НД отдал - свободен", не думаю, что он за нее уцепиться - это я не не свои предпочтения высказываю, если что, просто характер у него такой, кмк
Да не вопрос, но с "юридической точки зрения" он будет абсолютно чист. 
... лучше объясните в чём смысл такого хода.
Тогда поподробнее, пожалуйста, что Вы называете в данном контексте "ходом"?
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Willard

Знаменосец
Для особенных таки поясню, что со смертью "ворона" его служение Дозору завершается. Сказано открытым текстом в самой клятве. Перечитайте ее пару раз, наконец-то.
А я не про "конец служения" вопрос задавал, внимательный вы наш.
 

Rom

Призрак (гость)
Вот кстати да,клиническая смерть вполне может означать конец всём клятвам "пока смерть не разлучит нас" стайл.
Естественно. Возможно, в этом и есть некий резон убийства Джона. Он же должен остаться во всем белом, в астральном плане ;)
 

Arliss

Удалившийся
Да не вопрос, но с "юридической точки зрения" он будет абсолютно чист.
не, с этим я не спорю - с юридической точки зрения я могу найти для Джона много отмазок, но только он ведь сам не прислушается к ним в силу характера, я об этом больше говорю
 

Willard

Знаменосец
Тогда поподробнее, пожалуйста, что Вы называете в данном контексте "ходом"?
Бросить своих братьев перед лицом опасности воспользовавшись "юридической точкой зрения", чтобы забрать то что якобы его по праву.
 
Сверху