• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Металл-опера по Мартину: хорошая идея или редкая чушь (опрос)

Хотите послушать это ?

  • Однозначно!

    Голосов: 52 66.7%
  • Н-е-е-е-е-е-т!!!!

    Голосов: 26 33.3%

  • Всего проголосовало
    78

Pale_Steed

Рекрут
Нет ИМХО никакого смысла в этом. Ну правда, по-моему, сборника просто хороших драйовых песен (в духе A Voice In The Dark) было бы боле, чем достаточно.
 

Soslan

Призрак (гость)
По некоторым фэнтези-книгам уже есть рок (металл) оперы. "Эльфийская рукопись" по Толкину, "Последнее испытание" по Уэйс и Хикмена, "Дорога без возврата" по Сапковскому.

Вот и решил провести опрос как вы относитесь к идее металл-оперы по ПЛиО.
(Просто опрос, оперу не собираюсь делать)
По Толкиену есть проект замечательного шведского композитора Бо Хэнссона.
Music Inspired by Lord of the Rings (Bo Hansson album)
http://en.wikipedia.org/wiki/Music_Inspired_by_Lord_of_the_Rings_(Bo_Hansson_album)
На любителя, скажу сразу...
Что касается идеи создания метал - оперы по ПЛИО, то она нелепа и абсурдна!
Извините, если кого задело мое категорическое высказывание.
Выдающийся советский композитор Прокофьев тоже прельстился и написал оперу по книге Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке". Это натуральный БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ!!! Особенно, когда партия врачей-хирургов кричит "РЕЗАТЬ! РЕЗАТЬ!" , а бедный летчик Мересьев плачет "Ноги мои! Ноги!..."

Другое дело, если по мотивам ПЛИО будет выпущен аудио альбом кем-то из хэви-метал групп, причём пауэр-метал групп, желательно. Примеров много! Навскидку... Допустим, группа MANOWAR специализируется на мифологической героической тематике....(имхо)
 

Andaer

Знаменосец
Другое дело, если по мотивам ПЛИО будет выпущен аудио альбом кем-то из хэви-метал групп, причём пауэр-метал групп, желательно. Примеров много! Навскидку... Допустим, группа MANOWAR специализируется на мифологической героической тематике....(имхо)
Лично я за Blind Guardian. У них на последнем альбоме как раз есть на эту тематику композиции. Хотя может ещё Hammerfall. У них тоже по ПЛИО песни есть.
 

Soslan

Призрак (гость)
Andaer, уважаю Blind Guardian, не спорю. Но я за возможность выбора из многих альбомов; было бы здорово, если таким проектом занялись бы многие достойные "рокешники" и не только...
Я и Брюса Дикинсона бы подключил, и Удо Диркшнайдера.
Вспомнил только сейчас. Есть такой композитор - Эдуард Мехралиев. Он специализируется на написании музыки к компьютерным играм. Я слушал сборники его композиций. Впечатляет! Как-нибудь выложу... Думаю, что ПЛИО именно его формат... Тот же Элтон Джон если хотя бы одну песню написал на тему ПЛИО, уверен она была бы шедевром!

Или, вот, к примеру, песня "Рейны из Кастамере" скольких на каверы вдохновила... Я даже сборник составил. В другой теме есть ссылка. Но и здесь дам:
http://www.yapfiles.ru/col/19147/
А самое главное - Создание музыкального фундаментального проекта ПЛИО требует огромной любви к циклу! Без этого выйдет халтура, пусть даже и профессиональная...(имхо)
 

Andaer

Знаменосец
Andaer, уважаю Blind Guardian, не спорю. Но я за возможность выбора из многих альбомов; было бы здорово, если таким проектом занялись бы многие достойные "рокешники" и не только...
Я и Брюса Дикинсона бы подключил, и Удо Диркшнайдера.
В целом, было бы неплохо, но я что-то не припомню, чтобы Брюс или Удо участвовали в подобных проектах, да ещё в основе которых лежит фэнтези тематика. Всё, конечно, возможно, но лично я сомневаюсь. Скорее можно ожидать, что для такого дела соберутся представители пауэра, которым это тема близка. Кюрш и Ольбрихт из Blind Guardian, Канс и Дроньяк из Hammerfall, тот же Заммет, у него вообще богатый опыт в создании метал-опер есть;) и кто-нибудь ещё, и все вместе запишут нечто грандиозное:kiss:
Или, вот, к примеру, песня "Рейны из Кастамере" скольких на каверы вдохновила... Я даже сборник составил. В другой теме есть ссылка. Но и здесь дам:
http://www.yapfiles.ru/col/19147/
Спасибо, сир:)
 

Johnny Strange

Скиталец
Кюрш и Ольбрихт из Blind Guardian, Канс и Дроньяк из Hammerfall, тот же Заммет, у него вообще богатый опыт в создании метал-опер есть и кто-нибудь ещё, и
...получится очередная авантасия)
Честно, на мой взгляд из всего power'a достаточно ознакомиться с "Хранителем" Хеллоувинов и может быть с "Найтфолом" БГ (ибо Толкин, да). Остальное - повторы и самоповторы, поэтому идею о метал опере отвергаю на корню. Может было бы интересно послушать что-то сравнимое с tolkien ensemble, но опять же излишне пафосно. Какой-нибудь тематический сборник (и, что немаловажно, не сюжетный, а, например, положенные на музыку песни из текстов самой ПЛиО, различные тематические марши и баллады) от шаряших фолк-музыкантов (без приставки "рок", и уж тем более "метал") - это я бы оценил.



Или, вот, к примеру, песня "Рейны из Кастамере" скольких на каверы вдохновила... Я даже сборник составил.
Я намедни склеил оригинальную песню от National со скрипичный кавером от дуэта Красная Скрипка. Может кому интересно будет:
https://docs.google.com/file/d/0B-zzvRJ4EVVjNk1UYktRTDFiRmc/edit
 

Andaer

Знаменосец
...получится очередная авантасия)
Честно, на мой взгляд из всего power'a достаточно ознакомиться с "Хранителем" Хеллоувинов и может быть с "Найтфолом" БГ (ибо Толкин, да).
Ух, как Вы категоричны, сир:) Может Вам просто не нравится пауэр? У одних BG хороших альбомов будет поболее, чем один. Я уж не говорю про другие достойные группы - Manticora, Stratovarius, Sonata Arctica, Dark Moor, DragonForce и т.д. Самоповторы, говорите? А в каком стиле их нет?
 

Johnny Strange

Скиталец
У одних BG хороших альбомов будет поболее, чем один
Ни капли не отрицаю. Около пяти лет увлекался пауэром, переслушал довольно много всяческого стаффа, из перечисленного вами не знаком только с Мантикорой.
Но моего мнения это не меняет, да. Жанр пережевывает себя уже по четвертому (если не пятому) кругу, и еще один альбом (ах нет, метал-опера же!), тем более по Мартину - увольте, я не хотел бы этого.


Самоповторы, говорите? А в каком стиле их нет?
Я где-то заявил что их нет в других стилях?

Я надеюсь, вы понимаете, что мое сообщение стоит воспринимать лишь в рамках дискуссии вынесенной в заголовок этой темы, и только как мое личное мнение, не претендующее на абсолютную истину.
 

Andaer

Знаменосец
Ни капли не отрицаю. Около пяти лет увлекался пауэром, переслушал довольно много всяческого стаффа, из перечисленного вами не знаком только с Мантикорой.
Но моего мнения это не меняет, да. Жанр пережевывает себя уже по четвертому (если не пятому) кругу, и еще один альбом (ах нет, метал-опера же!), тем более по Мартину - увольте, я не хотел бы этого.
А по мне, если качество работы будет высокой, то почему бы и нет. Сам я к пауэру отношусь без фанатизма, но достойных работ в нём вполне достаточно, и, что самое главное, талантливых людей. Так, что если они за это дело возьмутся и что-нибудь да сообразят, то обязательно послушаю, как минимум:)
Я где-то заявил что их нет в других стилях?
Я надеюсь, вы понимаете, что мое сообщение стоит воспринимать лишь в рамках дискуссии вынесенной в заголовок этой темы, и только как мое личное мнение, не претендующее на абсолютную истину.
Да нет, я просто отметил, что относительно самоповторов пауэр ещё не самый пропащий стиль. А все эти современные melodic-death/metalcore команды - вот где плагиат на самоповторе;)
 

Soslan

Призрак (гость)
В целом, было бы неплохо, но я что-то не припомню, чтобы Брюс или Удо участвовали в подобных проектах, да ещё в основе которых лежит фэнтези тематика. Всё, конечно, возможно, но лично я сомневаюсь...
Про Удо я упомянул потому, что мне сильно понравилось, как он исполнил песню "Cry soldier Cry". Может, он сам не знает, что подходит для героики.
Поскольку я "старый рокешник", не могу не сказать, что данный проект по плечу Роберту Планту и Джимми Пейджу! Плант толкиенист, увлекался мифологией скандинавской... К примеру, моя любимая песня его Battle of Evermore - образец мифологической музыкальной интепретации по мотивам "Властелина колец"!
Просто послушайте! Атмосферная "плиовская" композиция:

http://www.yapfiles.ru/show/365360/5f1048d6f162571ff71ad948398a97c8.mp3.html

Johnny Strange, скачаю и заценю.
 

Andaer

Знаменосец
Поскольку я "старый рокешник", не могу не сказать, что данный проект по плечу Роберту Планту и Джимми Пейджу! Плант толкиенист, увлекался мифологией скандинавской... К примеру, моя любимая песня его Battle of Evermore - образец мифологической музыкальной интепретации по мотивам "Властелина колец"!
Думаю, что дело в наших отличающихся музыкальных вкусах. Лично меня в большей степени интересует метал самых разных стилей, отсюда и мои предпочтения относительно возможных исполнителей;)
Просто послушайте! Атмосферная "плиовская" композиция:
http://www.yapfiles.ru/show/365360/5f1048d6f162571ff71ad948398a97c8.mp3.html
Johnny Strange, скачаю и заценю.
Спасибо, послушаю:)
 

Soslan

Призрак (гость)
Думаю, что дело в наших отличающихся музыкальных вкусах. Лично меня в большей степени интересует метал самых разных стилей, отсюда и мои предпочтения относительно возможных исполнителей;)

Спасибо, послушаю:)
А я не думаю, что наши вкусы так уж сильно разнятся. 80-е годы - это расцвет пауэра, это моя молодость... Просто акценты у нас немного разные.:) Попробуйте не немцев, а англичан послушать - Saxon, Motörhead...
Ну а упомянутые выше мной Led Zeppelin для меня квинтэссенция всего тяжелого в музыке. Они отец и мать метала в том числе...( не навязываю, естественно)
А для души я и Asking Alexandria иногда ставлю через саб с колонками! Вставляет ещё как! :)
Прошу прощения у автора темы за невольное отклонение от основного обсуждения.
 

Хрюша

Знаменосец
В принципе уже появилась метал группа Iron Thron, творчество которой посвящено ПЛиО. Не удивительно, ведь появилась же ранее группа Battlelore, которая поёт на тему "Властелина колец".
 
Идея интересная
Думаю, для рок-оперы нужно выделить одну-две сюжетные линии - как предлагалось при обсуждении экранизации "Игры престолов" в формате полнометражки - иначе зрелище будет неподъемным. Ну и очень важный элемент - песни, конечно же. Да и постановка.
О чем бы вы хотели посмотреть-послушать рок-оперу по "Песне Льда и Пламени"?
 

Solar

Рекрут
Просто мечтаю об этом:bravo:
О чем бы вы хотели посмотреть-послушать рок-оперу по "Песне Льда и Пламени"?
Война с Иными была бы в самый раз (с участием всех персонажей), тем более, что тут есть шанс несколько подправить\доработать "канонные" события:sneaky:.
 
Сверху