• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Насколько правдивы легенды и мифы в мире ПЛиО?

Соответствуют ли мифы ПЛиО реальным историческим событиям?

  • Да, полностью.

    Голосов: 1 1.2%
  • В общем и целом, детали могут быть утрачены со временем.

    Голосов: 11 13.4%
  • В основополагающих моментах.

    Голосов: 26 31.7%
  • Лишь некоторыми деталями, наиболее запомнившимися народу

    Голосов: 32 39.0%
  • Имеют не больше связи, чем современные былины и скандинавские "Эдды"

    Голосов: 12 14.6%

  • Всего проголосовало
    82

Arliss

Удалившийся
К слову: могут ли Дети Леса пройти через стену? Если могут - почему живут с северной стороны?
Ну жили же когда-то и с южной, а сейчас у них обида многолетняя, вот и не ездят в командировки, видимо
 

T_t

Наемник
Ну жили же когда-то и с южной,
С южной им жить выгоднее - Иные ведь им тоже угрожают, а уединенных мест на Севере хватает и к югу от Стены.

В связи со всем этим еще одна теория мифологии ПЛиО. Предлагаю воспринимать цикл как притчу, а не отражение реального параллельного мира. В таком случае стена символизирует здравый смысл, поэтому за ней остаются все мифические, не существующие в реальности животные и разумные существа. Магия в мире ПЛиО символизирует Веру в противовес Разуму. Чем более развивалась цивилизация - тем более хирела Магия, вытесняемая Наукой и Разумом. Но в смутные времена суеверия возродились, люди снова начали уповать не на разум, а на Веру. Согласно этой теории Стена рухнет, само собой)
 

Yria

Знаменосец
Это да, про поваренка-крысу, к примеру, я надеюсь все же правды было процентов примерно на 5%:facepalm:
А мне понравились жутенькие сказочки про Твердыню Ночи (это ведь в ней дело было с крысой, если я правильно помню?). Атмосферно получилось, и наверняка что-то за этими историями да стояло. Другой вопрос, что в рамках сюжета данные истории вряд ли сыграют какую-то роль. В отличие от АА, Иных и драконов. В их существовании сомневаться не приходится, сомнения скорее в том, насколько они по своей сути соответствуют представлениям героев. С Азор Ахаем я особенно жду какой-нибудь подлянки и неправильной интерпретации легенд. Станнис, Джон, Дейенерис - это как-то скучно и очевидно. Конечно, Скорбный Эдд в роли АА - уже юмор и перебор, но какая-нибудь Бриенна - почему нет? Родилась среди соли (остров), пылающий меч у нее в руках Джейме пригрезился... кандидатка! :sneaky: 
В таком случае стена символизирует здравый смысл, поэтому за ней остаются все мифические, не существующие в реальности животные и разумные существа.
Мне такая интерпретация очень нравится, тоже недавно думалось о чем-то подобном.
 

T_t

Наемник
В их существовании сомневаться не приходится, сомнения скорее в том, насколько они по своей сути соответствуют представлениям героев
Я бы предпочел более приближенного к жизни толкования легенд) Не случайно рекомендовал в разделе про литературу Кирилла Еськова - этому автору прекрасно удаётся, взяв за основу литературный источник, объяснить легенды вполне разумно)
 

Arliss

Удалившийся
А мне понравились жутенькие сказочки про Твердыню Ночи (это ведь в ней дело было с крысой, если я правильно помню?). Атмосферно получилось, и наверняка что-то за этими историями да стояло
Так мне тоже понравилось, всякие там таинственные и жутенькие истории - это моя тайная страсть:in love: Просто в процентом соотношении попыталась выделить долю пруфа во всем этом. Ну не знаю, может и мало приписала - могу только предполагать, что в действительности так все и было (запекли по полной программе бедняжечку принца:cry: вместе с морковкой, разве что никто апосля всего этого поваренка в крысу не превращал)
С Азор Ахаем я особенно жду какой-нибудь подлянки и неправильной интерпретации легенд
А я такой интерпретации легенд жду, в принципе, не только в случае с АА:doh:
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Вопрос актуальный, особенно в рамках того, что ВИ буквально стоит на порожке 7к и уже даже руку поднял, чтоб в дверь постучаться.
Постучит, услышит "Никого нет дома !", и уйдет обратно в область легенд. Пока количество виденных Иных настолько штучно, а их действия - настолько нескоординированны,что даже как-то неловко говорить о наличии у них начальства :)
К слову: могут ли Дети Леса пройти через стену? Если могут - почему живут с северной стороны?
Насчет могут/не могут не знаю, а живут с северной стороны потому, что к югу от Стены территория людей. Причем судя по наличию вдоль стены "замков", было время когда она была вполне плотно заселена. Ну а к моменту, когда она опустела, ДЛ уже в своих норках евроремонт сделали - стало жалко бросать ;)
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Да переврали уже вестеросцы все за over 8000 лет, тут и спорить нечего.
И в первую очередь - про 8 000 лет ;) Тоже наверно от сотворения Мира считали ... ;) 
Северяне разве воевали с Детьми Леса?
А это обязательно ? :) Они воевали с первыми людьми. По легендам, помогали строить Стену. Но жить предпочитают обособленно. Расисты, однозначно :)
 

Гонимый Ветром

Удалившийся
И в первую очередь - про 8 000 лет ;) Тоже наверно от сотворения Мира считали ... ;)
Я не понимаю, к чему тут сарказм, если это действительно так. Даже сказки, написанные лет 300-400 назад (ничтожное количество времени по сравнению с восемью тысячами), и то дошли до нас в сильно измененном варианте.
 

T_t

Наемник
Они воевали с первыми людьми.
А потом заключили с ними мир, и жили вместе в Вестеросе, пока не пришли андалы. Так что мешало Детям Леса жить с Первыми Людьми к югу от Стены?
 

Crusader99

Ленный рыцарь
А потом заключили с ними мир, и жили вместе в Вестеросе, пока не пришли андалы. Так что мешало Детям Леса жить с Первыми Людьми к югу от Стены?
А нет ничего про то, что до андалов они жили севернее Стены ;)Но судя по тому, что в легендах упоминается о желании ДЛ обрушить молот вод на Перешеек, можно предполагать, что уже к концу войны их оттеснили за ров Кейтелин. И о том, что уже к Долгой ночи их осталось исчезающе мало.

Я не понимаю, к чему тут сарказм, если это действительно так. Даже сказки, написанные лет 300-400 назад (ничтожное количество времени по сравнению с восемью тысячами), и то дошли до нас в сильно измененном варианте.
Сарказм - к нереально большим срокам. Не принимайте на свой счет. Устные предания 8-12 тысячелетней давности - это сильно.
 

T_t

Наемник
что уже к концу войны их оттеснили за ров Кейтелин.
Так и было. Их за войну оттеснили на Север. Но с Первыми Людьми то у них мир был, а с той стороны жить сложнее, чем с этой. Зачем создавать себе лишние сложности?
 

Rom

Призрак (гость)
Ну тем не менее. Сколько в ней правды? Знаете ли Вы любую легенду из реального мира, котороый было бы 5 000 лет и которая была бы правдива?
Я бы не стал зацикливаться на таких временных отрезках, тем более, проецировать их на реальный мир, Мартин явно хватанул с тысячелетиями. И дело не только в огромных временных промежутках, которыми оперирует автор в саге, куда больше забавляет, что за столько поколений даже технологии особо не меняются. И хочу задать еще один вопрос, можно ли легенды в саге соотносить с пророчествами? Если да, то в сказках Старой Нэн будет чертовски много правды, так как предсказания и "зеленые сны" исполняются с потрясающей неотвратимостью. По крайней мере те, которые мы сейчас уже можем точно интерпретировать.
 

tarris

Удалившийся
))) а вообразите себе,как спустя тыщу лет могла бы выглядеть легенда о Красной Свадьбе? или про Цареубийцу с золотой рукой? и тп... Какими эти легенды могут быть в исполнении нянек Ланнистеров, и какими в вариациях нянек Севера? ))) как говорится, сказка ложь, да в ней намек... на исторические события ))))
 

T_t

Наемник
а вообразите себе,как спустя тыщу лет могла бы выглядеть легенда о Красной Свадьбе
Смотря кто останется на троне. Если потомки Ланнистеров - не исключено, что Роб в легендах и правда будет с волчьей головой))
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Так и было. Их за войну оттеснили на Север. Но с Первыми Людьми то у них мир был, а с той стороны жить сложнее, чем с этой. Зачем создавать себе лишние сложности?
Их мало, они проиграли войну, зачем создавать себе лишние сложности и маячить перед глазами победителей ?
Как им еще выжить не обособившись ? У победителей другой уклад жизни. Это, извините, столкновение взглядов на жизнь обычного современного обывателя и современного-же идиота-гринписовца, вставшего на тему "назад к природе" в крайне агрессивной позиции. То есть "дом-машина-цивилизация" против "жить в лесу, одеваться в лисочки" :) Для ДЛ жизнь людей получается неприемлима, а максимум на что удалось сдвинуть людей в сторону позиции ДЛ - не рубить чардрева.
Ну и еще момент : при заявленной дружбе, в век героев ДЛ каждый год передают НД 100 обсидиановых кинжалов. Если розовые очки "подарка" и "жили в мире" сдвинуть - это дань. То есть ДЛ, как и любого проигравшего в войне, вышибли с отвоеванной территории и нагнули так, что остатки вполне себе быстро вымирали. А "мир, дружба, жвачка" - как раз то самое искажение, которое закралось в сказку за долгие годы. Потому как "меньше видишь - крепче любишь" ;) 
))) а вообразите себе,как спустя тыщу лет могла бы выглядеть легенда о Красной Свадьбе?
Как битва Бобра с Ослом :) При этом в роли Бобра будет мудрый старец, а у Осла будет песья голова :) Просто исходя из того, что Фреев больше, и их шансы выжить выше чем у Старков со товарищи . Ну и странно как-то выглядит добро в нечеловеческом облике :)
 

tarris

Удалившийся
Смотря кто останется на троне.
))) вот собственно и всё соответствие легендариума реальной истории Вестероса - кто на трона,такова и история )))
зы к слову,Джоффри,Томмену и Мирцеле судя по всему вообще сказок не рассказывали - этак если Ланнистеры останутся на троне велик риск,что легендариум будет вааааапще забыт...
 
Сверху