• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общая тема для авторов энциклопедии

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Обновила вики до последней стабильной версии. Обновление крутое — сразу с 23 на 27 версию. Вроде стало даже побыстрее.
Как обычно: увидите ошибки — пишите.
 
Последнее редактирование:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
dmitrsh,
я заметила, что вы немного неправильно используете сноски на источники в энциклопедии. Смотрите, вы сделали так:
Код:
Эйгон стал королем во время долгой 6-летней зимы, которая продолжалась уже 3 года<ref>[[Мир Льда и Пламени]], Эйгон V</ref>.
В результате, в источниках появилась вторая сноска на эту главу. Чтобы этого не происходило, нужно было добавлять:
Код:
Эйгон стал королем во время долгой 6-летней зимы, которая продолжалась уже 3 года<ref name="WoIAF-A5" />.
Я просто нашла первое упоминание этой главы и добавила только ее имя + закрывающая косая черта.
Итого, получилась 3-я сноска на эту главу.
 

Sally

Присяжный рыцарь
Несколько лет не заходила в плиопедию, сегодня заглянула. Ребят, вы крутые! Я помню, когда мы только начинали её писать, всё было захватывающе и наивно, некоторые статьи были буквально в пару абзацев...Сейчас перечитала статьи про Серсею и Кейтилин, там от моих начальных опусов осталась в лучшем случае треть)) и это невероятно, сколько дополнений сделано и к этим статьям, и к другим. Всем, кто участвует в этой работе сейчас, огромное спасибо и море восторгов :bravo:

Narwen, тот случай, когда из искры разгорелось пламя) а ведь начиналось всё с идеи..
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Narwen я хотела бы поучаствовать в создании отсутствующих статей (список)при обнаружении карточек без ссылок в энциклопедию, не совсем понимаю, как это делать технически. Посмотрела список, например, Лабиринт на Лорассионе, его описание есть в статье Строители лабиринтов, то есть его просто нет на карточке, есть статьи без ссылок. недавно, "проглотила" МЛиО и с удовольствием еще бы вернулась к этому произведению и Другим.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
не совсем понимаю, как это делать технически
Технически нужно щелкнуть на любое из названий и начать писать статью с нуля. Берем родственную статью и по образу и подобию переписываем. Я обычно для начала ищу в билингве нашего перевода все упоминания. Можно пойти иначе — зайти на англовики (английское название в списке у меня есть) — и использовать их список источников и план изложения, но тупо переводить то, что у них написано, не нужно. Обычно план описания географических названий примерно такой:

1. Карточка (ищите какой-то аналогичных объект, например, тоже город или тоже горы, и забираете оттуда карточку)
2. Название — ключевое описание отвечает на вопросы что это такое, чем знаменито, почему так названо и с чем соседствует с 4-х сторон света или с чем-то значимым (смотрим по карте).
3. С какими историческими событиями связано, если являлось театром действий основной саги, то кратко характеризуем эти события.
 
Последнее редактирование:

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Narwen , начала писать статью о "Входе в подземный мир", описание есть в статье "Норвосские холмы"; "Каменная голова " есть в статье "Летние о-ва"; "Стена иббенийцев" в статье "Новый Иббиш"
Все написано до нас!!!
 
Последнее редактирование:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Входе в подземный мир", описание есть в статье "Норвосские холмы"; "Каменная голова " есть в статье "Летние о-ва"; "Стена иббенийцев" в статье "Новый Иббиш"
Посмотрела по статьям: первые две, согласна. В целом, нет нужны разносить, хотя про Каменное лицо я подразумевала больше про само божество. Статью про Иббенийскую стену написала сама — в Новом Иббише лишь упоминается.
 
Последнее редактирование:

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Narwen , я сделала попытку написать статью Долина Сладкого Лотоса, но у меня мало, что получилось, т.к. я пользователь ПК ниже среднего, если Вам нетрудно, можете объяснить, что значит забираете карточку, я нашла шаблон Географический объект, но не поняла, что с ним делать? впрочем если скажете, не можешь, не берись, не обижусь
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Narwen я попробовала сделать статью Рассветные горы, но напутала с источниками...не могу сделать вернуть
такое чувство, что автомобиль вручную собираю
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Narwen , для создания статьи «Долина Алых Цветов» в Мире нет ни строчки, а в статье "Джала " - одно предложение, нужно ли делать отдельную статью?
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Серебряная снежинка, вы это можете и сами поменять ;).

Посмотрела две ваши последние статьи: Пепельная река и Пряный пролив. Посмотрите, пожалуйста, сравнение (слева ваша исходная статья, справа после моих правок). Есть пара ошибок в оформлении, которые вы снова и снова допускаете, так что давайте их разберем:

{{Географический объект
| Название = Пепельная река
| АнглНаз = (Ash) ← скобки не нужны, они сами подставятся
| Изображение = [[Изображение:Картинка.jpg|278px]] ← если нет картинки, то не надо вставлять, можно просто убрать все после знака равно или убрать всю строку
| Подпись =
| Объект =Река
| Расположение = [[ Край теней ]] ← пробелы не нужны + ошибка на ссылке. Проще всего эти ссылки вставлять, нажав на кнопку со значком цепочки, начать вводить название статьи, пока программа сама не предложит существующую статью.
| Карта = [[Изображение:Картинка.jpg|248px]] ← если нет картинки, то не надо вставлять. Вообще эту часть уже лучше не ставить вообще — я думаю, что у меня рано или поздно получиться сделать вставку собственно атласа
| КартаТ = Фрагмент [http://7kingdoms.ru/2015/westeros-essos-atlas-v32/ атласа Вестероса] (автор Narwen) ← тоже самое.


Дальше у вас идет статья. Потом вы пишите:

== Источники ==
{{References}}<ref> Мир Льда и Пламени, Асшай у Края Теней</ref>


Вот это не правильно. Строка <ref>Мир Льда и Пламени, Асшай у Края Теней</ref> должна следовать в тексте после того утверждения, которое почерпнуто из этого источника (кстати, не забывайте ссылку на книгу). В вашем случае перед последней точкой самой статьи, то есть:

…расположен город [[Асшай]]<ref>[[Мир Льда и Пламени]], Асшай у Края Теней </ref>.

А уже дальше

== Источники ==
{{References}}

Посмотрите вот тут NightScorpion написал руководство к редактированию статьи, там есть целый блок про сноски.
 
Сверху