Иллюстрирование вики: изображения и лицензии

Тема в разделе "ПЛИОпедия", создана пользователем murbella, 1 июн 2012.

1. murbella

murbella Межевой рыцарь

И еще картинки надо бы хорошие понатыкать в статьи.. Подавляющее большинств из тех, что сейчас там есть - словно нарочно худшие отбирали... в сети полно красивых и более подходящих иллюстраций... вот тут Ланнистеры например (правда, и тут без Папсуева и ко не обошлось, не все хороши, но есть отличные варианты) http://dreamworlds.ru/kartinki/50203-pesn-lda-i-ognya-lannistery.html
    http://joyreactor.ru/post/145838
    http://walyou.com/a-song-of-ice-and-fire-art/ (обратите внимание на Дейенерис)
    Рейегар и Роберт (мне больше всего эта картнка нравится):
    http://reniack.tumblr.com/post/11775649278/theartofanimation-tomasz-jedruszek-robert
    ну и Пикасио хотя бы с этого же сайта поинтереснее тех картинок, что сейчас в статьях, будет... вот там Пес нарисован именно как я его себе представляла ))
    http://7kingdoms.ru/2011/john-picacio-gallery/

Hola нравится это.
  2. Narwen

Narwen (o˘◡˘o)

Я сама страшно злюсь, когда кто-то «понатыкивает» мои картинки без подписей. Так что в вики будут те иллюстрации, на которые дали согласие художники, или которые там есть пока, но вообще быть не должны. Желающие посмотреть иллюстрации найдут более подходящее место, например, наш раздел с иллюстрациями, публикацию которых художники разрешили.

3. Xanvier Xanbie

Xanvier Xanbie Мейстер

Просто для размещения на сайте или конкретно в вики? Папсуев, например, давал такое согласие конкретно для вики? Вики не считается частью сайта, или разрешение дается исключительно для галерей, но не других мест на сайте?

4. Narwen

Narwen (o˘◡˘o)

Амок дал согласие, а вот остальные, представленные в галерее, давали разрешение на публикацию именно в галерее. Некоторые оговаривали число, другие текст копирайта, но подавляющее большинство не против, просто когда иллюстрации публикуются с указанием их авторства (в т.ч. английском языке) и сайта.

5. Xanvier Xanbie

Xanvier Xanbie Мейстер

Окей, тогда нам надо ввести категории изображений согласно лицензированию. Минимум такой, у французов в La Garde de Nuit чем-то таким все и ограничено:

1. Собственная работа участника, загрузившего файл. Если не будет оговорено обратного, то собственные работы в вики подпадают под свободную лицензию CC BY-SA 3.0, под которой лежит весь текстовый контент в вики. На странице файла должна быть информация об этом. Пример - наши гербы.
    2. Чье-то чужое изображение под свободной лицензией, использованное в рамках лицензии (сохранение лицензии, указание авторства). На странице файла должна быть информация об этом. Пример - план Винтерфелла, взятый из французской вики.
    3. Работа художника, давшего однозначное разрешение на использование файла в вики. На странице файла должна быть информация об этом. Примеры - иллюстрации Амока и Сарон.

Скриншоты из сериала под эти критерии не подпадают, увы.

6. Narwen

Narwen (o˘◡˘o)

7. Xanvier Xanbie

Xanvier Xanbie Мейстер

Это так называемое fair use, добросовестное использование.

Добросовестное использование
    Википедия:Критерии добросовестного использования.

Эта концепция основана на американском законодательстве. Русская Википедия и другие языковые разделы используют ее на том основании, что хостятся они все на общих серверах во Флориде. В России, скажем, есть схожая норма "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях" (статья 1274 ГК РФ), но мне не приходилось видеть, чтобы ее применяли для обоснования использования несвободных изображений. Хотя...

В какой стране физически находится сервер 7kingdoms, м?

8. Narwen

Narwen (o˘◡˘o)

В Германии.

Assobel нравится это.
  9. А может стоит внести некоторую шаблонность в иллюстрации персонажей? Например чтобы главное изображение в статье было в авторстве Амока, а все остальные добавлять как дополнительные иллюстрации не в шаблон персонажа, а просто в статью.
    Немного некрасиво получается, когда половина картинок в одном стиле, половина в другом.

Зорин и AlissaN нравится это.
  10. AlissaN

AlissaN Лорд

Поддерживаю. Почему убрали иллюстриции Амока? Они что, плохие? Кто и как это определил? Если очень хочется поместить в Вики иллюстрации Saron, то лучше их добавить, чем ставить вместо других. Или, если возможно, создать Викисклад и кидать хорошие иллюстрации туда.

NightScorpion нравится это.
  11. Narwen

Narwen (o˘◡˘o)

Поскольку Амок не против размещения своих иллюстраций, абсолютно все вики и не вики энциклопедии по ПЛИО в карточках содержат его работы. Они замечательные, но во-первых, если у нас есть других хорошие иллюстрации, на которые получено разрешение, то почему размещать не их? Повторяя за вами: они что плохие? Во-вторых, автор статьи вправе в общем решать, какую иллюстрацию, если она свободная, размещать в карточку; не у всех статей преимущественно один автор, но в части случаев именно так.

Викисклад — плохая идея. У нас и без того много картинок, нарушающих лицензию, все они должны постепенно заменятся свободными или выпилаваться. Все, что размещено на сайте в галерее — не попадает под разрешение. То есть если автор разрешил их публикацию на сайте в виде одной галереи, это одно, публикация в энциклопедии — это совсем другое.

12. Так никто не собирается ничего удалять. Я имею в виду именно картинку Амока на карточке, а все остальное в любом месте в статье. Читателю будет несомненно приятно увидеть много изображений персонажа от разных художников, так что много картинок — это плюс. На англ. вики например часто вставлены не только портреты, но и иллюстрации событий из жизни героев: вот Тириона захватили в гостинице, вот он в небесной камере, а вот его свадьба с Сансой и т.д.
    Мое стремление — создать некоторую шаблонность, чтобы энциклопедия была одним целым, а не разрозненным сборником совершенно непохожих друг на друга статей сотни авторов. Отсюда и предложение использовать картинки в карточках из одной серии.

Pagan knight и AlissaN нравится это.
  13. AlissaN

AlissaN Лорд

Понятно, хозяин - барин. А если это сделал не автор, а добрый дяденька мейстер, то разрешение автора на замену нужно?
    Что это за разрешение, лицензия? Или просто "я разрешаю размещать мои картинки на сайте (в энциклопедии)". В любом случае спросить "можно?" можно всегда.
    В галереях изображения объединены одним автором, выкладываются по мере создания, разделены множеством комментариев, а в Викискладе они объединены одним персонажем.

14. Xanvier Xanbie

Xanvier Xanbie Мейстер

Назначение иллюстраций в статьи и особенно в карточке - сделать текст статьи более наглядным, создать у читателя образное впечатление о внешности и характере персонажа. На мой взгляд, в карточку должна втыкаться лучшая - самая качественная, соответствующая книжному описанию и передающая характер - иллюстрация.

Что-то я увлекся саронизацией статей, конечно, и некоторые замены можно и вернуть обратно (что, в общем-то, и сама AlissaN может сделать). Однако у Saron есть замечательные работы, намного превосходящие соответствующие амоковские. Русе Болтон, например.

Кстати, я сделал категории Категория:Иллюстрации_Saron и Категория:Иллюстрации_Amok.

Мы заведомо не сможем охватить все статьи в вики творчеством Амока - хотя бы потому, что у нас больше статей, чем у него иллюстраций. Нет смысла пытаться поддерживать во всей вики какой-то единый "амоковский стиль", когда художник просто не рисовал многих персонажей.

Никуда их не убрали. Если в карточку была поставлена иллюстрация Сарон, иллюстрация Амока переместилась из карточки ниже, в тело статьи. И наоборот, в некоторых статьях иллюстрация Амока осталась в карточке, а иллюстрация Сарон была помещена в тело статьи (статья о Джоне Сноу, например).

Категоризацию загруженных в вики картинок по авторам/персонажам/лицензиям мы можем и прямо в самой вики делать.

У статей в вики нет "хозяев". Любой зарегистрированный пользователь может дописать/переписать/переоформить любую статью - включая те, что написал я, например.

AlissaN и Lady Snark нравится это.
  15. AlissaN

AlissaN Лорд

:fools: 1. Я не умею. 2. Если считаете, что свою работу нужно исправить, то исправлять нужно самому. Я грубиянка.:facepalm:
    Да, ещё Маргери, Лансель, Рендилл, но есть и "не очень": Робб, Санса, Кейтилин, Джон, но это всё личные предпочтения.
    А в статьях про Кейтилин, Робба, Лианну, Рендилла, Сансу разве не было иллюстраций Амока? Если были, то они куда-то таинственно изчезли. Статья про Джона Сноу образцово-показательная, там

16. Narwen

Narwen (o˘◡˘o)

Лианну, Рендилла Амок не рисовал. Статьи Кейтилин и Санса изначально написаны Laim, какие посчитала нужным, те и разместила в карточке. Правда, у Понгилуппи несвободная лицензия, насколько я знаю.

AlissaN нравится это.
  17. Xanvier Xanbie

Xanvier Xanbie Мейстер

Не-а. Там были другие, западные художники - Понгилуппи, Джильберти, кто-то из иллюстраторов ККИ. Я их заменял с чистым сердцем, так как несвободные иллюстрации же.

По хистори можно посмотреть, как выглядели статьи раньше. Кейтилин, например.

Кстати! Таки нашелся в вики амоковский Робб. Остальных надо искать и загружать заново, категория "Иллюстрации Старков" дохлая. Уже нет, все сделал.

Таки и амоковские иллюстрации десятилетней давности, к сожалению, не всегда вершина художественного мастерства. Он потому-то и снес галереи со своего сайта, что стыдится своих старых иллюстраций как ученических.

Summermassacre и AlissaN нравится это.
  18. Xanvier Xanbie

Xanvier Xanbie Мейстер

Да, кстати! Мария Луиза Джильберти, оказывается, дала разрешение на свободное использование своих работ при условии указания авторства и ссылки на ее сайт.

Элika, AlissaN и N@rwen нравится это.
  19. Жорик

Жорик Знаменосец

Нескромный вопрос - у меня есть портрет беспортретного Хоуленда Рида. Я его загрузила, но на всякий случай не вставляла в статью. Каракули мои, так что лицензия свободная. Вот ссылка: http://7kingdoms.ru/wiki/Файл:HowlandReed_wiki.jpg если подходит - размещу, если не очень - не обижусь:)

AlissaN нравится это.
  20. Навья-полукровка, всегда лучше с картинкой, чем без нее. Смело можете вставлять.

AlissaN нравится это.