• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Заметили ошибку? Вам сюда

Байвотер

Кастелян
В статье Грейджои, в разделе Новая история Дома, написано " Бейлон Грейджой умер после того, как назвал себя королем и тем самым привлек внимание Станниса и Мелисандры, убившей его колдовством." Смерть Бейлона - история мутная, версий как она произошла и кто убийца - много, думаю не стоит так безапеляционно указывать только одну.
 

Karhold

Знаменосец
В статье Большой Джон Амбер написано:
"У Большого Джона есть сын Маленький Джон Амбер, тоже присоединившийся к походу в роли телохранителя Робба Старка[6], а также два дяди Морс и Хозер, которых он оставил кастелянами в своем замке на время похода[7]."
Однако, в Танце появилась информация, что у Большого Джона есть и другие дети:
"– Это предлог, а не причина, – заявил Сир Годри. – Если племянник умрет в оковах, дядюшки загребут себе его земли и титул.
У Большого Джона есть сыновья и дочери. На севере родные дети мужчины пока еще наследуют прежде дядей, сир."
 

Loken

Скиталец
Тут заметил, что во многих персонажах в графе титул авторы пишут сир, хотя как я знаю это форма обращения к рыцарям(и не только к ним), а не сам титул, может стоит в статьях писать рыцарь?
 

Minatom

Кастелян
В тексте про Григора Клигана, сказано что он был посвящен в рыцари в 16 лет Рейегаром Таргариеном, а в ссылке на источник указано "Игра престолов, Тирион IX". На самом деле про это рассказывает Сандор Сансе в её второй главе в Игре Престолов
Отец сказал всем, что постель моя загорелась, а наш мейстер лечил меня мазями. Мазями! Григор тоже получил свою мазь. Четыре года спустя его помазали семью елеями, он принёс свои рыцарские обеты, и Рейегар Таргариен, ударив его по плечу, сказал «Восстань, сир Григор!»
Скрежещущий голос умолк. Сандор безмолвно сидел перед ней на корточках, громадный чёрный силуэт растворился в ночи, прячась от её глаз. Санса слышала неровное дыхание Сандора, ей было жаль его, и она поняла, что страх почему-то исчез. Молчание затянулось, оно продолжалось так долго, что она вновь начала бояться, но теперь уже за него, а не за себя. Она нащупала массивное плечо рукой.
http://7kingdoms.ru/wiki/Григор_Клиган
 

Minatom

Кастелян
В статье про Маленького Джона Амбера сказано что он на фут выше своего отца:
Маленький Джон Амбер — сын Большого Джона Амбера и его наследник. Хотя его называют маленький Джон, он на фут выше своего отца. Как и отец, он большой и сильный.
Однако в предпоследней главе Кейтилин, в день прибытия в Близнецы для Красной Свадьбы, сказано что Джон может перерасти своего отца, что значит что на тот момент он его ниже.
Выйдя от мейстера, Кейтилин отправилась не к себе, а к Роббу. Там она нашла Робина Флинта, сира Вендела Мандерли и Большого Джона с сыном, которого до сих пор называли Маленьким Джоном, хотя он угрожал перерасти отца.
Catelyn did not return to her own room after leaving the maester; instead she went to Robb. She found Robin Flint and Ser Wendel Manderly with him, along with the Greatjon and his son, who was still called the Smalljon though he threatened to overtop his father.
 

ASHDAGA

Призрак (гость)
Дейнис Таргариен так же известная как Дейнис Сновидица. В вике сказано что она стала женой брата. А статье Знаки и Предзнаменования по аналогичной книге, сказано что она была не замужней
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
В вике сказано что она стала женой брата. А статье Знаки и Предзнаменования по аналогичной книге, сказано что она была не замужней
Я бы не сказал, что это ошибка. По всей видимости, Дейнис вышла замуж уже после того, как увидела свои видения в Валирии и даже, возможно, после эвакуации Таргариенов на Драконий Камень. Что она была девицей (maiden), это говорит Родрик Чтец в "Пире стервятников".
 

Sterh

Кастелян
"Сир Ломас Эстермонт - рыцарь из дома Эстермонтов. Младший сын бывшего лорда Эстермонта, брат лорда Элдона."

Ломас сын Элдона, разве нет? Он брат ЭЙМОНА.
На приведенной ниже под статьей схеме все так и есть.
 

Sterh

Кастелян
Еще момент. Та безымянная "кузина Эстермонт", с которой Роберт изменял Серсее - это дочь Элдона, что ли?
Я запутался, честно. :)
 

AlissaN

Знаменосец
1. В карточках не отображаются некоторые заполненные строки, например:
http://7kingdoms.ru/wiki/Мелкомы
http://7kingdoms.ru/wiki/Шутовской_Брод_(городок)
2. Появилась статья Валонкар
Валонкар — слово на высоком валирийском, означающее «младший брат»
Валонкар ещё вроде бы "младшая кровь" означает...
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
В карточках не отображаются некоторые заполненные строки,
Стили поехали, это исправимо.

Валонкар ещё вроде бы "младшая кровь" означает...
Я слышал об этом, но не нашел источника, кроме перевода "Пира для воронов" AL. В оригинале такая формулировка отсутствует.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Но ведь, во-первых, явных указаний на Бронна нет, а во-вторых, покушение мог организовать и Балман Бирч, муж Фалисы. При чём в этом больше логики: Бронн женат на младшей дочери - если леди Танда умрёт при живой Фалисе, имение наследует она с мужем, а Бронн не получит ничего.
:stop:Но ведь это не в стиле Балмана, он на Бронна то не смог организовать покушение, лишь поединок смог замутить, куда ему старушек убивать...
 

Байвотер

Кастелян
Но ведь это не в стиле Балмана
Балман, хотя уже стоит первым в очереди наследования Стокворта, сразу же увидел в Бронне конкурента, и чуть ли не выпрашивал у Серсеи разрешение его убить - ради денег и лордства люди способны на многое.
И потом, моя заметка относилась не столько к Балману, как к Бронну. Уверенно обвинять Брона в убийстве леди Танды нельзя, т.к. смерть Танды раньше Фалисы оставляет его ни с чем, а Бронн - человек неглупый, должен это понимать. Да и улик против него нет. А вот Балмана смерть Танды как раз и делает лордом Стоквортом.
 
Сверху