• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Заметили ошибку? Вам сюда

Minatom

Кастелян
В статье про Станниса его возраст указан как 265 В.Э., а у Роберта как 262 В.Э. По книге Роберт должен быть старше Станниса не более чем на 2 года:
– Я хотел бы увидеть чудо ожившего камня, – неохотно согласился он. – И оседлать дракона. Я помню, как отец впервые взял меня ко двору. Роберту велели держать меня за руку. Мне тогда было никак не больше четырех, а ему, стало быть, пять или шесть. После мы сошлись на том, что король – воплощенное благородство, а драконы ужасны. – Станнис фыркнул
"And to mount a dragon … I remember the first time my father took me to court, Robert had to hold my hand. I could not have been older than four, which would have made him five or six. We agreed afterward that the king had been as noble as the dragons were fearsome." Stannis snorted
 

grey king

Знаменосец
В статье "Гис" (Старый Гис) нет указания , что его основал Граздан Великий. В статье "Гискарская империя" есть. Наверное можно продублировать.
"Четверо из них, кажется, носили имя Граздан — видимо, в честь Граздана Великого, основавшего на заре времен древний Гис". Буря Мечей. Дейнерис III
 

Байвотер

Кастелян
В статье Таргариены сказано, "За 12 лет до Рока Валирии, дочь нобиля Эйнара Таргариена - Дэйнис Сновидица, узрела Рок в пламени. Она уговорила отца покинуть Валирию и Таргариены с 5 драконами - поселились на маленьком островке в Узком Море, получившем название Драконий Камень. Здесь они жили около 200 лет, пока Эйгон Таргариен и его сестры, Висенья и Рейнис, не обратили свои взоры на запад и отправились на завоевание Вестероса."
Однако в статье Рок Валирии (да и во многих других местах) указано, " За сто лет до В.Э. Валирия в один день была уничтожена природным бедствием, известным как Рок, и прекратила свое существование."
Т.е. род Таргариенов прожил на ДК до высадки Эйгона всего 112 лет, а не 200. Или это я что-то путаю?
 

Snow Castle

Знаменосец
Сейчас пишу по «Брачной паутине Фреев», часто пользуюсь ВИКИ. В статье «Сваны» написано, что:

Коренна Сванн — первая жена Стеврона Фрея, наследника лорда Уолдера Фрея. Мать Римана Фрея. Погибла от болезни.

А в статье «Корена Сван»
http://7kingdoms.ru/wiki/Коренна_Сванн
Леди Коренна Сванн — была первой супругой наследника Близнецов Стеврона Фрея. В браке имела сына Римана Фрея. Умерла при родах[1].

В «Приложении» написано – «died of a wasting illness», никаких родов. И оборот «погибла от болезни» выглядит не очень правильно. Погибают обычно от каких-то насильственных причин, от болезни просто умирают.
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

NightScorpion

Знаменосец
Во-вторых, у Шаблона:Дома Эссоса кривая первая строка.
Там надо найти что туда впихнуть. Потому что стандартные миниатюры для областей есть только для Вестероса. Герб главного дома тоже вестеросская традиция, в Эссосе такого нет.

Во-первых, я напомню:
AlissaN сказал(а): ↑
Почему "были"? Они и сейчас женаты.
Поправил.
 

Dargl

Знаменосец
Чего-то я не пойму про Лианну. У неё годы жизни указаны "267-283" - то есть всего 16. И "В шестнадцатилетнем возрасте, будучи невестой Роберта Баратеона, присутствовала вместе с братьями на Турнире в Харренхолле" При этом турнир в Харренхолле вроде как в 281 имел место быть.
Не стыкуется. Может она родилась раньше?
 

Daena

Знаменосец
Орис Баратеон — основатель Дома Баратеонов[1]. Являлся незаконнорожденным братом Эйгона Завоевателя, его единственным другом и впоследствии его Десницей[2].
Не ошибка, но уточнение - "по слухам, являлся незаконнорожденным братом Эйгона Завоевателя" судя по сегодняшнему отрывку.
 

Daenys

Знаменосец
Из статьи про Мераксес (http://7kingdoms.ru/wiki/Мераксес):

"Драконица могла целиком проглотить лошадь, при этом она была наименьшей из трех драконов, участвовавших в Завоевании Вестероса."

Из статьи про Вхагар (http://7kingdoms.ru/wiki/Вхагар):

"Во время Завоевания величина Вхагар была меньше, чем у Балериона, но больше, чем у Мераксес".

Но согласно второй главе Тириона в "Игре престолов" Мераксес была больше Вхагар.

"You could have ridden a horse down Vhagar’s gullet, although you would not have ridden it out again. Meraxes was even bigger."
 
Последнее редактирование:

NightScorpion

Знаменосец
Daenys, там сейчас сложно с этим. Вот буквально вчера Элио Гарсия сказал: "Мераксес была необычно крупным драконом для своего возраста и могла бы перерасти Балериона, если бы прожила дольше. Хотя Вхагар и пережила ее, она никогда не достигла размеров Мераксес". Можно предположить, что во время завоевания Вхагар была больше Мераксес, но потом Мераксес ее переросла (а Вхагар ее так и не догнала, хотя прожила намного больше), и поэтому ее череп крупнее.
А может Мартин, когда писал Игру Престолов, еще не придумал эти подробности. А может просто Тирион ошибся.
 

Karhold

Знаменосец
С определением статуса Сивортов, по-моему, есть неточность(ИМХО). В категории "Дома Штормовых Земель" указано "Рыцарские дома" - Сиворты. http://7kingdoms.ru/wiki/Категория:Дома_Штормовых_Земель
Однако, Давос получил лордство - титул лорда Дождливого Леса.
"– Встань же, Давос Сиворт, – встань лордом Дождливого Леса, адмиралом Узкого моря и десницей короля."
 

NightScorpion

Знаменосец
Karhold, ситуация опять же спорная. Для одних он лорд Дождливого леса, а для других изменник и предатель. Пока на ЖТ сидит не Станнис, Сиворты не лорды.
 

Karhold

Знаменосец
Karhold, ситуация опять же спорная. Для одних он лорд Дождливого леса, а для других изменник и предатель. Пока на ЖТ сидит не Станнис, Сиворты не лорды.
Ситуация спорная в отношении королевского статуса Станниса и титула десницы Давоса. Но, разве Станнис не стал грандлордом Штормовых Земель после смерти Ренли? Его грандлордства никто,если я правильно помню, не лишал. И разве грандлорд не может сделать лордом кого-то из своих вассалов в своих владениях? Дождливый Лес территориально относиться к Штормовым Землям - и почему тогда Станнис как грандлорд этих земель(никак король) не может сделать Давоса лордом?
 

NightScorpion

Знаменосец
Ситуация спорная в отношении королевского статуса Станниса и титула десницы Давоса. Но, разве Станнис не стал грандлордом Штормовых Земель после смерти Ренли? Его грандлордства никто,если я правильно помню, не лишал. И разве грандлорд не может сделать лордом кого-то из своих вассалов в своих владениях? Дождливый Лес территориально относиться к Штормовым Землям - и почему тогда Станнис как грандлорд этих земель(никак король) не может сделать Давоса лордом?
Станнис лишен всех земель и титулов. С точки зрения ЖТ он не грандлорд Штормовых Земель. Правда ШП в его руках, но, судя по спойлерам Ветров, это уже не так. 
Так ведь у нас и в Каталоге Тем Джоффри идет как Баратеон, а его братец - как Ланнистер :волнуюсь:.
Формально они оба Баратеоны. Как и Мирцелла.
 

Karhold

Знаменосец
Станнис лишен всех земель и титулов.
Этот момент я не могу вспомнить(может и забыл). В какой книге об этом говорилось?

С точки зрения ЖТ он не грандлорд Штормовых Земель.
Точка зрения ЖТ в условиях гражданской войны тоже вещь спорная.

Правда ШП в его руках, но, судя по спойлерам Ветров, это уже не так.
Тогда кто же сейчас является грандлордом Штормовых Земель?
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Этот момент я не могу вспомнить(может и забыл). В какой книге об этом говорилось?
Цитату не приведу, но бьюсь об заклад, что такое было.
Тогда кто же сейчас является грандлордом Штормовых Земель?
Король Томмен доблестно совмещает две должности
 
Сверху