• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Заметили ошибку? Вам сюда

Sir Guy

Знаменосец
Обсуждение статьи "Эртур Дэйн"
N@rwen написал(а):
Вопрос:
Там же, на поле битвы, он посвятил в рыцари пятнадцатилетнего Джейме Ланнистера, хотя в Пире Воронов Джейми вспоминает немного другую версию, по которой он был посвящем в рыцари Дейном после ночи бодрствования в септе.​
Что является источником первой информации, если ПОВ в Пире ее опроверг? Т.е. какой из ПОВов сказал/подумал, что после битвы, а не в септе Дэйн посвятил Джейме в рыцари?
На самом деле, источник информации один и тот же - Джейме.
В пятнадцать я выступил с сиром Эртуром Дейном против Братства Королевского леса, и он посвятил меня в рыцари прямо на поле брани. Не я замарал белый плащ, а он меня... (с) "Буря мечей"
С его последнего бдения прошли годы. Тогда ему было всего-то пятнадцать лет. Он совершал обряд без доспехов, в одном только белом хитоне. Септа, где он провел ночь, втрое уступала величиной любому из семи приделов Великой Септы. Джейме водрузил свой меч на колени Воина, сложил доспехи к его ногам и опустился на неровный каменный пол. К утру он стер колени до крови.«Все рыцари проливают кровь, Джейме, - сказал ему, заметив это, сир Эртур Дейн. - Кровь - знак нашего посвящения». Своим мечом, Рассветом, он ударил юношу по плечу. Бледный клинок был таким острым, что даже плашмя прорвал хитон, и на плече тоже
проступила кровь, но Джейме ничего не почувствовал. Он преклонил колени мальчиком, а встал рыцарем. Не Цареубийцей - Молодым Львом. (с) "Пир стервятников"
Противоречия, в данном случае нет, если знать, что Мартин довольно точно воспроизводит классический обряд посвящения в рыцари, состоявший из двух частей: посвящение рыцаря (корнями уходит к германской традиции вручения оружия) и освящение оружия (более поздняя церковная часть ритуала).
В VIII в. христианское вероучение, неспособное подавить - не говоря уже о том, чтобы одним решением церковного Собора уничтожить - варварский обычай воинского посвящения, унаследованный Европой от германцев, и таким образом ограничить всекровавые последствия этого акта, привычным для себя способом постепенно присваивает этот ритуал и преобразует его винститут, все более и более пронизанный верой в Христа, как это наглядно покажет эволюция обряда посвящения в рыцари. Из Зигфрида христианство сделает Парцифаля. <...>
Постепенно освящение оружия (главным образом, меча) стало частой процедурой. Кроме того, оно превратилось в главный ритуал, возводивший солдата в ранг рыцаря, и будет оставаться таковым долгое время. Рыцарство сформировалось окончательно, когда оно распространилось уже по всей Западной Европе. Тогда рыцарь юридически - если это слово не является слишком ограничивающимдля определения такого частного и неофициального института - являлся, как правило, выходцем из класса воинов, принявшим двойное посвящение:
- посвящение от воина, уже ставшего рыцарем (и ритуал, символизировавший это посвящение, состоял из «colée» (colée - удар мечом по плечу посвящаемого в рыцари) и вручения оружия);
- церковное посвящение (ритуал, символизировавший это посвящение, заключался в возложении меча на алтарь с его последующим благословлением).
см. Филипп де Пюи де Кленшан "Рыцарство"
Стоит добавить, что изначально удар мечом был частью посвящения от воина (чаще всего родственника, наставника, позже - короля либо сеньора) - отличительный знак доблести, а затем плавно ассимилировался в ритуальную церковную часть - освящение оружия.

P.S. Может, это дописать куда-нибудь в вики? Раз вопросы возникают. ;)
 

Frau Lolka

Знаменосец
"очепатка" в статье "девизы"
  • Баратеоны: «Нам ярость» (Our is the Fury)
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Странно, что в английской вики ours.
Не-не, как раз наоборот: было написано our, я исправил на ours. Это как разница между my и mine: первая форма не используется само по себе, вторая самодостаточна.
This article is my article. This article is mine. The fury is our trait. The fury is ours.
 

DotanagelA

Рекрут
Хм, не знаю куда писать, напишу тут)
В статье о короле Эйгоне четвертом Недостойном приведены имена его детей - Дэйрон и Дэйнерис. Так вот, когда переходишь по ссылке к статье про Дейнерис, выдается статья про ту Дейнерис, которая участвует в ПЛИО, дочери Эйриса Безумного. Неувязочка...
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
В статье о короле Эйгоне четвертом Недостойном приведены имена его детей - Дэйрон и Дэйнерис. Так вот, когда переходишь по ссылке к статье про Дейнерис, выдается статья про ту Дейнерис, которая участвует в ПЛИО, дочери Эйриса Безумного. Неувязочка...
Починил.
 

DotanagelA

Рекрут
Кстати, есть две дублирущие друг друга статьи про Кортни Пенроза, только во второй(совсем коротенькой) он назван ПенроУзом.
А в статье "Таргариены" в генеалогическом древе окрашено красным, как не имеющее статьи про этого персонажа, имя последнего Блэкфайра, Майлса Чудовищного, хотя статья есть, правда в ней его зовут Мэйлис Блэкфайр.
ПС. Пардоньте, я на форуме недавно, это ничего, что я так назойливо лезу с ошибками??
 

Frau Lolka

Знаменосец
Опечатка в статье про Джейни Пуль.
По описанию Джейме Ланнистера, разговаривавшего с лже-Арьей перед ее отъездом с Уолтоном Железные Икры, это была худенькая девочка глазами, хорошенькая, с длинными каштановыми волосами и большими, но впалыми карими глазами.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Еще опечатка, в статье про "Остров Ликов".
на остров Ликов никто не бывает
 

Frau Lolka

Знаменосец
И снова я с очепятками.
Статья про "Ширу - морскую звезду".
Она умела поддержать разговор, говорила на дюжине языках, и владела искусством обольщения.
 

Frau Lolka

Знаменосец
А может зарегистрируете аккаунт в ПЛИОпедии и сами будете править? Это же так просто :)
Гы... А я не знала, что можно и самой - не хватает вот такого смайла
smile254.gif

Ну все, буду сама теперь править.
 

AlissaN

Знаменосец
В энциклопедии на странице Шаблон:Ланнистеры (генеалогическое древо) напонятны связи между детьми-внуками Эммона Фрея. У Тайвина Фрея 2 связи: Джейн Дарри и Клеос Фрей-Джейн Дарри.
Так же не понятно: Лионель, Тион и Рыжий Уолдер Фрей одни и те же? Страница Тион Фрей одна и та же.
Эммон Фрей — второй сын лорда Переправы Уолдера Фрея, муж Дженны Ланнистер, отец Клеоса Фрея, Лионеля Фрея, Тиона Фрея и Уолдера Рыжего.
Сир Клеос Фрей — старший сын Эммона Фрея и Дженны Ланнистер, кузен Джейме Ланнистера. Женат на Джейн Дарри, у них пятеро детей: Тайвин, Виллем, Лионель, Тион и Рыжий Уолдер Фрей.
 

NightScorpion

Знаменосец
В энциклопедии на странице Шаблон:Ланнистеры (генеалогическое древо) напонятны связи меджу детьми-внуками Эммона Фрея. У Тайвина Фрея 2 связи: Джейн Дарри и Клеос Фрей-Джейн Дарри.
Страница еще не дописана. Когда закончу, буду вставлять в статьи с персонажами.
Спасибо за замечания.
 

NightScorpion

Знаменосец
Разобрался: у Эммона Фрея четверо детей, а у Клеоса только двое. Это на вики были ошибки.
 

Emerald Dream

Лорд
Не указано, что Тирион взял себе личный герб. В англоязычной вики герб указан, но тоже по-моему информации об этом событии в статье нет.
 
Сверху