• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Заметили ошибку? Вам сюда

Karhold

Знаменосец
В статье Эдрик Шторм http://7kingdoms.ru/wiki/Эдрик_Шторм есть следующий фрагмент:
"Десница Станниса, Давос Сиворт, под охраной верных людей переправил мальчика в Вольные Города."
Однако, в ТсД говорится, что Эдрик Шторм находится на Ступенях:
"Давос был простым человеком, вознесшимся благодаря случаю, войне и Станнису, и не понимал, почему боги забрали четырех юношей, таких молодых и сильных, как его сыновья, но уберегли их усталого отца. Иногда он думал, что его сохранили для спасения Эдрика Шторма… но сейчас мальчик-бастард короля Роберта уже в безопасности на Ступенях, а Давос все еще жив."
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Однако, в ТсД говорится, что Эдрик Шторм находится на Ступенях:
Кстати, стоит учитывать, что Тирош - один из Вольных городов, и он находится на Ступенях. Получается, что Эдрик именно в Тироше.
 
Но если речь о Первых людях, то к моменту появления Иных, они уже 4000 лет как жили в мире с Детьми Леса. Нелогично, что Дети Леса против них создали Иных.
Или Иных создали ещё во времена войны, но проблемы с ними возникли только Ночью.
 

Karhold

Знаменосец
Кстати, стоит учитывать, что Тирош - один из Вольных городов, и он находится на Ступенях. Получается, что Эдрик именно в Тироше.
Он может быть в Тироше;) А, возможно, он в каком-нибудь селении на Ступенях - там ведь не один остров. Кроме этого, Давос же не думает, что Эдрик находится именно в Тироше - "но сейчас мальчик-бастард короля Роберта уже в безопасности на Ступенях". Обычно, если в тексте речь идёт о каких-либо персонажах в Тироше, то и говорят, что они в Тироше, а не на Ступенях(уж простите за тавтологию).
Хотя, некоторые "оппозиционеры" из Вестероса находили убежище в Тироше - те же Блэкфайры, например. Так что, ваша версия о том, Эдрик Шторм может быть в Тироше - вполне жизнеспособна.
Кстати, в статье о Ступенях http://7kingdoms.ru/wiki/Ступени содержится следующая формулировка:
"Острова занимают стратегическое положение, мимо них проходят многие торговые пути, поэтому разные силы на протяжении веков боролись за контроль над островами. Тирош, выстроенный на острове к северо-востоку от Ступеней, изначально был валирийской колонией."
То есть, из данного фрагмента текста может сложиться впечатление, что Тирош стоит на острове, который в Ступени не входит.
А Путеводитель содержит следующий фрагмент:
"Укрепленный город Тирош стоит на самом восточном острове (и, кстати, самом северном) Ступеней — длинной цепи шхер, оставшихся после того, как море поглотило Руку Дорна."
 

Gravemaster

Знаменосец
В связи с историей о происхождении Иных в пятой серии шестого сезона.
Здесь в энциклопедии ПЛИО в статье об истории (хронологии) сказано, что Андалы пришли в Вестерос около 6 000 лет назад. В статье про Первых людей же упоминается, что они пришли 8 000 лет назад. 8000 лет назад - это период Долгой Ночи. Так все таки когда?
Просто если принять сериальную версию (мне кажется, что такую версию создатели сериала почерпнули от самого Мартина), Иных создали Дети Леса, чтобы защититься от Людей. Но если речь о Первых людях, то к моменту появления Иных, они уже 4000 лет как жили в мире с Детьми Леса. Нелогично, что Дети Леса против них создали Иных. А вот если против Андалов, которые начали жечь Чардрева и т.п., вполне все сходится. Но тогда Андалы должны были прийти в Вестерос 8000 лет назад, перед Долгой ночью.
Как вариант - Иных создали не все ДЛ, а некая их радикальная группа. Нам пока что показали одну сцену и скорее всего будут эту тему развивать.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
В статье про Первых людей же упоминается, что они пришли 8 000 лет назад. 8000 лет назад - это период Долгой Ночи. Так все таки когда?
Хм, нет, в статье про Первых людей написано "Первые Люди появились в Вестеросе около двенадцати тысяч лет назад". Андалы, соответственно, уже после Долгой Ночи.

Но если речь о Первых людях, то к моменту появления Иных, они уже 4000 лет как жили в мире с Детьми Леса. Нелогично, что Дети Леса против них создали Иных
Прежде чем заключить Договор на Острове Ликов, Первые Люди и Дети Леса воевали друг с другом. Первые Люди поклонялись своим принесенным с Эссоса богам, жгли чардрева и все такое. Это уже после Договора они сменили религию и жили в мире с Детьми Леса до и после Долгой Ночи, пока не пришли андалы и всех не завоевали.
 

Dire_Straits

Присяжный рыцарь
Нет герба Болтонов. Грамматику исправлю как зарегистрируюсь. Заодно проверю инфу по Амберам. Что-то меня там смутило, точно не помню.
 

NightScorpion

Знаменосец
Narwen может от про это? Кажется, mediaviewer сломался. Такое на всех картинках, если по ним кликнуть.

W6pBOGQ.png
 

Glypher

Присяжный рыцарь
Также перестала работать автоподсказка в поле поиска. И сам поиск работает не совсем корректно.
 

NightScorpion

Знаменосец
Ну это Вы что-то совсем глубоко залезли:)
И везде написано, что Маленький Джон был убит на КС, а в сериале он передает Рамси Рикона.
Книга не сериал:unsure:
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Watson

Рекрут
В статье про Кивана Ланнистера написано:
"Киван — сын лорда Титоса Ланнистера, младший брат Тайвина и Дженны Ланнистер..."
И дальше примечание: "Предположительно, точный возраст Дженны не указан, она на три года моложе Тайвина, так что Киван может быть и старше ее".
При этом родословная Ланнистеров в путеводителе МЛиП четко показывает, что Киван - второй ребенок Титоса, а Дженна - третий.
Недочет, или родословная - ненадежный источник?
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
http://7kingdoms.ru/wiki/Робин_Грейджой Статья про Робина Грейджоя, сына Квеллона и брата Бейлона и остальных. Тут говориться, что он был задушен Эуроном, это не совсем так.
Цитата из спойлерной главы Эйрона -
Ну, если считать и единокровных тоже. Помнишь малыша Робина? Бедняжка. Помнишь, какая у него была большая голова, какая мягкая? Все, что он мог делать — хныкать и ходить под себя. Он был моим вторым. Первым был Харлон. Достаточно было зажать ему нос и подержать. Из-за серой хвори рот у него закаменел, так что и кричать он не мог. Помню, как у Харлона горели глаза, когда он умирал. Он проклял меня — взглядом. Когда из Харлона вышла вся жизнь, я вышел к морю, помочился в воду и позвал бога — пусть он меня покарает. Никто меня не покарал. А третьим был Бейлон, но ты это и сам знаешь. Сам я этого сделать не мог, но это моя рука столкнула его с моста.
.
Т.е. задушен был Харлон, а Робин... мягкая голова, как будто намекает, что Эурон проломил ему голову.
 

grey king

Знаменосец
Хотел посоветоваться.
В статьях "Драконы" и "Нагга" собственно Нагга названа драконом. В первой статье просто легендарным, а во второй статье "морским драконом"
Нагга — легендарный морской дракон, живший в Век Героев.
Нагга так названа самим Мартином? Если нет, то я не считаю нужным ее называть морским драконом. Чудовище, да. А то что они похожи на ящериц это еще не значит, что они драконы. Природа у них разная.
...
И еще про Серого короля. В статье про Наггу написано, что он выкинул ее на берег. Как он мог это сделать? Наверное, море выкинуло тело на берег.
Далее, СК сделал из зубов Нагии себе корону. Судя по всему зубы были огромны, и корона из них бы не получилась.
Но в МЛиО написано совершенно другое
Владыка носил корону из плавника, которая показывала всем преклонившим перед ним колено, что Серый король вышел из моря и власть его — от живущего на дне морском Утонувшего бога.
 
Последнее редактирование:

NightScorpion

Знаменосец
grey king именно морской дракон. Есть еще мыс Морского Дракона.

Цитата из Мира Льда и Пламени:
Однако величайшим подвигом Серого Короля стало убийство Нагги, настоящего исполина среди морских драконов, твари настолько огромной, что говорили, будто она питалась левиафанами и гигантскими кракенами, а в гневе топила целые острова.
 

grey king

Знаменосец
именно морской дракон.
NightScorpion , спасибо, теперь ясно. канон есть канон. Я свой пост обновил выше. Не посмотрите еще на мои вопросы?:puppyeye:
...
и еще вопрос. Можно ли поменять картинку в статье "Серый король", взять из МЛиО как в англоплиопедии
525px-Grey_King.png
 
Последнее редактирование:
Сверху