• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Заметили ошибку? Вам сюда

NightScorpion

Знаменосец
И еще про Серого короля. В статье про Наггу написано, что он выкинул ее на берег. Как он мог это сделать? Наверное, море выкинуло тело на берег.
Да, пожалуй что так. В тексте это точно не описано.
Далее, СК сделал из зубов Нагии себе корону. Судя по всему зубы были огромны, и корона из них бы не получилась.
В Пире стервятников описана именно корона из зубов Нагги.
Отсюда правил камнем и солью, одетый в водоросли и увенчанный короной из зубов Нагги.
и еще вопрос. Можно ли поменять картинку в статье "Серый король", взять из МЛиО как в англоплиопедии
Разрешения на нее нет.
 

Glypher

Присяжный рыцарь

Arystan

Знаменосец
В теме вопросов к ПЛиО недавно не могли найти подтверждение цвета глаз Миры. ПЛИОпедия ссылается на Битву королей, Бран III, в то время цитата с подтверждением на самом деле в Буре мечей, Бран I:
Мире Рид уже шестнадцать, она взрослая женщина, но ростом не выше своего брата. Бран как-то спросил ее, почему она так и не выросла, а она сказала, что болотные жители все маленькие. С каштановыми глазами, зеленоглазая и плоская, как мальчишка, она двигалась с гибкой грацией, которой Бран мог только завидовать. У нее есть длинный острый кинжал, но излюбленное ее оружие — это тонкая лягушачья острога с тремя зубцами и веревочная сеть.
 
Последнее редактирование:

Karhold

Знаменосец
В статье Алекво Адарис http://7kingdoms.ru/wiki/Алекво_Адарис
есть фрагмент
"Однако после поражения на Ступенях был смещён с должности."
Путеводитель содержит следующую информацию:
"Потребовалось еще полгода тяжелых боев, прежде чем удалось освободить Спорные земли и Ступени от остатков Банды Девяти. Для Семи Королевств это была великая победа, пусть и доставшаяся не без жертв и страданий. А еще через шесть лет Алекво Адарис, тиран Тироша, будет отравлен собственной королевой, и произойдет реставрация архонтов Тироша."
 

Murmura

Скиталец
В статье про Томмена Баратеона - орфографическая ошибка.
"В последней серии сезона Томмен собирается на суд в септу Бейлора, но его невыпускает из покоев Роберт Стронг."
 

Frau Lolka

Знаменосец

Sir Guy

Знаменосец
Полез за цитатой - и чуть глаз не выпал. :woot:
Джейме согласился; вскоре, на турнире в Харренхолле, король Эйрисом II Таргариеном призвал его в Королевскую Гвардию несмотря на гнев Тайвина Ланнистера, чьим наследником автоматически стал карлик Тирион.
Когда это он успел стать наследником, да ещё автоматически?! :crazzzy: Наверное, следует это из статьи убрать.
Кстати, в вики можно как-то выяснить, кто автор этой шедевральной ереси?
 

batsu

Знаменосец
Когда это он успел стать наследником, да ещё автоматически?! :crazzzy:
А что не так?Джейме вступил в гвардию и отказался от наследства, следовательно наследником Тайвина становится Тирион
 

Sir Guy

Знаменосец
следовательно наследником Тайвина становится Тирион
Это вы так решили? :sneaky: Вступление Джейме в гвардию совершенно <> автоматическому праву наследования для Триона. Решающее слово осталось за Тайвином. И у него на этот счёт было совершенно другое мнение. Права наследования имела так же и Серсея (Киван называет её Леди Утёса). К тому же, стань карла автоматически наследником Утёса, ему не было никаких причин ныть и устраивать истерики "Хочу Утёёёёс!!!!!" Это во-первых.
Во-вторых. Лорд Тайвин не зря утверждал, что белый плащ можно снять в любой момент (что, если верить сериалу, Джейме в конце концов и сделал).
Вопросы наследования в Вестеросе вообще и среди Ланнистеров, в частности, обсуждались на форуме долго и подробно. Но доказать права Тириона на Утёс его поклонники так и смогли. :smirk:
Ну, и в качестве последнего гвоздя в этот гроб.
-... Я хочу, чтобы вы перед всей страной провозгласили меня своим сыном и законным наследником.
На Тириона смотрели бледно-зеленые с золотыми искрами глаза, красивые и беспощадные.
- Бобровый Утес, - холодным мертвым голосом произнес лорд Тайвин, а затем: - Не бывать этому.
Слова повисли между ними, как отравленная сталь.
«Я знал ответ еще до того, как спросил, - думал Тирион. - Восемнадцать лет, как Джейме вступил в Королевскую Гвардию, а я ни разу не заговаривал об этом. Должно быть, я знал - знал с самого начала».
Т.е. наследник считается таковым после официального публичного утверждения. Которого Тайвин, судя по истерике карлы (и не только), не сделал до сих пор. Хотя 18 лет прошло. Как признаёт сам Тирион. Какое автоматическое наследование?! Вы о чём?
 
Последнее редактирование:

batsu

Знаменосец
Решающее слово осталось за Тайвином.
Если бы все было так просто, то Рендил Тарли мог просто сказать, что лишает Сема наследства и все, но в Вестеросе действует агнатическо-когнатическая примогенитура и пока Джейме в гвардии Тирион наследник Тайвина, как бы Тай того не хотел
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Sir Guy
Коллега, нечего искать темных кошек там, где их нет. Собственно, на этом противоречии и построен один из движущих конфликтов саги. Аргументы за и против вам хорошо известны, и здесь не место разводить ланносрач. Совсем корректно было бы добавить, "но Тайвин отказался признавать Тириона в этом стутусе, что вызвало открытый конфликт между ними".
Резюмируя - Тирион стал автоматически наследником Утеса, но Тайвин после лишил его наследства (на что имел право). С момента когда Джейме надел плащ и до разговора с Тайвином (что случилось сильно позже) Тирион был наследником.
 

ortega911

Ленный рыцарь

Karhold

Знаменосец
В статье Локки http://7kingdoms.ru/wiki/Локки
в графе сюзерен указаны Мандерли. Но подтверждений того, что Локки являются вассалами Мандерли в тексте нет.
"Толстый Виман Мандерли, Амбер Смерть Шлюхам, люди домов Хорнвудов и Толхартов, Локи, Флинты, Рисвеллы — все они были северянами, и присягали дому Старков на протяжении бесчисленных поколений.
 

Lady Snark

Знаменосец
Вообще, не очень понятно как было устроено. Что значит, "присягали на протяжении поколений"? Звучит так, как будто в каждом поколении дом снова присягал Старкам. Но это как-то сомнительно, что - после смерти грандлорда все съезжались заново присягать наследнику? Роббу даже как королю присягали только те, кто присутствовал в его лагере. Те, кто вместе с Болтоном отделились ранее - ни в чем не клялись не только дистанционно, но и после воссоединения. То есть явно, даже такая интересная присяга не является обязательной. Что уж говорить о нормальной смене поколений без перемены статуса сюзерена (или вассала).

В общем, фраза явно какая-то весьма общая и нечеткая. Не уверена, что на ее основе можно делать серьезные выводы.
 
Fat Wyman Manderly, Whoresbane Umber, the men of House Hornwood and House Tallhart, the Lockes and Flints and Ryswells, all of them were northmen, sworn to House Stark for generations beyond count.
Добавлю только, что это пов Теона. Который мог и не разбираться в таких тонкостях. Для него - это "все северяне", "все клялись Старкам". Ну да, всё население Севера подчинялось Старкам, как верховным правителям, грандлордам. Это очень общее утверждение, на основании его сложно делать выводы о том, кто из перечисленных подчинялся не только грандлорду, но и "промежуточному" лорду.
 
Последнее редактирование:

Xanvier Xanbie

Мейстер
Но это как-то сомнительно, что - после смерти грандлорда все съезжались заново присягать наследнику?
Почему нет? Джоффри и Эурон Грейджой, вступив на трон, созывали кучу лордов с приказом принести присягу. В обычных условиях все лорды сразу могут и не съезжаться, но, похоже, каждый лорд должен хоть раз в жизни лично съездить к сюзерену, склонить колено и произнести клятву верности, как это сделали Риды, например.

– Вы дали присягу моему отцу, – напомнила ему Кейтилин.
Фрей с улыбкой покачал головой из стороны в сторону:
– О да, я говорил какие-то слова, но я присягал и короне, как мне кажется.
(Игра престолов, Кейтилин IX)

Лорд Вулл приезжал однажды в Винтерфелл, чтобы принести присягу на верность и поговорить с отцом, и у него на щите были такие ведра. (Буря мечей, Бран II)

Разве ты была при том, как лорд Бракен и лорд Блэквуд приехали присягать на верность моему отцу? (Буря мечей, Санса VII)
 
Сверху