• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e01 — Valar Dohaeris / Валар Дохаэрис

Anixi

Наемник
Серия порадовала однозначно. С каждым сезоном все выглядит более настоящим, дорогим, продуманным. Пожалуй, за исключением сюжета, который по сравнению с книгой и упрощен, и с логикой странности местами. Особенно понравились костюмы, графика стала лучше.

За стеной
Первая сцена с толпой народа, невесть куда и откуда бредущего в буране, одна из не самых удавшихся, на мой взгляд. С лагерем Манса всё уже лучше, хотя великан, которого пустили ходить кругами, выглядит просто как демонстрация великана, а не как какое-то осмысленное действие. Тормунд шикарный :) Манс тоже понравился, хотя совсем не похож на Манса-барда из книги.

Кингс-Лэндинг
Тирион прячется от Серсеи как-то глупо. Он бы еще под кровать залез. Сэр Бронн (почему-то Blackwood, он же в книге вроде Черноводный был?) глумится над белогвардейцами, хватается за ножи, которых у него за спиной уже два, набивает себе цену. В целом, блистает :)
К королеве ампутации теперь добавилась королева благотворительности. Розовые сопли зашкаливают. Маргери как-то уж чересчур наигранно пытается завоевать "любовь народа".
Сцена Санса-Шэй-Мизинец-Роз. Санса продолжает оставаться капризной хамкой (игра с Шэй в "Придумай историю короблю"), Шэй не сильно от нее в этом отстает. Мизинец, в первых двух сезонах вобравший в себя все реплики Пса, продолжает свою тенденцию к собирательности своего образа. Теперь он еще и Донтоса замещает.

Речные земли
Робб в Харренхолле??? Надо срочно перечитывать книги, я похоже, много чего не помню. Но у Робба наконец есть армия, а не полтора землекопа.

Дрэгон Стоун
Мелисандра похорошела и внешне, и игра ее стала какой-то более устрашающей что ли. Станнис тоже. Давос стабильно хорош.

За Узким морем.
Дени молодец, ни разу на крик не сорвалась. Драконы понравились, разве что кроме их голосов - какая-то странная смесь криков попугаев и вообще ни пойми чего. Загадка с Арстаном Белобородым не получилась, но впрочем в фильме, где мы видим актера, это и понятно. Хотя по правде сказать, я его не сразу узнала.
Зато сделали другую загадку с девочкой, подкинувшей мантикору. Подозрительно похожей на Пиат Прея. Но это уже совсем не по книге.
 

Firewind

Наемник
Только что посмотрела! Не ожидала, что будет такая сильная серия. Особенно порадовали диалоги и актёрская игра.
Хочу отметить Станниса, он хорошеет на глазах:in love: . Понравился диалог Саана с Давосом.
Одичалые харизматичны, сцена в шатре отлично получилась, жаль только у Манса лютни не было.
Тайвин Ланнистер показал коготки.
А вот Маргери приятно удивила, у Джоффри глаза на лоб чуть не вылезли, а старушка Серсея негодует )) Натали Дормер прекрасно с ролью справляется.
Понравилась линия Дени. После появления сира Барри и его слов, чуть не всплакнула. Мне даже показалось, что он помолодел и похорошел.
В общем, моё мнение - все актёр шикарны. Талиса даже 1ую помощь оказала.
 

George

Знаменосец
очень понравилось ,отличная серия те изменения которые есть можно сказать к лучшему или же не мешают действию .
понравилось например то,что Барристан изначально не скрыл и не назвался Арстаном
 

Firewind

Наемник
почему-то Blackwood, он же в книге вроде Черноводный был?
Там Blackwater, просто актёр очень быстро говорит.

Единственное, что я не поняла, почему в Харренхоле было побоище. Может во 2ом сезоне Тайвин какой-то приказ Горе отдал, кто-нибудь помнит?
 

Berlikan

Рекрут
Там Blackwater, просто актёр очень быстро говорит.

Единственное, что я не поняла, почему в Харренхоле было побоище. Может во 2ом сезоне Тайвин какой-то приказ Горе отдал, кто-нибудь помнит?
Гора вроде как остался защищать Харенхолл, во втором сезоне. 
ПС. У Дени на шее часом не драконьи зубы висят? Не припомню, в первых сезонах их вроде не было?
Были, почти такие же или те же, в первом сезоне, в серии где кхал Дрого решил пойти войной на Семь Королевств.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Что произошло в Харренхолле? В первую минуту Робб и Русе Болтон обсуждают, как им штурмовать замок, во вторую они уже внутри, разглядывают заваленный трупами северных и речных солдат двор и говорят, что их перерезали, как овец. Кто все эти люди?

Моя лучшая догадка - что это пленные, которых Ланнистеры захватили и держали в Харренхолле, а при отступлении из замка Гора их всех велел перебить (Арья, зачем ты не попросила у Якена ласкин суп?).
 

VictorSwamp

Рекрут
Жаль, что нет Бельваса ((
Рууз Болтон великоленый, Кразнис тоже... Квиберн вроде бы неплох.
До меня только сейчас дошло что в сериале Станнис из троих Баратеонов самый красивый)
 

Перелетная

Рекрут
Мне так понравилось, что, кажется, я начинаю трезво смотреть на сериал.
Ну нет возможности воспроизводить длинные внутренние монологи - без них "миссия" Давоса выглядела бы совершенно непонятной, а он сам - безумным. Но как же изящно вывернулись сценаристы, как классно сыграла Мел, приняв невинную позу вслед за брошенной фразой! А какой Салла, какой Станнис))
Джоффри в паланкине невероятно хорош, актер переигрывает свой возраст, мне драматизм этого героя совершенно до этого не виделся. А тут - огромное спасибо сценаристам, режиссерам и актеру, шикарная же сцена! И жалко, мне его впервые стало жалко.
Маргери изумительна в своей упрямой веселости, столько ума, хитрости, храбрости и обаяния) Такая навязчивая доброта)
Мне кажется, что Иной будет дальше. И "Смертоносный" тоже. Прошлый сезон кончился на том, как Сэм остался один. Было бы странно, если бы он вынырнул из мрака на белом коне. Нам напомнили, что он воспринимался как бесполезная обуза, без этого, мне кажется, акцента на сцене с Иным не вышло бы - вот он, на кого в прошлой серии все пеняли.
Ну а битвы на Кулаке в книге не было. Ее вспоминали, как вспоминали битву у Трезубца и еще множество других. Думаю, композиционно вышло бы не очень, если бы первая серия началась с мясорубки, где бы нам вывалили всех и сразу. Нам же только занавес слегка приподняли.
Тирион за дверью мне нелепым не показался. В предыдущем сезоне мы его видели небрежно разгуливающим по закоулкам замка. Здесь его бросили в комнате, больше похожей на сарай. Ни верных слуг, ни удобств, ни информации. Он совершенно потерян, никому не доверяет, поэтому не может себя заставить даже дверь открыть сестре. Мне кажется, все логично. И великолепная сцена с Тайвином, конечно! Как он сползал со стула! Как маленький мальчик, которого обидели и наказали. Вот совершенно в духе отца-сына.
Эмилия Кларк отлично сыграла сцену с работорговцем. И я совсем не оскорблена, что Барристана сразу открыли)
А великан - это даже слов не подберу :meow:
Единственное, что резануло - оживший в Харренхолле и то, как к нему бросилась Талиса. Мне это показалось совершенно ненужной деталью, подсунутой под героиню - вот, зачем здесь медсестра, смотрите, как она полезна...
Но абсолютное большинство - ах, как здорово, когда хорошие ожидания оправдываются!
 

Bibbiano

Наемник
Ух, не слов, одни эмоции. Я не большая поклонница повествования в стиле character driven, но серия получилась настолько хороша и гармонична... :in love:
По отношению к первоисточнику и правда напоминает 1й сезон, что не может не вселять надежды. Хотя Рос ака Правая Рука Мизинца доставила. :D
Одичалые, на мой взгляд, выше всяких похвал. А какой великан. :in love: Вот только откуда Манс слышал о Джоне, ума не приложу. Но это все детали. Вообще все те изменения, что были сделаны очень к месту. Очень правильное решение, имхо, сразу ввести Барристана и не ломать комедию. Все таки сериал - не книга. Единственная пичалька для меня это отсутствие Бельваса, но и это в принципе не страшно.

Юг тоже очень понравился. Тайвин - отец года однозначно. :D Вообще мне кажется после 2го сезона Д&Д как-то опомнились и пытаются разгрести, то что наворотили. Единственное, что уже не спасти, как мне кажется, это сюжетная линия Робба любителя ампутаторш Короля на Севере. Хотя кто знает, если все таки сделают Ту-Кого-Нельзя-Называть шпионкой. Хотя клеймо дЭбила и фетишиста с Робба уже не смыть. :annoyed:
 

Firewind

Наемник
Моя лучшая догадка - что это пленные, которых Ланнистеры захватили и держали в Харренхолле, а при отступлении из замка Гора их всех велел перебить
Странно что в числе погибших Джереми Маллистер, точнее странно, что умный Тайвин забил на ценного пленника. (в книге как-раз наоборт было)
 

Redhat

Ленный рыцарь
Ну вот и третий сезон! :)
Тайвин (какой монолог!), Тирион, Манс прекрасны. Русе ожидаемо почуял кровь и приободрился (отчего стал еще прекраснее), что-то в нем проступает... истинно болтонское, хотя он и во втором сезоне был неплох. Джон Сноу и Робб как обычно никакие, плюс Джон очень невыгодно выглядит на фоне окружающих его одичалых (я сейчас об актерской игре). Маргери-принцесса Диана показалась вымученной, все-таки развивающуюся любовь к ней народа можно было показать тоньше, нежели "пешеходы по лужам". Санса стала крупнее старше лет на пять, Дени тоже измученная морским путешествием, но в ней хотя бы проявляется истинное королевское, а не извечное "девочка негодуэ". Талисе, Рос и Тише с корабликами хочется сделать монтаж.
АПД. Да, и отдельные аплодистенты Салладору (прекрасная игра, с Давосом чувствуются прямо натягивающиеся канаты дружбы) и сцене между Мелисандрой, Давосом и Станнисом. Это было великолепно.
 

Киприана

Знаменосец
Маргери-принцесса Диана показалась вымученной, все-таки развивающуюся любовь к ней народа можно было показать тоньше, нежели "пешеходы по лужам".
У меня то же были ассоциации с принцессой Дианой, но для меня вымученность там как раз логична, потому что не от чистоты души, а "для имиджа". 
единственное, что резануло - оживший в Харренхолле и то, как к нему бросилась Талиса. Мне это показалось совершенно ненужной деталью, подсунутой под героиню - вот, зачем здесь медсестра, смотрите, как она полезна...
А у меня там были ассоциации с Дени - бойтесь спасать целителей в разграбленных городах... ))
 

Redhat

Ленный рыцарь
вымученность там как раз логична, потому что не от чистоты души, а "для имиджа".
Я, наверное, слишком хорошо отношусь к книжной Маргери. :)
Я скорее имела в виду, что в этом эпизоде пережали с сахарностью. Ну просто зафигачили все в один котел, получился страшный сироп (хвала богам, хоть Джоффри не полез за ней следом из носилок).
 

Киприана

Знаменосец
Я, наверное, слишком хорошо отношусь к книжной Маргери. Я скорее имела в виду, что в этом эпизоде пережали с сахарностью. Ну просто зафигачили все в один котел, получился страшный сироп (хвала богам, хоть Джоффри не полез за ней следом из носилок).
А я вот наоборот у книжной Маргери ни какого истинного милосердия не заметила, поэтому вычурно-пафосное в сериале вполне соответствует сути её рекламной компании в книге.
 

Redhat

Ленный рыцарь
А я вот наоборот у книжной Маргери ни какого истинного милосердия не заметила
Я и не говорю об истинном милосердии в плане "последний токар снять ломоть хайгартенского хлеба отдать беднякам". Но в книге она (мне) представляется вовсе не плохим вариантом среди прочих интриганов, и действует потоньше других. И вообще, противостояние Серсее, все такое... Истинных милосердников в книге на пальцах одной теоновой руки пересчитать можно.
 

Bangladesh

Знаменосец
Единственное, что резануло - оживший в Харренхолле и то, как к нему бросилась Талиса. Мне это показалось совершенно ненужной деталью, подсунутой под героиню - вот, зачем здесь медсестра, смотрите, как она полезна...
Интересно с Квибреном сделали, раз и ожил. "Вам повезло, что вы живы"! "Повезло..." Да, сразу сценаристы с ним дело тёмное начинают крутить. А королева Севера, кидающаяся на помощь и вправду странное зрелище.
 

Sizt

Лорд
А я вот наоборот у книжной Маргери ни какого истинного милосердия не заметила, поэтому вычурно-пафосное в сериале вполне соответствует сути её рекламной компании в книге.
Истинного милосердия у нее не было, просто она периодически прогуливалась по городу без охраны, покупала в обычных лавках, беседовала о жизни с горожанами. В сериале чуть-чуть гиперболизировали, не критично, имхо. Но ничего пафосного не увидел в ее действиях.
 

Dead Knight

Межевой рыцарь
В принципе первая серия очень даже ничего, графики много, спецэфекты присутствуют, хотя как всегда есть и отсебятина, но все же главным для меня разочарованием стало
отсутствие хоть какой то битвы на Кулаке, ни медведя вам, ни напора мертвяков, нифига. В конце второго сезона на Кулак лезла армия тьмы, в книге отбить нападение также не получилось, фактически оттуда разрозненные остатки дозора просто бежали всю дорогу назад переследуемые Иными и мертвяками, а тут один нещасный зомбарь, хотя его нападение и участвие в событиях Призрака в принципе понравилось, но это товарищи далеко не то, что хотелось бы увидеть. Какая была возможность развернуть тему, сделать ужастик хотя бы на 2-3 минуты (могли ведь, серия даже до 57-58 минут не дотянула), а так тем кто не читал книгу не совсем понятно будет что на самом деле произошло, где пропала армия тьмы и т.д. Из фильма складывается впечатление, что Иные прошли мимо, а к дозору случайно забрел на огонек только один мертвяк, убил одного дозорного, слегка потрепал Мормонта и ко, напугал до смерти Сэма и погиб смертью храбрых. Где битва? Нету даже гор мертвых тел, которые были показаны после битв, которые мы так и не увидели в предыдущих сезонах. Одним словом битва на Кулаке слита полностью, что лично для меня ПОЛНЫЙ АХТУНГ!!! и изрядно подпортило довольно таки неплохую картинку первой серии третьего сезона. Не то что бы я очень расчитывал на то что битву покажут, но все же надежда была, но увы :banghead:
 
Сверху