• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Оша

Romul de Lup

Лорд
Ещё есть теории, что она сестра Тормунда, и что именно она является Призраком Винтерфелла.
Призрак Винтерфола - отпадает. А вот Сестра Тормуда - вполне возможно. А на Скагосе Варги считаются посланниками Старых Богов, к тому же Оше похоже невпервой иметь дело с канибалами (они и за стеной водятся).
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Хм, теперь мы знаем, что Оша совершенно точно не со Скагоса, да и вообще это зловещее место, точно не для маленького наследника Севера. Но Оша судя по всему бывала там раньше, возможно вместе с Мансом.
 

Норд

Призрак (гость)
Конечно Оша обыкновенная одичалая, ну не совсем конечно обыкновенная, раз предупреждала Брана о том, что Робб пошёл "не в ту сторону". Но очевидно, что она не подослана некими силами, и не скрывающаяся от всех под видом одичалой, некая известная личность.
Кстати история Оши пример того, что не всегда милосердие идёт персонажам ПЛиО в ущерб. Теон предлагал Ошу скормить волкам, а Старки ее пожалели. В итоге Оша помогла Брану и Рикону сбежать от того самого Теона.
 

Нортумберленд

Удалившийся
А мне Оша нравится уже хотя бы тем, что взялась спасать чужого ребенка, а не сбежала в феминизированный Дорн к лимонным древам пирожки трескать...
Ну собственно ей бежать то особо и некуда... А так то Оша конечно искренне привязалась к младшим Старкам.
И судя по тому как она быстро придумала усыпить бдительность Теона ложным переходом на его сторону, то у нее не было сомнений в том что делать с самого начала.
И конечно она рисковала больше всех, Ридов ещё мог Теон оставить в заложниках в случае неудачи с побегом, а вот Оша была бы казнена несомненно.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Мне кажется, что Мартин не случайно нам показал для сравнения двух таких разных учителей Брана: один из них – это мейстер Лювин, начитанный, многознающий и бесспорно мудрый человек, заслуженно носящий свою мейстерскую цепь; другим же стала Оша – одичалая, не умеющая даже читать и писать, но при этом обладающая мудростью не менее глубокой, чем мейстер, только эта мудрость имеет совсем другие источники. Я бы сказала, что если у Лювина его знания опирались скорее всего на некую теорию, которую он мог почерпнуть от своих учителей и книг, то у Оши ее познания имеют, скажем так, больше эмпирическую и даже, наверно, интуитивную основу. Забавно, что Лювин ее считал сказочницей похлеще старухи Нэн, а в итоге вышло, что она оказалась права там, где он ошибся в своих суждениях.
А так то Оша конечно искренне привязалась к младшим Старкам.
На самом деле это характерный для Мартина приемчик – показывать, что многое в нашей жизни бывает весьма неоднозначным, и оценка какого-либо события может очень сильно различаться от точки зрения. Вот так и с одичалыми, которые уже во второй главе Саги подаются нам посредством разговора Эддарда и Кейтилин как явные агрессоры, с которыми Нед планировал вести войну, а потом мы узнаем их с другой стороны через Ошу, Игритт, Лилли, Вель и даже Тормунда с Мансом, и лучше понимаем их мотивы, мысли, чувства и во многом проникаемся их характерами, понимая, что с любой стороны люди встречаются разные – и условно-хорошие и условно-плохие. Знали бы на тот момент Кет и Нед, что одна одичалая спасет их сыновей, другая тоже спасет будущего ЛК НД и станет его верной спутницей и в чем-то даже учителем, ну и все такое пр. и пр.
 

Ulv

Удалившийся
Всё же не стоит забывать, что прежде чем попасть к Старкам и потом помочь им, сначала Оша была членом разбойничьей шайки, и участвовала в нападении в лесу, в ходе которого Бран чуть не погиб...
Оша конечно вызывает симпатии, своим дальнейшим поведением. Но как и с Игритт, не стоит забывать, что люди они с немного другим восприятием жизни, более простым, лишённым тех представлений которыми мы привыкли мыслить. Более жестокие и прагматичные. Но как и в любом человеке, в Оше есть разное. Несомненно она привязалась к маленьким Старкам, и взяв на себя заботу о Риконе, считает мальчика своим подопечным, и несёт за него ответственность.
 

Дракон

Знаменосец
Надеюсь, в книге от Оши не отделаются так нелепо, как в сериале (там было такое ощущение, что актриса умоляла убрать ее из сериала и придумали самый тупой предлог).
 

Polkan Von Budka

Наемник
Фантазия, порожденная рассматриванием карты: посредством Рикона Старка в Игру Престолов вступит Скагос, за спиной которого будут стоять Браавос, м.б. в союзе с некоторыми другими городами севера Эссоса.
 

assec

Знаменосец
Надеюсь, в книге от Оши не отделаются так нелепо, как в сериале (там было такое ощущение, что актриса умоляла убрать ее из сериала и придумали самый тупой предлог).
Мартин, после первого сезона сериала, сказал, что сериальная Оша ему понравилась и он хочет расширить ее линию в книге. Но судяпо сериалу, он её тока сократил, либо не поставил ДиДов в известность о своих расширениях образа.
 
Скорее всего Оша - дочь Бриндена Риверса. Он же не просто так за Стеной ошивался. Вот и получилась Оша. От детей Леса. Пока Бринден бродил по Астралу им воспользовались Цветочек, Листочек и прочие. Так что Ош много....
 

Cheslavich

Ленный рыцарь
Оша станет второй матерью для Рикона, т.к. Кейтилин плохо с этим справлялась. Она научит его всем хитростям вольного народа, что соответствует нраву Рикона. Возможно, научит маленького Старка, как управлять своим лютоволком. Рикон не захочет возвращаться в Винтерфелл, а останется в среде вольного народа. Кмк, в итоге Рикон Старк станет Королем за Стеной. Эту любовь к вольному народу, он впитает благодаря Оше.
 
Сверху