• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Брак и семья в мире Мартина

Худший отец


  • Всего проголосовало
    65

Flamma

Наемник
Тогда Тиреллы, потому что судя по первой книге Ренли не знал, раз сам не выходил на Старка.
С этим, наверное, в другую тему надо.
А вопрос был о том, что план "Маргери в королевы" так просто не проворачивается. Мне странным этом момент показался, вот и зашла спросить :sorry:
 

Karlov

Мастер-над-оружием
С этим, наверное, в другую тему надо.
А вопрос был о том, что план "Маргери в королевы" так просто не проворачивается. Мне странным этом момент показался, вот и зашла спросить :sorry:

Да и знаете, от наследников Роберта тоже можно избавиться, Мирцеллу выдать замуж, Томмена в Цитадель отправить, например. Так что можно даже не зная про Серсею со всем разобраться.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Собственно я не вижу в ПЛиО какого то универсального подхода к браку и семье.
Понятны некоторые общие правила их заключения(ПЛиО книга где почти все герои принадлежат к знати, про простолюдинов смысла особого говорить не имеет смысла).
Но вот сами семьи очень разные, и правила поведения в них зачастую кардинально отличаются.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
И если Старые боги одобряют многоженство почему же такой истый старобожник как Нед Старк женат только единожды, почему у него нет вереницы жен?
Кроме религии есть ещё и законы государства
 

Eris

Ленный рыцарь
NeponyatnoKto
Я думаю, что дело не в законах. Эддарду и так один бастард кучу проблем создал, куда еще вереницу жен заводить. Да и мужчина он, по всей видимости, холодный - "в объятиях больше долга, чем любви".
Эйегон Завоеватель взял двух жен, а от третьей отказался - тоже был разумный человек.
Даже в странах, где многоженство разрешено, мужчины не очень-то рвутся заводить гаремы. Сложно это. И физически, и морально, и наследников слишком много получается.
 

Лаэлли

Знаменосец
и наследников слишком много получается.
во многих странах с тем самым многоженством и гаремами, новокоронованные монархи практиковали метод "сел на трон - убил всех братьев". Дешево и сердито.:D
А если серьезно, полигиния плохо сочетается с довольно неплохим - по средневековым меркам - положением женщин в ПЛиО.
Да и что-то мне подсказывает, что лесные пеньки и существа с отличной от человеческой логикой (дети леса) вряд ли могут одобрить или не одобрить полигинию. Скорее уж надо говорить о том, что первые люди до нашествия андалов полигинию одобряли. Ну что с них взять - дикари-с.
 

Eris

Ленный рыцарь
Я, наоборот, всегда удивлялась: а почему отошли от практики полигамных семей? Ведь люди полигамны по природе , они те же высокоразвитые обезьяны и прочее в том же духе, как в книжках о мужской психологии пишут. )))
А потом почитала дневник дамы-египтянки и поняла, почему.
Одно дело - "временный брак" зарегистрировать с какой-нибудь наивной иностранкой, не знающей местных законов и никем не защищенной. А совсем другое - двух жен из местных взять, за которыми стоят их семьи и все традиции. Их мало того что содержать придется вместе с потомством, так и не развяжешься потом никаким образом - свои же голову снесут!
В общем, как на Железных островах примерно - морских жен можно и нескольких иметь, все равно это пленные, а вот каменных - ни-ни.
Кроме того, ревность и соперничество никто не отменял, так что отношения в полигамной семье рискуют превратиться в банку с пауками. Как ни странно, похожие проблемы бывают и у тех видов обезьян, которые живут полигамными семьями. :confused:
Так что, как ни печальна необходимость сдерживать свои страсти - но моногамные отношения являются более удобными. Если человек заводит десять жен или ведет себя как Роберт Баратеон - он сам себе злобный Буратино.
 

Daena

Знаменосец
А потом почитала дневник дамы-египтянки и поняла, почему.
Да что тут египтянок читать, вон, Казахстан под боком.

Я недавно своими глазами наблюдала, как "младшая жена" судорожно собирала вещи в узлы вместе со всей ее семьей, стараясь вынести как можно больше из квартиры, когда счастливого мужа и отца семейства с инфарктом увезли в больницу - потому что знала, что с секунды на секунду прискачет "дружная и все понимающая мудрая старшая жена" - рвать ей волосы и спускать ее голой и босой по лестнице.
Тоже ну такая семейка дружная была, ну такая дружная, куда бы деться. Пока муж живой был:D
Тут у нас мужики часто так играют в Рейгара: "выходи за меня замуж, по нашим традициям это законно, мы поженимся по вере Старых Богов в мечети, а не в ЗАГСе, я хочу, чтобы ты мне сына родила, жена у меня все понимает".
Бгг.
 

Eris

Ленный рыцарь
А, кстати, у каких народов ПЛиО приняты всякие нестандартные браки?
Ну, железяне - понятно (хотя там жены по статусу изначально неравны).
Кажется, супруга Джораха Мормонта так утомилась жизнью на Медвежьем острове, что пошла в наложницы к какому-то старшине из Лисса. Выходит, в Вольных городах тоже полигамия. Вообще говоря, Мормонту не позавидуешь - ладно бы к романтическому Рейегару жена убежала, а то вообще в наложницы в гарем к какому-то не очень культурному купцу. Это как же ей муж осточертел! :facepalm:
А у дотракийцев, вроде бы, не полигамия, а полиандрия - там принято женами делиться. Это только Дрого переклинило. :)
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Вообще говоря, Мормонту не позавидуешь - ладно бы к романтическому Рейегару жена убежала, а то вообще в наложницы в гарем к какому-то не очень культурному купцу. Это как же ей муж осточертел!
Джораху Мормонту действительно не позавидуешь. И да, действительно, Линессе Хайтауэр муж осточертел.

Только Мартин, по своему обыкновению, в сагу запрятал целую кучу деталей и деталюшек, которые с первого прочтения не очень-то замечаются.
В частности, "какой-то не очень культурный купец" - это Трегар Ормоллен, один из троих старшин города-государства Лис. Один из троих архонтов - если говорить волантийскими терминами. По нашим меркам, это чуток (или не чуток) повыше газового олигарха - поскольку господин старшина еще и военно-морским флотом распоряжается.
Между прочим, имеет смысл заценить внешность Линессы - поскольку Ормоллен из Лиса, где красавиц и красавцев чуть ли не больше, чем звезд на небе.
 
Последнее редактирование:

Eris

Ленный рыцарь
Только Мартин, по своему обыкновению, в сагу запрятал целую кучу деталей и деталюшек, которые с первого прочтения не очень-то замечаются.

Я бы сказала иначе: автор недостаточно освещает мотивацию персонажей, что и приводит к непониманию.
Это ведь его, писательское дело - писать так, чтобы было понятно, почему Наташа сбежала с Анатолем, а Родион убил старушку. И почему Линесса сменила пусть не особенно приятную, но все-таки спокойную и сытую жизнь за не самым скверным мужем на положение старшей наложницы.

В частности, "какой-то не очень культурный купец" - это Трегар Ормоллен, один из троих старшин города-государства Лис. Один из троих архонтов - если говорить волантийскими терминами. По нашим меркам, это чуток (или не чуток) повыше газового олигарха - поскольку господин старшина еще и военно-морским флотом распоряжается.
Да, правда, достаточно яркая личность.
Я было решила, что он похож на купца-менялу, которого Арья отравила в последней главе. )))
 

Zyrianin

Знаменосец
Линесса сменила пусть не особенно приятную, но все-таки спокойную и сытую жизнь
Ну, справедливости ради отмечу, что к купцу-олигарху она все же не прямо с Медвежьего острова бежала, а уже будучи женой изгнанника. Жена наемника - совсем не то, что какая-никакая леди.
 

Forrey

Знаменосец
Единственный ребенок. Она выходит замуж на наследника другого грандлорда. У них рождается сын. Он наследует оба феода?
Внук от дочери наследует деду - так случилось во время, кажется, вторжения Баэля Барда. Его сын от дочки Старка стал лордом Старком и порешил отца.
Пример из ПЛиО. Сын Сансы от грандлорда Гаррольда Аррена будет претендовать на Винтерфелл. Допустим, он отжал его у Болтонов. Он сюзерен и Долины и Севера? А он Аррен или Старк?
Хорошие вопросы!
Сам об этом думал.

Видимо, если это уровень мелких лордов, то обыденно объединение феодов.

С грандлордствами сложнее. Если бы к примеру Арианна вышла за Уилласа, то, КМК, она бы уехала в Хайгарден, а Дорн достался бы Квентину. Тем более Арианна, даже единственная, выбыла бы из права наследования, если бы ее взял в жены король – грандлордство бы досталось кому-то из боковых ветвей. Если же таковых нет, то возможен вариант: наследница грандлорда уезжает в КГ и рожает королю детей. Старший получает трон, второй по старшинству – Дорн.

Вариант же объединения грандлордств – я думаю, против него будет бороться любой вменяемый король. Такой сильный вассал никому не нужен. Представим, например, объединенный Простор и Западные Земли… Так что тут вернее всего продумают механизм, чтобы объединения не вышло.
 

Ivan456

Знаменосец
Хорошие вопросы!
Сам об этом думал.

Видимо, если это уровень мелких лордов, то обыденно объединение феодов.

С грандлордствами сложнее. Если бы к примеру Арианна вышла за Уилласа, то, КМК, она бы уехала в Хайгарден, а Дорн достался бы Квентину. Тем более Арианна, даже единственная, выбыла бы из права наследования, если бы ее взял в жены король – грандлордство бы досталось кому-то из боковых ветвей. Если же таковых нет, то возможен вариант: наследница грандлорда уезжает в КГ и рожает королю детей. Старший получает трон, второй по старшинству – Дорн.

Вариант же объединения грандлордств – я думаю, против него будет бороться любой вменяемый король. Такой сильный вассал никому не нужен. Представим, например, объединенный Простор и Западные Земли… Так что тут вернее всего продумают механизм, чтобы объединения не вышло.
Так Санса думает что она последняя Старк и её цель родить здоровых сыновей. Муж будет править Долиной а она Севером и возможно РЗ а подчиняться КГ в эти планы не входит.
 

Forrey

Знаменосец
Так Санса думает что она последняя Старк и её цель родить здоровых сыновей. Муж будет править Долиной а она Севером и возможно РЗ а подчиняться КГ в эти планы не входит.
Это уже сепаратизм, и при Таргариенах за это рубили головы.
Тут просто случай уже совершенно особый: такой гражданской войны, как эта, даже прецедентов не бывало.
 

Ivan456

Знаменосец
Это уже сепаратизм, и при Таргариенах за это рубили головы.
Тут просто случай уже совершенно особый: такой гражданской войны, как эта, даже прецедентов не бывало.
При слабой центральной власти, союз Долины, Севера и РЗ это мощная сила, чью поддержку захочет получить любой претендент на железный трон.
 

Forrey

Знаменосец
При слабой центральной власти, союз Долины, Севера и РЗ это мощная сила, чью поддержку захочет получить любой претендент на железный трон.
Разумеется. Правда, реальная сила тут только Долина - РЗ разорены в ноль, на Севере погибло 80% профессиональных солдат, да еще и муть из-за Стены подступает.
Но брак тут уже ни при чем, он остается браком. Идея Мизинца зОхавать три грандлордства в союз - однозначно здравая. Другое дело, что на подходе еще одна претендентка, с драконами, а Сансу на ней не поженишь.
 

Ivan456

Знаменосец
Разумеется. Правда, реальная сила тут только Долина - РЗ разорены в ноль, на Севере погибло 80% профессиональных солдат, да еще и муть из-за Стены подступает.
Но брак тут уже ни при чем, он остается браком. Идея Мизинца зОхавать три грандлордства в союз - однозначно здравая. Другое дело, что на подходе еще одна претендентка, с драконами, а Сансу на ней не поженишь.
Не пожениться но поддержка Сансой Дейнерис может той сильно помочь с завоеванием ЖТ.
ЮГ скорее всего женится на Арианне чтобы получить поддержку Дорна.
А Санса ценна тем что может связать Долину, Север и РЗ.
 

Forrey

Знаменосец
ЮГ скорее всего женится на Арианне чтобы получить поддержку Дорна.
Вероятно, да. Хотя, по идее, Дорн и так на Таргов поставил... Если Томмен умрет, то всякое может случиться...

А Санса очень возможно тоже станет за Дени, сама по себе. Ну, убил папа Дени ее дедушку. Да тут кто кого только не убивал и не предавал!
Кроме того, Санса решительно не из тех людей, кому подавай все или ничего. Она убедилась, что синица в руках лучше журавля в небе.
 
Сверху