• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Домерик Болтон

ЛедиЛёд

Знаменосец
Ребяты, если Дакса считать Домериком - так Домерику должно было бы быть ... сколько лет?
Упс... Значит, версия савсэм нэ лэзе...
Действительно, этот Дакс должен быть ровесником Неда и Роберта, в крайнем случае - на 3-4 года моложе, не более. Наверное, это кто-то из Долины Аррен...
 

Lestarh

Знаменосец
Lestarh, откликнитесь! Вам наверняка известно, возможно ли у кельтов такое сокращение имени?
:eek: :oops: :not guilty:
Э-э-э... да... наверное... точно наверняка... одну минутку... до книжного шкафа только добегу. Ну это... я там очки забыл... вот!

А если серьёзнее. Имя Domeric, похоже, Мартин выдумал в своей традиционной манере (прототипом мог быть Dominic, например). Хотя кельтские прототипы тоже возможны, но мне неизвестны. По отдельности оба компонента встречаются (Domhnall > Donald и всяческие Верцингеториги...)
Насчёт имени Dacks. Увы интернету известен только Dax:
From an English surname which was derived either from the town of Dax in France or else from the Old English given name Dæcca (of unknown meaning).
А вообще dacks согласно словарю - "штаны" (могут быть и трусы, вообще-то) на австралийском сленге...
http://www.urbandictionary.com/define.php?term=Dacks

В общем оно, конечно, может быть... А может и не быть. Только Мартин точно знает.

PS Для совсем конспирологов Dachs - по-немецки "барсук". Отсюда такса, которая вообще-то Dachshund...
 

Insulanus

Знаменосец
Ежели он еще и оспой успел переболеть, боги-боги, что пережили его родители, единственный сын подвергался такому ужасному риску, еле выжил... после чего они сплавили его сперва тёте Барби, а потом еще подальше, в герметичную долину. Заботливые люди! :hug:

Кстати, мать Домерика умерла от какой то лихорадки. Если уж продолжать фантазировать, то убить ее и попортить лицо сына могла одна и та же эпидемия.

Итого - минимум 27... Домерику... единственному наследнику одного из самых знатных домов Севера.

Опять же, года два-три можно еще скостить. Нэду, допустим, было 17, а Даксу 9. Эгг, например, в этом возрасте был не слишком почтительным и вполне мог бросить фруктом в парня старше себя. Тем более обстановка там была не официальная, а почти семейная, что границы дозволенного расширяет. Но это все натяжки, конечно же.
 

Lady Snark

Знаменосец
Кстати, мать Домерика умерла от какой то лихорадки. Если уж продолжать фантазировать, то убить ее и попортить лицо сына могла одна и та же эпидемия.
Во-первых, поправьте меня, если я ошибаюсь, но неизвестно кто мать Домерика: первая (безымянная) жена Русе или вторая, Бетани Рисвелл. В англо-вики пишут что Бетани, но в тексте это вроде бы нигде не упомянуто.

Во-вторых, Бетани умерла от лихорадки вскоре после того, как Домерик умер от кишечной болезни. Но я допускаю, что это была одна и та же эпидемия. :sneaky: :killed: :killed:
 

Frau Lolka

Знаменосец
Кстати, мать Домерика умерла от какой то лихорадки. Если уж продолжать фантазировать, то убить ее и попортить лицо сына могла одна и та же эпидемия.
Еще не факт, что именно Бетани была матерью Домерика. У Русе было две жены до Уолды.
Скорее всего, конечно, это именно она - чего бы иначе Барбри забирать мальчика к себе в пажи.
Но может и наоборот - Кейтилин вон спала и видела, как бы от Джона избавиться.
А Бетани могла пасынка отдать сестре на воспитание, с глаз долой.
Так что с Домериком одни сплошные загадки.
Опять же, года два-три можно еще скостить. Нэду, допустим, было 17, а Даксу 9. Эгг, например, в этом возрасте был не слишком почтительным и вполне мог бросить фруктом в парня старше себя. Тем более обстановка там была не официальная, а почти семейная, что границы дозволенного расширяет. Но это все натяжки, конечно же.
Натяжки получаются. Еще и потому что, Домерик описывается как тихий и очень воспитанный мальчик.
Надеюсь, в следующей книге нам хоть что-то про Домерика разъяснят.
 

Lady Snark

Знаменосец
Впрочем, неизвестно от чего умерла первая жена Русе. Вот как раз она-то могла умереть от оспы, которая попортила личико Д.

Однако, это губит прекрасный образ северного рыцаря воина без страха и упрека, изящного кавалера, наездника и арфиста, и всё такое. Хотелось бы, чтоб он был так же прекрасен и внешне, и внутренне, как Рейгар Таргариен! :rolleyes: :angelic: Тогда и гибель его от какой-то свиньи непорядка в животе будет столь же остро и возвышенно трагична.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Во-первых, поправьте меня, если я ошибаюсь, но неизвестно кто мать Домерика: первая (безымянная) жена Русе или вторая, Бетани Рисвелл. В англо-вики пишут что Бетани, но в тексте это вроде бы нигде не упомянуто.
Да, именно так. В тексте не указано, кто была мать Домерика.
 

Insulanus

Знаменосец
Во-первых, поправьте меня, если я ошибаюсь, но неизвестно кто мать Домерика: первая (безымянная) жена Русе или вторая, Бетани Рисвелл. В англо-вики пишут что Бетани, но в тексте это вроде бы нигде не упомянуто.

Просто тогда любовь Барбри к Домерику логична, и его у нее служба тоже, ибо получается, что он ее родной и единственный племянник, поскольку про детей ее многочисленных братьев ничего не известно.

Во-вторых, Бетани умерла от лихорадки вскоре после того, как Домерик умер от кишечной болезни. Но я допускаю, что это была одна и та же эпидемия.

Вопрос: откуда известно время смерти матери Домерика? 
Натяжки получаются. Еще и потому что, Домерик описывается как тихий и очень воспитанный мальчик.

Это так о нем отец говорит. Нет ничего странного в том, что в приливе чувств любимого и безвременно ушедшего сына отец называет мальчиком, даже если тому и за двадцать.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Просто тогда любовь Барбри к Домерику логична, и его у нее служба тоже, ибо получается, что он ее родной и единственный племянник, поскольку про детей ее многочисленных братьев ничего не известно.
Даже если и ей неродной, а всего лишь пасынок сестры - что тут странного? Нормальная женщина (а не Кейтилин Талли) вполне может полюбить даже неродного ей хорошего и воспитанного мальчишку, тем более что своих детей у нее нет.
Это так о нем отец говорит. Нет ничего странного в том, что в приливе чувств любимого и безвременно ушедшего сына отец называет мальчиком, даже если тому и за двадцать.
Не только отец. Еще и Донелла Хорнвуд:
— Его мало кто знает, — ответила леди Хорнвуд. — Он жил у своей матери, но два года назад молодой Домерик (young Domeric) умер и Болтон остался без наследника.
Ребята, ну не будут называть в Вестеросе человека 25 лет "мальчиком" и "молодым Домериком".
Это уже взрослый мужик должен быть. Тем более, что у Редфорта он учился ратному делу, и обещали, что он должен стать хорошим турнирным бойцом. И никаких упоминаний о турнирах. Только 4 года пажом и 3 года оруженосцем.
 

Insulanus

Знаменосец
Ребята, ну не будут называть в Вестеросе человека 25 лет "мальчиком" и "молодым Домериком".

Ну хорошо, раз он умер юным и отцом Джона Сноу не был, то не может он сам быть сыном Брандона Старка? :) В Родники тот скакал регулярно, может соблазнил не одну Барбри, но и ее сестру. Русе всю жизнь догадывался, но уверен не был, а тут Рамси со своим ядом. Поэтому так спокойно он и отреагировал на убийство сына :)
 

Frau Lolka

Знаменосец
Ну хорошо, раз он умер юным и отцом Джона Сноу не был, то не может он сам быть сыном Брандона Старка? :) В Родники тот скакал регулярно, может соблазнил не одну Барбри, но и ее сестру. Русе всю жизнь догадывался, но уверен не был, а тут Рамси со своим ядом. Поэтому так спокойно он и отреагировал на убийство сына
Хехе )))) А вот насчет этого есть замечательная версия нашей уважаемой Lady Snark
http://7kingdoms.ru/talk/threads/3145/page-3#post-599720.
 

Lady Snark

Знаменосец
Наконец-то!!!! Спасибо, дорогая N@rwen - давно нужна была такая тема : )

Вот подборка фактов в обоснование теории о том, что Домерика убил Русе Болтон (либо, по его заказу): http://7kingdoms.ru/talk/threads/963/page-106#post-615375
Переносить сюда - не знаю, имеет ли смысл, ведь в теме про Русе это тоже важно (очень ярко раскрывает его нетривиальный характер : ).

Также, где-то перед этим в теме Русе saigo излагает очень интересную теорию о том, что Домерик на самом деле жив. Папа его спрятал, а вся история его убийства - чисто прикрытие этого факта. (Это пусть Сайго сам поищет : ).
 

Saigo

Призрак (гость)
Папа его спрятал, а вся история его убийства - чисто прикрытие этого факта. (Это пусть Сайго сам поищет : ).
ну это я "так" предположил то;)
Из-за того что вся история расказанная Русе слишком неправдоподобна и появляются самые разные сомнения.
В происхождении Рамси, в том что Домерик был убит именно им, в том, что он вообще был убит:)
 

Insulanus

Знаменосец
Во всей этой истории странна только реакция Русе, которая нуждается в объяснении и толковании. А реакция у него ровно такая же, как и в случае с размышлениями о будущем его детей от Уолды. Русе меланхолично замечает, что Рамси их всех убьет, и это все. Поэтому я лично придерживаюсь скучной версии, по которой дело не в Домерике, а в Русе, вернее в его своеобразном отношении к жизни.
 

Frau Lolka

Знаменосец
А реакция у него ровно такая же, как и в случае с размышлениями о будущем его детей от Уолды. Русе меланхолично замечает, что Рамси их всех убьет, и это все. Поэтому я лично придерживаюсь скучной версии, по которой дело не в Домерике, а в Русе, вернее в его своеобразном отношении к жизни.
Не думаю... Мне кажется, что весь этот спектакль - только для того, чтобы перевербовать Теона.
Классическая схема - хороший и плохой полицейский.
Рамси вон какой плохой, он и брата-Домерика убил, и детей от Уолды поубивает, и Теона мучил полгода, отрезал всякое.
А Русе - вон какой хороший. Он и у бастарда забрал, и отмыть обещал, и кормить обещал, и теплую одежду дать обещал...
 

Frau Lolka

Знаменосец
И посадить Теона на Морской Трон.
:D Да-да, точно, и это тоже обещал ведь... Но это было уже позже, в Винтерфелле.
Русе поддерживал имидж "доброго полицейского". Только вот Теон не верил ни единому его слову...
 

Lady Snark

Знаменосец
Русе меланхолично замечает, что Рамси их всех убьет, и это все.
То есть вы его считаете фаталистом? Который плывет по течению, ожидая, когда оно пронесет мимо труп врага (или он сам превратится в труп, или его жена и дети, а какая разница?)

Что на это можно ответить. Смотрите отдельно на то, что и как (кому и когда) он говорит - и отдельно на то, что делает. Вы будете изумлены несходством этих двух линий. В войне 5 королей Русе вел себя как фаталист? О да, он действовал редко, много сидел. Но когда надо было - он действовал быстро и четко, и абсолютно целесообразно. Русе сам создавал себе будущее. Он сам делал труп врага - из живого сюзерена. Или вы считаете, что в Хранители Севера его занесла всемогущая судьба, которой он покорялся?

Что касается детей Уолды. Во-первых, это еще один штрих в общую картину прицельной обработки Теона. Русе пытался его перевербовать, и именно для этого он поливал Рамзая таким презрением и старался дистанцироваться от него как можно дальше. Мне его подкинули, я был вынужден его кормить, был вынужден признать, я его хотел в колодец бросить - но всемогущая судьба, мельничиха, Вонючка, ну просто все наперебой совали мне эту свинью в хозяйство. Вот он гад-то какой, он моих деточек обязательно убьет, хехе. Иди-ка лучше под мое крылышко, стучи мне на Рамзая, у нас с тобой общие интересы. Мы оба желаем Рамзайке смерти, зуб даю!

Во-вторых, если Русе реально думает, что Рамзай может убить детей Уолды (а еще лучше, ее саму как корень зла) - то почему он так спокойно держит ее под одной крышей с Рамзаем, они вместе обедают, и никаких мер предосторожности не видно? Что мешало оставить Уолду, к примеру, в Барроутоне? Отослать с сильным эскортом в Дредфорт? То-то и оно, что нифига Русе не опасается Рамзая. Нет, Рамзай не угрожает Уолде и ее детям. Отсюда и видимый пофигизм.

На словах - боится убийцы. На деле - ходит с ним вдвоем, это его ближайший помощник. Вы выбираете верить словам? А я - делам. Свобода интерпретации! 
Русе Болтон изощренный человек. Очень и очень не прямой и не простой. Простые объяснения с ним... не то чтобы не работают, но уводят от правды. Его правда изощренная и неочевидная :in love:
 
Сверху