• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Домерик Болтон

Анонимус-сан

Знаменосец
У Домерика крупнейший недостаток, даже два - любил читать книги и брынчать на арфе... Для Болтона крайне подозрительно...

Напротив, ценнейшее качество.:D Няшного Болтона с арфой и в сандалях никто не заподозрит в охоте на людей и организации свадеб.:smirk: 
Точно, арфа для слабаков!

Гитара - выбор мастеров!:D
 

Lady Snark

Знаменосец
поразительно,но единственные,кто хают Домерика - это форумчане. Как бы отзывы целиком положительны. Видеть двойное дно,при отсутствии намеков - странно. Или леди Барбри тоже лицемерит в сожалениях о нем?:unsure:
Он ей племянник, притом нормальный : )).

По-моему, никто Домерика не хает. Просто он не похож на образ типичного Болтона - в книгах, конечно, маловата выборка Болтонов, чтоб выводить какие-то закономерности, однако если к Русе и Рамзаю прибавить еще герб, плащ, девиз, пословицы, и общую эстетику - всё же нечто общее просматривается. На этом фоне Домерик белая ворона. Он не вписывается. Вот собственно и всё.

Это не упрек! Если парень не стал вбирать в себя самые жуткие особенности дома - это ведь в плюс ему, правда? Отличный парень! Ниxрена не Болтон, правда, но чисто по-человечески, а не по-семейному - он практически идеален. С удовольствием бы вписался например к Старкам, или там вот в Долине говорят очень отлично вписывался (Редфорты видать люди душевные - если Домерик мечтал о братике, как братья Редфорты). Честь, дамы, песни, турниры, красота. Можно только аплодировать, всякий бы мечтал иметь такого сына... ну... почти всякий.

Всё зависит от точки зрения. Сам по себе Домерик хорош, а с точки зрения дома Болтон - ненаю. Есть разные мнения. Моё - не, не Болтон он. Вот Рамзай - Болтон, без вопросов. И вписывается лучше, и пользу дому приносит чрезвычайно существенную.

Я не говорю, что Домерика надо было выбраковать - нет, пусть бы жил себе, авось на что пригодился бы. Хотя бы как свободная рука для династического брака. Однако он всё же оказался выбракован. И в этом просматривается какой-то глубинный смысл.

Например такой: всё самое возвышенное и чистое быстро сходит с политической арены.
 
Последнее редактирование:

Сулла

Знаменосец
Lady Snark,
Какие жуткие особенности дома взял себе Болтон Русе?
сразу замечу, "жестокость, что прет из одного его мизинца" или там "расчетливость/коварство" не подходят хотя бы по той причине, что таких там большая часть Вестероса.
 

Lady Snark

Знаменосец
Какие жуткие особенности дома взял себе Болтон Русе?
Если вкратце, то все : ). Жестокость, конечно. Жестокость свойственна многим людям Вестероса, но жестокость как обыденность, как часть векового обихода, когда даже факелы на стенах вставлены в скелетные руки - всё же нечто особенное. Русе комфортно в таком антураже, он для него родной. Русе сам весьма зловещщий. Такой, что когда люди видят "паренька" в ливрее Болтонов (Арью) - они сочувственно кивают, мол бедняжка, всего ты навидался, тебя ничем не удивишь. Геральдический плащ "из человечьей кожи" очень идет лорду Болтону (а можно и без кавычек - сапоги-то он носил). Вот вся эта геральдическая расчлененка - для Руза совершенно в порядке вещей; а судя по носимым им сапожкам - и реальная тоже.

А для Домерика? Информации о нем очень мало, но она вся ведет в сторону рыцарства. А не мясничества.
 

Сулла

Знаменосец
Lady Snark, ну... Вы конечно подумаете, что я в очередной раз к вам придираюсь ради самого процесса (я не Никто:hug: , не подумайте), но... Кроме жестокости, в общем-то, ничего не названо.
Тот же Тайвин, от одного взгляда люди тряслись. Мясник Тарли. И т.д.
Когда Русе лгал (подумаем вернуть тебе Острова) Теон увидел это. В глазах, что вспоминали Домерика, видна лишь боль. Теон того, ложь чует теперь, как собака:(
Но, я признаю ваше видение ситуации - просто оно противоречит несколько устоявшемуся впечатлению, что создает нам автор. Из разряда "Тайвин не любил свою жену", то есть такое представить, в принципе, можно, да вот только будет попахивать слишком прямым обманом читателя. 
NIKTO, как ты там?!?!
МЫ СКУЧАЕМ!!!!
 

Frau Lolka

Знаменосец
Кроме жестокости, в общем-то, ничего не названо.
Ну, жестокость тоже разная бывает. Например, вот такой был эпизод, очень характерный для Русе, как мне кажется:
Когда авангард Болтона достиг Винтерфелла, замок кишел поселенцами, самовольно устроившими себе жилища посреди полуразрушенных строений и башен. Их согнали с насиженных гнездышек — набралось больше двух дюжин человек. Самых бесстрашных и отчаянных повесили, оставшихся привлекли к работе. "Служите хорошо, — пообещал им лорд Болтон, — и я буду милостив". Недостатка в камнях и древесине строители не испытывали: до Волчьего леса рукой подать. Сперва возвели новые крепкие ворота, взамен тех, что сожгли. Затем разобрали обвалившуюся крышу Великого Чертога, и в спешке соорудили новую. Когда работа была завершена, лорд Болтон повесил рабочих. Верный своему слову, он проявил милосердие и не стал сдирать с них кожу.
Ничо такое милосердие, правда? Очень болтонское милосердие.
 

Сулла

Знаменосец
Frau Lolka, ну так это, вам привести примеры, как лорд Тарли решает проблемы? Или Тайвин?:)
Утонченнейший гомик Фридрих Великий, не смотря на музыку, книги и прочее был великим полководцем и правителем. Не вижу, почему мастерство наездника и арфа противоречит хитрости и расчетливости Болтона (повторюсь, леди Барбри одобряет).
 

Lady Snark

Знаменосец
Кроме жестокости, в общем-то, ничего не названо.
А какие черты дома Болтон кроме жестокости нам известны? Не говорю, что это уникально. Например, честь: она свойственна и Старкам, и еще многим - я имею в виду не отдельных людей, а традиции домов. У Арренов она в девизе, да мне кажется не у одних Арренов в девиз вошла. Нет уникальных в этом домов - но от члена дома она ожидается, если она в его традициях.

Жестокость как черта дома (а не отдельных людей) свойственна например Грейджоям с их "мы не сеем" (читай, "а жнем", отбираем силой). Я не утверждаю, что Болтоны так уж уникальны. Хотя чтоб жертву пыток на герб выставить - это пожалуй уникально.

Эта черта свойственна Рузу и Рамзаю, но не Домерику.

Другая черта, которая не афишируется стилем - ум. Возможно, ее считает важной только лично Руз, и возможно только лично он воспринимает семейную историю как "в моем роду дураков не было". Во всяком случае, в стилистику это никак не входит.

Скорее, если говорить о стилистике, это есть у Ланнов: Хитрый Ланн как родоначальник.

Так или иначе: то немногое, по чему мы можем судить о доме Болтон - Домерику кажется чуждым. Если взять за истину рассказ Руза о его характере и экстраполировать его (создать в уме образ юного рыцаря).
В глазах, что вспоминали Домерика, видна лишь боль. Теон того, ложь чует теперь, как собака:(
Это есть в тексте? Про боль? Интересно было бы.

Впрочем, даже если предположить что да, боль. О чем это говорит? Мой фанонный Русе любил Домерика. Вернее, это была не столько любовь, сколько осознание потери постфактум. Это притом, что мой фанонный Русе убил его своей рукой. 
(я не Никто:hug: , не подумайте)
Спасибо, я знаю и ценю :meow: :in love:
 
(повторюсь, леди Барбри одобряет).
Она не Болтон. По симпатиям она Старк (любовь/ненависть). 
Не вижу, почему мастерство наездника и арфа противоречит хитрости и расчетливости Болтона
Мы слишком мало знаем о Домерике, это так. Более того: мастерство наездника и арфа вовсе не противоречат жестокости. Можно себе представить утонченного эстета-арфиста, который утонченно и эстетски сдирает кожу! Шикарный кстати образ. Недавно был фик именно в такую сторону: там Рамзай Домерику девушек приводил, и вместе с ним развлекался.

Однако, если оставить только перечисление: арфа, конный спорт, турнирный спорт, дружба с братьями из Долины и желание тоже иметь брата, честь, красота... это как-то всё клонится в одну сторону. В сторону идеального рыцаря. Которому не свойственна хитрость (коварство) и жестокость.

Если хитрость не написана на знаменах Болтонов явно - то жестокость многократно написана, нарисована, растиражирована. И вообще, пытки - основная изюминка Болтонов в глазах мировой общественности. В жестокости Домерик незамечен. А Русе - таки да. Давайте доверимся мнению Теона, который научился шкурой чуять Болтонскую жестокость. Его шкура в присутствии Болтона Старшего так же шевелится, как и при Младшем. Вряд ли это простая мнительность. :rolleyes: Теон в таких делах специалист.

Русе просто хорошо замывает за собой.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Frau Lolka, ну так это, вам привести примеры, как лорд Тарли решает проблемы? Или Тайвин?:)
Так вот зачем Русе было нужно убивать этих бедолаг, пообещавши им милосердие и притворив его в жизнь в виде повешения?
Знаете, а я не думаю, что Тайвин в данной ситуации поступил бы так же. Или Тарли. Тарли суров, но, в принципе, все же справедлив.
Про Тайвина вы все знаете лучше всех сами.
Болтон очень заботится только о своих собственных людях - почти все дредфортцы, ушедшие с ним на войну, с ним же и вернулись.
И даже около 500 людей его соседа - Карстарка он прибрал. А вот прочие ему до лампочки - Гловера и Толхарта отправил на мясорубку в Синий Дол. Или в Харренхолле он устроил тоже веселуху, и с обслугой, и с пленными, и с женщинами...
 

m_virt

Знаменосец
У Русе и Рамси жестокость совершенно разная - у Рамси ярко выраженный садизм, он так сказать активно получает удовольствие от процесса:devil laugh: :rage:, а Русе просто полностью равнодушен к морали и лишен сострадания к другим людям (да и к себе, вероятно, тоже).

Не все так просто как кажется - вон Вимана Мандерли тоже многие считают трусливым и развращенным гедонистом, не способным на самостоятельные поступки... Кем бы стал Домерик мы не знаем. ИМХО, это скорее Рамси сильно отличается от последних поколений Болтонов, хотя здесь мы можем только гадать...
 

Сулла

Знаменосец
Lady Snark, я испытываю стыд: не могу отвечать на ваши развернутые, обстоятельные сообщениями столь же подробно:(
По сути, здесь лишь идет разные видения ситуаций (перечитал сцену в оригинале, каюсь, про боль момента не было. Есть лишь принятие версии Теоном постфактум). Я просто как читал про Домерика, видел как раз некую утонченную версию Русе (опять же, по аналогии с Фридрихом, который был качественней своего отца по ряду показателей).
Что касается Теона, то да, я с ним согласен. shadow of his father. (с). Причем тень, имхо, весьма неудачная.

Frau Lolka, не хотелось бы превращать эту тему в филиал темы Тайвина, но да, он вполне мог так поступить. Маша Хедль была виновна лишь в том, что владела таверной. Жители КГ вообще были ни в чем не повинны:)
 

Frau Lolka

Знаменосец
Сулла, а вообще мне Домерик очень нравится. Самый привлекательный и загадочный персонаж.
С ним вообще ничего не понятно - кто была его мать? Принято считать, что Бетани Рисвелл.
Но она вторая жена Русе. А возможно ведь, что Домерик сын Русе от первого брака, с неизвестной нам женщиной.
И даже логично, раз его отправили из дома с глаз долой, чтобы мачехе глаза не мозолил.
И кто его убил так и не понятно. Не верю я, что Рамси мог это сделать - отравить. Яд медленного действия - вовсе не его почерк. 
У Русе и Рамси жестокость совершенно разная - у Рамси ярко выраженный садизм, он так сказать активно получает удовольствие от процесса:devil laugh: :rage:, а Русе просто полностью равнодушен к морали и лишен сострадания к другим людям (да и к себе, вероятно, тоже).
А вы про возраст и жизненный опыт не думали? Русе на данный момент примерно 48 лет. Рамси - около 20.
Русе прекрасно знает про ярость, про гнев и прочее.
Про сапоги из человеческой кожи. И про то, что оные сапоги непрочны и недолговечны в носке.
Русе настоятельно рекомендует сыну гирудотерапию, как средство от всего перечисленного.
Вспомните обстоятельства появления Рамси на свет. Разозлился на лису, что не смогли поймать. Увидел мельничиху - захотел. Разозлился на мельника, который якобы ее утаил - повесил. Изнасиловал мельничиху тут же, под деревом с висящим на нем ее мужем- мельником.
Вот вам и эмоции, и страсти. Только Русе за долгие годы жизни научился с помощью пиявочек с ними справляться. А Рамси - еще нет. И вся разница.
 

m_virt

Знаменосец
А вы про возраст и жизненный опыт не думали? Русе на данный момент примерно 48 лет. Рамси - около 20.
Русе прекрасно знает про ярость, про гнев и прочее.
Про сапоги из человеческой кожи. И про то, что оные сапоги непрочны и недолговечны в носке.
Сапоги из человеческой кожи как раз вполне в духе семейных традиций (и не обязательно свидетельствует о жестокости, могли ведь их сделать из казненного преступника, например?) + личное любопытство лорда Русе. Вообще мне основной чертою лорда Русе представляется не жестокость, именно любопытство и любовь к риску, которое он со временем и научился прятать. Все остальное не щекочет нервы, не вызывает интереса.
Очаровательная леди Дастин за много лет его изучила хорошо.
Русе настоятельно рекомендует сыну гирудотерапию, как средство от всего перечисленного.
При этом считает, что в случае с Рамси все настолько запущено, что может и не сработать. При том что самому Русе хорошо помогает.
Вспомните обстоятельства появления Рамси на свет. Разозлился на лису, что не смогли поймать. Увидел мельничиху - захотел. Разозлился на мельника, который якобы ее утаил - повесил. Изнасиловал мельничиху тут же, под деревом с висящим на нем ее мужем- мельником. Вот вам и эмоции, и страсти.
Не вижу я там особых эмоций. Мельник не захотел делится в лордом своей женой, попытался его обмануть - понес закономерное наказание: и справедливость восстановлена, и другим неповадно будет. Мельничиху взял - реализовал свое освященное традицией право, которое у него попытались отнять. Позже дядя мельничихи начал прессовать ее и сына Русе, нанес оскорбление - Русе его наказал и вырезал язык. Все очень последовательно и рационально :) Никаких там беспричинных сафари на людей и прочего.
 

Gotcha

Знаменосец
С чего вы взяли что у Русе были сапоги из человеческой кожи? у меня вот не было, но я тоже понимаю что они непрактичные, холодные и непрочные.
 

assec

Знаменосец
Так вот зачем Русе было нужно убивать этих бедолаг, пообещавши им милосердие и притворив его в жизнь в виде повешения?

Они не бедолаги - они свидетели того, что разгромил войско северян под командой Родрика Касселя и Винтерфелл сжег не Теон Перевертыш, а Рамси тогда ещё Сноу (или Хорнвуд?). Уничтожение свидетилей - гарантия, что об этом не узнает куча гостей приехавших на свадебку. Сейчас Русе лишняя реклама Рамсика, как гениального полководца не нужна. Никакой жестокости - один расчет.
Вообще довольно умилительно читать "характеристику дома Болтонов" когда мы о самом доме ничего практически не знаем. Что известно на сей день? Дом очень древний, боролся со Старками за первенство, но уступил. Проиграл, но сохранил своё влияние. Почему? Несмотря на зловещий герб Болтонов уважают как на Севере (родственные связи с Рисвеллами) так и в Долине. По-видимому, действительно "дураков среди них не было". Русе считается хорошим полководцем, на него, во время войны возложена труднейшая задача - сдерживать превосходящие силы Ланнистеров, пока ему это было нужно, он с ней справлялся, даже провел успешную операцию по захвату Харренхолла. Измена Роббу Старку с его стороны - весьма прогматичный поступок, после захвата Винтерфелла и Рва Кейлин железнолобыми надежд на благоприятный исход не оставалось. Да и вобще - одно дело выступить на освобождение своего плененного лорда Нэда Старка, на что собственно Русе и подписался, и совсем другое воевать "за свободу Севера". Первое - вполне приемлемое проявление верности, второе - сепаратизм чистой воды. Да и "королем" Робба Русе не избирал, возможно был против. Жестокости у него не более чем у других лордов, но она не беспричинна, а только по делу, в отличии от других.
Т.о. Болтоны не страшилы какие-то, а обычный уважаемый дом.
 

LaL

Знаменосец
Утонченнейший гомик Фридрих Великий, не смотря на музыку, книги и прочее был великим полководцем и правителем. Не вижу, почему мастерство наездника и арфа противоречит хитрости и расчетливости Болтона (повторюсь, леди Барбри одобряет).
Вы навели меня на одну мысль, а именно об отцах, мечтающих о сыновьях, которые предадут своему Дому (роду) великолепие и блеск. Фридрих Великий был истинным сыном своего отца, жаль, что тот этого не понял. К славе великого полководца он прибавил славу просвещенного монарха (а ведь на дворе стоял Век Просвещения!). Фридрих и войска водил с беспримерной для короля храбростью, и законы писал, и стихи кропал, и по-французски с философами беседовал, и на флейте дудел, и свой личный Версаль (Сан-Суси) обустраивал.
Если вернуться к Вестеросу, то тут есть целая плеяда отцов, мечтающих о сыновьях, которые покрыли бы себя славой до небес и этим самым возвеличили свой Дом.
Первым назову лорда Тайвина. И сын у него красавец, и по знатности в первой пятерке родов, и по богатству не имеет равных. Однако отец мечтал "чтобы сын его станет великим рыцарем" (Это из сна Джейме с Молчаливой Сестрой).
Второй отец, мечтающий о великой славе для своих сыновей - Мейс Тирелл. Конечно, он человек небольшого ума, но детей своих воспитывал чемпионами. Да, с первым случился облом: слишком рано его стали выпускать во взрослые турниры. Зато про младшего говорят - "шестнадцать лет, а уже легенда".
Сдается мне, именно о таком сыне-наследнике мечтал и Русе Болтон, чтобы имя его сына (и стало бы и Дома) было на всех устах. По его описанию его сын получал элитное образование: "играл на большой арфе, книги читал, верхом скакал как ветер. Помешан был на лошадях, как леди Дастин тебе расскажет. Даже она сама полулошадь, не могла его обогнать. Многое обещал на турнирном поле, а для этого надо быть поистине хорошим наездником". В этих словах я вижу честолюбивую мечту Русе Болтона, чтобы его сын превзошел сыновей лорда Старка и был признан Первым Рыцарем Севера. А о чем он мог еще мечтать в мирное время?
 
Сверху