• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e02 — Dark Wings, Dark Words / Черные крылья, черные вести

Серия вам…

  • понравилась

    Голосов: 265 82.0%
  • не понравилась

    Голосов: 58 18.0%

  • Всего проголосовало
    323

Yria

Знаменосец
Но мелочи типа доверилась ли Арья сама человеку ее отца или же была узнана случайно это вполне себе поступки и мотивация персонажа:confused:
Как и то, что Арья, смиренно уползающая боком при виде Пса, - это тоже... слегка не Арья. Я понимаю, что в книге ее к моменту его появления уже рассекретили, и ей нечего было терять, когда она выпрыгнула со своими обвинениями, но вот так просто развернуться и уйти? У меня это вызвало смутное ощущение чего-то "не того".
 

Komediant

Знаменосец
Почему же убрали? Вот они, в конце второй серии. Несколько видоизменённые, ставшие северянами, но отмороженность и фриковость никуда не денется. Надеюсь на это.

Видоизмененные - уже не Братство.

Ха, будет прикольный облом, если Рамси окажется не Рамси, а какое-нибудь нечто, типа Талиссы.
 

Арканис

Знаменосец
Но мелочи типа доверилась ли Арья сама человеку ее отца или же была узнана случайно это вполне себе поступки и мотивация персонажа
А в чем разница со стороны мотивации Арьи? Она же не доверилась Торосу? Ее персонаж не был поломан, просто сэкономили на Харвине, что и понятно, поскольку это персонаж одной короткой роли.
 

first

Удалившийся
Там различия не в горелости стены, а в его характере и мотивации главного героя
Характер Арьи,имхо,тоже неудовлетворителен.Со второго сезона так точно.И что с того?Это мешает многим ей восхищаться?Но о том,что Арья решила устроить дуэль с Торосом в таверне полной людей(храбрая и глупая девочка,чего уж там) с таким печальным исходом для себя,критиковать сценаристов не стоит.Пусть это будет видением персонажа(как с Роббом).Но в целом это все накладывается и сюжетная линия превращается в черт знает что.Но Торос вызывает у большинства комментирующих восхищение,а Таллиса негодование.Хотя оба образа далеко не книжные и искажают характеры старчат с которыми они взаимодействуют.
В книге Арье изначально встретились всего трое разбойников,которые с помощью мягкого внушения смогли ее взять с собой в гостиницу и там присвоить ее лошадей,а потом и Братва подтянулась.В сериале же и мотивация Тороса,и мотивация Арьи странная и виной тому те самые лошади наверное.:unsure:
просто сэкономили на Харвине, что и понятно, поскольку это персонаж одной короткой роли.
:stop: Харвин присутствовал и в дальнейшем.Все время с ББЗ.Он поважнее и Тороса,который в книге всего лишь в двух-трех сценах и Энги,которого еще меньше.
 

chelios

Знаменосец
Манс не нравится. Играет не убедительно и на роль слабо подходит.
А мне Манс нравиться. Тоже как по мне хорошее приобретение для сериала. Мож еще Стивенсона затащат (тот уже отметился в "Декстере"). Я б его на роль Витька Грейджоя взял.
А еще одно надеюсь что Таллису пустят в расход на КС тогда 3 сезону сразу 10 из 10 о Боже 10 из 10

Кстати да грейджоевская форма это либо серьезный ляп (костюмы кончились) либо это как то объясниться по сюжету. А то я как то так подумал получается не зачто Рамси привелегии ведь не он Винтерфелл сжег и разыграл смерть братьев Робба, получается все привилегии надо Дагмеру давать:)

если Рамси окажется не Рамси
Мне кажется маловероятным что бы такого актора как Реон приглашали на роль лошка. Хотя может быть Русе его так и будет называть мальчиком что бы не дай Бог тупые зрители их не попутали ведь Русе Рамси созвучны:D

Но Торос вызывает у большинства комментирующих восхищение,а Таллиса негодование.
Лично у меня попаболь сам ее персонаж вызывает. Мартин же говорил что не любит сюжетный поворт когда принцесса сбегает с простолюдином по любви. А тут король Севера жениться на какой-то простолюдинке, пускай и из класной попкой но все же. В реальности он бы из нее наложницу сделал, максимум какое-то ничего не значащее звание дал. Только за одно это Ванессу нужно отдать играть кого-то из жертв Рамси без дублера и спецефектов
 

Арканис

Знаменосец
Арья решила устроить дуэль с Торосом в таверне полной людей(храбрая и глупая девочка,чего уж там) с таким печальным исходом для себя,критиковать сценаристов не стоит.
Так она ж не всерьез. Так, хотела показать, что тоже умеет что-то. Выпрыгивание на Пса в книжке похлеще было по части храбрости и глупости.
Харвин присутствовал и в дальнейшем.Все время с ББЗ.Он поважнее и Тороса,который в книге всего лишь в двух-трех сценах и Энги,которого еще меньше.
:) :)
 

Yria

Знаменосец
Хотя может быть Русе его так и будет называть мальчиком что бы не дай Бог тупые зрители их не попутали ведь Русе Рамси созвучны:D
В оригинале Руз и Рамзай не так безнадежно похожи, будем надеяться на лучшее)
 

first

Удалившийся
Выпрыгивание на Пса в книжке похлеще было по части храбрости и глупости.
Сравнили подобное выпрыгивание в дружелюбной обстановке с раненным врагом и во враждебной со здоровым мужиком.
Так, хотела показать, что тоже умеет что-то.
Показала фейл(пусть это будет видение сценаристов образа и аналогично с великим фехтовальщиком Торосом),а в книге напомню она нос Лиму сломала.
Еще особо резанула последняя сцена с Бриенной.В книге их поджидали разбойники,потом была драка и уже потом они попались Скоморохам.Нельзя было сделать так,чтобы они убили пару разбойников и уже после взять у них меч,а не придумывать объяснение с двумя мечами от Бриенны,если уж Клеоса они в сериал не ввели?
Ах да.Кто этот загадочный Виллем Фрей на свадьбе которого присутствовал Джейме?Такой же выдуманный,как Маллистер в прошлой серии?
 

Yria

Знаменосец
Вот, кстати, о Рузе. Наиболее цепанувший момент в серии - когда он приходит с письмами и в ответ на вопрос "Какая из новостей хорошая?" говорит, мол, в Риверране скончался ваш дед. То есть он ответил не так, конечно, но если читал спойлеры и знаешь, о чем письмо из Риверрана, то мороз по коже: раз эта новость хорошая, то какая же плохая? Винтерфелл :killed: И сейчас будет много, много ужаса от Кет и Робба.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Ощущения от серии двойственные. Порой хотелось задушить Ванессу собственными руками, чесслово, такого сильного желания устранить ее навсегда пока еще не возникало ни в одной серии. А порой - что даже удивительно - мне нравилось.

А теперь по порядку.
+ Линия Брана. Не понравились только мелочи: трехглазая ворона это все же не сам Бран, а Бринден; и руку животному подают открытой ладонью, чтобы зверь видел, что ты безоружен и безопасен. Риды хороши оба. :in love:
+ Русе Болтон. Как всегда великолепен, а сколько презрения в голосе! :in love:
+ Линия Джей-Бри. Вот тут все хорошо, даже удивительно - может ведь Ванесса, вот только не всем героям везет... Джейме замечательный тролль, Бриенна такая прекрасная Бриенна, в общем, обнять и плакать, как хорошо получилось, не ожидала.
+ Джоффри. Ай, хорош, поганец. Как играет парнишка, какой высокий уровень профессионализма! Браво!!! :bravo:
Когда арбалет взводит - прямо трясется весь, и в разговоре такое играет возбуждение - как садистское, так и эротическое, просто супер!!!!
+ Маргери в сцене с арбалетом тоже хороша, все отыграно на пятерку.
+ Санса понравилась в разговоре с Тиреллами, была очень убедительна, и слезы... молодец, девочка.
+ За Стеной все хорошо и ровно, как у Джона с одичалыми, так и у Сэма с дозорными.
+ Линия Арьи. Все слегка иначе, но не противно. Однако не очень понравилось, что Торос одним ударом выбил у нее меч.
Она все же довольно долго тренировалась с Сирио, и не могла так быстро растерять все свои навыки.
+ Торос очень понравился. :in love: И Энги тоже хорошо получился.

А теперь про минусы.

- Талиса. Курвамаць, ну скорее бы КС. :facepalm: Сил нет уже на все это смотреть. "Ты такой угрюмый...", веселиться должен - война же, йопт!
- Что это за хреновина "Брана и Рикона нигде не нашли"? :wth: :^) Кейтилин отпустила Джейме и Робб переслал с Жиенной после известия о СМЕРТИ Брана и Рикона. А тут даже никто не знает, что с ними случилось...
- Теон. :mad: Как я ждала, как я переживала! :волнуюсь: И вот все, как я и предполагала, к сожалению. :mad: Ребятки - Алфи и Ваня - отыграли все на ура. Но вот логика происходящего опять в стиле Ванессы Тейлор... "скажи нам правду, зачем ты взял Винтерфелл... " :facepalm:
ПОИГРАТЬ, БЛИН!!!! Неужели больше нечего было спрашивать??? Теон справедливо совершенно кричал: "я не понимаю, чего вы хотите!" Так и никто не понимает, Теонушка, милый... ну нет у Ванессы привычки логично обосновывать действия персонажей...
Если уж Рамси взялся играть в такие игры - то повод он нормальный должен был придумать.
И плюс - "меня прислала ваша сестра"... Это как же так? Аша/Яра была в Темнолесье. Сколько времени надо было, чтобы она узнала о том, что Теон в плену и послала человека ему на выручку? Теон не дурак, он может прикинуть одно к другому... Опять провал в логике, никакой убедительности. Сляпала лишь бы как - главное пыыыытки... :creative: :Crazy:
- Робб. :cry: Бедный мой, когда-то любимый, первый полководец, выигравший все свои битвы, проигравший войну из-за предательства Болтона и дурости Эдмара... Что они сделали из тебя? :cry: Что это за хреновина? Почему на похороны деда ты тащишь с собой почти все войско? Почему тебя так ненавидят сценаристы? Я думала, что еще бОльшим дурнем тебя сделать уже невозможно - но нет, Ванесса постаралась. Мы на похороны пойдем, и пофигу, что у нас война, и Ланнистеры вообще неизвестно где... :facepalm: Скорее бы КС, пускай уже скорее кончится это позорище.
- Что это за хрень про Джона и сыпь??? Кейтилин никогда не винила себя за отношение к Джону, и уж тем более не обвиняла себя в том, что не смогла его полюбить, и что виновата в том, что произошло с ее семьей. Бесит просто такое выгораживание Кейтилин на фоне той мерзости, что они делают с Роббом.
- Тирион и Шая. Ей теперь приписывают ревность к Сансе. Это будет мотив ее предательства?!! Женитьба Тири на Сансе? :facepalm:
Боги, какой кошмар... это так тупо, что я просто в шоке...

Итого - не смотря на то, что объективно плюсов все же больше - минусы такие значительные, что мне серия скорее не понравилась.
Не могу спокойно смотреть на то, что делают с любимыми героями. В знак траура по ним - сменю, пожалуй, временно аватарку.
 

Арканис

Знаменосец
Показала фейл(пусть это будет видение сценаристов образа и аналогично с великим фехтовальщиком Торосом),а в книге напомню она нос Лиму сломала.
С детьми бывают фейлы, когда они пытаются доказать что-то одному из лучших бойцов Вестероса :)
Сравнили подобное выпрыгивание в дружелюбной обстановке с раненным врагом и во враждебной со здоровым мужиком.
А здесь была враждебная обстановка? Кормили их из враждебности? Смеялись над ними тоже из враждебности? Видимо, я не ту серию посмотрел :) 
Она все же довольно долго тренировалась с Сирио, и не могла так быстро растерять все свои навыки.
Торос слегка не ее калибр. Это соперник для Джейме, скорее.
 

chelios

Знаменосец
В оригинале Руз и Рамзай не так безнадежно похожи, будем надеяться на лучшее)
Я когда читал "Битву королей" вообще не разу не заметил созвучности имен Ошы и Ашы не говоря про то что бы уже спутать. Вообще загубили персонажа :( взяв какое-то страшилище на роль, а ведь в книге Аша на равне с Арианной главные секс-бомбы ИМХО.
Тирион и Шая. Ей теперь приписывают ревность к Сансе
Мне кажется эта ревность напускной что бы набить себе цену. Девушки иногда таким помышляют.

Кстати надо будет у нечитавших спросить что думают. А то выходит что Робб остановил победоносную кампанию на Западе, повернул войско , по дороге захватил Харренхол, что бы два раза не ходить и затем с половиной войска отправился дабы почтить дедушку:banghead:
 

first

Удалившийся
С детьми бывают фейлы, когда они пытаются доказать что-то одному из лучших бойцов Вестероса :)
Так книжная Арья бы и не пыталась что-либо доказать.Если бы она рассматривала его как врага,то не держала бы перед ним меч ожидая нападения,а попыталась бы зарезать.Но драку с Лимом же нужно было хоть как-то адаптировать,вот и придумали этот глупый поединок.
 

Yria

Знаменосец
Ах да, Санса. Софи умничка, ее дрожащие губы, срывающийся голос и то, как она восторженно вешалась на Лораса, - это просто Санса в квадрате. У меня даже получилось закрыть глаза на то, как она вымахала. Ровно до тех пор, пока Шая не завопила "Грязный извращенец, ты хочешь эту бедную маленькую девочку!" :facepalm: Сценаристы, ну елки-палки, подстраивайтесь под реалии сериала. Я понимаю, что в книге Санса и правда хрупкий двенадцатилетний ребенок, но в отношении Софи Тернер "маленькая девочка", да еще от действительно миниатюрной Шаи, звучит как насмешка.
 

Sekto

Ленный рыцарь
Неплохая серия,только сценарной отсебятины много и бой Джейме и Бриенны разочаровал.
 

Арканис

Знаменосец
Так книжная Арья бы и не пыталась что-либо доказать.Если бы она рассматривала его как врага,то не держала бы перед ним меч ожидая нападения,а попыталась бы зарезать.Но драку с Лимом же нужно было хоть как-то адаптировать,вот и придумали этот глупый поединок.
Ну так и я про что. Арья после насмешек над ней пыталась показать, что мечом владеть она правда умеет, но не вышло, потому что Торос не Лим. Что тут глупого кроме того, что ЭТОГО НЕ БЫЛО В КНИГЕ ААААА!!!! :волнуюсь: :волнуюсь:

В общем-то, я зря, конечно, все это пишу, потому что если претензии есть даже к неправильной стене в лесу, то Ванессу тут не выгородить :)
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Мартин же говорил что не любит сюжетный поворт когда принцесса сбегает с простолюдином по любви. А тут король Севера жениться на какой-то простолюдинке, пускай и из класной попкой но все же. В реальности он бы из нее наложницу сделал, максимум какое-то ничего не значащее звание дал
ПРАТИСТУЮ, Талиса дочь волантийского триарха, знатная дама от крови древней Валирии. Породу и воспитание не пропьешь, а что она по чужой стране без документов и в каких-то обносках ездит - так у Мартина в пятой книге этим добрая половина ПОВов занимается.
 

Komediant

Знаменосец
Бой Джейме и Бриенны это вообще кошмар.

Вот тут согласен. На редкость не динамичным бой сделали. Такое ощущение, что они друг к другу так прикипели, что махаться не хотели.
 

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
Хм.
Из негатива - сцена пытки так натуралистична, что аж передернуло. Впрочем, это, наверное, в плюс атмосфере, хотя не знаю...
Плюс наверное сцена на дороге. Кейтелин в ней, чудо как хороша, но вот Талиса меня бесит все время.
Русе шикарен. Я его люблю.
Робб... Фейлит. Не актер, а персонаж в целом.
Бран - порадовал сердце фаната. Совсем не по книге, но атмосфера загадки, таинственности и прочего сохранилась и преумножилась. Жойен - попадание в яблочко. Мира - пока не рыба, не мясо.
Оленна - просто сошла со страниц книги.
Маргери ... Она мне нравится) Расчетливая стерва, но нравится)
Джофри - не думал, что буду его жалеть. Вроде извращение еще больше взыграло, но как он смотрел на этот арбалет... Мне кажется, что он глубоко несчастен. Не знаю почему.
Серсея - почти себя не проявила.
Обидно мало Тириона. Нет Тайвина, собственно Мизинца и Вариса. Вариса вообще чего-то не видно.
Джейме - величайший тролль. Плюс шикарно сыграно, как он с натугой сражается с кандалами и после долгого заключения.
Бриенна - просто бой-баба великан.
Манс потрясающий. Маловато тоже, но он мне уже нравится.
Вроде все.
 

Alerie

Лорд
Серия понравилась. Меньше чем первая, правда, но вполне ничего.

1)Дени порадовала своим отсутствием.
2)Линия-за-Стеной понравилась выражением мнения Манса и терпимым количеством угрюмого Джона. Сэм, имхо, не выразил того полнейшего отчаяния, которое было в книге, но я, честно говоря, вообще боялась, что этот момент могут выкинуть. Не выкинули, очевидно, чтобы потом был готовый "плохой дозорный".

3)Линия Брана. Первая мысль "Бран, как же ты вымахал!":meow: В остальном все отлично. Волки, Риды, подозрительная Оша. Все неспешно и правильно.
4)Линия Робба. Скорей бы КС, хватит эту Талису показывать. Русе и Карстарк подготавливают почву для мятежа, Робб только-только вспомнил, что воюет на территории РЗ, которыми внезапно правит его дед, а теперь дядя:doh: Кейтилин с ее рассказом о Джоне чудо как хороша. И когда она на Талису рявкнула, так от души. Грустная, потерянная, укоряющая себя. Это та отсебятина сериала, которая не искажает образ, но раскрывает его полнее.

5)Наивную Сансу учит умная Шая, дурдом.:fools: Но разговор с Оленной был шикарен. Расстраивает немного выражение лица Софи, когда она про Джоффри говорит, оно какое-то не грустное и испуганное, а скучающее получается, но если только слушать, разговор отличный.
6)Арья наверное нормально, но имхо как-то все скомкано. Торос (без Берика!), распевающий песенки на дороге, это странно как-то. С Томом-Семеркой его что ли объединили? Хорошо хоть Арью мальчиком никто не называет. Пёс опять расстроил написанным для него сценарием. Мизинец, значит, догадался Арью Тайвину не палить. А Пёс первым встречным разбойникам: ой, да это ж Арья Старк:facepalm: Хотя можно, конечно, сказать "ух, какой наблюдательный дядька", но ведь все скажут "уу, подклюка, Арью сдал". Бедный Пёс:cry:

7)Джоффри великолепен. Очень жалко Серсею, которая тоже великолепна. Не поняла я только, чего же Джоффри хочет от женщин? Чтоб послушными были или чтобы убивали? Одно другому не очень-то соответствует. Пожалуйста, пусть он не влюбится в Маргери, не надо, уже сейчас хочется ей сказать, чтоб убрала руки от нашего короля. Пусть живет, такой очаровательный злодей:in love:
8)Про Теона и Тириона мне нечего сказать. Относительно нужные сцены для сюжета, но не особенно впечатляющие.

9)Как же я могла не написать про ДжейБри! Это было волшебно, каждую секунду.:in love: :in love: :in love:
А знамена Болтона напоминают Британский флаг.
 
Сверху