1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Фанфик: Бриенна Верная

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Contadora, 11 апр 2013.

1. Contadora

Contadora Межевой рыцарь

Название: Бриенна Верная.
    Автор: я
    Размер: мини
    Пейринг: Джейме/Бриенна, присутствует Подрик, Семеро, Бессердечная и пара внеканонных персонажей.
    Жанр: Романтика/Приключения
    Статус: завершен
    Краткое описание: Ей бы зваться Бриенной Верной...
    Она все же выкрикнула "меч". И теперь едет убивать Джейме, понимая, что без него, в общем, ей тоже будет незачем жить.
    Примечание: За верность положена награда, кто бы что ни говорил.

julieleia нравится это.
  2. Contadora

Contadora Межевой рыцарь

…Если это сон, самое время проснуться. Если явь, пора умереть. Подрик, с петлей на тонкой шее, отчаянно дрыгал ногами. Бриенна, преодолевая невыносимую боль, втянула воздух в перехваченное веревкой горло и выкрикнула слово — одно-единственное…
    И полетела вниз, как с обрыва. Так падают от неожиданного сильного удара в спину: Бриенна, кажется, еще кричала, ударялась, ломала ногти, пытаясь уцепиться хоть за что-то. «Меч»-, кричала она, - «Меч! Во имя Семерых!» Она ничего не смогла сделать в этой жизни, Бриенна. Не уберегла своего короля, не нашла Сансу, не сдержала ни одной своей клятвы. Джейме тоже не уберегла. И замуж не вышла, как мечтал ее лорд-отец. Не родила детей. Бедняга Подрик и тот не знал, как ее назвать, путаясь в своих «сир» и «миледи». Вся вина юного оруженосца заключалась в том, что он оказался рядом с Бриенной. Она приносит несчастье. Всем, начиная с собственного отца и короля Ренли. Бриенна помнит его синие глаза и золотые волосы…нет, золотые они у сира Джейме, Цареубийцы, а у Ренли Баратеона волосы темные…при чем тут Цареубийца?
    Бессердечная, бывшая некогда леди Кейтелин Старк, повесит Подрика Пейна рядом с ней. Бриенна Тарт умрет и поделом, значит, так тому и быть, но оруженосца еще можно спасти. Нечего терять. Не о чем сожалеть. Решайся, Бриенна, у тебя всего мгновение…женщина забилась в петле и закричала. Меч! Меч! Простите, сир Джейме. У меня все равно ничего не получится… Меч! В этом мире можно полагаться только на меч. Особенно - если добрые боги не дали тебе красоты и счастливой женской судьбы. Без сомнения - если идет война, воздвигаются и рушатся престолы. В любом случае – если те, кто тебе дорог, мертвы. И если еще одного тебе предстоит убить своими руками. Меч.
    Бриенна лежала на мягком. Вокруг негромко переговаривались – мужчины и женщины. Бриенна хотела открыть глаза, но веки немедленно налились свинцовой тяжестью. Попыталась было разомкнуть губы, но тоже не смогла. Тогда она стала слушать. Боли не было, но пошевелиться не получилось.
    …- у нее самой спросим, - настаивал сильный мужской голос. Где-то она его слышала, точно. Джейме?
    - Я не возражаю, - голос женщины, глубокий, с нотками затаенной грусти и тревоги. Так могла бы говорить Кейтелин Старк. Пока она не…пока ее не…
    - Значит, быть посему, - заключил другой мужчина. Бриенне немедленно представился знатный лорд, достойный и благородный. Как ее отец, лорд Селвин, например.
    Бриенна с усилием распахнула глаза и приподнялась на локтях. Ее ложе окружали семеро. То есть, Семеро. Ну да, ошибки быть не могло! Трое мужчин – один высокий и дородный, в расшитом плаще, другой со статью рыцаря, в доспехах, с длинным мечом у пояса, а последний одет в доброе сукно и рукам его – по всему видать – привычнее браться за кузнечный молот, чем за рукоять клинка. Три женщины – юная красавица с прелестным невинным ликом, госпожа с задумчивым взглядом, величественная старуха в одежде септы. Неведомый стоит поодаль, лицо его скрыто капюшоном.
    - Семеро…- шепчет Бриенна, лихорадочно блестя глазами. – Спасите…
    Она и сама не знала, за кого просит. Кого спасать? Ренли, ее короля? Кейтелин, Робба? Сансу Старк? Джейме? Подрика Пейна? Или ее саму, Бриенну из Тарта, непонятно, живую или мертвую?
    - Тебе надо бы зваться Бриенной Верной, - говорит Воин. В его голосе нет насмешки. Кузнец согласно кивает, Дева смотрит с доброй улыбкой.
    - Сир… - начинает Бриенна, но тут же тушуется и умолкает. Как обратиться к одному из Семерых?
    - За верность положена награда, - вступает Отец. – Даже если люди думают иначе.
    - Ты чего-нибудь хочешь? – спрашивает Матерь. – Что мы можем для тебя сделать?
    У Бриенны вспотели ладони. Она еще живая, и Семеро спрашивают, чего она желает.
    - Чтобы Ренли…король Ренли был жив.
    Только не плакать. Она рыцарь, хоть и женщина. Король Ренли посвятил ее в рыцари и одел в радужный плащ.
    Семеро молчат. Неведомый качает головой в капюшоне. Значит, нельзя. Мертвым надлежит упокоиться с миром и не тревожить живых. Простите, сир. Прости, Ренли, мой король, я верно служила тебе. Я сокрушила все преграды, чтобы быть рядом с тобой. Но меня считают твоей убийцей. Сир Лорас и все остальные. Только Джейме верит мне. И леди Кейтелин верила, а теперь нет. Нет леди Кейтелин, есть Бессердечная.
    - Чтобы война закончилась, - шепчет Бриенна. Почему у нее не получается говорить громче?
    - Она и так закончится, - отвечает Старица. – Совсем скоро. И не так, как обычно заканчиваются войны. В этот раз победителей не будет. Подумай еще.
    - Тогда…тогда я хочу, чтобы Подрика не повесили, я ведь сказала «меч»! Я поеду в Королевскую Гавань убивать Джейме…сира Джейме, как и требует Бессердечная. Я вызову его на поединок. Сира Джейме вы можете исцелить? Вернуть ему руку?
    - Чтобы он тебя убил? – хмурится Кузнец.
    - Да. То есть, нет. Я хочу сказать…он же был первым мечом Вестероса. С ним поступили очень жестоко, а сир Джейме… Он не заслужил. То есть, заслужил, наверное, но он спас меня…
    Бриенна Тарт никогда не была быстра на язык, с мечом у нее получалось лучше. Семеро терпеливо слушали ее горячую сбивчивую речь.
    - И чтобы Санса Старк осталась в живых и…и ее сестра тоже.
    - Девочки живы, - сказала Матерь. – Да будет так.
    - К тому времени, когда ты доберешься до Джейме, он будет сражаться левой рукой не хуже, чем когда-то правой. – Воин наклонил голову. - Бриенна Тарт, а для себя ты ничего не хочешь попросить? Бросить вызов Джейме, выполняя обещание – это все, чего ты желаешь в этой жизни?
    - Да, - твердо говорит Бриенна. Вот теперь голос звучит как надо, громко и уверенно. – Если такова будет ваша воля, милосердные боги, я вечно буду служить вам. Я …стану септой.
    Из-под капюшона Неведомого послышались звуки, похожие на клекот орла и воронье карканье одновременно. Бриенна не сразу поняла, что он смеется. Дева тоже хихикнула, прикрыв рот ладонью, в точности как деревенская девчонка с Тарта.
    Суровое лицо Воина дрогнуло в улыбке.
    - Бриенна – септа? Нет, пожалуй не стоит. Ты будешь служить нам, как и раньше, своим мечом и своим сердцем.
    Дева коснулась ее изуродованной щеки прохладной ладонью, Матерь ласково погладила по голове.
    - Возвращайся, Бриенна, тебе пора. Отныне каждый человек, глядя на тебя, будет видеть не твое лицо, а твою душу. Сохрани ее чистой.
    Еще один полет. Страшно саднит горло, сдавленное веревкой, отзываются болью сломанные ребра. Бриенна стоит на коленях перед Бессердечной и моргает. Серый свет осеннего утра кажется ей слишком ярким. Не привиделись ли ей Семеро? Подрик, кашляя и задыхаясь, поднимается на нетвердых ногах. Живой.
    - Помни, Бриенна, ты выбрала меч. Ты должна убить Ланнистера, иначе будешь проклята вовеки.
    Она кивает. Джейме будет сражаться левой рукой не хуже, чем когда-то правой, так пообещал Воин. Бриенна улыбается.

2.

И вот они с Подриком уже едут вдоль речного берега, оставляя Бессердечную и ее людей все дальше и дальше. Пережитое потрясение не прошло бесследно для юного оруженосца: мальчик иногда вскрикивает во сне, а днем вообще не открывает рот. Бриенна тоже молчит. И думает. О Семерых, о Кейтелин, о Сансе Старк. О чуде, которое случилось с ней самой. И о Джейме. О Джейме Бриенна старается не думать, но выходит не всегда. Первый рыцарь Семи Королевств научится сражаться левой рукой не хуже, чем когда-то правой. А значит, у Бриенны нет против него ни одного шанса. Странно, эта мысль не очень печалила дочь лорда Селвина, которую некогда звали Бриенной Синей, а потом еще – в насмешку – Бриенной Красоткой. А она всегда была и оставалась Бриенной Верной, хоть ей никто не верил, только Цареубийца Ланнистер. Такая вот штука.
    Бриенна подкидывает сучьев в костер и привычно устраивает меч на коленях. Ей потребуется лишь мгновение, чтобы вскочить на ноги и отразить любой удар. Светлые блики играют на валирийской стали, она кажется живой. Подрик снова вскрикивает во сне, Бриенна вздыхает. Скоро все кончится. Нужно только добраться до Королевской Гавани. А когда все кончится, Подрик Пейн сможет вернуться домой, у него есть родня. Она и сама хотела бы поехать в Тарт, еще раз взглянуть на серые скалы у берега, увидеть, как плещется море, синее, как ее глаза и ее доспехи. Услышать резкие крики чаек, вдохнуть горьковатый морской воздух. Обнять отца и старика-мейстера, если он еще живой. Бриенна щурит глаза: еще неизвестно, как встретят ее на Тарте. Если и туда докатилась весть о том, что она убила короля Ренли…
    - Миледи… - тихий голос оруженосца вернул ее в реальность. Реальность, надо сказать, была приятной: тихое и свежее утро, над огнем булькает котелок. Бриенна с ужасом поняла, что заснула. В дозоре заснула! Их могли зарезать, как цыплят! И она даже не почувствовала, как Подрик накрыл ее плащом, не услышала, как он раздул угли и повесил котелок над огнем! Щеки Бриенны заалели от стыда. Она потянулась, расправляя затекшие члены.
    - Подрик, ты как? – голос звучал хрипло со сна.
    - Все в порядке, миледи. – С бледного личика смотрели огромные глаза. – Мы едем в Королевскую Гавань, миледи?
    - Да, именно. Хорошо, что ты разговариваешь.
    - Я сварил похлебку, миледи. И вот еще, - у ног мальчика лежало пять или шесть картофельных клубней.
    - Ты просто молодец, - тепло сказала Бриенна.
    Они ехали рядом по тракту, а вокруг лежали брошенные поля. Благодарение богам, хоть висельников больше не попадалось.
    - Подрик, за сегодняшний день ты еще ни разу не назвал меня «сир», - усмехнулась Бриенна. – Как сие возможно?
    Парнишка мучительно покраснел: сначала заполыхали уши, потом щеки, а потом и шея.
    - Ну вы же того…этого…не сир. То есть, я хочу сказать, вы…это самое…миледи, словом. Женщина, вот. Да.
    - А раньше ты этого не замечал?
    Подрик сравнялся по цвету с вареной свеклой.
    - Да. В смысле, я того…замечал. Вы не сердитесь, миледи?
    - Нет, не сержусь. Я очень рада, что ты живой и снова начал разговаривать.
    - Я тоже рад, - Подрик энергично кивнул. – А еще, миледи…вы красивая.
    - Чего-о-о?!- Бриенна крутанулась в седле, голубые глаза сверкнули. - Ты что, смеешься надо мной? Да как ты смеешь?!
    Оруженосец побледнел так же стремительно, как краснел минуту назад.
    - Я не смеюсь, миледи, как вы могли подумать. Вы и правда красивая. И…добрая.
    Вид у мальчишки был растерянный, но искренний. Чего-чего, а фальшь Бриенна бы почувствовала за версту. Уже научилась.
    - Да, конечно, - хмыкнула Бриенна. - Надобно тебе знать, Подрик, что меня раньше кликали Бриенна-Красотка. Поехали быстрее!
    На ближайшем привале, услав Подрика за ветками, Бриенна перевернула шлем тыльной стороной и уставилась в тусклую сталь. То ли шлем плохо отполировали, то ли еще что, но собственное отражение показалось Бриенне…хм, привлекательным. Яркие глаза, полные губы, скулы обозначились резче на похудевшем лице. Да и веснушки не так уж сильно ее портят… конечно, до Серсеи Ланнистер далеко, но все же, все же… Да и при чем здесь Серсея? Каждая черточка лица Бриенны дышала энергией и силой, но во взгляде светилась странная мягкость… Озадаченная девушка потерла запотевший от ее дыхания шлем…и вдруг схватилась за щеку: жуткой раны, оставленной зубами Кусаки не было! Вообще ничего, даже малого следа! Как такое возможно? Бриенна вспомнила прикосновение прохладной ладони Девы, и еще как Мать погладила ее по волосам. Вот и разгадка. И да, волосы отросли. Тоже, кстати, весьма недурные волосы, цвета пшеницы. Сильно отросли, чуть ли не до лопаток. Заново обрезать, чтобы не мешали? Подумав немного, Бриенна заплела короткую косу. Кажется, впервые в жизни.
    Дорога вела их в Королевскую Гавань. Бриенна пыталась понять, как ей следует поступить, когда она разыщет Джейме Ланнистера. Лучше всего прислать ему вызов, тайный. Нужно раздобыть новые доспехи, эти, с синей звездой Тарта Джейме уж точно узнает. Пусть не щадит ее и дерется в полную силу, защищая свою жизнь. Она, Бриенна, тоже будет рубиться, как в последний раз, как только удостоверится, что Ланнистер снова один из лучших бойцов в королевстве. И, если так оно и есть, бой вправду станет для нее последним. Что ж, не худший конец, надо признать. Жизнь была нелепая и, в общем, не очень счастливая, так хоть смерть будет достойной.
    - Подрик, а ты видел когда-нибудь королеву Серсею? – Спросила Бриенна.
    - Да, миледи, когда служил у милорда Тириона Ланнистера.
    - Какая она? Очень красивая?
    Зачем, во имя Семерых, ей непременно нужно это знать?
    - Очень, - согласно кивнул Подрик. – Только очень злая.
    - Понятно.
    Бриенна хотела продолжить разговор, но усилием воли заставила себя замолчать. Будет уже. Не о чем сожалеть.
    О том, что Семеро не оставляют тех, кто истово верит в них, Бриенна поняла в Королевской Гавани. Хотела сойтись в смертельном поединке с Джейме Ланнистером? Действуй, Бриенна, тебе сохранили жизнь. Всю жизнь страдала от своей некрасивости? Вот, глянь по сторонам, никто не смотрит, как раньше, с болезненным любопытством или злой насмешкой. Вздыхала недавно, что скучаешь по дому? Лорд Селвин гостит в Королевской Гавани, приехал, чтобы лично засвидетельствовать свою верность его милости королю Томмену и королеве Серсее. Родной Тарт далеко, но зато отец совсем рядом… Действуй, Бриенна!
    Они остановились в гостинице неподалеку от королевского дворца. Оглядев свои изрубленные доспехи и потрепанную одежду, Бриенна пришла к выводу, что дочери лорда Тарта не пристало являться ко двору в подобном тряпье. Да и оруженосца следовало приодеть. Подумав еще немного, девушка решила, что следует, наверное, сшить платье…отцу будет приятно увидеть ее в синем бархате, а не в мужском дублете и бриджах.
    Словоохотливая трактирщица подсказала обратиться к Молли Мэллоун: у нее, мол, и знатные дамы не брезгуют заказывать себе наряды. Шьет Молли быстро и аккуратно, берется за срочные заказы, сама женщина добрая и честная. И живет недалеко – всего-то две улицы перейти. Бриенна еще никогда не заказывала себе платьев и оттого робела, злясь на саму себя. Сейчас эта Молли Мэллоун глаза вытаращит, увидев высоченную девицу с плечами пошире, чем у иного мужика…
    - Миледи, - подал голос Подрик, когда они остановились у маленького чистенького домика портнихи. - Я, наверное, подожду вас здесь.
    - Вот еще, - буркнула Бриенна. – Тебе дублет нужен новый. Да и все прочее, а то ты на оборванца похож. Да и вообще…
    Да и вообще ей самой хотелось развернуться и уйти. В городе наверняка торгуют готовым платьем, но не на ее рост, это точно. Бриенна мрачно засопела.
    - Миледи, а можно я буду носить ваши цвета?
    - Дома Тарт? Не Пейнов?
    Подрик кивнул. У Бриенны потеплело на сердце.
    - Можно, - твердо сказала она и потрепала мальчика по волосам.
    Молли Мэллоун оказалась говорливой толстушкой, подвижной, как солнечный зайчик. Впечатление усиливали вьющиеся медные волосы, чуть тронутые сединой. Портниха вертела головой, всплескивала пухлыми руками, отчего ее кудряшки подпрыгивали и рассыпались по плечам.
    Подрик был обмерян с ног до головы, потом усажен на низкую скамеечку у стены. Он и сам не мог понять, откуда у него на коленях взялось блюдо со сладкими домашними пирожками. Пахли они так, что даже у Бриенны потекли слюнки.
    Молли пригласила Бриенну в комнатку поменьше, где у нее хранились ткани.
    - Миледи, верно, желает пошить себе платье?
    Дочь лорда Селвина неуверенно кивнула.
    - Бальное? Для приема? Или для верховой езды? А может, у миледи особый случай?
    - Да, пожалуй, особый. Мне нужно…встретиться с отцом, которого я долго не видела.
    «И может статься, что эта встреча будет последней,» - добавила Бриенна про себя. Потом собралась с духом и заговорила.
    - Мне нужно платье, в котором я буду выглядеть хорошо…лучше, чем обычно. Чтобы порадовать отца…и вообще. Это трудно, я понимаю…я слишком высокая.
    «И еще у меня плоская грудь, нет талии, широкие плечи и толстая шея», - она чуть было не выпалила это слух.
    Бриенна сжала губы, вспоминая нелепое розовое платье, в которое ее обрядили в Харренхолле. Деревянный меч, медведь в яме, смех и улюлюканье пьяного сброда. И как Джейме…сир Джейме спрыгнул в яму и спас ее.
    - Это совсем не трудно, - Молли Мэллоун тряхнула кудряшками. – Моя старшая дочь, Марселина, пожалуй, не уступит вам в росте.
    - И как ей живется? – зачем-то спросила Бриенна, недоверчиво усмехаясь.
    - Отлично живется, - улыбнулась Молли. – Правда, год назад моя девочка овдовела, но у нее есть сын. Помощник будет. А потом она снова замуж выйдет, благо, желающих хоть отбавляй. Жизнь продолжается, моя леди.
    Овдовела? Сын? Девушку ростом с оглоблю взяли замуж? Ну да, наверное, какой-нибудь старик с толстым пузом…или калека…или… А что тогда значит «желающих хоть отбавляй»?
    Бриенна вспомнила, как отец пытался выдать замуж ее саму…брр, лучше не вспоминать, чтобы настроение не портить.
    - У меня есть синяя тафта, посмотрите. Подойдет к вашим глазам, миледи. Лиф можно сделать атласным, а на рукавах прорези… Поднимите, пожалуйста, руки… теперь повернитесь.
    Бриенна одобрила и тафту, и атлас. Подумав, спросила, не знает ли Молли какого-нибудь оружейника, который сможет подобрать ей панцирь и наколенники. И, разумеется, меч…одноручный. Бриенна умела и любила управляться с двуручником, но у Джейме…сира Джейме нынче одна рука. Бой должен быть честным.
    Молли кивнула и тут же выкатилась во двор.
    - Марселина, деточка, - зазвенел ее голос, - поди-ка сюда, благородная дама желает тебя видеть!
    «Я не желаю ее видеть,» - подумала Бриенна. – «Мне нужны доспехи и меч».
    В «деточке» Марселине было никак не меньше шести с половиной футов роста, Молли не обманула. Девица была еще выше Бриенны, крепкая, рослая, широкоплечая, ладная. Подвернутые рукава обнажали смуглые сильные руки, ладони были обмотаны полосками кожи, на запястье Бриенна углядела свежий ожог. Дочь Молли Меллоун добрые боги тоже одарили буйными кудрями, только цвет их был еще ярче, чем у матери. Еще у Марселины были смеющиеся серые глаза, россыпь веснушек на румяных щеках, широкий рот и полоска сажи на лбу. Она непринужденно поклонилась, чуть согнув стан.
    - Миледи…
    Бриенна разглядывала ее во все глаза. Марселина, казалось, совсем не стеснялась своего роста, широких плеч и мускулистых рук. Да и двигалась она легко и свободно, с какой-то даже … ммм…грацией.
    - Мне нужен оружейник, - настойчиво повторила Бриенна.
    - Так это я, - усмехнулась Марселина. – Вам доспех сработать? У меня и на продажу есть, подберем, если хотите.
    Вот тут Бриенна чуть не села на пол. Женщина-оружейник?
    - Ты…куешь доспехи и оружие?
    - Ясное дело, - кивнула рыжая девица. – Сначала с Роджером ковала, а как он погиб на войне этой проклятущей… - Она махнула рукой.
    - Пойдем, покажешь свои изделия, - хрипло сказала Бриенна.
    Оружейница повернулась, колыхнув длинной юбкой из простой черной ткани. Бриенна пошла за ней, хмуря брови. Ей всю жизнь внушали, что она не такая, как все нормальные женщины, да она и сама это знала. А значит, на счастливую женскую судьбу можно не рассчитывать. И тут перед ней возникает женщина, которая тоже «не такая», а у нее был муж, судя по всему, любимый, есть ребенок… И косых взглядов никто не бросает, мать ей гордится… Если можно быть женщине-кузнецу, то почему нельзя быть деве-рыцарю?
    - Это не вас называют Тартской Девой? – спросила Марселина. И тут же ответила сама себе. – Да, конечно. Я много слышала о Бриенне Тарт. Я рада принимать вас, миледи.
    Сказано это было легко и весело, но с достоинством. Следующий час Бриенна посвятила осмотру кузницы. Горн, наковальня, очаг, все как полагается. Грубо сколоченный верстак, две скамьи, какие-то сундуки. Стол с инструментами, докрасна раскаленные клещи и подкова…видимо, Марселина примчалась к матери, бросив работу. Бриенна подняла молот, небрежно брошенный на пол. Тяжелый.
    Оружейница принялась за подкову, а Бриенна стала рассматривать доспехи, сделанные на продажу. Она быстро подобрала себе панцирь и наколенники. Нашелся и клинок, совсем даже неплохой, с отличным балансом, только рукоять была без оплетки. Марселина пообещала доделать к вечеру и назвала справедливую цену. Бриенна заплатила, не торгуясь, и еще добавила золотого дракона.
    - Подрик, а ты умеешь читать? – Спросила Бриенна своего оруженосца, наряженного в тонкое синее сукно.
    - Нет, миледи.
    - И писать тоже?
    - Да, миледи.
    - Что «да»?
    - Не умею, миледи.
    Странно как-то, решила Бриенна. Что, Тирион Ланнистер взял на службу неграмотного парня? А впрочем, это к лучшему. Завтра она заберет платье и встретится с отцом. А послезавтра отправит с Подриком вызов Джейме Ланнистеру. И да помогут ей Семеро. И ему пусть тоже помогут, Джейме. Сиру Джейме.
    Ночью ей снились сапфиры.
    Встреча с отцом состоялась в саду. Новое платье сидело точно по фигуре, движений не стесняло. Широкие рукава по самой последней моде нравились Бриенне, а вот вырез мог бы быть и не таким глубоким. Плечи совсем не казались широкими, а грудь – плоской. Если бы не рост, Бриенна легко могла бы сойти за одну из придворных дам: из тех, что танцуют на балах и любуются рыцарями на турнирах. Из тех, что привыкли носить шелк и бархат, а не кожу и железо. Из тех, чьим рукам не приходилось браться за поводья норовистой лошади или рукоять клинка. Убивать. Копать могилы. Ломать кости.
    Лорд Селвин прослезился, увидев дочь. Бриенна неуклюже присела в реверансе и немедленно наступила на подол платья. Они проговорили до сумерек. Как выяснилось, на Тарте все было спокойно. А еще отец сказал Бриенне, что она очень похорошела и намекнул, что, может быть, если ей надоело сражаться, она могла бы…нет, лорд Селвин не настаивает, но если вдруг…в общем, Тарт будет рад видеть Бриенну замужней и счастливой… На прощание Бриенна улыбнулась отцу. Невесело, но очень тепло.
    Подрик накинул ей на плечи плащ, Бриенна поежилась. В доспехах она чувствовала себя значительно увереннее. А впрочем, скоро все уже кончится. Как сделать выбор, когда любой исход таков, что хуже и не выдумаешь… Когда много клятв, какую-нибудь да нарушишь, откуда это? Скорее всего, Джейме убьет ее. Ну, не ее, а неведомого дерзкого рыцаря, бросившего вызов Цареубийце. Если же боги рассудят иначе, Бриенне все равно будет незачем жить. В любом случае, клятву леди Кейтелин она сдержит. Что лучше: погибнуть, выполнив обет или жить с запятнанной честью? Лорд Старк сделал свой выбор и о нем слагают песни…вот только родовой замок пал, война проиграна, сыновья мертвы. А вдова еще хуже, чем мертва.
    3.
    Место было выбрано удачно – лесная полянка в так называемой Звенящей роще, совсем рядом с городской стеной. До войны в роще жило множество птиц, которые пели так, что слышно бывало в Красном Замке. В последнее время птицы не пели. Бриенна покинула город на рассвете. Подрику было строго-настрого наказано не трогаться с места до полудня. Там уже разберется, что делать. В седельной сумке Бриенна оставила ему кошель с золотыми монетами, доспехи, опять же, сможет продать… И еще синее платье, такое невозможно красивое и так ей к лицу…
    Джейме был один. Солнце едва успело вызолотить верхушки башен, на траве еще лежала роса. Ланнистер спешился, небрежно перекинул поводья через луку седла, снял плащ. Не белый, гвардейский, а неприметный, темного сукна. Золотые волосы, спокойные светлые глаза. Золотая рука, длинный меч у правого бедра. Бриенна помедлила мгновение, наблюдая, как рыцарь щурится на солнце, а потом решительно опустила забрало. Пора.
    Она возникла на краю поляны, словно выткавшись из редкого утреннего тумана. Джейме повесил на руку щит и обратил к ней враз ставшее серьезным лицо.
    - Эй, сир, не соблаговолите назвать мне свое имя? И может, все же поведаете, во имя чего так жаждете моей крови? Безумный король был вашим отцом? Братом? Лучшим другом?
    Бриенна молча взялась за меч.
    - Понятно, - подытожил Джейме. – Ответа не будет. Вероятно, сир Молчаливый, вам хочется покрыть себя славой, сразив в поединке Цареубийцу? Что ж, быть по сему!
    Он широко размахнулся мечом, словно собираясь перерубить противника пополам, но, не завершив движения, повел клинок вниз, метя по ногам. Бриенна убралась в сторону, напала. Блок. Крестовина меча. Джейме был быстр. И он оказался куда сильнее, чем она предполагала. Что ж, это к лучшему.
    Удары следовали один за другим. Бриенна пятилась, подставляя щит. Изо всех сил оттолкнула Джейме, перевела дыхание и ринулась в атаку, заставив теперь уже Ланнистера отступать под бешеным натиском. Сталь пела на два голоса, мечи ткали в воздухе смертоносное кружево.
    Очень сильный. Семеро не обманули, Джейме по-прежнему один из лучших бойцов Вестероса. И красивый, как Воин. Бриенна смотрела во все глаза, не теряя, впрочем бдительности. Да, он сражается лучше – что за беда? Радоваться надо. Золотой лев Ланнистеров. А Ланнистеры, как известно…
    Очередной удар Джейме разнес в щепки щит Бриенны. Тартская Дева не растерялась и немедленно обрушила на противника град ударов, подавляя желания взяться за меч двумя руками. Клинки со скрежетом встретились - в который раз - высекли искры. Бриенна хотела ударить противника кулаком в лицо, но Джейме крутанулся влево и сам ударил ее щитом, а потом еще и мечом в грудь. Плашмя. Бриенна не смогла устоять на ногах и тяжело рухнула в траву.
    Джейме немедленно вышиб у нее меч, навалился всем телом и придавил коленом правую руку. Бриенна дернулась раз, другой, но хватка у Ланнистера была железная. Нет, не так она представляла окончание их поединка…
    - Да ты последний ум потеряла, женщина, - сокрушенно покачал головой Джейме и снял с Бриенны шлем, спокойно встретившись взглядом с ее потемневшими глазами. И добавил, внезапно охрипнув, точно от сильного волнения: - Уж не из-за меня ли?
    Подрик Пейн опустил заряженный арбалет. От долгого сидения на дереве все тело затекло, новый дублет отсырел. Он оказался плохим оруженосцем. Мало того, что обманул своего сира, то есть, миледи, сказав, что не умеет читать, так еще и прямо ослушался. Вместо того, чтобы тайно доставить послание сиру Джейме, Подрик явился к нему лично и как на духу выложил все, что с ними произошло. Ланнистер сначала не поверил, а потом долго смеялся. Предложил Подрику вина и клятвенно заверил, что не собирается причинять вред леди Бриенне Тарт. Осторожный Подрик на всякий случай обзавелся арбалетом, тихонько выехал вслед за Бриенной и затаился в кустах, а потом взобрался на дерево. Он искренне желал удачи своему сиру. То есть, конечно, миледи.

julieleia, Tarja, Silverwing и 10 другим нравится это.
  3. Странница

Странница Наемник

Похорошевшая Бриенна? Нетипично,но мило:)

4. Valery

Valery Наемник

Contadora, фанфик бесподобный:bravo: Лучший по ДжейБри из всех прочитанных!!!

5. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

Надо же. ДжейБри, который я смогла прочитать.
    Про Марселину, правда, прокрутила, и валирийский меч Бриенны привел в недоумение. А так ничего.

Элани и Valery нравится это.
  6. Contadora

Contadora Межевой рыцарь

Спасибо, мне очень приятно! сама не знаю как, вылились из-под пера два фанфика. Я очень болею за Бри.
    Да, я подумала, что если именем Рглора оживляют, то и Семеро могут расщедриться на небольшое чудо для Бри, раз уж Мартин к ней так суров...
    Может, это я запамятовала, но вроде Верный Клятве, который Джейме дал Бриенне был перекован из Льда и он был валирийской стали, нет? (пошла искать информацию)
    Благодарю за внимание))):)

Cat. и Valery нравится это.
  7. Valery

Valery Наемник

Два? А где второй? С удовольствием почитала бы... Я тоже за Бри переживаю очень! Когда Пир читать закончила, сразу кинулась искать фанфики по ДжейБри. Только их мало на русском... Планирую ближе к лету перевести один - он мне очень понравился.

Cat. нравится это.
  8. radistka

radistka Оруженосец

Contadora, чудесный фанфик, спасибо большое, прочитала с удовольствием. Концовка умилила))))
    Правильно тут было сказано ,что сущность не во внешности, в душе, а душа у Бриенны прекрасна)))) Джейме тоже хорош)))

Contadora, Cat. и Valery нравится это.
  9. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

А, да, было.
    Теперь я недоумеваю, как в лагере Бессердечной у Бри такую ценность не отобрали. Впрочем, обоснуй канонный, претензий нет.

10. Contadora

Contadora Межевой рыцарь

а второй почему-то про Сансу (вот уж удивительно, я как-то за нее не болею), жду на него бету, но если не дождусь, выложу так, чего уж там)
    --- Склейка сообщений, 15 апр 2013 ---
    спасибо за отзыв) ура, даешь Бриенну и Джейме парой!

Valery нравится это.
  11. Alarven

Alarven Оруженосец

:bravo:
    Подрик тоже шикарен! ;)

12. Contadora

Contadora Межевой рыцарь

Вот Подрика почему-то всегда в какой-то такой роли представляла: он верный, наблюдательный, очень неглупый. И с сильным характером, несмотря на юный возраст.

Silverwing и Valery нравится это.
  13. Оля

Оля Скиталец

Замечательный, очень нежный фанфик.

14. Fuchsia Groan

Fuchsia Groan Наемник

Очень мило :thumbsup: . Как-то чересчур позитивно для мира ПЛиО, но я не против, чтобы всё именно так случилось. Даже прямо скажем - я очень ЗА. Но всё же не первый год морально готовлюсь к чему-то ужасному. :beaten:

15. Eliana Slav

Eliana Slav Оруженосец

Большое спасибо за фанфик!:)
    Оставляет очень светлое чувство. Оптимистичный очень.
    Но...да, в оригинале хорошего конца не жду:волнуюсь: .....

Cat. нравится это.
  16. Kissed by fire

Kissed by fire Скиталец

Спасибо вам за такой добрый фанфик, за чудо, сотворённое Семерыми, благодаря которому к Бри наконец начали относится так, как она заслуживает! :bravo:

Cat. нравится это.
  17. Берен

Берен Лорд

+1 плюс метросексуален, по мнению сериальщиков))))

Cat. нравится это.