• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Суд над Серсеей и Маргери

Arystan

Знаменосец
А если Томмен внезапно умрёт или погибнет, каким будет статус Маргери?
И за Томменом идёт Мирцелла или Станнис?
Что-то я не соображу...
1. Будет снова завидной вдовой.
2. Мирцелла. Станнис отстранен от линии наследования, как изменник.
 

Малышка Мю

Знаменосец
1. Будет снова завидной вдовой.
2. Мирцелла. Станнис отстранен от линии наследования, как изменник.
1. Тогда с отравлением Джоффри явно поторопились. "От него" хотя бы ребенка могли получить у Маргери, а Томмен для этого еще лет пять не годится. Столько лет на птичьих правах находиться...
2.А со Станнисом - это точно и безвозвратно?:annoyed:
Т.е., если что, Мирцелла - последняя из Баратеонов? Ну, при таком раскладе, ставка Вариса на Таргариенов выглядит куда как перспективнее, на любой вкус игра: хошь девочка, хошь мальчик, хошь пара, драконы в комплекте (3шт)
Получается, что Тиреллам Томмен и его легитимность - это необходимость. За это и Серсею отмазать можно.
Но если с Томменом что-то случится вдруг (как с Киваном или Питцелем), Тиреллам нужно Серсею топить, кричать о бастардстве Мирциллы ( поскольку она уже в Дорне, и кандидат -мальчик у Тиреллов не очень кондиционный), невинности Маргери и делать ставку на ЮГ (оставляя даму с драконами побоку).
 

Arystan

Знаменосец
2.А со Станнисом - это точно и безвозвратно?:annoyed:
Джоффри и его двор часто называет Станниса изменником:
— Вместо изменника Станниса Баратеона велением светлейшего государя назначено, чтобы его государыня-мать, регентствующая королева Серсея Ланнистер, бывшая его самой надежной опорой, сидела в его Малом совете, дабы он мог править мудро и справедливо. Так повелел король. Малый совет одобрил.
Согласно спискам Вариса, сорок семь мелких лордов и шестьсот девятнадцать рыцарей лишились жизни под огненными сердцами Станниса и его Владыки Света, не считая нескольких тысяч простых латников. Их наследники, как родственники изменников, утратили права на свое достояние, и земли и замки перешли к тем, кто доказал свою преданность на деле.
— С разрешения вашего величества я предложил бы назвать ее «Доблесть короля Джоффри», — сказал он, и Джоффри охотно дал свое позволение.
— Она будет моим флагманом, когда я отплыву на Драконий Камень, чтобы покончить с моим вероломным дядей Станнисом(в оригинале стоит изменником), — объявил король.
А в разговоре Арианны с Окхартом мы узнаем, что Станниса отстранили от наследования и лишили земель. По-видимому, это общеизвестный факт:
— Но не лучше Мирцеллы. Она тоже любит младшего брата и, конечно, не даст сделать с ним ничего дурного. К нему перейдет Штормовой Предел, поскольку лорд Ренли не оставил наследников, а лорд Станнис лишен всех прав и владений.
Конечно, любое решение можно оспорить, но, судя по всему, Станнис надолго застрял на Севере и не имеет необходимой поддержки. Не говоря уже о все повышающейся роли Семибожья в королевстве:
Верховный септон опёрся ладонями о стол и поднялся на ноги.
– Хорошо. Лорд Станнис отвернулся от истины Семерых ради культа красного демона. Этой ереси не место в Семи Королевствах.
Получается, что Тиреллам Томмен и его легитимность - это необходимость. За это и Серсею отмазать можно.
Но если с Томменом что-то случится вдруг (как с Киваном или Питцелем), Тиреллам нужно Серсею топить, кричать о бастардстве Мирциллы ( поскольку она уже в Дорне, и кандидат -мальчик у Тиреллов не очень кондиционный), невинности Маргери и делать ставку на ЮГ (оставляя даму с драконами побоку).
Получается так, но с поправкой, что Мирцелла должна была уже доехать до столицы во второй спойлерной главе Арианны. Так что ее помолвку можно спокойно разорвать и выдать замуж за Уилласа. К тому же такие мысли уже посещали Мейса и Кивана.
– Вот что бывает, когда связываешься с дорнийцами, – сказал Мейс Тирелл. – Не сомневаюсь, девочке можно подобрать жениха и получше.
«Скажем, вашего собственного сына Уилласа? Её обезобразил один дорниец, его искалечил другой?»
 

Малышка Мю

Знаменосец
Пока у вас все гладко в рассуждениях.
А как бы вы объяснили войско КГ идущее к ШП. Что там могло произойти в промежутке между концом ТсД и Арианной II? КМК, оба суда замяли и Тиреллы нашли общий язык с ЕВ. Значит, Серсея по сути в заложницах.
Мирцелла должна была уже доехать до столицы во второй спойлерной главе Арианны.
Если доехала, то вряд ли Тиреллы дадут ей выйти замуж за Тристана, значит, их ждет открытый конфликт с Дорном.
 

Arystan

Знаменосец
А как бы вы объяснили войско КГ идущее к ШП. Что там могло произойти в промежутке между концом ТсД и Арианной II? КМК, оба суда замяли и Тиреллы нашли общий язык с ЕВ. Значит, Серсея по сути в заложницах.
Я думаю также, Мейс предельно точно говорит(Я как раз собираюсь этим заняться, сир. После суда), что не предпримет какие-либо действия, пока его дочь находится под судом, а поскольку Хэлдон сообщает Арианне об армии, направляющейся к Штормовому Пределу, мы можем смело предположить, что Маргери благополучно переживет суд, а может быть его и не будет вовсе.

С Серсеей сложнее. С одной стороны у нас есть намеки в главе Мерси, что королева снова у власти, а с другой, как тут уже заметили, эта глава была задумана еще до ее падения, т.е. возвращение к власти, кажется мне очень сомнительным - у нет больше союзников, армии, уважения.. Хотя в целом я достаточно позитивно смотрю на ее благополучный исход, она - единственный ПОВ в КГ, ее сюжетная линия только начинает раскрываться, не говоря о том, что глазами Серсеи мы могли бы увидеть со временем Утес Кастерли, который нам обещали показать в будущих книгах. Мне кажется, Мартин оставил пару намеков на такое развитие:
Все прочие жители запада вернулись к своим женам и детям — отстраивать дома, засевать поля, собирать последнюю жатву. Серсея до их ухода возила к ним Томмена, чтобы воины могли приветствовать своего короля. Никогда еще она не была столь прекрасна, как в тот день, с улыбкой на губах, с осенним солнцем в золотых волосах. Кто бы что ни говорил о его сестре, она умеет внушить мужчинам любовь, когда постарается.
Мы видим, что Серсея пользуется уважением у жителей Запада, при этом все главы в Пире она ненавидит КГ(вонь, хочет отстроить новую столицу и т.д.), а теперь после ее прогулки подавно не испытывает к этому городу никаких приятных чувств. Если у Эйгона все будет достаточно удачно складываться, я вижу очень возможным попытку Серсеи сбежать из КГ в Утес Кастерли, где она снова будет собираться с силами.
 
Последнее редактирование:

Cypher

Знаменосец
С останками Джоффа точно) Не зря же Джейме видел их всех под Утесом. А Мартин так прозрачно мог намекнуть на такое развитие ситуации в "Принцессе и Королеве" когда Рейнира после бунта в КГ сбежала в родовое гнездо.
 

Sapport

Призрак (гость)
Не уверен, будет ли суд в обоих случаях, или нет. Но то, что Серсея как-то останется после него цела, это факт. С Маргери тут посложнее (не уверен, что её сольют так же, как и в сериале), но то, что она умрет это тоже факт. Может быть после суда, или до него, но умрет. А Лорас либо умрет от ожогов, либо останется искалеченным (та теория, что он жив и здоров, бред ещё тот). А Рендилл успешно переметнется к Юному Грифу, не зря же, Золотая Рота сказала, что у них ещё есть друзья в Просторе, а тут как раз Рендил обижен Мейсом. Мейс тоже наверняка как то умрет, скорее всего из-за предательства Тарли. В итоге останутся Уиллас и Гарлан защищать Простор от железнорожденных. Им будет все равно на Ланнистеров, после смерти Маргери. И скорее всего после того как Мамочка Драконов прилетит в Вестерос, Тиреллы успешно ей присягнут, и все они будут воевать против Грифа Блэкфайра (довольно реалистичная теория про Блэкфайра) в Танце Драконов V2.0, который нам Мартин обещал ещё в 2000-х. А Серсея боясь Грифа, убежит в Утёс Кастерли (это уже мои домыслы).
P.S. моё мнение обоснованно не за счёт сериале, а за счёт книг. То что Рендил предаст Тиреллов, относительно старая теория. Она гуляет по интернету с 2014-2015, то есть задолго до спойлеров 7 сезона (просто ДиДы подогнали предательство Рендилла под Серсею, вместо Грифа).
 
Последнее редактирование модератором:

Angron

Ленный рыцарь
Тоже не уверен что Роберт это Гора.Тело у людей все таки пропорционально,а пришей чужую голову к телу Горы,явно бросались в глаза что башка та крошечная и с габаритами не сходиться,Григолем должен тогда быть на полфута ниже как минимум(с чужой то башкой),а Роберт даже возможно крупнее оригинального Григора.
 

Родерик

Кастелян
Квиберн взял голову одного из карликов, принесенных Серсее. Она как раз и подходит.
Карлика?Хм,а мне нравится вариант, что там голова другого Роберта - Баратеона,муженька её ненаглядного. Было бы очень в духе Серсеи...
 

Turak

Наемник
Такой вопрос: кто конкретно обвиняет Серсею в том, что ее дети бастарды (кроме Станниса ессно)? Это обвинение было бы самым разрушительным для королевства и затрагивало бы очень много ключевых персонажей саги, как-то Серсею, Джейме, Джоффри, Томмена, Маргери Тиррелл и тд.
Осни Кэттлблэк обвиняет ее в том, что она его соблазнила и заставила оболгать Маргери Тиррелл, Лансель обвиняет ее в том, что она соблазнила его и отравила Роберта Баратеона. Лансель про детей ничего не знает, Кэттлблэки тем более.
ВС обвинения Станниса насчет детей скорее всего не будет просто транслировать, так как он (Станнис) изменник и вероотступник. Серсея может и мешала ВС, но обвинение в происхождении Джоффри, Томмена и Мирцеллы разрушат всю королевскую иерархию Вестероса. А, кстати, Томмен принял королевский указ про легализацию церковных орденов, что стоило церкви 900 000 золотых. Таким образом непонятно, будет ли ВС разрушать все, или же просто ограничится "мелкими" обвинениями ну там мужа отравила с Осни переспала и прочая бытовуха, с кем не бывает.
 

LaL

Знаменосец
Такой вопрос: кто конкретно обвиняет Серсею в том, что ее дети бастарды (кроме Станниса ессно)?
Верховный Септон
Последнее и самое тяжкое обвинение: говорят, что король Роберт не отец ваших детей, что они бастарды – плоды прелюбодеяния и кровосмешения.


– Это заявляет Станнис, – тут же ответила Серсея. – Ложь, ложь, бесстыдная ложь! Станнис сам хочет сесть на Железный Трон, но на его пути стоят племянники, и ему ничего не остаётся, как объявить их незаконными. То мерзкое письмо… В нём нет ни капли правды. Я отрицаю это обвинение.


Верховный септон опёрся ладонями о стол и поднялся на ноги.


– Хорошо. Лорд Станнис отвернулся от истины Семерых ради культа красного демона. Этой ереси не место в Семи Королевствах.


Его слова почти успокоили Серсею, и она кивнула.


– Тем не менее, – продолжил его святейшество, – эти обвинения слишком ужасны, чтобы не проверить их правдивость. Если ваше величество говорит правду, суд несомненно докажет вашу невиновность.

«Всё-таки суд».


– Я созналась…

– … в некоторых грехах – да. Прочие вы отрицаете. Суд отделит истину от лжи. Я попрошу Семерых отпустить грехи в которых вы покаялись и помолюсь, чтобы вас признали невиновной по остальным обвинениям.
Как видим Верховный Септон следует изречению "Платон мне друг, Станнис, конечно, безбожник и еретик, но истина - дороже";).
 
Последнее редактирование:

Turak

Наемник
Похвальная принципиальность :)
В таком случае неплохо бы брату Джейме появиться в КГ и помочь сестре выпутаться из этой ситуации. Тем более, что это напрямую касается и его, и их детей. Как долго ему ехать из речных земель, если взять с собой небольшую свиту, человек 20? Джейме, конечно не испытывает к Серсее особой любви после всего, но больше никто не сможет ей помочь. Тем более, что Кивана застрелили, заодно и на похороны может успеть.
 

LaL

Знаменосец
Похвальная принципиальность :)
В таком случае неплохо бы брату Джейме появиться в КГ и помочь сестре выпутаться из этой ситуации. Тем более, что это напрямую касается и его, и их детей. Как долго ему ехать из речных земель, если взять с собой небольшую свиту, человек 20? Джейме, конечно не испытывает к Серсее особой любви после всего, но больше никто не сможет ей помочь. Тем более, что Кивана застрелили, заодно и на похороны может успеть
Да-с... в Вестеросе как ВестеРоссии... Грешат вместе, а отвечает тот, кто попадется ;)
 

Turak

Наемник
Да-с... в Вестеросе как ВестеРоссии... Грешат вместе, а отвечает тот, кто попадется ;)
Вообще, конечно, лучший вариант для королевского дома был бы вообще не отвечать на все предъявленные обвинения. Очень большие имиджевые потери, а суда еще и не было :facepalm:
Что теоретически еще возможно при помощи того же Джейме. Народу полно безработного в КГ. Что если Джейме приедет в КГ инкогнито, наберет небольшую штурмовую группу, и предпримет попытку отбить Серсею. Благо, что деньги у него есть, есть и связи среди городской стражи. А когда и Серсея (и Томмен) будут под охраной его людей, можно и с ВС поговорить, зачем он (ВС) так рвет пятую точку в поисках справедливости. Есть смысл рискнуть, нечего Джейме отсиживаться ;)
Но правда и ВС производит вполне компетентное впечатление, может он уже ждет каких-то шагов от Серсеи, Джейме и их людей.
 

LaL

Знаменосец
Что теоретически еще возможно при помощи того же Джейме. Народу полно безработного в КГ. Что если Джейме приедет в КГ инкогнито, наберет небольшую штурмовую группу, и предпримет попытку отбить Серсею. Благо, что деньги у него есть, есть и связи среди городской стражи. А когда и Серсея (и Томмен) будут под охраной его людей, можно и с ВС поговорить, зачем он (ВС) так рвет пятую точку в поисках справедливости. Есть смысл рискнуть, нечего Джейме отсиживаться ;)
Есть пример такого беспримерного подвига. В "Белой книге" записан (а Джейме - любитель читать эту книжицу). Барристан Селми проник в осажденный город, совершил разведку боем, чтоб узнать, где находится плененный король, освободил его и вынес на плечах на волю. Трудно, но возможно. Нужно самая малость - желание совершить сей подвиг. Как тут Серсеи не вспомнить как ее трудами Барристана освободили от должности. Тот бы не стал рассуждать ... "могу... не могу, хочу... не хочу..." Вон, Дейенерис приказала заслужить ее доверие - пошел, нырнул в канализацию и взял город :cool::thumbsup:.
 

Turak

Наемник
Есть пример такого беспримерного подвига. В "Белой книге" записан (а Джейме - любитель читать эту книжицу). Барристан Селми проник в осажденный город, совершил разведку боем, чтоб узнать, где находится плененный король, освободил его и вынес на плечах на волю. Трудно, но возможно. Нужно самая малость - желание совершить сей подвиг. Как тут Серсеи не вспомнить как ее трудами Барристана освободили от должности. Тот бы не стал рассуждать ... "могу... не могу, хочу... не хочу..." Вон, Дейенерис приказала заслужить ее доверие - пошел, нырнул в канализацию и взял город :cool::thumbsup:.
Да, Селми красавец, это точно, а король кста поехал крышей, как и Серсея во время заключения. Джейме тоже королевский гвардеец, как и Селми, еще одна аналогия :thumbsup: Интересно, а Белая книга, где видимо немало таких вдохновляющих текстов, у Джейме под рукой или в КГ?
Есть еще вариант подстроить какую-нибудь каверзу непосредственно перед или во время поединка, выкрасть Серсею и короля по дороге на суд или просто не дать снимать шлем с Роберта Стронга, переключив внимание на себя любимого (это Джейме хорошо умеет). Стронга меж тем завернуть в одеяло и унести по-тихому или увезти на худой конец, такого амбала фиг поднимешь :)
Но тут уже есть опасность народного бунта. Как так, толпа собралась посмотреть поединок и казнь Серсеи, и на тебе, явился Джейме и испортил шоу :offended:
 
Сверху