• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Рог Зимы

Будет ли использован этот Рог?


  • Всего проголосовало
    203

Rom

Призрак (гость)
Rom,
Как раз сейчас перерабатываю линию Застенья в Хронологии, прошерстила абсолютно всё по Северу - нет прямой цитаты! Прихожу к выводу, что автор статьи в вики просто недостаточно полно выразился.
Если нет прямой цитаты в саге, значит не просто неполно выразился, а фактически неверно изложил материал.
Дело в том, что сами одичалые верили, что Рог Джорамуна разрушит стену.
Енто, да. Сия уверенность в тексте не раз встречается и высказывают ее несколько персонажей.
Сам же факт разрушения Стены считаю крайне сомнительным. Во-первых, Джорамуну как борцу с Иными такое действие невыгодно. Во-вторых, восстановить целостность Стены после разрушения "до земли" вряд ли возможно - прервётся ряд чардеревьев, да и некому после Строителя уже чары накладывать.
Я думаю, что рог не для разрушения Стены создавался, тут согласен, а вот некие побочные эффекты для "ледяного укрепления", если рядом с ним сыграть на этом древнем инструменте, все же не исключаю.
 

assec

Знаменосец
Во-первых, Джорамуну как борцу с Иными такое действие невыгодно.

Почему? Джорамуна, так же как и Иных никто за Стену не пускал. Манс тоже "борец с Иными", но его доблестные дозорные гнобят почем зря.
 

Rom

Призрак (гость)
Почему? Джорамуна, так же как и Иных никто за Стену не пускал.
Есть еще один интересный вопрос, а Джорамуном ли создан Рог Зимы? Ведь сказано, что он просто был у легендарного короля, но это не значит, что владелец и создатель - одно лицо. Или я что-то уже подзабыл?
 

assec

Знаменосец
Есть еще один интересный вопрос, а Джорамуном ли создан Рог Зимы?

Про те "времена далекие, сейчас почти былинные..." известно очень мало. С одной стороны, Иных не было 8000 лет, как построили Стену. С другой, Джорамун в союзе со Старком боролся с Королем Ночи который был в браке с Иной. Значит Иные сохранились? И Одичалые их добивали за Стеной, да так успешно, что Иные стали прятатся на Стене?
Вобщем: чем выше на Стену: тем чудесатее и чудесатее...:not guilty:
 

assec

Знаменосец
С Иной ли? Я подзабыл этот момент, но вроде про то что она Иная нигде не говорилось:envy:

Если верить сказкам Нэн, лорд-командующий не ведал страха, и это был его порок, «ибо все люди должны чего-то бояться». Однажды, увидев со Стены прекрасную женщину, он погнался за ней, настиг ее и предался с ней любви. Эта женщина с кожей белой, как луна, глазами синими, как звезды, и телом холодным, как лед, была мертва, и со своим семенем лорд-командующий отдал ей свою душу. Он привез свою избранницу в Твердыню Ночи, тогдашний главный замок Ночного Дозора, и назвал себя Королем Ночи, а ее - своей королевой.
 

Cypher

Знаменосец
Если верить сказкам Нэн, лорд-командующий не ведал страха, и это был его порок, «ибо все люди должны чего-то бояться». Однажды, увидев со Стены прекрасную женщину, он погнался за ней, настиг ее и предался с ней любви. Эта женщина с кожей белой, как луна, глазами синими, как звезды, и телом холодным, как лед, была мертва, и со своим семенем лорд-командующий отдал ей свою душу. Он привез свою избранницу в Твердыню Ночи, тогдашний главный замок Ночного Дозора, и назвал себя Королем Ночи, а ее - своей королевой.
Спасибо за цитату, но исходя из нее она не Иная, а мертвечатинка:smirk:
 

Cypher

Знаменосец

Peter-88

Лорд
Если верить сказкам Нэн, лорд-командующий не ведал страха, и это был его порок, «ибо все люди должны чего-то бояться». Однажды, увидев со Стены прекрасную женщину, он погнался за ней, настиг ее и предался с ней любви. Эта женщина с кожей белой, как луна, глазами синими, как звезды, и телом холодным, как лед, была мертва, и со своим семенем лорд-командующий отдал ей свою душу. Он привез свою избранницу в Твердыню Ночи, тогдашний главный замок Ночного Дозора, и назвал себя Королем Ночи, а ее - своей королевой.


А вот что было в оригинале:

“The gathering gloom put Bran in mind of another of Old Nan's stories, the tale of Night's King. He had been the thirteenth man to lead the Night's Watch, she said, a warrior who knew no fear. “And that was the fault in him,” she would add, “for all men must know fear.” A woman was his downfall; a woman glimpsed from atop the Wall, with skin as white as the moon and eyes like blue stars. Fearing nothing, he chased her and caught her and loved her, though her skin was cold as ice, and when he gave his seed to her he gave his soul as well....” (III: 629, 630.)

Однако ниже употреблено выражение “corpse queen”, что действительно может являться обоснованием для гипотезы “мёртвой королевы”. Но, если не ошибаюсь, даже англоязычные поклонники Мартина не вполне разобрались, как следует толковать это выражение….

И, хотя в специальной теме про это сто раз уже написано, нельзя не отметить явное сходство внешности Королевы Ночи, переданной тысячелетним преданием, с описанием облика Иных, данным с натуры (и это при том, что в приводимых в ПЛИО, как изустных, так и письменных, преданиях об Иных о их внешности сказано немного).
 

Insulanus

Знаменосец
Про те "времена далекие, сейчас почти былинные..." известно очень мало. С одной стороны, Иных не было 8000 лет, как построили Стену.

Крастер вот уже лет тридцать как отдает им своих сыновей. Такое ощущение, что они были всегда, но как и Дети Леса где то прятались, не имея возможности по каким то неведомым причинам заявить о себе во весь голос.
 

Rom

Призрак (гость)
Мы не знаем, что такое Иные. Ну и мертвяки без Иных не бывают. Мертвяки - продукт деятельности Иных.
А вот это еще непонятно. Не, обычные синеглазки - очень может быть, даже скорее всего, а вот, скажем, Холодные Руки? 
Крастер вот уже лет тридцать как отдает им своих сыновей. Такое ощущение, что они были всегда, но как и Дети Леса где то прятались, не имея возможности по каким то неведомым причинам заявить о себе во весь голос.
Все же 30 лет и 8000 - слишком разные временные отрезки. Т.е. Иные то были, прямо сказано, что где-то "спали", но когда началась их активность - не очевидно.
 

Insulanus

Знаменосец
Все же 30 лет и 8000 - слишком разные временные отрезки. Т.е. Иные то были, прямо сказано, что где-то "спали", но когда началась их активность - не понятно.

Ну это понятно. Но тот же Король Ночи - 13 командующий, следовательно жил больше века спустя после основания Дозора, а с иными все еще какие то войны шли. Собственно сам Дозор едва ли просуществовал бы 8000 лет, если бы иные время от времени о себе не напоминали. Хотя это слабый аргумент.
 

assec

Знаменосец
А вот это еще непонятно. Не, обычные синеглазки - очень может быть, даже скорее всего, а вот, скажем, Холодные Руки? 

Если только, Холодные Руки не Король Ночи, обращенный своей королевой.
Хотя, по видениям Мэл и Кроворон со своим воспитанником Брашкой тоже на стороне "Тьмы", т.е. того "увидев кого нельзя остаться в живых".
 

Saigo

Призрак (гость)
Кроворон со своим воспитанником Брашкой тоже на стороне "Тьмы",
я все думаю что подразумевал автор, заявляя, что "конец всем понравится", ну или большинству:fools:
т.е. сильно опасаюсь "полной и безоговорочной победы бобра над ослом"
пусть хотя бы "и все вернулось на круги своя" будет.
(ну сомневаюсь что "большинство" одобрит иные варианты ):)

а про иных он кмк туманно намекает про "тени прошлого, что бросают тень на настоящее"
(шобы сие значило еще понять..)
 

Insulanus

Знаменосец
Если только, Холодные Руки не Король Ночи, обращенный своей королевой.

Очень интересно. Если он еще и Старком был, то еще и Брану родня :)

Хотя, по видениям Мэл и Кроворон со своим воспитанником Брашкой тоже на стороне "Тьмы", т.е. того "увидев кого нельзя остаться в живых".

У Мелисандры проблемы с интерпретациями собственных видений. Кроме того у нее на стороне тьмы все почитатели "ложных богов".
 

Rom

Призрак (гость)
Ну это понятно. Но тот же Король Ночи - 13 командующий, следовательно жил больше века спустя после основания Дозора, а с иными все еще какие то войны шли.
При условии, что Королева Ночи - Иная. А это не факт, потому с чего нам делать вывод, что тогда еще были столкновения с Ходоками?
Собственно сам Дозор едва ли просуществовал бы 8000 лет, если бы иные время от времени о себе не напоминали. Хотя это слабый аргумент.
На тысячелетия вообще нельзя ориентироваться, у Мартина временной гигантизм. А вот то, что долгое время никаких Иных не было, по моему, факт. Сами дозорные давно забыли, что такое обсидиан, Ходоки и все с ними связанное. При постоянных, да даже редчайших периодических контактах такого не произойдет. А тут ведь как снег на голову, трупики, Ходоки. И вороны не знают, что делать. 
Если только, Холодные Руки не Король Ночи, обращенный своей королевой.
Я думаю, как раз Король Ночи. Только не уверен, что он завязан именно на Иных. Тут интересно, например то, что глазки у него совсем не синие. Уже не понятно, с чего бы это, если сие отличительный призрак как Ходоков, так и их мертвых "слуг"? 
я все думаю что подразумевал автор, заявляя, что "конец всем понравится", ну или большинству:fools:
Я думаю, что большинство читателей является поклонниками Старков, с них начиналась сага, они привлекли наибольшее внимание и симпатии. Потому, будет воплощение предсказания "Волки вернутся".
а про иных он кмк туманно намекает про "тени прошлого, что бросают тень на настоящее"
(шобы сие значило еще понять..)
А там в их создании явно нечто мутное, загадочное. Я не думаю, что это некая отдельная раса "появившаяся в результате эволюции". Их создали. Дети Леса или сами люди...
 

bl00d-angel

Рекрут
Интересно почему все считают, что если Дитя Леса сказала, что "он уже давно мертв" то все считают, что Холодные Руки умер очень-очень давно? объясняется, что вряд ли существо, которое прожило 200 лет стало бы так говорить. Поясню свою мысль:
Я, например, 3 недели назад сдал курсач, а сегодня подходит одногруппник и спрашивает: "Дим, ты курсач сдал?" а я отвечаю: "давно уже" можно ли утверждать, что для человека, прожившего 20 лет, 3 недели - большой срок?
Думаю нет)))
но даже, если умножить 3 недели на 100, будет 5 лет. А Бенджен Старк пропал года 2-3 назад, в принципе давно... не находите?
 

Saigo

Призрак (гость)
Потому, будет воплощение предсказания "Волки вернутся".
это так. но у Мартина предсказания порой сбываются своеобразно и "волки вернуться" то вернуться, но могут вернуться не так как предпологается))

А там в их создании явно нечто мутное, загадочное. Я не думаю, что это некая отдельная раса "появившаяся в результате эволюции". Их создали. Дети Леса или сами люди...
вполне возможно
 
Сверху